Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

13.04.2006: 
Губернские новости 13 апреля

Губернатор Нижегородской области В.Шанцев встретится с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Москве

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретится с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в рабочей резиденции Святейшего в Москве в четверг 13 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Во встрече примут участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
В ходе встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви планируется обсудить ход подготовки к проведению торжеств в честь 300-летия Саровской пустыни, а также вопросы взаимодействия по сохранению и преумножению духовных и культурных ценностей в Нижегородской области.

Завершен первый этап конкурсного отбора инновационных школ в рамках национального проекта «Качественное образование»

Завершен первый этап конкурсного отбора инновационных школ в рамках национального проекта «Качественное образование». Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, все 128 общеобразовательных школ Нижегородской области, подавших заявку на участие в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы обучения, признаны соответствующими критериям отбора, и вышли во второй тур конкурса.

Дальнейшая оценка образовательных программ и представленных на конкурс документов будет проводиться общественными экспертными группами. Им предстоит определить 60 общеобразовательных школ Нижегородской области (39 школ, расположенных в городской местности и 21 – в сельской), которые получат 1 млн. рублей в рамках национального проекта «Качественное образование».

В состав экспертных групп вошли представители Совета ректоров ВУЗов Нижегородской области, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, Нижегородской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки, городского Совета председателей родительских комитетов школ, средств массовой информации, независимые эксперты и консультанты по вопросам общего образования.

Работа школ будет оцениваться по 10-балльной шкале по 10 критериям и показателям. Итоговый рейтинг школ будет определен на основе среднего значения баллов, выставленных каждой из общественных экспертных групп.

Окончательные итоги конкурса будут подведены до 15 июня 2006 года.

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Швыдкой пообещал заложить в бюджет 2007 года часть средств, необходимых на восстановление музеев Городца

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой посетил город Городец Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы Александра Хинштейна.

В Городце состоялась встреча М.Швыдкого с руководителями отделов культуры районов Семёновского избирательного округа. На ней прозвучало немало вопросов, волнующих работников культуры. Главная боль на сегодня – это крайне низкие заработные платы. Прозвучали вопросы и о возрождении кинотеатров, о строительстве и реконструкции сельских домов культуры, оснащении сельских библиотек и пополнении книжного фонда.

Многие из участников встречи поднимали вопрос о необходимости разработки национального проекта в области культуры. М.Швыдкой отметил, что очень серьёзные разработки в этом направлении уже есть, однако говорить об их реализации пока рано. «Я очень настороженно отношусь к подобным программам, пока не обеспечена возможность их практической реализации. В сфере культуры невозможно разделить людей на категории, как, допустим, в здравоохранении. И вопрос стоит очень просто: на селе и в малых городах надо просто повышать заработные платы. Пока возможности для этого не обеспечены, говорить о национальном проекте рано», - сказал Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Михаил Швыдкой ознакомился с историческими достопримечательностями древнейшего города Нижегородчины: посетил музей г. Городца, дом-музей графини Паниной. На сегодняшний день для сохранения этого уникального исторического памятника крайне необходимо проведение противоаварийных и реставрационных работ.

«Думаю, что в бюджет 2007 года мы заложим часть средств, необходимых на восстановление этого уникального памятника истории. Это редкое здание, которое не перестраивалось больше 140 лет. Побывав здесь лично, я понял, что в этом доме действительно особая аура, особое ощущение воздуха и интересная история. Такие уникальные здания, конечно же, необходимо сохранить. Разумеется, золотого дождя завтра не прольётся, но то, что я понял, что здесь есть люди и есть удивительная культура, которую нужно сохранить, я постараюсь приложить все свои усилия и возможности, чтобы помочь», - добавил М.Швыдкой.

Бюджетный комитет нижегородского Заксобрания рекомендовал принять изменения в облбюджет-2006

Комитет по бюджету и налогам Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг рекомендовал принять изменения в закон "Об областном бюджете на 2006 год".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, общее увеличение доходов и расходов областного бюджета на 2006 год составило 1 млрд. 601,577 млн. рублей.

Таким образом, основные параметры бюджета на 2006 год составят 33 млрд. 485,105 млн. рублей.

Согласно пресс-релизу, увеличение доходной части произошло за счет увеличения собственных доходов на 857,7 млн. рублей, из средств федерального бюджета область дополнительно получила 658,5 млн. рублей, за счет средств бюджета отделения пенсионного фонда РФ по Нижегородской области увеличение составило 757 тыс. рублей, за счет доходов территориального дорожного фонда – 80 млн. рублей, за счет средств бюджета Кстовского района – 4,6 млн. рублей.

