Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

22.05.2006: 
Губернские новости 22 мая

Шанцев представит новую кандидатуру руководителя аппарата губернатора в начале июня

Губернатор Нижегородской области Валерий Щанцев, возможно, представит кандидатуру нового руководителя аппарата губернатора и правительства Нижегородской области на заседании правительства в начале июня.

Об этом он заявил журналистам в понедельник.

"У меня есть свои соображения по этому вопросу", - сказал глава региона.

Вместе с тем он отметил, что пока это вопрос "официально не рассматривался".

Как сообщалось ранее, политсовет (НРО) партии "Единая Россия" в понедельник согласовал кандидатуру руководителя аппарата губернатора Нижегородской области Леонида Белова на должность представителя в Совете Федерации РФ от областного Законодательного Собрания (ОЗС).

Полномочия представителя в Совфеде от ОЗС заканчиваются вместе с завершением полномочий депутатов Заксобрания. Новый состав Заксобрания был избран 12 марта текущего года.


Федеральный бюджет должен принимать участие в финансировании ЗАТО – депутат Госдумы РФ Гришин

Финансирование закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) должно вестись не только из бюджетов субъекта федерации, но и из федерального бюджета.

Об этом депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по делам федерации и региональной политике Виктор Гришин заявил в субботу во время посещения Сарова   делегацией депутатов Госдумы РФ, членов фракции "Единая Россия".

По его словам, необходимо пересмотреть источники финансирования ЗАТО, так как после вступления в силу федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления их финансирование было передано на региональный уровень. При этом В.Гришин подчеркнул, что ЗАТО имеют свою специфику и свои проблемы.

Депутат Госдумы отметил, что научный потенциал России, несмотря на "в десятки раз меньшее финансирование", продолжает обеспечивать "паритет в военной области".

"Наша обязанность - найти правовые, финансовые и организационные возможности для решения вопросов развития ЗАТО", - добавил депутат.

В.Гришин сообщил, что открытыми статьями финансирования ЗАТО являются только социальные, а военные и научные – закрыты. По его мнению, по открытым статьям необходимо учесть то, что не учтено в федеральном законе.

Как сообщалось ранее, 20 мая делегация депутатов Государственной Думы РФ, члены фракции "Единая Россия" посетили РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров, для ознакомления с ходом реализации приоритетных национальных проектов на местах.


Технопарк в Сатисе должен получить поддержку федерального бюджета – депутат Госдумы РФ Опекунов

Для создания технопарка в поселке Сатис  необходима поддержка федерального бюджета, считает депутат Государственной Думы РФ, член комитета по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов.

Об этом В.Опекунов сообщил в субботу во время посещения Сарова   в составе делегации депутатов Госдумы РФ, членов фракции "Единая Россия".

По его словам, в настоящее время создание технопарка финансируется из бюджета Нижегородской области, а также за счет инвестиций АФК "Система". "Необходима также и государственная поддержка финансирования создаваемых в технопарке разработок", - отметил В.Опекунов.

Депутат сообщил, что при разработке технологий двойного назначения создаются "искусственные преграды" и для их развития необходимо получить федеральную финансовую поддержку.

Как сообщалось ранее, основной целью технопарка является создание высокоинтеллектуальной и высокотехнологичной продукции на основе имеющегося научного потенциала, трансферт технологий, развитие новых видов деятельности.

Частным инвестором проекта по созданию технопарка в Нижегородской области стала московская АФК "Система". АФК приобрела контрольный пакет акций в управляющей компании "Центр трансфера технологий "Система Саров". Другими соучредителями "Системы Саров" выступили расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр, его подразделение — ВНИЭФ "Конверсия", а также городская администрация, правительство Нижегородской области и Минатом.

20 мая делегация депутатов Государственной Думы РФ, члены фракции "Единая Россия" посетили РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров, для ознакомления с ходом реализации приоритетных национальных проектов на местах.


Шанцев не исключил возможности привлечения заемных средств для увеличения бюджета развития региона

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не исключил возможности привлечения заемных средств для увеличения бюджета развития региона.

Об этом глава региона сообщил на совещании по вопросу формирования областной адресной инвестиционной программы (бюджет развития) на 2007 год.

По его словам, привлеченные заемные средства будут направлены на инвестиции, то есть на создание новых и реконструкцию существующих объектов, а не на зарплату. "Мы будем строить объекты, которые позволят зарабатывать деньги, для того чтобы погашать кредиты", - заявил В.Шанцев.

Губернатор отметил, что если в ближайшее время не увеличить бюджет развития Нижегородской области до необходимого уровня – 5 млрд. рублей, то все средства, выделяемые на капремонт и реконструкцию объектов, уйдут на их текущее содержание и ремонт.

