Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

14.08.2006: 
Губернские новости, 14 августа

Беспосадочный перелет истребителя Су-30, посвященный 70-летию перелета Чкалова, состоится 10 сентября

НТА-Приволжье - Беспосадочный полет героя России, заслуженного летчика-испытателя ЛИИ им.Громова Анатолия Квочура по маршруту Москва - остров Чкалов (бывший остров Удд) - Москва на самолете-истребителе Су-30 стартует с аэродрома в городе Жуковский (Московская область) 10 сентября.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Юрий Сентюрин.

По его словам, полет А.Квочура состоится при поддержке Всероссийской политической партии "Единая Россия" и приурочен к 70-летию исторического перелета Валерия Чкалова по маршруту Москва - остров Удд, состоявшегося в июле 1936 года.

Перелет продлится более 14 часов, за которые истребитель преодолеет более 12 тыс. км. Вместе с А.Квочуром на остров Чкалов полетит летчик-испытатель ЛИИ им.Громова Сергей Коростиев. Точное время вылета российских летчиков пока не назначено.

"Российские летчики давно мечтали повторить перелет Валерия Чкалова, отдать дань уважения его героизму и патриотизму, совершив вираж над островом Удд. Партия "Единая Россия" поддержала эту инициативу, значимую не только для авиационного сообщества, но и для каждого, кто гордится мужеством и мастерством российских авиаторов", - подчеркнул Ю.Сентюрин.

Кроме повторения рекорда легендарного авиатора, в рамках проекта планируется организовать первую выставку в стратосфере. Экспозиция с образцами продукции отечественной мебельной промышленности будет расположена на борту самолета Ил-78, который осуществит дозаправку истребителя Су-30.


Общественная палата РФ выступает за пресечение всех разговоров о назначении глав крупных городов

НТА-Приволжье - Общественная палата (ОП) выступает за демократизацию муниципальной реформы и, в частности, за пресечение всех разговоров о назначении сверху глав крупных городов. Эти выводы, заметно противоречащие политике Кремля по встраиванию мэров в вертикаль власти, содержатся в докладе главы комиссии ОП по региональному развитию и местному самоуправлению Вячеслава Глазычева. В Министерстве регионального развития, которое курирует реформу, этих идей не разделяют, полагая, что "если бы мы начали реформу по демократическим принципам, то не закончили бы ее и к 2009 году", сообщает "Коммерсантъ".

В распоряжении Ъ оказался предварительный вариант доклада о состоянии местного самоуправления в России, который Общественная палата планирует рассмотреть на пленарном заседании 30 сентября. Этот документ, подготовленный главой профильной комиссии ОП Вячеславом Глазычевым, содержит обзор проблем, возникших в 46 регионах, которые приступили к реализации закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" с 1 января 2006 года (остальные субъекты РФ воспользовались поправкой о вступлении закона в силу с 1 января 2009 года, принятой Госдумой летом прошлого года).

В перечне этих проблем нет ничего неожиданного: наиболее серьезными среди них, по мнению главы комиссии ОП, стали определение границ и статуса муниципальных образований без учета мнения жителей, а также недостаточная налоговая база муниципальных образований, из-за чего даже некогда самодостаточные города еле сводят концы с концами. Однако выводы, которые делает автор, и его предложения по исправлению ситуации во многом противоречат позиции как федерального центра, так и влиятельных губернаторов, на мнение которых Кремль, как правило, ориентируется.Так, одной из субъективных причин торможения реформы господин Глазычев назвал нежелание региональных лидеров расставаться с властью. Это проявляется и в отчуждении у муниципалов полномочий и финансовых средств, и в лишении малых и средних городов решениями региональных парламентов статуса городского округа, дающего им "реальную автономность, собственный бюджет и право на субсидии из регионального бюджета".

Поэтому автор доклада предлагает внести в федеральный закон поправку, разрешающую принимать решение о предоставлении городского статуса "исключительно путем полноценного референдума" и "независимо от решения регионального законодательного собрания". А самим муниципалам при этом должна быть обеспечена "всемерная защита от посягательств региональных властей на их самостоятельность".

Особую критику члена ОП вызвала ситуация в Москве и Санкт-Петербурге, где "государственная власть объединена с местным самоуправлением и поглощает его", а государственная вертикаль продлена чуть ли не до каждого двора, за чистотой которого следят государственные ДЭЗы. В результате две столицы, где проживает 10% населения страны, превратились в "наглядный образец полного подавления муниципального начала губернским управлением". Причем основную вину за это господин Глазычев возлагает на федеральную власть, которая "полностью самоустранилась из процесса муниципального обустройства в обеих столицах, молчаливо согласившись с тем, что право их граждан на местное самоуправление не действует".

