Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

28.03.2006: 
Губернские новости 28 марта

Люлин и руководители Ханты-Мансийского автономного округа обсудят итоги соглашения о сотрудничестве

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин в ходе рабочего визита обсудит с руководителями Ханты-Мансийского автономного округа итоги реализации соглашения о сотрудничестве ОЗС и Думы Югры.

Как сообщает управление общественных связей ОЗС, в поездке Е. Люлина сопровождает генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев.

Согласно пресс-релизу, соглашение предусматривает укрепление межпарламентских связей между регионами, обмен законотворческой базой, а также взаимную поддержку законодательных инициатив, направляемых в Государственную Думу РФ.

Также, в ходе визита планируется обсудить перспективы торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества между Нижегородской областью и Ханты-Мансийским автономным округом.

В Нижегородской области цена бензина АИ-92 в феврале была одной из самых низких в РФ - Росстат

Средние потребительские цены на бензин АИ-92 в феврале в Нижегородской области находились на одном из минимальных уровней среди субъектов РФ - 15,91 рублей за литр. Такие данные приводятся в отчетах федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

При этом, по данным Росстата, в среднем по России потребительская цена на бензин АИ-92 в феврале составила 17,01 рублей за литр.

"ГАЗ" намерен купить мексиканского производителя двигателей SEP

Группа компаний ГАЗ ведет переговоры с концерном DaimlerChrysler о приобретении у него мексиканского производителя двигателей Saltillo Engine Plant (SEP). Стоимость этого актива оценивается в $300-350 млн. Приобретение ГАЗом SEP напрямую связано с переговорами АвтоВАЗа с DaimlerChrysler о покупке бразильского производителя двигателей Tritec. Об этом пишет КоммерсантЪ-Нижний Новгород.

По данным издания, ГАЗ ведет переговоры о приобретении производственных мощностей SEP, которые он намерен демонтировать и перенести в Россию. По словам источников "Ъ", в переговорах также принимают участие представители Роспрома (в этом ведомстве от комментариев отказываются). При этом ГАЗ пока не сделал DaimlerChrysler официального предложения о цене покупки активов SEP. "Однако, по нашей информации, штаб-квартира DaimlerChrysler уже выдала менеджменту SEP подписанную лицензию на возможность продажи активов завода ГАЗу. Если выдается лицензия, это означает, что принципиальное согласие на сделку получено и стороны приступают к окончательному согласованию цены и параметров сделки. Но мы пока не видели подписанной лицензии, и все детали прояснятся в начале апреля",- сообщил собеседник "Ъ".

SEP (Мексика, Сальтильо) выпускает двигатели объемом 2, 2,4 и 5,7 л, которыми комплектуются автомобили марок Chrysler, Dodge и Jeep. Мощности предприятия превышают 400 тыс. двигателей в год. Завод введен в эксплуатацию в 1981 году. ГАЗ комплектует часть выпускаемых легковых автомобилей двигателями производства SEP.

В начале апреля состоится визит российской делегации в Бразилию, в ходе которого представители Роспрома, АвтоВАЗа и ГАЗа посетят двигательный завод Tritec, акционером которого также является DaimlerChrysler. Напомним, на прошлой неделе АвтоВАЗ официально признался в желании приобрести активы Tritec (см. «Ъ» от 24 марта), и в ходе своего визита представители АвтоВАЗа проведут с бразильской стороной соответствующие переговоры. А в начале марта глава ГАЗа Александр Юшкевич заявил, что группа станет партнером АвтоВАЗа в двигательном проекте.

Как поясняют источники, интерес АвтоВАЗа к Tritec "напрямую связан с намерением ГАЗа выкупить активы завода SEP в Мексике, это части одной сложной сделки". По их словам, Роспром от лица АвтоВАЗа и ГАЗа сделал предложение DaimlerChrysler о покупке сразу двух заводов (Tritec и SEP), надеясь таким образом добиться от немецкого концерна более выгодных условий покупки этих активов. В частности, сейчас обсуждается вариант, при котором АвтоВАЗ и ГАЗ получат возможность рассрочки выплат за Tritec и SEP, при этом первый взнос АвтоВАЗа за Tritec должен составить $60 млн. Отметим, что стоимость Tritec и SEP примерно одинакова и оценивается в $300-350 млн.

Пикантность ситуации придает тот факт, что пока ГАЗ имеет больше шансов на удачное завершение сделки с DaimlerChrysler, нежели АвтоВАЗ. Дело в том, что помимо АвтоВАЗа на Tritec также претендует китайская корпорация Chery Motors, которая комплектует двигателями Tritec свои автомобили. В неофициальных беседах в Роспроме и АвтоВАЗе поясняют, что считают китайских автопроизводителей главными конкурентами российского автопрома. Не исключено, что если активы Tritec достанутся АвтоВАЗу, то российский завод сразу же прекратит поставки двигателей Tritec в адрес Chery Motors. Наверняка в китайской компании это понимают: по словам собеседников «Ъ», переговоры АвтоВАЗа по Tritec заставили Chery активизировать свои переговоры с DaimlerChrysler.

