Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

17.11.2005: 
Российский форум

15-18 ноября 2005 г. в Нижнем Новгороде пройдет Второй германо-российского форум малого и среднего предпринимательства «Поволжье 2005»

11 ноября состоялась пресс-конференция к открытию Второго германо-российского форума малого и среднего предпринимательства «Поволжье 2005». В пресс-конференции приняли участие министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Д.И.Лабуза; интегрированный специалист Центра международной миграции и развития Агентства развития окружающей среды г-н д-р Детлеф Лехлер; руководитель проекта, Восточная Европа, Центр профессионального образования Науэн, г-жа Соня Кемнитц; директор Автономной некоммерческой организации «Молодой успех консалтинг» Е.В.Уварова; руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей И.Н.Коновалов.

Второй германо-российский форум малого и среднего предпринимательства «Поволжье 2005» пройдёт под девизом «Энергоэффективность, возобновляемая энергетика, биотехнологии». На Форуме представлены проекты, возникшие в результате проведения Первого германо-российского форума малого и среднего предпринимательства «Инновации и устойчивое развитие - Поволжье 2004» и международной конференции «Возобновляемые источники энергии и окружающая среда», которая состоялась в июне 2005 года. Основные мероприятия Форума: пленум, тематические семинары, мастер-классы и кооперационная биржа, в ходе которых предприниматели, эксперты и представители организаций, содействующих развитию экономики, узнают о технологиях получения энергии из биомассы, проблемах энергоэффективности и биотехнологиях.

С немецкой стороны в работе форума примут участие представители и эксперты Министерства экономики и труда Саксонии, представительства Международной финансовой корпорации в Москве, специализированной высшей школы сельского хозяйства г Эберсвальде федеральной земли Бранденбург, Института энергетики и окружающей среды г.Лейпцига, Института плазматехники г.Фраунхофа, немецких фирм и компаний. Представители германских и российских предприятий представят проекты сотрудничества для Нижегородского региона. В рамках пленума состоится торжественное открытие Международного технологического центра «Возобновляемая энергия и окружающая среда».


459 больных гепатитом

Из стационаров Нижнего Новгорода за минувшие сутки выписаны для диспансерного наблюдения 46 человек, переболевших вирусным гепатитом А, сообщает Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. Согласно пресс-релизу, всего с начала вспышки выписано для диспансерного наблюдения 2,153 тыс. человек. По данным на четверг, в инфекционных стационарах города остаются 459 больных гепатитом А.

Число официально зарегистрированных больных вирусным гепатитом А в Нижнем Новгороде с начала вспышки составило 2,239 тыс. человек, в том числе 354 ребенка в возрасте до 14 лет. По результатам обследований диагноз "вирусный гепатит А" был снят у 472 человек. По данным теруправления, за минувшие сутки в стационары города с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А госпитализированы 26 человек. Профилактические и противоэпидемические мероприятия продолжаются


Молодежь - будещее - среда

15-17 ноября при поддержке министерства образования и науки Нижегородской области пройдет Германо-российский молодёжный форум «Молодежь - будущее - окружающая среда», в котором примут участие студенты и учащиеся Работкинского аграрного колледжа, Нижегородской сельскохозяйственной академии, Нижегородской гимназии №1, Красно-Баковского лесхоз-техникума, Нижегородского строительного техникума, специализированной высшей школы Эберсвальде, ассоциации экономистов Германии и России «Диалог плюс». Акцией «Анти-Мусор» 18 ноября молодёжь при поддержке предприятия «Переработка бытовых отходов» внесет свой вклад в защиту окружающей среды.


Историческая справедливость восстановлена 

Валерий Шанцев: «Восстановлена историческая справедливость - памятник национальным героям Минину и Пожарскому установлен на нижегородской земле» 4 ноября, в рамках празднования Дня народного единства, в Нижнем Новгороде открыт памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому - точная копия памятника работы Ивана Мартоса, который стоит в Москве.

В церемонии открытия приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, спикер областного Законодательного собрания Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, гости праздника и горожане. Обращаясь к нижегородцам и многочисленным гостям города, Валерий Шанцев сказал: «Символично, что впервые отмечать День народного единства, мы собрались на этом легендарном месте, где несколько столетий назад земский староста Кузьма Минин собирал ополчение, в котором русские люди объединились для спасения Московского государства, своего Отечества». Глава региона подчеркнул, что нижегородцы в этот день принимают три поистине бесценных подарка: возрожденный храм Рождества Иоанна Предтечи, боевые сабли, которые хранят тепло рук вождей народного ополчения Минина и Пожарского и копию памятника Минину и Пожарскому.

Сегодня восстанавливается историческая справедливость - проделав тот же путь, что прошли когда-то полки Минина и Пожарского, только в обратном направлении - к истокам Ополчения, памятник национальным героям водружен на нижегородской земле. Он вновь, как и 400 лет тому назад, воссоединяет судьбы наших земель. Он вновь объединяет Московский кремль с кремлем Нижегородским. «Наш праздник проходит под девизом «От Кремля и до Кремля - едина русская земля»,- подчеркнул Валерий Шанцев. - Не зря говорят в народе: «Нижний - сосед Москвы ближний». Место рождения памятника - Москва. Теперь постоянное место жительства - Нижний Новгород».


