Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

20.07.2010: 
Нижегородские законы противоречат федеральным

Минюст РФ выявил противоречия федеральному законодательству в 5 нормативных актах органов государственной власти Нижегородской области. В рамках деятельности по обеспечению единства правового пространства на территории Нижегородской области в июне текущего года правовую экспертизу прошли 119 нормативных правовых актов. В пяти актах органов государственной власти Нижегородской области выявлены противоречия федеральному законодательству. Причины нарушений самые разнообразные, от несвоевременного реагирования региональных органов на изменения федерального законодательства, до наиболее серьезных - принятие актов с превышением полномочий и вторжение в компетенцию федеральных органов исполнительной власти. Так, нарушения требований Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в части условий и порядка предоставления компенсационных выплат спортивным судьям выявлены в законе Нижегородской области "О физической культуре и спорте в Нижегородской области". Внутренние противоречия регионального законодательства в части перечня мероприятий, на которые может быть направлена экономия средств областного бюджета, полученная в результате приобретения жилых помещений для граждан, проживающих в аварийных многоквартирных домах по договорам социального найма, в рамках региональных адресных программ выявлены в постановлении правительства Нижегородской области об утверждении областной целевой программы "Об оказании финансовой поддержки на улучшение жилищных условий муниципальным образованиям Нижегородской области, участвующим в региональных адресных программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Нижегородской области" на 2009 -2010 годы".
В целях устранения противоречий федерального законодательства экспертные заключения на указанные акты направлены в органы, принявшие их. Приведение актов в соответствие находится на контроле Главного управления.

гипорт.ру

 

 


В постановлениях Нижегородского правительства выявили коррупциогенные факторы
Региональное ГУ Минюста РФ выявило в 7 правовых актах Нижегородской области коррупциогенные факторы. В рамках исполнения национального плана по противодействию коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации, в России создана необходимая законодательная база, приняты соответствующие организационные меры по ее предупреждению и активизирована деятельность органов государственной власти по борьбе с ней. Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы уполномочены на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов субъектов РФ.
Коррупциогенный фактор, заключающийся в широте дискреционных полномочий, - отсутствии или неопределенности условий или оснований принятия решения выявлен в постановлении правительства Нижегородской области "О возмещении из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках для реализации проектов в рамках областной целевой программы "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2009-2011 годах".
Кроме того, аналогичный фактор выявлен в постановлении правительства Нижегородской области "Об утверждении административного регламента министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области по исполнению государственной функции "Возмещение из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках для реализации проектов в рамках областной целевой программы "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2009-2011 годах" и постановлении областного правительства об утверждении административного регламента министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области по исполнению государственной функции "Возмещение из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках для реализации проектов в рамках областной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2009 - 2011 годах".
В этих актах установлено, что если документы представлены не в полном объеме или заявление не соответствует установленной форме, то документы не регистрируются и в течение трех рабочих дней со дня поступления документов возвращаются заемщику. В связи с этим невозможно установить дату поступления и порядок отсчета трех рабочих дней для возврата документов. Также оценка и возврат документов будет осуществляться одним лицом, что создает условия для действия сотрудника по своему усмотрению. Одновременно с этим коррупциогенный фактор, характеризующийся определением компетенции по формуле "вправе", широтой дискреционных полномочий выявлен в постановлении правительства Нижегородской области от 06.10.2008 № 439 "Об утверждении областной целевой программы "Об оказании финансовой поддержки на улучшение жилищных условий муниципальным образованиям Нижегородской области, участвующим в региональных адресных программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Нижегородской области" на 2009 год". Пункт 2.4. областной целевой программы, утвержденной данным постановлением, содержит коррупциогенный фактор, устанавливающий диспозитивную возможность органа государственной власти по принятию решения о предоставлении экономии средств областного бюджета на реализацию мероприятий, определенных целевой программой.
Коррупциогенный фактор, содержащий неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям выявлен в постановлении правительства Нижегородской области "Об утверждении административного регламента министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области". Согласно пункту 36 административного регламента министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, утвержденного постановлением, руководитель объекта контроля обязан создавать надлежащие условия для проведения выездного контрольного мероприятия, в том числе обеспечить транспортом. Это положение содержит обременительное требование к гражданам и организациям, что является коррупциогенным фактором. Главным управлением предлагается исключить из пункта 36 Административного регламента министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, утвержденного постановлением, положение, обязывающее руководителя объекта контроля предоставлять транспорт для проведения министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области выездного контрольного мероприятия. В целях устранения положений, способствующих проявлению коррупции, экспертные заключения на указанные акты направлены в органы, принявшие их. Приведение актов в соответствие находится на контроле Главного управления Минюста России по Нижегородской области.

гипорт.ру
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.