Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

17.05.2006: 
Губернские новости 17 мая

Курдюмов положительно оценивает запрет на переход депутатов Госдумы РФ из одной фракции в другую

Депутат Государственной Думы РФ Александр Курдюмов считает правильным лишение депутатского мандата из-за перехода из одной фракции в другую.

Об этом А.Курдюмов заявил агентству "НТА-Приволжье" в среду.

"Если человек вошел в Государственную Думу от своей фракции, то он потом не имеет права переходить в другую", - заявил А. Курдюмов.

При этом он отметил, что решение о лишении депутатского мандата должно приниматься на уровне фракции. "Фракция сама должна это решить", - заявил А.Курдюмов.

Государственная Дума в среду приняла в первом чтении внесенный депутатами фракций "Единая Россия" и ЛДПР законопроект, согласно которому, депутат Государственной Думы теряет свой мандат в случае выхода из одной политической партии и вступления в другую.

Законопроектом устанавливается, что депутат Государственной Думы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению депутатских мандатов.

При этом законопроект разрешает депутату, избранному по партийному списку, выйти из рядов политической партии, и при этом остаться беспартийным членом фракции.


Запрет на смену фракции в Госдуме РФ ограничит возможности депутатов, считает Хинштейн

В случае введения запрета на переход из одной фракции, сформированной в Государственной Думе РФ в другую, депутаты будут лишены части свободы и возможностей, но при этом данное положение будет "честнее по отношению к избирателям".

Такое мнение высказал депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

По его словам, случай, когда избиратель голосует за кандидата от какой-либо партии, а впоследствии уже избранный депутат меняет фракцию, является нелогичным. "Это как если купить "Мерседес", а, придя домой, он окажется "Запорожцем", - сказал А. Хинштейн.

При этом он отметил, что в случае с нынешним парламентом – это мера скорее положительная, но при избрании следующего состава Госдумы, когда будут упразднены одномандатные округа, это положение, скорее всего, будет ограничивать свободу действий и возможности депутатов.

Как сообщалось ранее, Государственная Дума РФ 17 мая приняла в первом чтении внесенный депутатами фракций "Единая Россия" и ЛДПР законопроект, согласно которому, депутат Государственной Думы теряет свой мандат в случае выхода из одной политической партии и вступления в другую.

Законопроектом устанавливается, что депутат Государственной Думы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению депутатских мандатов.

При этом законопроект разрешает депутату, избранному по партийному списку, выйти из рядов политической партии, и при этом остаться беспартийным членом фракции.


Нижегородское правительство и делегация Саксонии подпишут протокол о сотрудничестве между регионами

Представители правительства Саксонии (Германия) в ходе встречи с вице-губернатором Нижегородской области Виктором Клочаем и заместителем губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимиром Ивановым подпишут протокол о сотрудничестве между регионами.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, встреча состоится в рамках визита делегации Саксонии в Нижний Новгород, который пройдет 18-20 мая.

Согласно пресс-релизу, в состав делегации входят представители правительства Саксонии и 30 немецких предприятий, возглавляет делегацию заместитель премьер-министра, государственный министр экономики и труда Саксонии Томас Юрк.

В сообщении отмечается, что целью визита является развитие и укрепление контактов между нижегородскими и саксонскими предприятиями автомобильной промышленности в рамках реализации совместного проекта "Автомобильная инициатива", углубление деловых связей между правительством Нижегородской области и министерством экономики и труда Саксонии.

Саксонская делегация примет участие в работе специализированных форумов "Энергетическая эффективность" и "Автомобилестроение" на Нижегородской ярмарке, посетит ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ) и ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ).

Нижегородская область выбрана Саксонией в качестве стратегического партнера как регион, обладающий необходимым потенциалом для успешной совместной деятельности и партнерства.

На территории Саксонии располагаются производственные мощности "BMW", "Porsche", " Volkswagen" и около 500 предприятий – производителей автокомпонентов с общим количеством сотрудников более 60 тыс. человек.

Международная финансовая корпорация (IFC) окажет поддержку 5-6 нижегородским предприятиям, которые будут отобраны к сентябрю текущего года для участия во втором этапе совместного проекта "Автомобильная инициатива". Предприятия, которые продолжат дальнейшее участие в проекте, должны иметь "соответствующее техническое оснащение и систему менеджмента предприятия".

Второй этап проекта будет продолжаться в течение 12-14 месяцев, в течение этого времени нижегородские предприятия должны приблизить качество продукции к "качеству, принятому в автомобильном бизнесе", то есть к международным стандартам.


При аграрном комитете нижегородского Заксобрания будет создан Совет представителей АПК региона

Члены комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в среду одобрили предложение председателя комитета Николая Шкилева о создании при комитете Совета представителей агропромышленного комплекса (АПК) области и землепользователей.

Как сообщает управление общественных связей ОЗС, Совет создается в интересах правового обеспечения развития сельского хозяйства и повышения эффективности землепользования в Нижегородской области.

