Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

07.10.2010: 
Делегация Счетной палаты прибыла в Нижегородскую область

В Нижегородскую область 6 октября с официальным визитом прибыла делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с Сергеем Степашиным.
В рамках программы пребывания Степашин и члены делегации примут участие в совещании "Проблемы формирования консолидированного бюджета области в контексте антикризисной программы региона".
Кроме того, делегация совершит поездку в город Бор, где посетит Физкультурно-оздоровительный комплекс "Красная горка".
Также делегация ознакомится с ходом реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного и ветхого фонда и оказанию социальной поддержки молодым специалистам на примере жилого микрорайона Боталово-3, и с ходом строительства жилья для жителей области, пострадавших от лесных пожаров в микрорайоне Боталово-4.
В поездке Сергея Степашина сопровождает глава региона Валерий Шанцев.
ИА Регнум

Сегодня Владимиру Путину исполнится 58 лет. День рождения премьер отметит в Санкт-Петербурге. Впрочем, премьерской работе это личное событие не помешает.
7 октября Путин традиционно проведет в рабочем графике и традиционно на северо-западе страны. На сегодня у премьера назначена встреча с петербургскими профсоюзами: будет обсуждаться ситуация на рынке труда. А потом состоится встреча с ректорами ведущими вузов страны. И только в конце рабочего дня Владимир Путин окажется в кругу родных и близких. Накануне своего праздника Путин принял у себя в Белом доме председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Второе и третье лица государства взялись за обсуждение проекта федерального бюджета на 2011-2013 годы. Правительство уже одобрило главный финансовый документ и внесло его в Госдуму. Затем, как полагается, бюджет придет в верхнюю палату парламента.
Российская газета

Сегодня "РГ" публикует постановление правительства, увеличивающее федеральный стандарт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011-2013 годы.
Согласно документу предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по России в следующем году составит 81,2 рубля.
Это на 12,4 процента больше по сравнению с планкой, установленной на 2010 год, - 72,24 рубля. В следующие два года данный показатель продолжит расти. В 2012 году он составит 88,3 рубля, а в 2013 году - уже 96 рублей. Одновременно определены федеральные стандарты для оплаты жилых помещений в регионах. Самая высокая предельная стоимость коммунальных услуг - в Дальневосточном федеральном округе. Здесь максимальные расценки установлены для Чукотки (в 2011 году - 396,3 рубля, в 2012 году - 430,7 и в 2013 году - 468,2 рубля). В Центральном федеральном округе "лидирует" Московская область (в 2011 году - 111,7 рубля, в 2012 году - 121,4 рубля, в 2013-м - 132 рубля).
Как пояснили "РГ" в министерстве регионального развития, эти цифры не окончательные и будут варьироваться в зависимости от ситуации в каждом конкретном регионе - от того, сколько людей получает жилищную субсидию, какое число тех, кто уже обзавелся индивидуальными или общедомовыми приборами учета, и прочего. В зависимости от этого сумма стоимости предоставления коммунальных услуг может быть как выше, так и ниже. Напомним, что верхняя планка роста тарифов ЖКХ на 2011 год была ограничена административными методами. Необходимость в этом возникла после резкого скачка квартплаты в начале нынешнего года. Тогда суммы в квитанциях выросли на 50-80 процентов. Согласно планам минфина, рост тарифов ЖКХ в следующем году не должен превысить 15 процентов.
По словам директора департамента ЖКХ минрегиона Ирины Булгаковой, прописанные в постановлении правительства суммы в первую очередь нужны для траншей из федерального бюджета регионам при начислении субсидий по квартплате. Регионам еще предстоит подсчитать количество нуждающихся в субсидиях на 2011 год. Однако, по словам Булгаковой, в последние три года эти цифры были относительно стабильными - на уровне 6,9 процента от общего числа жильцов многоэтажек. По закону россияне имеют право на доплату от государства, если расходы на квартплату превышают 22 процента от дохода семьи. На следующий год минрегион прогнозирует рост числа получателей субсидий примерно на уровне 1,5 - 2 процента. При этом Росстат фиксирует рост доходов населения. Разнонаправленность тенденций эксперты объясняют продолжающимся ростом цен на услуги ЖКХ.
Российская газета

Новый закон об обращении лекарств, вступивший в силу с сентября, решает одну из острейших проблем: доступности медикаментов для жителей отдаленных сел, где нет аптек. Приказ минздравсоцразвития утвердил правила такого отпуска лекарств.
До сих пор действующее законодательство "работало" против жителей села: ведь розничная продажа лекарств разрешалась только в специализированных учреждениях - аптеках, и только специалистам, имеющим фармацевтическое образование. К тому же для коммерсантов (а государственных аптечных сетей в стране практически не осталось) важно, чтобы их бизнес был прибыльным. Поэтому поставщикам лекарств куда проще было закрыть оставшуюся еще с советских времен сельскую аптеку, чем выполнять требования закона и покрывать убытки.
Но в России почти треть населения - это жители сельской местности. Причем если в городах доля пожилых людей составляет порядка 16 процентов, то на селе - каждый четвертый сегодня - пенсионер, которому крайне трудно добраться до райцентра, удаленного порой на сотни километров.
"Жители отдаленных деревень, в которых нет аптек и фармацевтов, находятся в ситуации постоянного риска. Населенных пунктов, где живут менее тысячи человек, насчитывается более 130 тысяч, - констатирует член Комитета Госдумы по охране здоровья, Татьяна Яковлева. - В случае необходимости срочной медикаментозной поддержки жители таких деревень не могут тут же, немедленно приобрести лекарство. В такой ситуации наиболее уязвимы одинокие старики". Именно поэтому при подготовке нового закона о лекарствах было решено "вспомнить давно забытое старое" и вернуть существовавший в советские времена порядок предоставления лекарств непосредственно в фельдшерско-акушерском пункте или по месту работы семейного врача.
Кстати, подобная практика, по словам Татьяны Яковлевой, успешно применяется в Европе. Например, в Бельгии, Нидерландах, Ирландии врачам разрешено самим продавать лекарства пациентам. В Великобритании такое же право предоставлено врачам, практикующим в сельской местности.
Теперь подобный же порядок, закрепленный в законе об обращении лекарств, вводится и в России. Согласно публикуемому сегодня приказу минздравсоцразвития, можно лекарства продавать, а также выдавать бесплатно (для пациентов-льготников). Причем речь идет как о препаратах, которые можно отпускать без рецепта, так и о рецептурных лекарствах. Правда, медорганизация, в чьем ведении находится фельдшерско-акушерский пункт или центр семейной практики, должна получить лицензию на фармацевтическую деятельность. А фельдшер или врач - пройти соответствующую подготовку. Оформление лицензий (за это отвечают региональные управления здравоохранения) в регионах уже идет полным ходом. На переподготовку медиков закон отпустил один год.
Для пациентов важно, что, приобретая лекарство по месту жительства, они вправе получить от медработника все сведения о его качестве, сроке годности и цене. Разрешено отпускать лекарства без кассовых аппаратов. Но если пациенту нужно, ему обязаны выдать товарный чек, указав в нем не только сведения о проданном препарате, но также дату и подпись фельдшера, отпустившего лекарство.
Российская газета

 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.