Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

15.03.2006: 
Губернские новости 15 марта

Арзамас признан самым благоустроенным городом Нижегородской области

РИА «Кремль». Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области подвело итоги конкурса на звание самого благоустроенного населенного пункта области. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Конкурс проводился в целях выявления и поощрения городов (поселков городского типа), в которых в 2005 году были получены наилучшие результаты по благоустройству и реформированию жилищно-коммунального хозяйства, обобщения и распространения положительного опыта.

Решением конкурсной комиссии самым благоустроенным городом с населением более 30 тыс. человек признан г. Арзамас. Второе место присуждено г. Павлово.

Среди населенных пунктов с населением от 15 до 30 тыс. человек 1-е и 2-е места не присуждались, 3-е место присуждено г. Навашино.
Победители и призеры конкурса получат крупные денежные премии, которые можно будет направить на развитие городского хозяйства. Общий призовой фонд конкурса – 900 тыс. рублей.

Конкурсная комиссия рекомендовала также Арзамасу принять участие во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» за 2005 год.

Как привлекать в район инвестиции, научат представителей районных администрации в Сергаче

РИА "Кремль". «Кустовой» обучающий семинар «Привлечение инвестиций в экономику района» пройдет в Сергаче 14 марта. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Семинар проводится в рамках программы партнерства правительства Нижегородской области и министерства международного развития правительства Великобритании (DFID).

На семинар приглашены представители администраций 13 центральных районов Нижегородской области. В ходе семинара его участники получат необходимую теоретическую базу о целях и видах инвестиций, реализации механизмов их привлечения. Участники семинара получат также практические навыки по оформлению «зеленых» (территория) и «коричневых» (земля и строения) площадок и заявок на рассмотрение инвестиционных проектов.

Семинар организован министерством инвестиций Нижегородской области совместно с проектом «Экономическое оздоровление и создание рабочих мест» (DFID) при участии консультантов Центра бизнес-практики «Лидер».

9 марта аналогичный кустовой семинар для южных районов области прошел в Арзамасе.

16 марта кустовой обучающий семинар «Привлечение инвестиций в экономику района» пройдет в Семенове для районов северной зоны Нижегородской области.

Главный санитарный врач по Нижегородской области ответит на вопросы жителей области

РИА "Кремль". Главный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров ответит на вопросы жителей области 15 марта. Об этом сообщили в ТУ Роспотребнадзора.

Темами прямой телефонной линии станут: защита права потребителей в сфере торговли и услуг, профилактика инфекционных заболеваний в весенне-летний период (грипп, гепатит А, «птичий грипп», острые кишечные инфекции, туляремия, клещевой энцефалит, ГЛПС и т.д.).

Также Главный санитарный врач Санитарно-гигиеническое ответит на вопросы о состоянии детских, образовательных и медицинских учреждений, соблюдении санитарно-гигиенических норм на объектах торговли, санитарном состояние жилых помещений и придомовых территорий, качестве питьевой воды и гигиене рабочих мест.

Свои вопросы можно будет задать с 15:00-16:00 МСК по телефонам: 19-67-48, 19-67-51, 19-67-53.

В здании главного управления судебных приставов Н.Новгорода искали взрывное устройство

НТА-Приволжье – Анонимный звонок с сообщением о заложенном взрывном устройстве в здании главного управления судебных приставов Нижегородской области на улице Вождей Революции поступило на пульт оперативного дежурного в 14:03 мск. во вторник.Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.В результате проведенных мероприятий взрывное устройство не обнаружено. Работы завершены в 15:25 мск.

“Синема-Парк” в 2007 г. построит в Н.Новгороде семизальный кинотеатр

НТА-Приволжье - Московская компания “Синема-Парк” летом все же приступит к строительству первого в Нижнем Новгороде мультиплекса стоимостью $15 млн на пл. Свободы.

Эксперты сомневаются в оправданности затрат “Синема-Парк”. Об этом пишет газета Ведомости.Как отмечает издание, “Синема-Парк” получила на пл. Свободы участок площадью около 4000 кв. м летом 2003 г., но из-за трудностей с рельефом и близости грунтовых вод долго не решалась приступить к работам.