Если же Роспром, ГАЗ и АвтоВАЗ сумеют убедить DaimlerChrysler продать им заводы SEP и Tritec, то ГАЗ, как утверждают источники «Ъ», станет поставщиком двигателей для АвтоВАЗа. «ГАЗу нужен собственный двигатель объемом 2,4 л, а двухлитровый двигатель для него слишком мал. Таким образом, ГАЗ мог бы поставлять двигатель объемом 2 л на комплектацию перспективных моделей АвтоВАЗа»,- поясняет собеседник «Ъ». Отметим, что производственные мощности Tritec рассчитаны на выпуск двигателей объемом 1,6 л.
«Ъ» будет следить за развитием событий.

НГТУ возглавляет рейтинг нижегородских вузов по востребованности выпускников

Нижегородский государственный технический университет возглавляет рейтинг вузов Нижнего Новгорода по уровню востребованности выпускников.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Деньги", всего в сотню вузов, чьи выпускники наиболее востребованы, вошли 4 нижегородских вуза. НГТУ занимает 19 место, Волго-Вятская академия государственной службы – 67 место, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского (НГУ) – лишь 80-81 место, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова (НГЛУ) – 83-86 место.

При распределении мест в рейтинге в первую очередь учитывалось количество компаний, назвавших соответствующий вуз среди наиболее авторитетных учебных заведений, чьих выпускников они хотели бы видеть своими сотрудниками.

Результаты опроса показали, что лучше всего компании-работодатели относятся к выпускникам известных московских вузов, таких как МГТУ им. Баумана, МГУ им. Ломоносова, Финансовая академия при правительстве РФ, Государственный университет управления, Высшая школа экономики. Вместе с тем в десятку лидеров вошли Уральский государственный технический университет и Ивановский государственный энергетический университет, что может объясняться как доверием к качеству образования в этих вузах, так и повышенным интересом со стороны региональных компаний (более 80%).

Далеко не все компании могут себе позволить пригласить на работу выпускников МГУ, поэтому крупнейшие региональные предприятия и промышленные холдинги часто делают выбор в пользу местных учебных заведений и вполне ими довольны, говорится в сообщении.

В статье отмечается значительный перевес в пользу выпускников технических вузов, а также вузов, предлагающих экономическое образование. Среди востребованных молодых специалистов оказались выпускники всего двух гуманитарных вузов - МГИМО и Нижегородского государственного лингвистического университета.

При приеме на работу молодого специалиста от него редко ожидают быстрой отдачи, поэтому и зарплаты на стартовых позициях в большинстве компаний невелики. Как показало исследование, устроиться на зарплату $300-500 в прошлом году смогли 43,6% выпускников, самый высокий заработок, от $700, получили в транспортных компаниях всего 0,2% молодых специалистов. Самые низкие зарплаты (до $300) предлагают предприятия машиностроения, молодые специалисты в компаниях химической и нефтехимической отраслей могут рассчитывать уже на $500-700.

Мэрия Н.Новгорода в 2006 г. ликвидирует 28 МП и 13 МУ, среди которых кинотеатр "Электрон" и "Станция скорой медпомощи"

Администрация Нижнего Новгорода в 2006 году ликвидирует 28 муниципальных предприятий и 13 муниципальных учреждений (МУ), говорится на официальном сайте мэрии.

Согласно сообщению, в список ликвидируемых МП включены, в частности, "Детский парк имени Саманты Смит", "Коммунальник", "Парк культуры и отдыха имени 1 мая", магазин "Знание", МУП "Полет", "Нижегородский киноцентр", "Нижегородзеленстрой", "Нижегородстрой-ГАЗ", кинотеатр "Электрон".

Кроме того, городские власти ликвидируют МУ "Благоустройство" Автозаводского района, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 112, ДЕЗ Канавинского района, "Городская станция скорой и неотложной медицинской помощи", "Агентство экономического развития Нижнего Новгорода", Центры организации и контроля уличной торговли и парковок шести районов города.

Также в настоящее время администрацией города проводится процедура создания муниципального учреждения "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Нижнего Новгорода".

В сообщении сказано, что мэрия также проводит реорганизацию 5 муниципальных предприятий и 5 муниципальных учреждений, в том числе, МП "Герц" (присоединение к нему МП "Часы"), МП "Нижегородский водоканал" (присоединение к нему МП "Доркоммаш"), МП "Единый центр муниципального заказа" (присоединение к нему МП "Экоресурсы" и МУП "Обновление"), МУ "Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода" (присоединение к нему МУ "Дирекция по реализации жилищных и инвестиционных проектов").