Правительство предлагает увеличить расходы областного бюджета на денежное довольствие военнослужащих на 156,4 млн. рублей, на дотации городам и районам области на компенсацию потерь от изменений федерального законодательства по распределению арендной платы за землю – на 52,3 млн. рублей.

По словам министра финансов Нижегородской области Владимира Синицына, дополнительные доходы в размере 150 млн. рублей получены, в частности, от приватизации Ардатовского водовода, от реализации газораспределительных сетей планируется получить дополнительно 644 млн. рублей.

При этом дополнительные расходы в размере 20 млн. рублей необходимо направить на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Сергачском районе, сказал В. Синицын.

Министр отметил, что в бюджете на строительство данного комплекса уже заложено 30 млн. рублей, всего стоимость строительства составляет 120 млн. рублей. В. Синицын добавил, что необходимо в максимально короткие сроки достроить данный ФОК, для того чтобы в дальнейшем была возможность привлекать деньги из федерального бюджета на строительство аналогичных ФОК в других районах области.

Кроме того, сказал В. Синицын, дополнительные расходы в размере 35 млн. рублей необходимы на ввод в эксплуатацию Новомирского горно-обогатительного комбината (ГОК), который в настоящее время находится на грани банкротства. Министр подчеркнул, что правительство намерено сохранить ГОК.

При этом депутаты отклонили принятие поправок по перераспределению средств, выделяемых из бюджета Нижегородской области на финансирование строительства объектов в муниципальных образованиях области. Поправки были отклонены в связи с тем, что перераспределение средств от одних объектов на другие сделаны несправедливо. В связи с этим было принято решение поручить министерству строительства дать объяснение по каждому строящемуся объекту.


Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий пригласил Алексия II возглавить торжества в честь 300-летия Саровской пустыни

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в ходе встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II пригласил Патриарха возглавить торжества в честь 300-летия Саровской пустыни.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Алексий II подчеркнул, что в текущем году нижегородская земля отмечает новый юбилей. Три года назад проходили торжественные празднования, посвященные 100-летию прославления преподобного Серафима. "В этом году мы отмечаем 300-летие основания Саровской обители, значение которой велико не только для истории монашества Русской православной церкви, но и в жизни всего нашего народа", - добавил он.

Алексий II отметил, что на протяжении десятилетий Саров являлся закрытым городом, и его статус сохранится в дальнейшем. "Отрадно то, что в городе восстанавливаются православные храмы. Первый возвращенный церкви храм — во имя всех Святых — уже вскоре после открытия не мог вместить всех желающих помолиться в его стенах. А к столетию прославления преподобного Серафима первый храм, освященный в честь святого, был восстановлен за чрезвычайно короткие сроки — за 6 месяцев", - добавил он.

На встрече также обсуждался вопрос возрождения монашеской жизни в Сарове. "Это не означает, что город Арзамас-16 откроется для массового паломничества, как это происходит в Троице-Сергиевой Лавре, но монастырь, тем не менее, духовно будет укреплять жителей города. И в этом его несомненная польза", - подчеркнул он.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов отметил, что для возрождения монашеской жизни будет найден некий компромисс между режимным статусом города и нуждами обители. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев также подчеркнул, что значение предстоящих торжеств очень велико. Еще в январе текущего года был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители областной администрации, аппарата приволжского полпреда, представители Нижегородской епархии, а также Росатома.

Как сообщалось ранее, 13 апреля в Москве состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Алексия II с А. Коноваловым, В. Шанцевым и архиепскопом Георгием.


Состояние культуры – вопрос выживания нации, а не досуга и развлечения – Швыдкой

Состояние культуры – вопрос выживания нации, а не досуга и развлечения, считает руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Об этом он заявил в ходе встречи с нижегородскими деятелями культуры, которая состоялась в среду в Доме актера.

"Люди привыкли, что их всячески пытаются развлекать, поэтому они извлекают из любого контекста возможность рассмеяться. Даже музейные деятели, борясь за публику, придумывают, как бы облегчить ей восприятие", - отметил М.Швыдкой.

Глава агентства считает, что объединительную функцию может выполнять только культура. Причем судьба страны решается в малых городах и на селе, и будет зависеть от того, кого и как обучают в художественных и музыкальных школах, отметил он.

М.Швыдкой выразил сожаление, что из программ общеобразовательных школ уходят гуманитарные, эстетически развивающие предметы. "Высокие технологии не способны воспитывать, делать человека лучше или хуже, они могут делать его лишь более информированным и приспособленным к жизни", - сказал М.Швыдкой. Он добавил, что государство обязано финансировать культуру, прежде всего, детские учреждения культуры.







 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.