Планируется, что в состав Совета войдут главы местного самоуправления, председатели Земских собраний Нижегородской области, руководители сельскохозяйственных организаций и предприятий.


Нижегородское правительство намерено внести изменения в закон "О регулировании земельных отношений"

Правительство Нижегородской области планирует внести изменения в закон "О регулировании земельных отношений на территории Нижегородской области", согласно которым региональное правительство может распоряжаться земельными участками только на территории административных центров.

Как сообщила в ходе заседания комитета Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) по аграрным вопросам заместитель начальника правового управления аппарата ОЗС Ольга Казакова, 5 апреля Государственная Дума РФ приняла федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ".

Согласно этому закону, с 1 июля 2006 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления (МСУ) муниципальных районов и городских округов. При этом в законе предусмотрены исключения для "поселений, являющихся административными центрами, столицами субъектов РФ". Органы МСУ данных поселений распоряжаются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, если законами соответствующих субъектов РФ распоряжение такими земельными участками не передано исполнительным органам государственной власти.

Как отметила О. Казакова, в декабре 2005 года депутаты ОЗС приняли закон "О регулировании земельных отношений на территории Нижегородской области", согласно которому, Нижегородская область через инвестиционный совет при губернаторе имеет право регулировать земельные отношения на территории всего региона относительно участков площадью более 200 кв. метров.

По мнению правового управления Заксобрания, этот закон вступает в противоречие с федеральным законодательством и должен быть исправлен до вступления в силу федерального закона 1 июля 2006 года.

При этом О. Казакова отметила, что с 1 июля правительство Нижегородской области будет иметь право распоряжаться земельными участками только на территории Нижнего Новгорода, который является административным центром и столицей субъекта.


Деятельность Саровбизнесбанка отмечена в ГУ ЦБ РФ

17 мая в Главном управлении Центрального Банка России по Нижегородской области состоялось награждение руководителей ряда банков.

Саровбизнесбанк отмечен Благодарственным письмом Законодательного Собрания за динамичное развитие банковского бизнеса и проведение политики, ориентированной на кредитование предприятий региона и поддержку важнейших программ правительства области.


В Нижегородской области к 2010 году появится система персонального учета населения

В Нижегородской области к 2010 году будет создана Система персонального учета населения (СПУН), которая будет являться частью федеральной системы учета населения, заказчиком которой стало министерство экономического развития и торговли РФ.

Об этом начальник управления информатизации аппарата губернатора и правительства Нижегородской области Майя Богдалова сообщила на пресс-конференции в среду.

По ее словам, в настоящее время учет населения региона ведется рядом различных ведомств, в частности органами внутренних дел, налоговыми органами и ЗАГСами. СПУН станет централизованной системой взаимодействия органов власти по ведению персональных баз данных о гражданах, которая будет содержать сведения, предоставляемые различными ведомствами, сказала М. Богдалова.

При разработке СПУН, отметила начальник управления, особое внимание уделялось вопросам обеспечения конфиденциальности сведений о гражданах. Безопасность системы обеспечивается как на уровне каналов передачи информации и хранилищ баз данных, так и на организационном уровне.


В Н.Новгороде 24 мая пройдет конференция "Новые информационные технологии – инструмент повышения эффективности управления"

Научно-практическая конференция "Новые информационные технологии – инструмент повышения эффективности управления" состоится в Нижнем Новгороде 24 мая.

Об этом начальник управления информатизации аппарата губернатора и правительства Нижегородской области Майя Богдалова сообщила на пресс-конференции в среду.

По ее словам, в ходе конференции будут продемонстрированы разработки в сфере информационных технологий, внедряемых правительством Нижегородской области в рамках проекта "Электронная Россия", в частности, система персонального учета населения, геоинформационные системы и проекты по экологическому мониторингу.

Как сообщил помощник заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по науке и образованию Игорь Мещеряков, на конференции будет представлена программа развития информационных технологий "Цифровой город", целью которой является предоставление органам государственной и муниципальной власти информации о возможностях повышения эффективности их работы при помощи современных информационных технологий.

По словам И. Мещерякова, в рамках программы "Цифровой город" во время проведения конференции будет представлено новое информационное агентство, специализирующееся на сборе данных от муниципалитетов крупных и средних городов. Целью деятельности агентства станет освещение реформы местного самоуправления, а также повышение доверия к информации, размещаемой в сети Интернет.

И. Мещеряков отметил, что агентство не ориентировано на массового читателя, а рассчитано на предоставление актуальной и достоверной информации для СМИ и органов местного самоуправления.

На конференции будет организовано шесть секций - информационные и коммуникационные технологии как инструмент государственного и муниципального управления, телекоммуникации и связь, информационная безопасность, информатизация в сфере культуры, информационная поддержка жизненного цикла изделий и инфраструктуры в промышленности и строительстве и информационные технологии в образовании. 

