Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

11.04.2006: 
Губернские новости 11 апреля

"Группа ГАЗ" к 2011 году намерена увеличить выручку до $6 млрд.

"Группа ГАЗ" к 2011 году намерена увеличить выручку до $6 млрд. Об этом пишет КоммерсантЪ-Нижний Новгород.

Как сообщает газета, по словам заместителя гендиректора "Руспромавто" по стратегическому развитию и инвестициям Эрика Эберхардсона, капитализация группы к 2011 году планируется на уровне $3 млрд. Говоря о планах на 2006 год, Э. Эберхардсон сообщил, что выручка группы ожидается в размере $3,806 млрд., капитализация — на уровне $1,4 млрд.

Стратегия предусматривает увеличение реализации легких коммерческих автомобилей до 185 тыс. единиц в год, автобусов — до 22 тыс. единиц в год, грузовых автомобилей — до 55 тыс. в год, двигателей — до 250 тыс. в год, спецтехники — до 16,5 тыс. в год (с учетом новых предприятий группы).

Кроме того, стратегия включает обеспечение конечных продуктов группы дизельными двигателями собственного производства (до уровня "Евро-3"). Среди основных направлений стратегии развития по легким коммерческим автомобилям — переход к собственному дизельному двигателю (ГАЗ-560) или альтернативным легким дизельным двигателям, улучшение качества агрегатной базы, модернизация к 2007 году существующего LCV (легковой коммерческий автомобиль) и создание нового поколения — LCV-II — к 2009 году.

Развитие дивизиона автобусов предполагает разработку новых моделей больших и особо больших автобусов, а также создание нового малого автобуса на базе шасси ГАЗ-3310 ("Валдай"). По силовым агрегатам стратегия предусматривает разработку нового среднего дизельного двигателя (ЯМЗ-530) уровня "Евро-3" и "Евро-4", производство по лицензии современного тяжелого дизельного двигателя уровня "Евро-3", "Евро-4", производство модернизированных коробок передач и мостов.

Согласно материалам группы ГАЗ, объемы экспортных продаж к 2011 году планируется увеличить по легким коммерческим автомобилям до 80 тыс. машин в год, по автобусам — до 4 тыс. 800 единиц в год, по грузовым автомобилям — до 11 тыс. единиц в год, по двигателям — до 75 тыс. штук в год, по спецтехнике — до 4 единиц в год. Председатель совета директоров ОАО "Горьковский автомобильный завод" Александр Юшкевич в свою очередь рассказал, что в 2006 году инвестиции в новые разработки группы составят около $220 млн., и в дальнейшем порядок инвестиций как минимум не уменьшится.

Глава группы ГАЗ также отметил, что группа рассматривает возможность проведения IPO как возможный механизм финансирования стратегических проектов, привлечения средств для приобретения новых активов, а также лицензий на новые продукты. По словам А. Юшкевича, что в этом году компания намерена завершить процесс консолидации наиболее привлекательных активов в группу ГАЗ: в группу войдут, в частности, автомобильный завод "Урал", а также предприятия строительно-дорожной техники. Кроме того, одной из задач, стоящих перед группой, является формирование отдельного дивизиона автокомпонентов.


Мэрия Н.Новгорода предлагает исключить из плана приватизации на 2006 год все МП

Администрация Нижнего Новгорода предлагает исключить из прогнозного плана приватизации городского имущества на 2006 год все муниципальные предприятия (МП), которые ранее планировала преобразовать в ОАО или продать их имущественные комплексы.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в мэрии.

По словам собеседника агентства, мэрия предлагает оставить в плане приватизации продажу 36 нежилых помещений, акций 2-х АО и продажу 4-х объектов незавершенного строительства.

Ожидается, что представители горадминистрации объяснят свое решение об исключении МП из плана приватизации на заседании постоянных комиссий Думы Н.Новгорода.

Как сообщалось ранее, мэрия предлагала включить в план приватизации горимущества на 2006 год 32 МП, в том числе, 10 предприятий бытового обслуживания, 6 предприятий торговли и столько же благоустройства, 4 предприятия культуры, 2 - транспорта и связи и одно предприятие общественного питания.

