Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

23.05.2006: 
Губернские новости 23 мая

Миронов выступает против выборов мэров крупных административных центров

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов в ходе рабочей поездки в Уфу в беседе с журналистами высказался за то, чтобы отменить выборность глав административных центров регионов, сообщает "Коммерсантъ".

Спикер предложил заменить выборы мэров "другими алгоритмами", включающими "предохранительные механизмы от конфликта губернатора и столичного мэра".



Фракция единороссов нижегородского Заксобрания утвердила кандидатуру Белова на пост представителя в Совфеде от регионального парламента

Фракция партии "Единая Россия" в Законодательном Собрании Нижегородской области (ОЗС) утвердила кандидатуру руководителя аппарата губернатора региона Леонида Белова на должность представителя в Совете Федерации РФ от областного парламента.

Такое решение было принято на заседании фракции во вторник.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рекомендовал Л. Белова на должность представителя Нижегородской области в Совете Федерации РФ от областного Законодательного Собрания.

Политсовет Нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Единая Россия" 15 мая согласовал кандидатуру Л. Белова на должность представителя в Совфеде РФ от ОЗС.

Полномочия представителя в Совфеде от ОЗС заканчиваются вместе с завершением полномочий депутатов Заксобрания. Новый состав Заксобрания избран 12 марта текущего года.


Шанцев и Панышев определили задачи по развитию почтовой связи в Нижегородской области до конца 2006 года

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и директор нижегородского филиала ФГУП "Почта России" Дмитрий Панышев в ходе встречи, состоявшейся в понедельник, определили задачи по развитию почтовой связи в регионе до конца 2006 года, говорится в пресс-релизе Управления федеральной почтовой службы Нижегородской области.

Согласно сообщению, для повышения качества обслуживания жителей области будет продолжена реконструкция и обновление почтовых отделений, увеличен их график работы и количество рабочих мест.

Также среди ближайших задач – реализация проекта "Социальная карта", дающего возможность пенсионерам приобретать продукты в крупных универсамах города с отсрочкой платежа без увеличения стоимости товара по пластиковой карте "Почты России".

На базе сети ПКД в почтовых отделениях будет внедряться проект электронного документооборота между правительством Нижегородской области и органами муниципального самоуправления, что позволит сократить время на прохождение и обработку документов, сэкономить средства.

В рамках нацпроекта по развитию образования Почта России предоставит жителям области возможность дистанционного обучения в Центрах информационной культуры – первый такой центр начал работать в почтамте Выксы.

Так, в целях реализации соглашения правительство Нижегородской области профинансировало ремонт 33 объектов почтовой связи, ФГУП "Почта России" со своей стороны оснастило почтовые отделения новой техникой и мебелью.


НРО партии "Патриоты России" в первой половине июня намерены провести в городе пикеты "Выбирай, а то потеряешь"

Нижегородское региональное отделение (НРО) партии "Патриоты России" в первой половине июня намерены провести пикеты в Нижнем Новгороде под лозунгом "Выбирай, а то потеряешь".

Об этом председатель комитета Нижегородского регионального отделения политической партии "Патриоты России" Александр Карлышев заявил на пресс-конференции во вторник.

По его словам, главной целью пикетов является проведение опроса жителей Нижнего Новгорода по проблеме "правильного" использования государственных денежных накоплений стабилизационного фонда. "Мы хотим получить от людей ясный ответ, каким образом должны быть истрачены деньги Стабфонда", - заявил А.Карлышев.

По словам А.Карлышева, результаты опроса будут направлены правительству РФ. В ходе акции планируется собрать более 2 млн. подписей.

Как сообщалось ранее, партия "Патриоты России" создана летом 2005 года, НРО зарегистрировано 12 декабря 2005 года. В настоящее время членами НРО являются более 2 тыс. человек. "Патриоты России" создали альтернативное правительство и предлагают реализовать в России 10 национальных проектов, в частности, создание новой системы ценностей, новых социальных стандартов, эффективное развитие экономики, научный прорыв в 21 век и развитие культуры и искусства.


В Нижегородской области практически завершен сев яровых культур

В Нижегородской области по состоянию на 23 мая яровые культуры посеяны на площади свыше 480 тыс. га (более 98% плана), в том числе яровые зерновые на площади 361 тыс. га (почти 100% плана), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, полностью закончена весенняя посевная кампания в 21 районе Нижегородской области. В южной части сев завершен на 100%, в центральной – почти на 98%. На севере яровые культуры посеяны на 91,5 тыс. га (94% плана). В Княгининском и Тоншаевском районе сев яровых культур перевыполнен на 15%, Первомайском – на 9%, Пильнинском – на 8%, Сеченовском на 6%.