Категорически не поддерживает Вячеслав Глазычев и многочисленные предложения о прямом или опосредованном (с согласия местного совета) назначении мэров крупных городов губернаторами. По мнению главы комиссии, эти инициативы "противоречат Конституции и несут в себе подлинную угрозу для развития страны и основ гражданского общества". А факты некомпетентности отдельных мэров или их вовлеченности в коррупцию, как полагает автор доклада, свидетельствуют лишь о "слабости городских собраний и контрольных органов" и "не могут являться основанием для отвержения конституционного принципа обособленности местного самоуправления от управления государственного". "В связи с этим мы настаиваем на том, что в части утверждения обязательности выборов глав крупных и крупнейших городов федеральный закон должен быть защищен от каких-либо посягательств",– говорится в документе.

В доклад включены и весьма жесткие меры, которые должны понравиться сторонникам "твердой руки". К примеру, господин Глазычев предлагает банкротить экономически несостоятельные муниципалитеты с временным введением в них антикризисного управления, а также узаконить государственное управление в административных районах в тех регионах, где поселения не способны работать самостоятельно. В последнем случае, по мнению главы комиссии, "оправданной и честной мерой стало бы назначение глав районов после их утверждения райсоветом".

Однако эти новации не отменяют главной идеи документа о необходимости демократизации муниципальной реформы, с которой федеральные власти, похоже, решительно не согласны. Комментируя эти предложения, глава департамента федеративных отношений и местного самоуправления Минрегионразвития Сергей Мирошников заявил Ъ, что "если бы мы начали реформу на демократических принципах, то не закончили бы ее и к 2009 году – просто не вписались бы в сроки". Сегодня, считает чиновник, "надо провести реформу, а потом население сможет через референдумы изменить границы, статус, объединиться, разъединиться". Кроме того, он полагает, что, говоря о возможности назначать глав районов и о запрете на назначение мэров городов, "Глазычев противоречит сам себе", поскольку это муниципалитеты одного уровня. Хотя передача госуправления на районный уровень, по мнению господина Мирошникова, вполне возможна – если "главы регионов согласятся взять на себя всю ответственность за образование, здравоохранение, ЖКХ". "Не надо пытаться стричь кусты, пока на них даже листьев нет,– подытожил Сергей Мирошников.– Сегодня изменилась точка зрения власти на реформу. Полпреды обещают ускорить ее, чтобы завершить к 2007-2008 годам. Многие губернаторы готовы поддержать местное самоуправление, только сначала хотят посмотреть, где дыры. Мешать регионам не будем, но будем помогать – обучением кадров, финансированием, в том числе и ЖКХ, методической помощью".


Уникальный языческий обряд похорон жениха молодой девушки проводится в Гагинском районе

РИА "Кремль". Уникальный обряд под названием «Похороны Кузьмы» проводится в селе Юрьево Гагинского района. Об этом сообщили в отделе культуры районной администрации.

Языческий праздник проходит ежегодно 14 ноября. Сообщается, что он праздновался «всегда», с незапамятных времен.

Смысл обряда связан, с одной стороны, с похоронами жениха молодой девушки, а с другой стороны – с шутовским обыгрыванием церковного обряда отпевания. Отпевает Кузьму человек, наряженный попом. Он машет при этом вместо кадила лаптем и поет «богохульные» песни неприличного содержания.


Управление Росохранкультуры проводит плановую проверку Исторического музея и районной библиотечной системы г. Павлово

РИА "Кремль". Специалисты Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного населения по Приволжскому федеральному округу начали проведение плановой проверки Исторического музея и районной библиотечной системы г. Павлово. Проверка началась 8 августа. Об этом сообщили в Управлении Росохранкультуры по ПФО.

Плановая документальная и тематическая проверка Муниципального учреждения культуры «Павловский исторический музей» прошла 8 августа. Проверка МУК «Павловская районная централизованная библиотечная система Нижегородской области» будет проведена 9 августа.

Проверки проводятся с целью предупреждения и устранения нарушений нормативно-правовых актов Российской Федерации, подчеркнули в Управлении Росохранкультуры по ПФО.

Плановые проверки способствуют реализации полномочий Росохранкультуры по государственному контролю за состоянием библиотечного и музейного фонда страны, что соответствует Положению об Управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по ПФО.


Теплая погода установится в Нижегородской области на этой неделе

РИА "Кремль". В ближайшие дни на территории Нижегородской области ожидается теплая погода.

14 августа температура воздуха составит +21…+23, возможна переменная облачность, но без осадков. Температура воздуха ночью всю неделю будет колебаться от +14 до +18, лишь в субботу отметки опустятся до +12.

Дневной фон во вторник и в среду составит +25…+28. Переменная облачность, возможен небольшой дождь. Ветер южный 3-8 м/с.

В четверг, 17 августа, переменная облачность, возможен небольшой дождь, температура воздуха составит +23…+25. Ветер западный 5-10 м/с.

18 августа будет переменная облачность, температура воздуха днем опустится до +20…+22, ночью +15…+17.

В выходные воздух прогреется до +24…+26, в воскресенье возможен небольшой дождь.


Более 2,4 тыс. человек обратилось за медицинской помощью с укусами клещей с начала сезона

РИА "Кремль". 2407 человек обратилось за медицинской помощью с укусами клещей с начала сезона 2006 года по состоянию на 6 августа. Об этом сообщается на сайте ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Данная цифра на 12% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщается на сайте.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.