В частности мэрия намеревалась преобразовать в ОАО или продать имущественный комплекс МП "Мелодия", "Ателье "Южное", "Звездинка", магазин "Книги" на улице Чаадаева, "Звезда", "Подписные издания", магазин "Ноты - изопродукция", "Телесети Нижнего Новгорода", "Нижегородские пассажирские линии", ИРГ "НижегородгражданНИИпроект", "Дворец бракосочетания Автозаводского района", "Переработка бытовых отходов".

Кроме того, в проект плана приватизации было включено 34 нежилых помещения, которые планировалось выставить на продажу в форме закрытого аукциона и муниципальные пакеты акций двух АО.

Ранее глава города Вадим Булавинов снял с рассмотрения гордумы прогнозный план приватизации горимущества на 2006 год для доработки.

Всего от приватизации городского имущества в 2006 году планируется получить 53 млн. рублей.

Шанцев считает, что группа "ГАЗ" планирует недостаточный темп роста заработной платы и налоговых отчислений

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что группа "ГАЗ" планирует недостаточный темп роста заработной платы и налоговых отчислений в бюджет.

Об этом глава региона заявил на пресс-конференции в понедельник.

Губернатор подчеркнул, что в отношении представленной стратегии группы "ГАЗ" у правительства области есть ряд вопросов. "Объем производства и продаж, на наш взгляд, в стратегических планах растут несколько более быстрыми темпами, чем средняя заработная плата и налоговые поступления", - заявил он.

Губернатор отметил, что для Нижегородской области автомобилестроение является основной отраслью экономики, и региональное правительство готово оказывать помощь предприятиям, работающим в этой отрасли.

Генеральный директор группы "ГАЗ" Максим Авдеев, в свою очередь, отметил, что считает справедливой "некоторую критику" со стороны губернатора и отметил, что запланированные темпы роста обусловлены, прежде всего, предстоящей инвестиционной нагрузкой.

При этом он отметил, что представители группы "ГАЗ" ознакомились со стратегией развития Нижегородской области до 2020 года, и ставят задачу начать разработку стратегии развития группы "ГАЗ" на данный период.

"Думаю, она будет максимально скоррелирована со стратегией развития нижегородского региона. И, конечно же, те вложения, которые мы произведем в этот период, должны дать и увеличение доходности бизнеса, увеличения заработной платы и налоговых отчислений", - сказал он.
Как сообщалось ранее, стратегия развития автомобилестроительного холдинга, созданного на базе ОАО "Горьковский автомобильный завод" (Нижний Новгород), предполагает вложение в производство автомобилей в объеме $1 млрд. до 2011 года.

В частности, группа "ГАЗ" планирует инвестировать в 2006 году более 1,6 млрд. рублей в развитие материальной базы предприятий холдинга в Нижегородской области.

Эти средства будут направлены на поддержание и обновление производственного оборудования, зданий и сооружений нижегородских предприятий Группы "ГАЗ".

Перечень ФАИП должен приниматься как приложение к Бюджетному кодексу РФ, считает Хинштейн

Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн считает, что необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс РФ в части принятия перечня Федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП).

Как сообщает пресс-служба депутата, на парламентских слушаниях в Госдуме в понедельник А.Хинштейн заявил, что перечень Федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП) должен приниматься отдельным документом, как приложение к Бюджетному кодексу.

В рамках слушаний парламентарии рекомендовали правительству РФ подготовить поправки в Бюджетный кодекс, обеспечивающие прозрачность выполнения ФАИП.

Согласно предложению депутатов, объем финансирования и сроки строительства объектов, которые включаются в ФАИП, должны утверждаться федеральным законом о бюджете, что "позволит изменить негативную ситуацию в данной области".

Парламентарии констатировали, что в настоящее время практически полностью отсутствует необходимый прозрачный механизм определения объемов средств на софинансирование конкретных объектов в регионах, отмечено в сообщении.