Согласно сообщению, в 2005 году мэрия создала 21 муниципальное учреждение, среди которых, в основном, дошкольные учреждения, больница и центральные бухгалтерии учреждений образования и ликвидировала 9 МП и 1 учреждение, среди которых гостиница "Коммунальник", "Южный Автозаводский рынок"

Также в 2005 году реорганизованы (исключены из реестра) 6 муниципальных предприятий и 5 муниципальных учреждений, среди которых: МП "УЖКХ Автозаводского района" (присоединение к нему МУП "АДС Автозаводского района"), МП "Агентство по приватизации жилищного фонда" (присоединение к нему МП "Агентство по обмену жилой площади"), МП "Нижегородские городские газовые сети" (путем преобразования в МУ).

В результате завершения процедуры банкротства в 2005 году были ликвидированы МЖЭРУП № 2 Автозаводского района, МП "Ремонт и эксплуатация дорог" (Нижегородский район), МП "Благоустройство" (Советский район). МЖЭУП № 6 Приокского района, МЖРУП № 3 Приокского района.

В Н. Новгороде заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла почти на 40%

В Нижнем Новгороде, по данным Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в период с 13 по 19 марта заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла на 38,4% по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Как сообщается в пресс-релизе теруправления, всего в городе с диагнозами "грипп" и "ОРВИ" зарегистрировано 9,817 тыс. человек. Заболеваемость в возрастных группах до 2-х лет, 3-6 лет и 7-14 лет превышает эпидемические пороги на 11,4%, 26,4% и 4% соответственно. В целом по городу уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 25,7%. В Нижнем Новгороде зарегистрировано 550 случаев заболевания гриппом. Госпитализировано 38 человек, в том числе 29 детей до 14 лет.

В Нижегородской области с 13 по 19 марта за медицинской помощью обратились 23,318 тыс. человек, что на 41% выше уровня заболеваемости предыдущей недели. Зарегистрировано 3,573 тыс. случаев заболевания гриппом. Высокий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями регистрировался в Дзержинске и Городце, где эпидемические пороги заболеваемости превышены на 65% и в 2,5 раза, соответственно. Продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.

Заболеваемость вирусным гепатитом А в целом по области составила 1,8 на 100 тыс. населения, что на 6,4% выше уровня заболеваемости предыдущей недели.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями находится на уровне 8,5 на 100 тыс. населения, что на 17% выше уровня заболеваемости предыдущей недели. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрировался в Арзамасском и Борском районах.

Нижегородское правительство утвердило программу соцподдержки молодых специалистов сферы образования и здравоохранения

Правительство Нижегородской области на заседании во вторник утвердило целевую программу "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения Нижегородской области на 2006-2020 годы".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, программа предусматривает создание и развитие системы социально-экономической поддержки молодых специалистов. Документ разработан по поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Согласно сообщению пресс-службы, участниками программы являются выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования 2006 – 2010 годов выпуска, а также выпускники Нижегородской государственной медицинской академии. Кроме того, социально-экономическая поддержка предоставляется педагогам в год окончания обучения по специальности, врачам в год окончания интернатуры, ординатуры, при условии их дальнейшей работы в учреждениях образования и здравоохранения не менее 10 лет.

В пресс-релизе сказано, что программа предусматривает предоставление бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области из облбюджета субвенции на доплату к заработной плате молодого специалиста, а также предоставление через органы социальной защиты населения субсидии на строительство или приобретение жилья и транспортного средства.

Как сообщил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай журналистам после заседания правительства, на реализацию программы из облбюджета будет выделено в общей сложности около 1 млрд. рублей.

В. Клочай отметил, что в рамках программы предполагается увеличение зарплаты молодых специалистов до 6 тыс. рублей, предоставление субсидий на строительство индивидуального жилья или приобретение готового из расчета 700 рублей в месяц, а также предоставление субсидий на приобретение транспортного средства. "Скорее всего это будут "Жигули", - сказал он.

Ежемесячная субсидия на жилье будет перечисляться на счет определенного по результатам конкурса банка через органы социальной защиты населения на погашение кредита, выдаваемого молодому специалисту в размере платежа, необходимого для погашения суммы основного долга и процентов по нему, в течение 10 лет - на жилье, и 3-х лет - на транспортное средство. Для реализации данной программы заключается соглашение между молодым специалистом, главой администрации, работодателем и департаментом социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области.

В итоге реализации программы планируется повышение уровня обеспеченности учреждений образования и здравоохранения педагогическими и врачебными кадрами до 99,3%, до 15% увеличится количество молодых специалистов со стажем работы в учреждениях образования и здравоохранения до 5 лет.

Вице-губернатор также добавил, что привлечение молодых специалистов для работы по специальности, в частности в сельской местности, связано с тем, что средний возраст сотрудников сферы образования превышает 45 лет, а в области медицины - 54 года.











 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.