В феврале 2005 г. “Синема-Парк” и соинвестор проекта — “Новый город” все же подписали соглашение о строительстве. По словам замгендиректора по региональному развитию “Синема-Парк” Кирилла Иванова, участок на пл. Свободы лучше с точки зрения транспортной развязки и потока людей.

Год ушел на подготовку проекта и решение технических проблем.Директор архитектурной мастерской “СС-Проект” Людмила Сомова сообщила “Ведомостям”, что проект будет окончательно готов через несколько месяцев. А Иванов говорит, что “Синема-Парк” начнет строительство этим летом и завершит через 14 месяцев.

Площадь пятиэтажного торгцентра с кинотеатром составит около 25 000 кв. м.

Два этажа займет парковка, два — торговая и развлекательная зоны и один — мультиплекс площадью 4000 кв. м на 1400 мест.

Инвестиции Иванов оценил в $15 млн. “Синема-Парк” вложит $7 млн, остальное — “Новый город”. Цену на билеты предполагается установить в размере 150-200 руб., что чуть дороже, чем в других кинотеатрах.

Срок окупаемости проекта Иванов сообщить отказался.

Управляющий сетью кинотеатров “Империя грез” Виктор Зверев оценил ее более чем в 10 лет.Участники рынка сомневаются в оправданности затрат “Синема-Парк”. Такой мультиплекс в другом месте можно построить и за $3 млн, полагает Зверев. Он считает неоправданно высокими и цены на билеты: “Рядом находится многозальный кинотеатр "Каро-фильм", где цены ниже”. Гендиректор кинотеатра “Спутник” Владимир Сорокин говорит, что существующих кинотеатров городу хватает, а их посещаемость в большей мере зависит от качества фильмов, а не от удобств.

А рекламный менеджер компании “Каро-фильм” Наталья Курилова считает оправданным строительство мультиплекса. По ее мнению, даже цена билета в 200 руб. не отпугнет горожан при условии качественных услуг.В 2007 г. в Нижнем могут появиться еще несколько многозальных кинотеатров. Нижегородская ГК “Электроника” осенью 2006 г. планирует начать и осенью 2007 г. завершить строительство торгово-развлекательного комплекса площадью 30 000 кв. м с шестизальным кинотеатром.

А московский  “Инвесткинопроект” сейчас ведет переговоры и в течение 2007 г. планирует открыть мультиплекс в одном из торгово-развлекательных комплексов

Калягин встретился с представителями нижегородской культуры

НТА-Приволжье - Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) России и комиссии по вопросам развития культуры Общественной палаты РФ Александр Калягин во вторник встретился с представителями нижегородской культуры.

Как рассказал А.Калягин журналистам, на встрече обсуждались перспективы развития отношений культурной общественности и законодательной власти."Общество готово включаться в дела государства, - сказал А.Калягин, - но пока происходит сложное становление их отношений. Чиновники пугаются Общественной палаты, поэтому ее представителям приходится быть назойливыми".По его словам, основное достижение культурной общественности на данный момент, - это приостановление театральной реформы, которая могла бы погубить культуру.

В планах возглавляемой А.Калягиным комиссии - способствовать принятию нового закона о благотворительности, закона о меценатстве и закона об автономных организациях. Когда учреждения культуры будут признаны автономными организациями, объяснил А.Калягин, государство будет обязано предоставлять им средства, за которые учреждения культуры будут отчитываться. А средствами, заработанными самостоятельно, организации смогут распоряжаться по собственному усмотрению.

