Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

15.10.2010: 
На мэра Нижнего Новгорода накануне выборов завели уголовное дело

В отношении мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова возбуждено уголовное дело. Как пишет в пятницу, 15 октября, газета "Коммерсант", об этом мэр сообщил в интервью местному телеканалу, в дальнейшем эту информацию распространила и пресс-служба Булавинова.
По утверждению главы Нижнего Новгорода, дело против него возбудили по заявлению его политического оппонента, депутата городской думы Олега Сорокина, который также возглавляет группу компаний "Столица Нижний". Поводом для уголовного преследования стали некие нарушения, связанные со строительством торгового центра "Фантастика".
Аналогичное уголовное дело уже возбуждалось в отношении мэра в июне 2010 года. Тогда его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он незаконно отказался от доли муниципалитета в ТЦ "Фантастика", построенном в 2005-2007 годах, и оформил эту долю на своего сына, тем самым причинив городу ущерб в несколько сотен миллионов рублей.
Это дело было закрыто прокуратурой Нижегородской области. Теперь же расследование возобновили. Более того, по словам Булавинова, Олег Сорокин сообщил правительству Нижегородской области о возбуждении дела против мэра за несколько часов до того, как следователем было подписано соответствующее постановление.
В руководстве нижегородского отделения "Единой России", членом которой является Вадим Булавинов, считают, что возбуждение уголовного дела связано с предстоящими выборами главы Нижнего Новгорода. "Уголовное дело – единственный способ устранить из числа конкурентов Булавинова, против которого у него (Олега Сорокина - прим. "Ленты.ру") нет шансов", - цитирует главу нижегородских единороссов, депутата гордумы Владимира Тарасова НТА-Приволжье.
"Коммерсант" напоминает, что Вадим Булавинов возглавлял список "Единой России" во время выборов в думу Нижнего Новгорода; "ЕР" набрала тогда 58 процентов голосов. 20 октября депутатам предстоит выбрать председателя думы, который по уставу Нижнего Новгорода будет считаться главой города. В дальнейшем будет проведен конкурс, в ходе которого назначат сити-менеджера.
Согласно данным источника "Коммерсанта" в "Единой России", между Булавиновым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым существует договоренность, согласно которой Булавинов останется во главе городской администрации и получит возможность влиять на выбор сити-менеджера.
lenta.ru

Замглавы Выксунского района предъявлено обвинение в халатности
Заместителю главы Выксунского района Нижегородской области предъявлено обвинение в халатности в рамках уголовного дела о лесных пожарах лета 2010 года. Речь идет о Владимире Серове. Во время лесных пожаров он был председателем местной эвакуационной комиссии. По версии следствия, Серов не составил план эвакуации, не разработал систему оповещения людей о пожарах и не направил в пострадавшие населенные пункты достаточного количества транспорта. Из-за этого в селах Верхняя Верея и Борковка погибли 17 человек (ранее СМИ сообщали, что всего в Выксунском районе 25-30 июля погибли 19 человек). До суда Серов помещен под подписку о невыезде.
Нижегородская область наряду с Московской, Рязанской и Воронежской больше всего пострадала от пожаров лета 2010 года. Всего же режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров был введен в семи регионах РФ. Зафиксированы были 28 тысяч очагов пожаров, выгорело в общей сложности 885 тысяч гектаров. Нередко огонь перекидывался на населенные пункты, уничтожены были около 2,5 тысяч домов. Погибли в общей сложности более 50 человек.
Уголовное дело о халатности на пожаре в Выксунском районе было возбуждено первым, расследование началось в начале августа. Впоследствии подобные дела возбудили также в Рязанской, Московской, Волгоградской и Свердловской областях.
lenta.ru

Климатолог: число ливней и штормов в РФ в ближайшие 15 лет удвоится
Изменение климата приведет к увеличению частоты и силы опасных метеорологических явлений во всем мире, при этом в России их число удвоится, считает глава климатической программы WWF России Алексей Кокорин.
Климатические аномалии 2010 года могут оказаться "цветочками" по сравнению с "ягодками", будущими последствиями изменения климата, для сдерживания которого необходим следующий шаг в переговорном процессе - новое климатическое соглашение, заявила глава секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес (Christiana Figueres) в видеообращении в преддверии очередной сессии переговоров сторон. Саммит стран-участниц конвенции по проблеме изменения климата пройдет в Канкуне (Мексика) с 29 ноября по 10 декабря. Ему  предшествовала дополнительная сессия переговоров в китайском Тяньцзине, которая прошла 4-9 октября.
"В России ожидаются штормовые ветра и аномально сильные осадки как в виде дождя, так в виде снега. Я разделяю оценку тех ученых, которые считают, что через 10-15 лет их число удвоится", - сказал Кокорин в четверг РИА Новости.
"Это не будет создание нового климата, это как бы большая раскачка климата, а климатическая система та же самая. Однако московская волна жары с совершенно аномальным блокированием атмосферной циркуляции говорит о том, что может быть что-то, что мы совершенно не предполагаем", - считает собеседник агентства.
Между тем, продолжительный период аномальной жары в России, наводнение в Пакистане, а также различные исторические рекорды глобальных средних температур, зафиксированные метеорологами, рассматриваются многими экспертами как признаки перемен в климате Земли.
"Мы должны быть готовы к необычным и непонятным нам проявлениям изменения климата. Что будет дальше? Я думаю, что ученые смогут нам сказать, но на это потребуется еще 5-10 лет", - отметил Кокорин.
Однако уже очевидно, что Россию затронет расширение зоны южных болезней. "Улучшение вследствие потепления климата в России условий обитания местных видов комаров, являющихся переносчиками арбовирусов, будет способствовать формированию новых природных очагов комариных лихорадок и энцефалитов", - говорится в Климатической доктрине, подписанной президентом РФ в декабре 2009 года.
Рамочная конвенция ООН об изменении климата (UNFCCC), призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.
Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности, из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит состоится в конце 2010 года в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.
В конце июля 2010 года секретариат UNFCCC обнародовал документ, получивший неофициальное название "план Б". В нем рассматриваются юридические возможности избежать негативных последствий провала климатических переговоров и, в частности, образования паузы между Киотским протоколом и его "преемником". В качестве вариантов решения этой проблемы эксперты предлагают поправки в существующие договоренности, в том числе и в части порядка принятия решений, а также уменьшение количества стран-участниц второго периода действия Киотского протокола.
РИА Новости

В Нижегородской области благоустроен знаменитый Нифонтов источник
У легендарного святого источника, находящегося в Пильнинском районе, поставлена новая часовенка, отстроена купальня и сделана лестница, ведущая прямо к целебной воде.
Этот ключ у подножья горы назван в честь старца-монаха Флорищевой пустыни Нифонта, который нашел его в 1698 году. В Пильне до сих пор сохранилось предание о том, как он исцелил от глазной болезни одного из членов царской семьи.
- Нашу общую задачу я вижу в том, чтобы воссоздать уникальный православный туристический маршрут в Пильну и Бортсурманы, заново открыть его для россиян, - заявил "РГ" замглавы администрации Пильнинского района Сергей Бочканов.
В местном селе Бортсурманы прошли торжества, посвященные 10-летию канонизации святого праведного Алексия Бортсурманского. В Нижегородской епархии РПЦ уверены: это событие стало отправной точкой целой программы духовного возрождения района.
РИА Новости
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.