В.Шанцев отметил, что последние годы на развитие всех отраслей областного хозяйства выделялись лишь 250 – 300 млн. рублей. Глава региона подчеркнул, что при таком бюджете основные фонды стареют и с каждым годом им сложнее выполнять свои функции.

Помимо формирования бюджета в 5 млрд. рублей, отметил В.Шанцев, необходимо решить, как использовать этот ресурс.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует сформировать бюджет развития региона на 2007 год в размере 5 млрд. рублей. Из этих средств по 1 млрд. рублей планируется направить на поддержку культуры, спорта, здравоохранения, образования и сельского хозяйства.


Шанцев не видит необходимости выселения должников за ЖКУ

Выселение людей из занимаемого ими жилья из-за просрочек по оплате за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в ближайшее время не понадобится.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил после совещания по вопросу формирования адресной инвестиционной программы в понедельник.

По его словам, сбор средств за ЖКУ в настоящее время в Нижегородской области составляет 93%. "Это нормальный уровень", - отметил глава региона.

В.Шанцев подчеркнул, что, в основном, задолженность по оплате носит временный характер, а в случаях со злостными неплательщиками применяются административные меры или убеждение.

"Но необходимости выселять людей из жилья, учитывая высокую текущую стоимость ЖКУ, в ближайшее время не будет", - отметил губернатор.

Как сообщалось ранее, после оперативного совещания в понедельник глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил о намерениях мэрии добиваться выселения владельцев жилых помещений, которые имеют денежные средства, но не оплачивают ЖКУ.

Булавинов заявляет о необходимости введения обязательного страхования жилья
Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил о необходимости введения обязательного страхования жилья.

Об этом мэр заявил журналистам после оперативного совещания в понедельник.

По его словам, программа обязательного страхования жилья должна быть принята на федеральном уровне. При этом, он отметил что данные проблемы "нельзя перекладывать на местную власть".

По мнению В.Булавинова, пожары в жилых домах, особенно в деревянных, происходят либо по вине самих жителей дома, либо по вине их соседей. При этом, как отметил глава города, как правило, соседи не готовы материально компенсировать утраты жилья.

В.Булавинов сообщил, что администрация города предлагает погорельцам участвовать в программе "Ветхий фонд". При этом, мэр подчеркнул, что необходимо проблемы решать в индивидуальном порядке с каждым "погорельцем".

"Общего решения проблем нет", - заявил глава города.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде объем ветхого и аварийного фонда составляет 333 тыс. кв. м, при этом до 2010 года планируется снести лишь 120 тыс. кв. м, что составляет 33% от общего объема.


Межрегиональный молодежный союз "Дело молодое" проводит конкурс фотографии "В объективе – Нижний"

Межрегиональный молодежный союз "Дело молодое" жителей города принять участие в конкурсе профессиональной и любительской фотографии "В объективе – Нижний".

Согласно пресс-релизу организаторов мероприятия, к участию в конкурсе принимаются фотоработы, сделанные в Нижнем Новгороде или Нижегородской области.

К работам необходимо приложить информацию об авторе, контактный e-mail и телефон, указать дату и место съемки. Фотоработы принимаются до 1 июня в электронном виде на e-mail: dm-novgorod@yahoo.com

Самые интересные фотографии будут представлены на выставке в кафе "Paris city coffee" на улице Рождественской (Нижний Новгород), которая откроется 5 июня. Автор лучшей фотографии, которая будет выбираться посетителями кафе, по итогам выставки будет награжден денежным призом.

Межрегиональный молодежный союз "Дело молодое" объединяет молодежь 13 регионов России – Нижнего Новгорода, Новосибирска, Костромы, Астрахани, Петрозаводска, Барнаула, Самары, Воронежа, Чебоксар, Иркутска, Волгограда, Ростова-на-Дону и Калининграда.


Государство должно обеспечивать высокий уровень развития РФЯЦ-ВНИИЭФ - депутат Госдумы РФ Опекунов

Государство должно обеспечивать высокий уровень развития ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", считает депутат Государственной Думы РФ, член комитета по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов.

Об этом В. Опекунов сообщил в субботу во время посещения Сарова  делегацией депутатов Госдумы РФ, членов фракции "Единая Россия".

По его словам, динамика развития РФЯЦ в настоящее время "более чем позитивная", однако существуют вопросы финансирования научной деятельности, в частности в создании "суперкомпьютера".

При этом В. Опекунов отметил, что ежегодно в РФЯЦ привлекается более 300 молодых специалистов. "Омоложение – это залог развития центра", отметил он.

Кроме того, депутат сообщил, что в своем послании Федеральному Собранию президент РФ четко обозначил задачи военной отрасли и восстановления военного паритета России. "Я думаю экономическим и финансовым блоками удастся обеспечить опережающее развитие научной базы РФЯЦ", - отметил В. Опекунов.