ЛДПР на пост председателя нижегородского Заксобрания намерена предложить кандидатуру Люлина

НТА-Приволжье – Нижегородское региональное отделение (НРО) ЛДПР намерено предложить кандидатуру лидера НРО партии "Единая Россия" Евгения Люлина на пост председателя Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил лидер НРО Александр Курдюмов.По его словам, Е.Люлин – это "грамотный человек, который держал предыдущий состав Заксобрания в рамках политического равновесия". А.Курдюмов считает высокими шансы Е.Люлина стать председателем ОЗС нового созыва.А.Курдюмов сообщил, что он останется депутатом Государственной Думы РФ, а в ОЗС от ЛДПР войдут генеральный директор ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" Юрий Старцев и заместитель генерального директора ОАО "ТГК-5" Сергей Ковезин. Заявление об отказе от мандата депутата Заксобрания А.Курдюмов направил в областную избирательную комиссию (облизбирком) во вторник.

Лидер НРО ЛДПР сообщил, что партия рассматривает возможность создания своей фракции в ОЗС и рассчитывает, что к ней присоединятся представители других партий.Как сообщалось ранее, "Либерально-демократическая партия России" на выборах в нижегородское Заксобрание набрала 5,83% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, что соответствует двум мандатам депутатов ОЗС.

Сестры Серафимо-Дивеевского монастыря золотят главки для церкви в честь Вознесения Господня

В церкви в честь Вознесения Господня в Нижнем Новгороде, как сообщается на сайте Нижегородской епархии, продолжаются реставрационные работы. В настоящее время сестры Дивеевского монастыря золотят главки куполов для храма. Кресты, которые установят на купола, также будут позолочены.

После того как сестры закончат свою работу, главки и кресты установят на Вознесенский храм. Сейчас строители проводят в храме подготовительные работы — заменяют деревянные остовы крестов на металлические.

В настоящее время внутри храма закончен разбор внутренних перегородок.

Справка:

Вознесенская церковь находится на Ильинской улице и известна с XVII века. Несколько раз деревянный храм перестраивался. После пожара 1701 года Вознесенская церковь была построена каменной. Новый храм был одноглавый, с просторной трапезной, шатровой колокольней над главным входом.

При предпоследней переделке верх над главным храмом совершенно изменили: вместо главы византийской архитектуры, соответствовавшей стилю прочих частей здания, сделали что-то вроде итальянского купола и возвели еще по углам крыши такие же четыре малые. Это лишило архитектуру всей церкви единства и стройности.

При последней же переделке в 1846 году поправлены некоторые ветхости в самой церкви и колокольня. В то время черепичная крыша последней заменена белой жестяной. Это сделано усердием почетного гражданина Н. А. Акифьева, жившего в Вознесенском приходе и умершего в 1855 году. Иконостас в храме был резной шестиярусный, украшен золотыми колоннами, доходил до самых сводов. Все образа, кроме образа Николая Чудотворца (он был резной), в нем были живописные.

В храме были приделы в честь Святителя Николая и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Историк XIX века Николай Храмцовский утверждал, что «по украшению икон Вознесенская церковь едва ли не первая в городе», при этом он указывал, что «древностей в ней нет; самая старинная из всех вещей ее есть напрестольный крест 1646 года; он обложен серебром».

В XX веке в здании церкви в честь Вознесения Христова располагался отдел периодических изданий областной библиотеки им. В. И. Ленина. Летом 2004 года книги, журналы и газеты были перевезены, и помещение церкви освобождено.

В 2003 году внизу Вознесенского храма был освящен придел в честь великомученицы великой княгини Елисаветы, и начали совершаться богослужения.

50 военнослужащих войсковой части 3274 в Сарове хотят принять Святое Крещение

По солобщениям на сайте Нижегородской епархии, 50 военнослужащих войсковой части 3274 в Сарове хотят принять Святое Крещение. Об этом рассказал окормляющий воинскую часть священник Владимир Кузнецов.

Он провел беседы с солдатами, чтобы убедиться в серьезности их намерений. Военнослужащие получили памятки, в которых рассказано о сути Крещения и том, к чему это обязывает христианина.

Солдаты примут крещение 21, 23 и 25 марта в храме во имя Всех Святых города Сарова. Как рассказал отец Владимир, Таинство Крещения военнослужащих будет совершено с полным погружением.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.