Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

21.06.2006: 
Губернские новости, 21 июня

Пропавшее озеро в деревне Болотниково Вачского района возвращается

Пропавшее озеро в деревне Болотниково Вачского района постепенно возвращается. Об этом сообщила начальник отдела культуры Вачского района Татьяна Бакина.

По ее словам, пропавшее озеро возвращается сразу в двух местах - в самом котловане и рядом с ним. Сейчас близко к котловану люди подходить не решаются из-за сильной зыбкости грунта.

Т.Бакина считает, что подобная достопримечательность может заинтересовать туристов из различных городов области и страны.
В этих целях администрация района хотела провести на месте озера изыскательные работы, чтобы определить, можно ли туда водить туристов.

Напомним, что в мае 2005 года за одну ночь вода из озера ушла под землю на глубину около 100 метров. Само озеро появилось также внезапно в 30-х годах XX века на месте карьера.

Готовность к подготовке торжеств к 300-летию Саровской Пустыни составляет 70%

На 70% пройден путь по подготовке торжеств к 300-летию Саровской Пустыни. Об этом сообщил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий 16 июня.

По его словам, фактически не завершен ни один объект, хотя, в целом, их готовность оценивается положительно.

В частности, осталась роспись храма Иоанна Предтечи. Но задача усложнилась, сообщил Георгий, когда внизу был обнаружен источник, из которого, как считается, пил сам Преподобный Серафим Саровский. Источник было решено восстановить к торжествам.
Также Георгий сообщил, что большие и кропотливые работы ведутся на месте захоронения Преподобного Серафима Саровского, а на

Ближней Пустынке строится небольшой храм.

Архиепископ выразил уверенность, что все работы будут закончены в срок.

СПРАВКА: Торжества, посвященные 300летию Саровской обители, пройдут с 29 июля по 1 августа в Сарове и Дивеево.

В.Шамшурину присвоено звание Почетного гражданина Нижнего Новгорода

Председателю писательской организации, Заслуженному работнику культуры РФ, писателю и поэту Валерию Шамшурину присвоено звание Почетного гражданина Нижнего Новгорода. Такое решение было принято на заседании Городской Думы 21 июня.

В сентябре 2006 года на торжественном собрании, посвященном Дню города, В.Шамшурину будут вручены нагрудный знак, диплом, удостоверение, памятная медаль и лента «Почетный гражданин года Нижнего Новгорода».
Также фамилию В.Шамшурина предполагается занести в городскую Книгу Почета.

Россияне чаще всего дают взятки врачам, сотрудникам ГИБДД и учителям

Россияне чаще всего дают взятки врачам, сотрудникам ГИБДД и учителям. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения взятки медработникам дают 51% опрошенных, сотрудникам ГИБДД - 31% респондентов и работникам системы образования - 20%. Меньшему числу респондентов приходится иметь дело с другими «нужными людьми» и, соответственно, давать им взятки – при общении с сотрудниками милиции (16%) и военкоматов (7%), оформлении земельных, приватизационных, наследственных дел (10%). Ещё 10% опрошенных с помощью взяток устраивались на работу.

Каждый второй россиянин признаёт, что у него есть личный опыт дачи взяток для решения своих проблем. Причём 19% делают это часто и ещё 34% изредка. И лишь 45% респондентов указывают, что им не приходилось этого делать никогда, считают эксперты ВЦИОМ.

Большинство респондентов (61%) считают, что коррупция начинается с мелких взяток – подарков, денег врачам, преподавателям школ и вузов, работникам жэков и т. п.

Если бы все чиновники в России разом перестали брать взятки, то людям стало бы проще решать свои проблемы, полагает 46% респондентов. Противоположного мнения, что это лишь усложнило бы дело, придерживаются 12% опрошенных. И 29% считают, что это не повлияло бы существенно на то, как решаются проблемы простых людей.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27–28 мая 2006 г. Опрошено 1589 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Летнее солнцестояние состоится в 16:26 МСК 21 июня

Летнее солнцестояние состоится в 16 часов 26 минут 21 июня. Об этом сообщили в нижегородском планетарии.
На широте Нижнего Новгорода Солнце поднимется над горизонтом на высоту более 57 9’ градусов. Долгота дня составит 17 часов 36 минут, а астрономические сумерки даже не начнутся. По словам сотрудников планетария, это явление позволяет жителям средней и северной России практически целые сутки обходиться без искусственного освещения.

