Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

09.08.2006: 
Губернские новости, 9 августа

В.Лимаренко удовлетворен работой правительства под руководством губернатора В.Шанцева

РИА "Кремль".Заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно–коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерий Лимаренко удовлетворен работой правительства под руководством губернатора Валерия Шанцева.

Об этом он сообщил журналистам, отвечая на вопрос об итогах работы регионального правительства за год. «Те задачи, которые поставил губернатор, мы выполняем», - подчеркнул В.Лимаренко. Он также отметил, что в целом население должно быть довольно его ведомством и напомнил, что оценка Правительства РФ за год работы правительства Нижегородской области «однозначно положительная».


Нижегородская область за этот год действительно сильно изменилась, и изменил ее губернатор Шанцев», - политолог И.Юдинцев

РИА "Кремль".«Это был год не только появления Шанцева – это был год смены и полномочного представителя. Сергей Кириенко играл большую роль в консолидации нижегородской элиты, и сейчас произошла полная смена центров политического тяготения. Шанцев теперь, безусловно, главный доминирующий центр влияния в Нижегородской области», - сообщил корреспонденту РИА «Кремль» координатор Приволжского отделения Российской ассоциации по связям с общественностью, политолог Иван Юдинцев, комментируя год пребывания на посту губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Напомним, что 8 августа исполнился ровно год со вступления Валерия Шанцева в должность губернатора.

«Он стал губернатором полновластным, у которого есть очень много полномочий и который не боится принимать на себя полноту ответственности за то, что происходит в области. Отсюда вытекает много разных последствий. Главное позитивное из них – это то, что у нас появилась ответственная власть, которая не боится признавать проблемы, не боится публично искать их решения, называть сроки. Когда проблемы решены, она (власть – ред.) не боится держать ответственность. Второе позитивное явление, следующее из появления Шанцева – это появление новых лиц в нижегородском регионе, нижегородской элите. Это и московские лица, и нижегородские лица, которые смогли выдвинуться в новых условиях. Все-таки новые правила игры меняют тех игроков, которые становятся лидерами. Конечно, это тоже позитивно, поскольку любая ротация, обновления всегда идут на пользу как региональной, так и федеральной элите. У нас этого давно не происходило - «элита застоялась». Сейчас какие-то изменения произошли», - заметил И. Юдинцев.

По мнению политолога, «настораживает то, что власть у нас теперь персонифицирована. Сейчас все слишком сильно зависит от одного человека. Все строится вокруг него (В.Шанцев – ред.). При нынешнем порядке формирования органов государственной власти в регионах, губернатор ведь может исчезнуть у нас в один день. Как президент внес его кандидатуру, так он может его куда-то переназначить. Как мы помним, Немцов - человек, которого выбрали всем народом, исчез буквально за несколько дней. Система власти, построенная под него, если не рухнула, то претерпела серьезные изменения и оказалась практически неработающей. Меня страшит, что система строится сейчас под Шанцева. Хотя, с другой стороны, наверное, по-другому сейчас нельзя. В области накопилось столько проблем, в первую очередь в экономике, что необходимы решительные действия, решительная воля. А решительная воля – это всегда воля неколлективная, это воля одного человека. Поэтому, наверное, на первом этапе такой подход правилен. Но уже сейчас надо видеть некоторую его ограниченность. Я бы сформулировал так, первый год Шанцев пользовался тем кредитом доверия, который он завоевал, работая еще в Москве», - отметил политолог.

По мнению И.Юдинцева, «теперь Шанцеву пора опираться уже на региональные возможности, региональные ресурсы. На мой взгляд, если первый год был годом доверия Шанцеву, которое он во многом оправдал, используя административные возможности, то следующий год станет годом социального менеджмента. То есть годом, когда Шанцев начнет опираться на региональные возможности».

«На мой взгляд, дальнейший успех или неуспех Шанцева, как губернатора, эффективность его политики будет зависеть от того, насколько он сможет выстроить отношения с нашим обществом, гражданским обществом, которое существует, складывается в Нижегородской области. В Москве и Лужков и Шанцев опирались на региональную элиту. Здесь пока, на мой взгляд, этого не произошло. Если следующий год он вновь будет использовать административные возможности, то снизится эффективность управления, потому что их Шанцев использовал практически полностью за прошлый год, но нужно отдать ему должное – в этом он проявил себя блестящим администратором», - подчеркнул И.Юдинцев.


Единая Россия» не поддерживает идею о третьем сроке Президента РФ В.Путина

РИА "Кремль". «Единая Россия» не поддерживает идею внесения поправок в Конституцию, дающих возможность Президенту Владимиру Путину баллотироваться на этот пост в 2008 году. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Нам всем крайне дорога стабильность в обществе, которая пришла с Президентом Владимиром Путиным. Он является моральным лидером нашей партии, но есть Конституция и уважение к ней у каждого из нас», - сказал В.Володин.