Продолжается сев сахарной свеклы, кормовых корнеплодов, овощей, льна, кукурузы, рапса, посадка картофеля. Сахарная свекла посеяна на площади 13,8 тыс. га (110% плана). В Сергачском районе этой культурой засеяно 9,5 тыс. га, Сеченовском – 2,1 тыс. га, Пильнинском – около 2 тыс. га, что составляет 118%, 118% и 151% от запланированного объема, соответственно.

Лен посеян на 1,85 тыс. га (85% площади). В Шарангском районе засеяно 680 га (83% плана), Тонкинском – 365 (84% плана), Сокольском – 250 га (100% плана), Чкаловском – 170 га (100% плана). Кукуруза посеяна на площади 9,5 тыс. га (57% плана).

На 23 мая в районах области картофель посажен на площади более 7,5 тыс. га (91%). В Арзамасском районе картофель посажен на площади 1,452тыс. га (100% плана), Богородском – 1,365 тыс. га (96% плана), Городецком – 1,151 тыс. га (75% плана), Шатковском – 747 га (100% плана), Кстовском – 392 га (100% плана).

В настоящее время хозяйства области приступают к междурядной обработке овощей, картофеля, сахарной и кормовой свеклы, кукурузы, проводят работу по химической прополке посевов озимых и яровых зерновых культур.


Нижегородское правительство поздравляет жителей региона с Днем славянской письменности и культуры

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравляет жителей региона с Днем славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

"Сердечно поздравляю всех нижегородцев с Днем славянской письменности и культуры, - говорится в поздравлении. - Создание азбуки святыми Кириллом и Мефодием, историческое наследие которых положило основание величественному зданию русской словесности, – событие, не имеющее равных по своему значению для развития современной истории. Уникальность его в том, что около 60 народов мира, чья письменность основана на кириллице, получили возможность взаимного сближения, понимания и духовного обогащения".

Славянский алфавит уже почти 1150 лет, как никакой другой, гармонично отражает родную речь многих народов Европы и Азии, служит главным фактором сохранения и развития национального самосознания, считает губернатор. "Письменность, основанная на кириллице, – это поистине всенародное достояние. Она открыла величайшие возможности развития культурной, политической и социально-экономической жизни разных стран. И сейчас она является основой строительства современной российской государственности", - отмечается в поздравлении.

"Искренне желаю нижегородцам и всем соотечественникам беречь русскую письменную речь как величайшее достижение народов славянского мира, крепить вековые традиции единства и братства, дарованные нам историей, - отмечено в заключении поздравления. - Пусть праздник славянской письменности и культуры послужит нашему дальнейшему духовному возрождению, утверждению нравственных ценностей, придаст силы для самоотверженного труда во имя процветания родной земли и всей России".


Нижегородский поэт Седов стал лауреатом Международной премии "Филантроп"

Нижегородский поэт Юрий Седов получил вторую премию в номинации "Поэтическое искусство" Международной премии "Филантроп".

Об этом говорится в пресс-релизе Нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Единая Россия", при поддержке которого Ю.Седов принял участие в конкурсе.

Согласно сообщению, Международная премия "Филантроп" вручается за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Это единственная международная премия, направленная на поддержку творчески одаренных людей с ограниченными возможностями. 26 мая в Совете Федерации РФ состоится четвертая торжественная церемония вручения премии.

В 2006 году на соискание премии было подано 1,074 тыс. заявок из 80 регионов РФ и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. От Нижегородской области была подана 21 заявка. В результате награды получат 39 лауреатов и 13 дипломантов премии, и среди них один лауреат из Нижнего Новгорода.


Нижегородское правительство разработает программу строительства, реконструкции и ремонта автодорог муниципального значения

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев распорядился сформировать областную программу строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог муниципального значения.

Как сообщает пресс-служба Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области (ГУД и ТХ), основная часть программы будет посвящена сельским дорогам, ведущим к объектам социального, культурного назначения и различного рода сельхозпредприятиям.

В связи с распоряжением губернатора, проектным организациям Нижегородской области было предложено предоставить в ГУД и ТХ документы, подтверждающие их возможности по выполнению предложенных объемов проектных работ в текущем году и на близлежащую перспективу, отмечено в сообщении.

Согласно пресс-релизу, в распоряжении губернатора отмечена необходимость создания проектов с учетом новых современных технологий и материалов.