 
В Нижегородской области 12 июня пройдет II этап проекта "Grand Prix скоростей"

II этап проекта "Grand Prix скоростей" – квадроциклы пройдет в Кстовском районе Нижегородской области 12 июня, сообщают организаторы мероприятия.

Согласно пресс-релизу, "Grand Prix скоростей" проводится с целью объединения любителей движения на современной технике и является первым всесезонным проектом в спортивной жизни Нижегородской области.

Соревнования проходят в классах "снегоход", "квадроцикл", "автомобиль" (drag или ралли-рейд), "мотоцикл" или "велосипед" (в зависимости от времени года).

II этап проекта пройдет при поддержке комитета по развитию спорта администрации Кстовского района, комитета физкультуры и спорта Кстовского района.


Худруком нижегородской балетной труппы назначен народный артист России Миклин

Художественным руководителем балетной труппы Нижегородского академического театра оперы и балета имени Пушкина назначен народный артист России Валерий Миклин, заявила в среду на пресс-конференции директор театра Анна Ермакова.

По ее словам, до конца 2006 года он будет совмещать работу в Нижнем Новгороде с работой главного балетмейстера Государственного музыкального театра имени Якушева (Саранск). Контракт с В.Миклиным заключен сроком на 1 год.

А.Ермакова отметила, что главным в работе вновь назначенного худрука балета будет повышение профессионального мастерства труппы и организационная работа, хотя, возможно, он займется и постановкой спектаклей. Балетмейстером-постановщиком театра назначен заслуженный артист РФ Леонид Сычев. Хореографическое отделение Нижегородского театрального училища возглавит Анна Белоколоцкая.

Ранее пост худрука балета занимал заслуженный артист России Виталий Бутримович, уволенный с этой должности 28 апреля 2006 года. А.Ермакова выразила уверенность, что бывший худрук не сможет восстановиться в должности в судебном порядке.

В.Миклин окончил Пермское государственное академическое хореографическое училище и ГИТИС (ныне РАТИ), дипломант и лауреат всероссийских и международных конкурсов балета, работавший в 1968 - 1992 годах солистом Горьковского театра оперы и балета. А.Ермакова отметила, что он был единственным нижегородским танцовщиков, получившим звание народного артиста страны. В 1992-2003 годах В.Миклин работал в балетных труппах Хорватии, Сербии, Боснии. Среди его постановок - "Лебединое озеро", "Жизель".

Л.Сычев - выпускник Пермского государственного академического хореографического училища, с 1986 года - солист балета Горьковского театра оперы и балета.


Ни один театр России так не оскорблял зрителей, как Нижегородский оперный театр, считает директор театра

Ни один театр России так не оскорблял зрителей, как наш, сорвав премьеру спектакля "Спящая красавица", считает директор Нижегородского академического театра оперы и балета имени Пушкина Анна Ермакова.

Как сообщалось ранее, 28 апреля артисты балетной труппы театра отказались играть премьерный спектакль, выразив, таким образом, протест против увольнения худрука труппы Виталия Бутримовича.

"Когда я издала такой жесткий приказ (об увольнении балетмейстера ), я понимала, что жестко прошлась по судьбе человека, к которому все-таки относилась с теплотой, - рассказала А.Ермакова. - Прогул есть прогул, тем более прогул, продиктованный личными интересами. И все-таки я сомневалась в правильности своего решения. Однако срыв премьеры оправдал мое решение в моих собственных глазах".

А.Ермакова сообщила, что артисты балета, отказавшиеся играть "Спящую красавицу", до конца театрального сезона освобождены от участия в спектаклях.

Как сообщалось ранее, В.Бутримович был уволен из театра 28 апреля приказом директора театра после возвращения с концерта "Звезды мирового балета".


В нижегородском Арсенале 22 мая-25 июня пройдет выставка фотоинсталляций московского художника Куприянова

В Арсенале Нижегородского кремля с 22 мая по 25 июня пройдет выставка фотоинсталляций московского художника Владимира Куприянова "Фасады Волги", сообщают организаторы выставки.

Согласно пресс-релизу, данная выставка открывает летний выставочный сезон 2006 года в нижегородском Арсенале.

В сообщении сказано, что В. Куприянов использует сложную систему обработки изображений для того, чтобы перейти от документальной фотографии к инсталляции с помощью фрагментации и разбивки по планам.

Организаторами выставки выступают министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Государственный центр современного искусства (Нижний Новгород) при поддержке Фонда Форда.

В Нижегородской области к выходным температура повысится до +22 градусов

По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в Нижегородской области к выходным температура воздуха повысится до +22 градусов.

18-19 мая погоду в регионе будет определять антициклон, который сместился с северо-запада. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер западный, 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 градусов, местами заморозки до 0…-2, на почве до -5 градусов, днем 18 мая в северных районах 10…12 градусов тепла, на юге области +13…+16 градусов. 19 мая температура повысится, в дневные часы ожидается 14…19 градусов тепла.

20 мая днем ожидаются кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2..+7 градусов, днем +17…+22 градуса.
















 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.