Напомним, что действующему главе государства все чаще задают этот вопрос, а также вопрос о преемнике. Путин неоднократно заявлял, что не намерен баллотироваться на третий срок.


Портреты Высоцкого и Толстого сделал тоншаевский мастер из наростов на березе

РИА "Кремль". Мастер из г. Тоншаево Константин Курб делает скульптуры из наростов на березе, которые называются капами. Он вырезает и фигурки людей и животных, и целые композиции, и даже портреты. Об этом рассказал сам мастер.

В коллекции мастера сейчас около 100 работ, но сам он признается, что за 20 лет (а именно столько К.Курб занимается своим необычным ремеслом) у него накопилось, возможно, более тысячи изделий.

Начинал он с миниатюрных работ. Самым крохотным его творением стал мамонтенок размером со спичечный коробок. Но с тех пор размер его изделий значительно увеличился, и самую объемную его работу – орла – почти невозможно поднять: она достигает более метра в высоту.

Надо сказать, что кап – очень твердый и тяжелый материал, и очень сложно его обрабатывать. Тем не менее, К.Курб за основу всех своих скульптур берет причудливые наросты на березах. Только иногда он добавляет в композицию сучки и коренья. Мастер подчеркнул, что старается не изменять кап – наросты сами по себе своеобразны, и важно в первую очередь увидеть в них что-то и только немного помочь будущей фигурке сформироваться.

Пожалуй, самые интересные изделия тоншаевского мастера – портреты Льва Толстого и Владимира Высоцкого. Они сделаны без эскиза, «под настроение» - так, как запомнил автор. Еще у К.Курба есть скульптурный шарж на известную работу Мухиной «Рабочий и колхозница»: серп и молот брошены, а сами рабочий и колхозница почти раздеты.

К.Курб представлял свои работы пока только на конкурсе в Семенове, который проходил в прошлом году. В сентябре этого года он примет участие во Всероссийском конкурсе мастеров резьбы и росписи по дереву в номинации «Объемная резьба и скульптура». Конкурс будет проходить в Нижнем Новгороде. К.Курб сообщил, что уже прошел отборочный этап конкурса и надеется, что его работы будут оценены по достоинству.


Причины отравления отдыхающих в пансионате «Янтарь» выясняют сотрудники ТУ Роспотребнадзора

РИА "Кремль". Причины отравления отдыхающих в пансионате «Янтарь» выясняют сотрудники ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Как ранее сообщило РИА «Кремль», более 20 человек отравились в пансионате «Янтарь» (Кстовский район).

Пострадавшие – в основном ветераны-льготники, не госпитализированы и как сказали в пансионате, «чувствуют себя хорошо».

В ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщили, что возможная причина отравления - пищевая токсико-инфекция, что именно послужило этому – выяснят специалисты.


Музеи Нижнего Новгорода не боятся за свои экспонаты, несмотря на пропажи коллекций из Эрмитажа

РИА "Кремль". Музеи Нижнего Новгорода не боятся за свои экспонаты, несмотря на пропажи коллекций из Эрмитажа.

Как уверяют работники Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, филиала Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, повторение такого случая невозможно, потому что «в музее ведется строгий учет экспонатов и там работают добросовестные люди».

Работники музея русского прикладного искусства уверены, что подобная ситуация в их ведомстве не повторится, так как «это частный небольшой музей, содержащийся в руках одного человека». Учет и хранения экспонатов в данном музее ведется на достойном уровне.

Музей истории и культуры Московского района считает нужным провести инвентаризацию и выявить похитителей шедевров Эрмитажа. А за свои экспонаты они не боятся, так как те не представляют особой коммерческой ценности.

Также считают работники Музея им. Пушкина, Государственного Музея им. Горького и Музея Нижегородского Государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Большинство работников музеев считает, что подобная ситуация актуальна для всех музеев города. Для предотвращения краж во многих музеях созданы специальные условия хранения (которые не разглашаются) и дополнительный учет экспонатов.

СПРАВКА: В конце июля 2006 г. руководство Эрмитажа сообщило о пропаже 221 экспоната из Русского отдела. Ориентировочная стоимость украденного - около 130 миллионов рублей.

3 августа, стало известно, что в Петербурге нашли икону, которая, предположительно, входит в список пропавших из Эрмитажа экспонатов. На следующий день Росохранкультура сообщила, что в Москве обнаружен еще один из экспонатов - потир, вошедший в список вещей пропавших из Эрмитажа.

По факту пропажи экспонатов в Эрмитаже возбуждено уголовное дело по статье 158, части 4 УК РФ (кража в особо крупных размерах). Для расследования кражи Генпрокуратура создала специальную оперативно-следственную группу. И уже задержаны двое подозреваемых – сын и муж хранительницы Эрмитажа.

Подчеркнуто, что "для определения точного местонахождения трещины Г.Грабовому необходимо выехать на АЭС для проведения аппаратно-цифровой обработки информации на устройстве Политрон-М и Кристаллическом модуле-КМ".

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.