Но летнее солнцестояние не благоприятствует ночным наблюдениям, так как фон неба остается светлым даже при наибольшем погружении солнца под горизонт. Тем не менее, это самый благоприятный период для наблюдения серебристых облаков, которые бывают видны на фоне сумеречного сегмента, сообщают в планетарии.

В этот день Нижегородский планетарий приглашает всех любителей астрономии принять участие в программах, посвященных дню Солнца.

СПРАВКА: 21 июня Солнце, двигаясь по эклиптике достигнет ее наибольшего склонения и наступит астрономическое лето в северном полушарии Земли. Во время летнего солнцестояния Земля в результате наклона своей оси к плоскости эклиптики на 23,5 градуса обращена к Солнцу северным полюсом. На южном полюсе в это время стоит полярная ночь.

Пенсионный фонд РФ в 2006 году выделит 37,8 млн. рублей на помощь пенсионерам и развитие соцобслуживания в Нижегородской области

Пенсионный фонд РФ выделит 37,8 млн. рублей на реализацию целевой программы укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, эта программа утверждена на заседании регионального правительства во вторник. Планируется, что на укрепление материально-технической базы, из этих средств будет выделено 19,96 млн. рублей, на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам - 17,86 млн. рублей.

Программа предусматривает приобретение специального оборудования, мебели, текущий и капитальный ремонт 17 государственных учреждений социального обслуживания Нижегородской области, где находятся на лечении и реабилитации более 3 тыс. человек.

В частности, в 2006 году планируется завершить капитальный ремонт жилого корпуса со столовой Понетаевского психоневрологического интерната, ремонт Сявского межрайонного санаторно-реабилитационного центра для инвалидов, ремонт жилого корпуса Арзамасского дома-интерната.

Программа предусматривает оказание адресной социальной помощи (до 10 тыс. рублей) на оплату работ по газификации частных домовладений одиноко проживающим неработающим пенсионерам (инвалидам) и адресную помощь (до 5 тыс. рублей) малоимущим пенсионерам и инвалидам на приобретение дорогостоящих лекарств, оплату операций, закупку топлива, возмещение ущерба от краж, пожаров, других чрезвычайных ситуаций, говорится в пресс-релизе.

Спицын считает, что физлица, приобретающие жилье, должны переводить деньги строительным организациям через банк

Начальник Главного управления Банка России по Нижегородской области (ГУ ЦБ РФ) Станислав Спицын поддерживает инициативу Государственной Думы РФ, согласно которой все денежные средства, перечисляемые физическими лицами строительным компаниям за приобретение жилья, должны проходить через банки.

Об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник.

По словам С. Спицына, это не приведет к дополнительным расходам физических лиц, и при этом снизит риск потери денежных средств в результате банкротства компаний-застройщиков.

С. Спицын отметил, что "носить деньги в чемоданах - опасно".

При этом он подчеркнул, что, несмотря на то, что соответствующий закон, скорее всего, будет принят Государственной Думой РФ, на его утверждение уйдет значительное время.

Госдума РФ приняла поправки в Трудовой кодекс

Государственная Дума РФ в пятницу приняла в третьем чтении 600 поправок в Трудовой кодекс.

Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

Изменения внесены в более чем 300 статей Трудового кодекса, его текст дополняется 13 новыми статьями.

Существенным пунктом стала замена понятия "организация" на понятие "работодатель", что позволяет снять формальные препятствия при применении норм трудового законодательства в случаях, когда работодатель не является юридическим лицом.

Принятые поправки защищают работников от опозданий в выплате зарплаты. Теперь работодатель будет обязан выплатить денежную компенсацию с учетом инфляции своим работникам в случае подобных задержек.

Пересмотрен расчет отпускных выплат, который будет сходен с системой расчета, применяемой к оплате "больничных листов". Он будет осуществляться за 12 месяцев, вместо трехмесячного, действующего сейчас. Это поставит работников в равные условия.

Теперь гарантии при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, ранее распространявшиеся на беременных и молодых мам с детьми до трех лет, будут распространяться на матерей и отцов, воспитывающих детей без супруга (супруги).

Работа над поправками велась совместно с представителями трехсторонней комиссии – работодателей, профсоюзов и правительства – в рамках системы социального партнерства, и принятые решения стали возможны только с согласия каждой из сторон.

Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, комментируя принятие закона, назвал его социально значимым. По словам Б.Грызлова, принятые поправки отражают современное состояние рынка труда и полностью направлены на улучшение положения работников.

Трудовой кодекс в предыдущей редакции был принят в 2001 году.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.