Болдинская осень 

В Нижегородской области состоится XIX фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень» В Нижегородском государственном театре оперы и балета им. А.С.Пушкина состоялась пресс-конференция по поводу предстоящего XIX Всероссийского Пушкинского фестиваля оперного и балетного искусства «Болдинская осень», который будет проходить при поддержке регионального комитета по культуре с 18 по 27 ноября.

В пресс-конференции приняли участие директор оперного театра, заслуженный работник РФ Анна Ермакова и заслуженный артист РФ, режиссер-постановщик театра, лауреат Пушкинской премии Нижегородской области за постановку оперы «Борис Годунов» Отар Дадишкилиани. Директор театра Анна Дмитриевна Ермакова начала пресс-конференцию со слов благодарности в адрес Правительства Нижегородской области за подготовку и проведение празднования Дня народного единства в оперном театре. Она также отметила, что губернатор Валерий Шанцев в числе немногих высоких гостей, которые до конца присутствуют на опере. Это, по словам Анны Ермаковой, «труд духовный», который соответствует устремлениям театра. Директор оперного театра также выразила признательность за любовь к театральному искусству и пристальный интерес к проблемам театра заместителю Председателя Правительства по социальной политике Геннадию Суворову. Анна Ермакова сказала, что «будет обращаться с благодарственным письмом к организациям, которые выполнили работу по реставрации и ремонту фасада здания театра».

В планах театра - приобретение проекционной аппаратуры для осуществления ряда постановок. В ходе пресс-конференции была озвучена программа предстоящего большого праздника оперного и балетного искусства «Болдинская осень». На XIX фестивале приедут на гастроли ведущие солисты из театров Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Минска и Уфы.

18 ноября - открытие фестиваля. Опера П. Чайковского «Евгений Онегин». Партию Татьяны исполнит солистка Московского государственного академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ирина Аркадьева (впервые в Нижнем Новгороде). В роли Ленского выступит Михаил Губский - солист Большого театра России.

19 ноября - балет П.Чайковского «Лебединое озеро». Выступят лауреат Международного и Всероссийского конкурсов (золотая медаль) Александр Бутримович (Зигфрид) и лауреат Всероссийского конкурса и премии «Нижегородская жемчужина» Анна Снегина (Одетта-Одилия).

20 ноября - музыкальная драма М. Мусоргского «Борис Годунов». Партию Бориса исполнит народный артист России Владимир Ермаков, Пимена - солист Санкт-Петербургского театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского Дмитрий Каневский (впервые в Нижнем Новгороде).

21 ноября - концерт в Б.Болдине. Вечер романса.

23 ноября - балет Т. Хренникова «Капитанская дочка». Автор либретто и хореографии В. Бутримович.

24 ноября - опера П.Чайковского «Мазепа». Заглавную партию исполняет заслуженный артист России, солист Венской оперы Виктор Черноморцев. 25 ноября - балет П.Чайковского «Щелкунчик».

26 ноября - опера П.Чайковского «Пиковая дама». Партию Лизы исполнит солистка Красноярского театра оперы и балета, народная артистка РФ Лариса Марзоева. Главный дирижер театра - Анатолий Чепурной (принимают участие в фестивале впервые).

27 ноября - фестиваль завершится концертом в двух частях с участием дирижеров, солистов, оперы и балета, оркестра, хора театра, гостей фестиваля. Художественный руководитель оперы - заслуженный деятель искусств Ольга Иванова. Автор сценария и постановщик концерта - режиссер-постановщик театра, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Белоруссии, художественный руководитель балета, главный балетмейстер театра, заслуженный деятель искусств России Виталий Бутримович. Главный хормейстер театра - заслуженный деятель искусств России Эдуард Пастухов. Главный дирижер театра Евгений Шейко.


Люлин считает, что процесс принятия бюджета во II чтении будет непростым
(10 ноября. НТА-Приволжье)

Процесс принятия регионального бюджета во II чтении будет непростым, заявил журналистам после заседания Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) в четверг спикер регионального парламента Евгений Люлин. По его словам, "довольных" бюджетом не будет никогда, поскольку "всегда хочется большего". Однако, по мнению Е.Люлина, при подготовке бюджета к рассмотрению в I чтении было сделано все возможное. Кроме того, в последние дни пришлось вносить изменения, и принятый в четверг документ значительно отличается от проекта, внесенного на рассмотрение депутатов первоначально. Е.Люлин отметил, что в результате принятия в первом чтении утверждены основные параметры бюджета - доходы, расходы и межбюджетные отношения.

При обсуждении во II чтении, по мнению председателя ОЗС, начнутся серьезные дискуссии, поскольку предстоит утвердить основные статьи расходов. "Всегда хочется в условиях достаточно сложного бюджета найти оптимальное решение. Эти оптимальные решения находятся непросто, поэтому будут и споры, будут и дискуссии", - сказал он. По словам Е.Люлина, одним из приоритетных направлений в бюджете 2006 года станет сельское хозяйство. Он отметил очень серьезную работу нового министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, которой, по словам Е.Люлина, в области "не видели уже на протяжении нескольких лет". По его словам, у регионального Минсельхоза серьезные планы и перспективы, поэтому депутаты постараются поддержать позитивные изменения в сфере сельского хозяйства. При этом он отметил, что дата второго чтения бюджета еще не определена, но, вероятно, оно состоится в конце ноября - начале декабря 2005 года.

(По сообщениям пресс-службы губернатора области)

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.