Парламентские слушания в Государственной Думе были посвящены правовым аспектам формирования и исполнения Федеральных адресных инвестиционных программ.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области сформировало для участия в ФАИП 2007 года заявку в размере 8,2 млрд. рублей. Наиболее крупные суммы планируется направить на строительство метромоста (2,5 млрд. рублей), строительство дорог в обход Нижнего Новгорода и других объектов дорожного строительства (2,5 млрд. рублей). Кроме того, в заявке запланировано 265 млн. рублей на окончание строительства нижегородского цирка, окончание строительства и пуск в эксплуатацию которого запланированы на 2007 год.

Выксунский метзавод в 2006 году планирует выпустить почти 400 тыс. тонн труб большого диаметра

ОАО "Выксунский металлургический завод" (Нижегородская область, входит в АО "Объединенная металлургическая компания") в 2006 году планирует выпустить 380,8 тыс. тонн труб диаметром 1,42 м, сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно пресс-релизу, в I квартале 2006 года предприятие выпустило 72,5 тыс. т труб большого диаметра.

Как сообщалось ранее, линия по производству прямошовных одношовных труб диаметром 1,42 м с толщиной стенки до 48 мм, с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием была введена в эксплуатацию в апреле 2005 года. За первый год работы линия выпустила 150 тыс. т труб.

Объединенная металлургическая компания (ОМК) – один из крупнейших отечественных производителей продукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК – 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) и Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермская область), а также Щелковский металлургический завод (Московская область).

Булавинов возглавит комиссию по инвестициям Международной ассамблеи столиц и крупных городов

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов утвержден руководителем комиссии по финансовым и налоговым механизмам привлечения инвестиций и земельным отношениям Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ).

Как сообщается на сайте городской администрации, данное решение принял Экономический совет МАГ.

В. Булавинов, как руководитель комиссии Экономического совета МАГ приглашен принять участие в заседании Совета, которое состоится 13 апреля. На заседании речь пойдет о механизмах финансового и налогового регулирования, будут обсуждаться предложения по организации работы комиссий и рабочих групп, а также деятельности самого Совета МАГ.

Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) была образована 2 сентября 1998 года органами исполнительной власти 7 столиц и 19 крупных городов 9 стран СНГ. Президентом МАГ является мэр Москвы Юрий Лужков. В настоящее время в состав МАГ входит 59 городов из 9 стран СНГ.

Основными целями ассамблеи провозглашены содействие торгово-экономическому, научно-техническому развитию и культурному сотрудничеству городов – регионов – стран, организация обмена информацией и опытом работы во всех областях сотрудничества, участие в развитии и укреплении связей с общественными организациями, бизнес-сообществом, СМИ по вопросам, представляющим взаимный интерес, сотрудничество в области городского хозяйства и управления, архитектуры и градостроительства, охраны окружающей среды, социальной сферы, туризма, спорта, науки и передовых технологий, подготовки и переподготовки кадров муниципальных служащих, содействие мерам, предпринимаемым властью и городскими администрациями по обеспечению безопасности городов и их жителей, реализация проектов в области городского нормотворчества, совершенствование и выравнивание законодательств государств, в части устранения расхождений и препятствий на пути совместного решения проблем крупных городов.

Нижегородское правительство одобрило законопроект о соцподдержке талантливых детей, обучающихся в госучреждениях профобразования

Правительство Нижегородской области на заседании во вторник одобрило законопроект о социальной поддержке способных и талантливых детей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования по направлению образовательной программы, представляющему собой особую уникальную ценность.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в частности принятие документа обусловлено необходимостью обеспечения бесплатным питанием учащихся и студентов государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина".

Согласно сообщению, 46% из обучающихся в колледже - дети из неполных семей, 25% - из малоимущих и 5% - из многодетных. На протяжении последних 15 лет ученики колледжа обеспечивались бесплатным питанием за счет средств городского бюджета. В соответствии с федеральным законодательством Нижегородский хоровой колледж передан в государственную собственность Нижегородской области, в связи с чем, возникла необходимость в обосновании законности финансирования расходов на питание обучающихся, предусмотренного бюджетом Нижегородской области.

