Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

22.03.2006: 
Губернские новости, 22 марта

Председателем Законодательного собрания Нижегородской области IV созыва избран Евгений Люлин

РИА "Кремль". Председателем Законодательного собрания Нижегородской области IV созыва избран Евгений Люлин на первом заседании ЗСНО 21 марта.

Его кандидатуру поддержало 39 депутатов. Напомним, спикером Заксобрания III созыва был также Е.Люлин.

За кандидатуру Николая Рябова, которая также была внесена в бюллетени, проголосовало 5 парламентариев. Против всех высказались 2 депутата ЗСНО. Всего в голосовании приняли участие 46 депутатов.

Спикера ЗСНО депутаты избирали посредством тайного голосования.

Валерий Шанцев: «Мы сформировали все уровни власти и пять лет будем работать над очень серьезными вопросами и стратегическими целями»

21 марта Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в первом заседании Законодательного собрания Нижегородской области IV созыва, в ходе которого состоялись выборы спикера регионального парламента.

Комментируя итоги заседания журналистам, глава региона, в частности, сказал: «Законодательное собрание у нас полностью скомплектовано, депутатский корпус весьма профессионален и первое заседание показало, что обсуждаются вопросы по существу, деловито. Председателем ОЗС избран Евгений Борисович Люлин. Дана достаточно высокая оценка его деятельности на посту спикера прошлого созыва. Решены вопросы по количественному составу заместителей – их будет три, и также решены вопросы по структуре комитетов и комиссий. Депутаты прислушались к моим предложениям не разделять комитет ОЗС по строительству и ЖКХ на два комитета по аналогу Правительства области и комитет по социальной политике. Я думаю, и в дальнейшем мы будем работать слаженно. Мы сформировали все уровни власти: Правительство, муниципальный уровень, Законодательное собрание. Пять лет надо будет работать над очень серьезными вопросами, над краткосрочными и среднесрочными и стратегическими целями».

Региональное правительство приняло Стратегию развития Нижегородской области до 2020 года

РИА "Кремль" Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года утверждена на заседании регионального правительства, которое прошло 21 марта под председательством губернатора Валерия Шанцева. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Напомним, что стратегия определяет приоритетные действия регионального правительства в условиях ограниченных бюджетных ресурсов и включает в себя 3 этапа: стратегический анализ, долгосрочную стратегию развития области до 2020 года и среднесрочный (пятилетний) план действий правительства области по реализации стратегии.

Как отметил губернатор В.Шанцев, в отличие от других регионов России Нижегородская область не располагает месторождениями полезных ископаемых, которые могли бы составить основу для экономического процветания. «Все, на что мы можем с Вами рассчитывать - уникальное географическое положение и человеческие ресурсы: талантливые, квалифицированные, предприимчивые и хорошо образованные жители области. Сегодня Правительство вынуждено действовать в условиях ограниченных возможностей и ресурсов, отсюда необходимость выстроить приоритеты и концентрироваться только на самом важном», - подчеркнул глава региона.

В связи с этим, на этапе стратегического анализа была проведена оценка конкурентоспособности области по отношению к другим регионам России с точки зрения эффективности экономики, уровня развития и доступности инфраструктуры, качества человеческого капитала, условий для жизни, а также условий для ведения бизнеса. Была проанализирована налоговая база и расходы консолидированного бюджета. В результате анализа конкурентоспособности были выявлены наиболее значимые преимущества области и проблемы, препятствующие ее развитию.

Учитывая неоднородность территории области с точки зрения условий для развития определенных секторов экономики, область разделена на четыре территориальные зоны, объединяющие ряд районов области: лесопромышленная зона, промышленная и научно-образовательная зона, инновационная зона и агропромышленная зона. Отраслевые приоритеты в этих территориальных зонах были уточнены с учетом особенностей, входящих в эти зоны территорий. Определены отраслевые приоритеты Правительства области, при этом во внимание принимались две группы критериев: привлекательность сектора с точки зрения его потенциального вклада в экономику области и наличие на территории области предпосылок и условий для успешного развития сектора.

1-я группа приоритетов: автомобилестроение, научно-образовательный комплекс и новая экономика, информационные технологии, радиоэлектронная промышленность и приборостроение, химико-фармацевтическая промышленность.