Как сообщалось ранее, 20 мая делегация депутатов Государственной Думы РФ, члены фракции "Единая Россия" посетили РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров, для ознакомления с ходом реализации приоритетных национальных проектов на местах.


При создании технопарка в Сатисе должны учитываться вопросы безопасности – депутат Госдумы РФ Сентюрин

При создании технопарка в поселке Сатис   должны учитываться вопросы безопасности.

Об этом депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи Юрий Сентюрин сообщил в субботу во время посещения Сарова   в составе делегации депутатов Госдумы РФ, членов фракции "Единая Россия".

По его словам, необходимость обеспечения усиленных мер безопасности связана с тем, что технопарк создается рядом с ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", а также из-за того, что большинство резидентов технопарка – иностранные компании.

В настоящее время ожидается решение по данному вопросу комиссии по безопасности, отметил Ю. Сентюрин.

Как сообщалось ранее, 20 мая делегация депутатов Государственной Думы РФ, члены фракции "Единая Россия" посетили РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров, для ознакомления с ходом реализации приоритетных национальных проектов на местах.

НСС предупреждает о перебоях в работе связи 23 мая

Оператор сотовой связи стандарта GSM ЗАО "Нижегородская сотовая связь" (НСС) предупреждает о перебоях в работе сети связи 23 мая.

Об этом сообщается на официальном интернет-сайте компании.

Согласно сообщению, в период с 07:00 мск до 08:00 мск. 23 мая в результате проведения плановых технических работ будет недоступна работа ряда услуг и сервисов.

В частности будет невозможен прием платежей, отправка SMS и MMS-сообщений, а также услуг на базе технологии GPRS, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, НСС в апреле 2006 года увеличила количество абонентов по сравнению с мартом на 0,02% - до 1,13 млн. НСС занимает 8 место в десятке крупнейших российских операторов сотовой связи. 100% акций ЗАО "НСС" принадлежит АО "Волгателеком".


В Н. Новгороде 27 мая состоится концерт французского джазового трио Mina Agossi

Концерт французского джазового трио Mina Agossi состоится в ресторане "Робинзон" (Нижний Новгород) 27 мая, сообщают организаторы концерта.

Согласно пресс-релизу, в 1997 году первый альбом солистки трио Мины Агосси получил приз молодых талантов, учрежденный сетью французских музыкальных магазинов FNAC. В 2001 году М.Агосси создает свою группу. Она принимала участие в различных фестивалях, среди которых Фестиваль Джаза в Вене, джазовый фестиваль Ливан-Джаз, а также многочисленные европейские и американские сцены.

В сообщении сказано, что М.Агосси постоянно работает с Арчи Шеппом (Archi Shepp) и принимала участие в записи последнего альбома ансамбля российского музыканта и композитора Алексея Айги "4'33".

Весной текущего года, по случаю выпуска 6-го альбома, трио M.Агосси совершает турне по городам России.

Организатором концерта в Нижнем Новгороде стал французский культурный центр "Альянс Франсез - Нижний Новгород".


В нижегородском музее фотографии 25 мая откроется выставка "Другая Америка"

Выставка работ Льва Цимринга (Саратов-США) "Другая Америка" откроется 25 мая в нижегородском Государственном Русском музее фотографии (ГРМФ), сообщила агентству "НТА-Приволжье" директор ГРМФ Вера Тарасова.

По ее словам, экспозицию составят снимки, сделанные автором во время путешествий по Южной Америке, где он ежегодно бывает с 2002 года.

Л.Цимринг - ученый-физик, преподает в Калифорнийском университете.


Дни культуры Швеции пройдут в Н.Новгороде 31 мая – 5 июня

Дни культуры Швеции пройдут в Нижнем Новгороде 31 мая – 5 июня, сообщили агентству "НТА-Приволжье" в Шведском центре Нижнего Новгорода.

В открытии Дней примет участие чрезвычайный и полномочный посол Швеции в РФ Юхан Муландер. Посол проведет встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, посетит учреждения культуры Нижнего Новгорода.

В рамках Дней пройдут фестиваль шведского кино для детей и для взрослых; концерт джазового квартета Магнуса Линдгрена и концерт с участием выдающегося шведского дирижера Матса Лильефорса; открытие "Уголка шведской книги" в Нижегородском госудаоственном лингвистическом университете (НГЛУ) им. Добролюбова; выставка художницы Анн Фрёссен-Нильссон "Движение", выставка "Российско-шведская судьба. Великая Княжна Мария Павловна - шведская принцесса Мария" и фотовыставка Миши Педана "Монумент"; презентации книг - новых Русско-шведского и Шведско-русского словарей, книги Бертиля Торекулля "Моя прекрасная поляна" и книг шведского детского писателя Свена Нурдквиста; театрализованная презентация "Антологии шведской драмы" с участием нижегородских артистов.













 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.