Законопроект будет вынесен на утверждение Законодательного Собрания Нижегородской области

Нижегородское правительство намерено сформировать страховой фонд на особо ценные архивные документы

Правительство Нижегородской области намерено сформировать страховой фонд на особо ценные архивные документы с использованием современных технологий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, данная мера предусмотрена в областной целевой программе "Усиление безопасности и сохранности архивных фондов Нижегородской области на 2006 - 2010 годы", которая была одобрена на заседании правительства во вторник.

В сообщении отмечается, что целью программы является сохранение культурного наследия Нижегородской области, обеспечение широкого доступа к архивным документам как элементу информационной культуры, способной удовлетворить рост потребности населения, государства и субъектов хозяйствования в поиске и получении архивной информации, в том числе в электронном формате и по каналам электронной связи; обеспечение адаптации архивов к рыночным условиям.

Кроме того, планируемый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и сохранности архивного фонда Нижегородской области предусматривает создание реестра уникальных документов архивных фондов Нижегородской области, развитие и расширение сети автоматизированной системы централизованного государственного учета документов архивных фондов Нижегородской области, обеспечение устойчивого функционирования и развития архивных учреждений, усиление охраны архивов на основе повышения их технической оснащенности.

Финансирование программы предполагается осуществить из средств областного бюджета, с привлечением средств федерального бюджета по федеральной целевой программе "Культура России (2006-2010 годы)", а также внебюджетных средств. Социально-экономический эффект будет заключаться в обеспечении безопасности хранения архивных фондов Нижегородской области.

В нижегородском Доме актера 14 апреля состоится вечер короткой прозы литератора Алешина

Вечер "Короткая проза" самопровозглашенного литератора Максима Алешина состоится 14 апреля в 19:00 мск. в концертном зале Дома актера (Нижний Новгород).

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" М.Алешин, в ходе концерта прозвучит ряд его коротких литературных произведений в авторском исполнении. При этом он отметил, что "отсутствие опубликованных книг не является для писателя какой-то проблемой или преградой на пути его творчества".

В программе вечера примет участие вокалистка "Jazz Vocal Studio" Яна Тюлькова, которая представит премьеру видео-клипа на песню "And I Love Him", и нижегородский мим Михаил Вертлин с пластическими иллюстрациями.

Белякович поставит в нижегородской "Комедiи" "Ревизора"

Режиссер Валерий Белякович (Москва) в мае поставит в нижегородском театре "Комедiя" спектакль по комедии Николая Гоголя "Ревизор", сообщила агентству "НТА-Приволжье" заведующая литературной частью театра Анастасия Лямина.

По ее словам, режиссер намерен инсценировать полный авторский текст. Главную роль – Хлестакова – исполнит актер Антон Белов.

А.Лямина отметила, что, скорее всего, постановка станет последней в истории сотрудничества В.Беляковича и "Комедiи". Она напомнила, что в 2001-2004 годах В.Белякович являлся художественным руководителем театра и поставил на его сцене 7 спектаклей.

В Н.Новгороде 23-24 апреля выступит джазовый "Brian Irvine Ensemble"

Джазовый ансамбль "Brian Irvine Ensemble" (Ирландия) 23 и 24 апреля даст 2 концерта в Нижнем Новгороде.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в отделе по связям с общественностью и международным связям Нижегородской академической филармонии, ансамбль известного джазиста Брайана Ирвайна выступит в Нижнем Новгороде впервые.

23 апреля музыканты дадут мастер-класс для студентов нижегородской консерватории и джейм-сейшн в кафе "Плакучая ива", 24 апреля состоится концерт в зале филармонии.

"Brian Irvine Ensemble" - известная ирландская джазовая группа, исполняющая музыку, сочетающую в себе элементы джаза, классики, хип-хопа, рока и свободной импровизации со сценическим представлением. В составе ансамбля - 14 музыкантов.

Как рассказал собеседник агентства, ни одно произведение ансамблем не исполняется одинаково дважды. Элементы шоу, придуманные Б.Ирвайном и участниками ансамбля, добавляют динамичности их музыке, исполнение отличается оригинальным и экстравагантным звуком.

Б.Ирвайн написал музыку к 14 кинофильмам, его сочинения отражают интерес композитора к различным музыкальным жанрам, они широко исполняются в Европе и США.

Помимо Нижнего Новгорода ансамбль выступит в Москве.











 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.