2-я группа приоритетов: черная металлургия, топливная промышленность, авиастроение, химическая и нефтехимическая промышленность, стекольная промышленность, туризм.

3-я группа приоритетов: промышленность строительных материалов, медицинская промышленность, лесопромышленный комплекс и целлюлозно-бумажная промышленность, легкая промышленность, судостроение, сельское хозяйство.

С учетом отраслевых приоритетов, а также ключевых преимуществ и проблем области были определены следующие «направления главного удара» правительства: обеспечение лидерства в области автомобилестроения; создание крупнейшего в России центра производства и дистрибуции товаров массового спроса (FMCG); реализация потенциала научно-образовательного комплекса и инноваций.

На основе данных стратегического анализа построена экономическая модель Нижегородской области. В результате моделирования с учетом различных сценариев развития, а также целевой структуры экономики, спрогнозированы ключевые экономические показатели области на период до 2020 года, включая уровень доходов населения. Наличие отраслевых приоритетов, а также понимание проблем и ограничений, препятствующих развитию приоритетных секторов экономики, позволило определить наиболее важные направления деятельности Правительства по стимулированию экономического роста. Принимая во внимание целевую структуру экономики, были сформулированы требования к развитию региональной инфраструктуры (транспорт и энергетика), определены требования к структуре трудовых ресурсов. Определены также ключевые направления действий Правительства по формированию качественного человеческого капитала и созданию благоприятных условий для жизни населения в области и формированию эффективной исполнительной власти в области.

По словам В.Шанцева, Стратегия уже получила одобрение со стороны министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа.

«Теперь нам предстоит сделать самое главное - превратить планы в реальность. Нами принят не отвлеченный документ, а основа нашей работы на годы вперед. Предстоит очень сложная и кропотливая работа. В этой работе я очень рассчитываю на поддержку всех тех, кому небезразлично будущее Нижегородской области. Потому что конечная цель Стратегии – улучшение благосостояния всех нижегородцев», - заявил В.Шанцев.

10 млрд. рублей будет направлено на реализацию региональной Программы бесплатной медицинской помощи населению в 2006 г.

РИА "Кремль". 10 млрд. рублей будет направлено на реализацию региональной Программы бесплатной медицинской помощи населению в 2006 году, что на 20% превышает финансирование 2005 года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

На заседании регионального правительства был заслушан отчет директора департамента здравоохранения Нижегородской области Юрия Тарасова о выполнении Программы государственных гарантий обеспечения населения Нижегородской области бесплатной медицинской помощью в 2005 году.

Программа является основным механизмом реализации конституционных прав граждан Нижегородской области на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет государственных источников финансирования.

Как сообщил Ю.Тарасов, в течение 2005 года в Программу дважды вносились изменения, связанные с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы и с уточнением перечня лечебных учреждений, участвующих в системе обязательного медицинского страхования, что увеличило стоимость программы на 484 миллиона рублей.

В реализации Программы в 2005 году приняло участие 470 учреждений здравоохранения, 52% из них - больничные учреждения, клиники и диспансеры.

Мероприятия Программы были направлены на решение приоритетных задач по снижению уровня заболеваемости населения; укреплению материально-технической базы лечебных учреждений; обеспечению доступности лекарственной и медицинской помощью населения, особенно в сельских поселениях; а также по удовлетворению потребности пациентов в дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи; улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе в целом.

Как сообщил Юрий Тарасов, в рамках реализации Программы 2005 году 1790 нижегородцев получили медпомощь в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Приволжского окружного центра за счет средств федерального бюджета, в том числе 548 детей. За счет привлечения средств Фонда социального страхования более доступной стала высокотехнологичная медицинская помощь, в частности, по кардиохирургии и эндопротезированию крупных суставов. На операции эндопротезирования крупных суставов привлечено дополнительно более 3,4 млн. рублей, а на выполнение кардиохирургических вмешательств - свыше 24 млн. рублей. Юрий Тарасов особо отметил, что эта весомая добавка к средствам областного бюджета в размере 83,6 млн. рублей позволила провести дорогостоящее лечение дополнительно 203 нижегородцам. Из областного бюджета 8,3 млн. рублей было направлено на лечение 70 жителей области, в том числе 32 детей, в специализированных клиниках тех видов медпомощи, которые не могли быть выполнены на территории Нижегородской области и не входили в квоту, устанавливаемую Минздравсоцразвития Российской Федерации.