Кроме того, в рамках организации противооползневых мероприятий будут рассмотрены проектные работы, направленные на ликвидацию оползневых явлений.

С целью сокращения сроков выполнения проектных работ ГУД и ТХ приняло решение проработать вопрос ускорения согласования проектов, в том числе с природоохранными организациями.

В настоящее время в районы области уже разосланы письма с просьбой в срок до 5 июня предоставить в ГУД и ТХ региона информацию по автодорогам, находящимся на балансе поселений и муниципалитетов.


В Дивееве к празднованию 300-летия Саровской пустыни будет разбит палаточный городок на 7 тыс. паломников

Во время празднования 300-летия Саровской пустыни в Дивееве на месте торжеств будет разбит палаточный городок для 7 тыс. паломников.

Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на совещании, посвященном празднованию 300-летия Саровской пустыни.

По его словам, на совещании обсуждались вопросы по жизнеобеспечению участников празднования, в частности, вопросы размещения и питания.

Губернатор сообщил, что в настоящее время объявлен конкурс на закупку пиломатериалов для строительства палаточного городка, а также конкурс на организацию питания паломников.

Для подготовки и проведения праздника создан координационный штаб под руководством заместителя губернатора Нижегородской области Александра Цапина, в который вошли представители правоохранительных органов, главы районных администраций, представители департамента здравоохранения области, а также представители Нижегородской епархии.

Как сообщалось ранее, празднование 300-летия Саровской пустыни пройдет в Нижегородской области с 29 июля по 1 августа. На праздничные мероприятия ожидается приезд патриарха Московского и всея Руси Алексия II.


В Дивеево во время празднования 300-летия Саровской пустыни будут установлены мониторы для трансляции мероприятий

В Дивеево во время празднования 300-летия Саровской пустыни будут установлены большие мониторы для трансляции мероприятий, в которых смогут принять участие ограниченное количество участников, либо невозможно будет обеспечить присутствие гостей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил после совещания, посвященного празднованию 300-летия Саровской пустыни.

Кроме того, глава региона отметил, что если ранее наблюдалось некоторое отставание от графика по жизнеобеспечению, информационному обеспечению и инвестиционной программе торжеств, в ходе подготовки к празднованию их удалось ликвидировать, и в настоящее время работы идут в соответствии с графиком.

По словам В. Шанцева, торжественные мероприятия будут проходить на двух площадках – в Сарове и в Дивеево. В настоящее время составляются списки гостей и участников торжеств для обеспечения пропускного режима, особенно на те мероприятия, количество участников в которых ограничено.

Архиепископ нижегородский и Арзамасский Георгий сообщил, что в ходе восстановительных работ в храме Иоанна Предтечи в его подклетях был обнаружен колодец, из которого пил Серафим Саровский.


На торжества в честь 300-летия Саровской пустыни уже аккредитовалось 165 центральных и региональных СМИ

На торжества в честь 300-летия Саровской пустыни к данному моменту уже аккредитовалось 165 центральных и региональных СМИ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Торжественные мероприятия будут проходить на двух площадках – в Сарове и в Дивеево. В настоящее время составляются списки гостей и участников торжеств для обеспечения пропускного режима, особенно на те мероприятия, количество участников в которых ограничено.


Ретроспектива фильмов Сокурова продолжится 25 и 26 мая показом фильма "Духовные голоса"

Ретроспектива фильмов Александра Сокурова, которая проходит в нижегородском киноцентре "Рекорд", продолжится 25 и 26 мая показом фильма "Духовные голоса (из дневников войны, повествование в пяти частях)", говорится в пресс-релизе организаторов показа.

Согласно сообщению, ретроспективный показ проводится в рамках программы "Культурная столица Поволжья".

"Мы снимали летом, потом приезжали на съемки зимой. Мы снимали там, где война является как бы нормой, где военное состояние не внезапное нападение, а норма жизни. Это боевые операции на границе Таджикистана и Афганистана. Иногда это многие дни ожидания нападения. Иногда это схватка — нападение, схватка — отражение. Но всегда это жертвы, и всегда это разлука с близкими, с родными, и всегда это тоска и брошенность… Исходя из того представления о моем Отечестве, которое у меня внутренне сложилось, Россия — страна вечно воюющая, в готовности к войне она воспитала свой народ. И основные наши герои — люди, которые воевали, а не те кто что–то создал особенное в созидательном труде. Для меня Россия без воинской дрожи, без этих судорог военных представляема очень трудно", - приводятся в пресс-релизе слова А. Сокурова.

















 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.