В Программе государственных гарантий 2005 года впервые было предусмотрено за счет средств областного бюджета льготное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении для отдельных категорий граждан. На эти цели было направлено 173,3 млн. рублей, в том числе: на льготное лекарственное обеспечение - 161,2 млн. рублей, и 12,1 млн. рублей - на приобретение вакцины против гепатита А и гриппа.

Централизация средств по льготному лекарственному обеспечению и привлечение федеральных средств позволило улучшить лекарственное обеспечение по региональной льготе и увеличить отпуск в среднем на одного обратившегося с 551 рубля в 2004 году до 1342 рублей в 2005 году.
Общее финансирование Программы государственных гарантий в 2005 году составило 9,5 млрд. рублей, что на 33% больше аналогичного показателя 2004 года.

Работа по совершенствованию оказания медицинской помощи в Нижегородской области будет продолжена в рамках Программы государственных гарантий на 2006 год. На реализацию Программы заложено более 10 млрд. рублей, что на 20 процентов превышает финансирование 2005 года. Из них 5 млрд. 785 млн. рублей должны поступить из Территориального фонда обязательного медицинского страхования, остальная сумма будет профинансирована областным бюджетом.
Отличительной особенностью региональной программы на 2006 год является то, что впервые в нее включены такие разделы, как перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, применяемых при реализации территориальной программы дополнительного лекарственного обеспечения, перечень специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в медицинских учреждениях за счет средств областного бюджета и перечень лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области, финансируемых из бюджетов всех уровней.

Прокуратура намерена ходатайствовать о заключении главы Семеновского района Сахарова под стражу

НТА-Приволжье – Прокуратура Нижегородской области намерена ходатайствовать об избрании главе Семеновского района (Нижегородская область) Александру Сахарову, задержанному во вторник за получение взятки, меры пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев сообщил на пресс-конференции во вторник.

По его словам, сейчас А.Сахаров задержан на 48 часов. По истечении 2-х суток будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщалось ранее, сотрудники прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Нижегородской области во вторник задержали с поличным при получении взятки в сумме $15 тыс. главу администрации Семеновского района Александра Сахарова.

При осмотре кабинета А.Сахарова указанная сумма была обнаружена в ящике тумбочки, находившейся в комнате отдыха главы администрации.

Всего А.Сахаров за предоставление земельного участка в Семеновском районе попросил у представителя коммерческой фирмы $50 тыс., которые просил предоставить поэтапно – в 3-5 приемов. При этом, глава администрации заверил, что обеспечит предоставление земельного участка и победу на конкурсе. $15 тыс. были первой частью заранее обусловленной взятки. Как следует из материалов уголовного дела, представитель коммерческой фирмы обратился в январе 2006 года к А.Сахарову с просьбой об оказании содействия в выделении земельного участка площадью 1 га, принадлежащего сельхозкооперативу "Медведевский" для строительства жилищно-социально-бытового комплекса.

Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом в крупном размере за действия в пользу взяткодателя").

Впервые в Нижнем Новгороде началась проверка технического состояния сооружений с массовым пребыванием людей

21 марта Инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора Нижегородской области совместно с ГУ МЧС России по Нижегородской области начали осмотр зданий и сооружений Нижнего Новгорода с массовым пребыванием людей.

Проверки будут проводиться согласно утвержденному графику в течение месяца до 21 апреля. Всего будет осмотрено 15 объектов. Среди них все крупные крытые рынки Нижнего Новгорода (МУП «Центральный рынок», Автозаводский, Гордеевский, Приокский, ООО «КС Регион (Заречный рынок), Средной, Советский), кинотеатры города («Октябрь», «Сормовский», «Матрица», «Электрон», «Спутник»), а также железнодорожный и речной вокзалы и развлекательный центр «Александровский Сад».

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.