Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

04.06.2010: 
Нижегородское правительство прекратило выдачу свидетельств по региональной программе утилизации автомобилей

Согласно сообщению газеты "Коммерсантъ", о том, что бюджет региональной программы утилизации старых авто исчерпан, вчера рассказал первый заместитель министра промышленности и инноваций областного правительства Игорь Сазонов. По его словам, выдача новых утилизационных свидетельств региональным дилерам в связи с этим прекратилась во второй половине мая.

По последним данным Минпрома, всего за время действия мер поддержки выдано 1,978 тыс. утилизационных свидетельств, из них 1,541 тыс. — по программе, совмещенной с аналогичной федеральной. Реализация автомобилей идет медленнее: дилеры продали 1,734 тыс. машин (по совмещенной программе — 1,29 тыс.) и сейчас продолжают работу по уже выданным сертификатам. "Таким образом, из 232 млн. рублей по утилизационным свидетельствам автовладельцам уже выдано 140 млн. рублей", — отметил замминистра.

И.Сазонов рассказал, что правительство региона намерено продлить сроки действия программы, выделив на эти цели дополнительные бюджетные средства. С соответствующей инициативой власти обратятся к областному законодательному собранию в этом месяце. По словам замминистра, конкретная сумма еще не определена, поскольку Минпром пока занимается подготовкой обоснования выделения бюджетных средств.

Дело в том, что депутаты высказывают обеспокоенность недостаточным бюджетным эффектом от реализации программы, который составил порядка 150 млн. рублей налоговых поступлений при более чем 200 млн. рублец вложенных средств. "Сейчас мы готовим новое обоснование, включая в него прогнозируемые налоговые поступления не только от ГАЗа и дилеров, но и от поставщиков комплектующих, работающих на территории области, — продолжает И.Сазонов. — Таким образом, мы рассчитываем, что получившаяся в итоге цифра удовлетворит законодателей, и они примут решение о предоставлении дополнительных средств в оптимальном объеме".

Программа стимулирования спроса на продукцию местного автопрома и прежде всего Горьковского автозавода стартовала в Нижегородской области раньше, чем в других регионах страны, — в августе 2009 года и была рассчитана до 31 декабря 2010 года. Бюджет программы, включавшей компенсацию ставок по автокредитам и утилизационные премии, — 250 млн. рублей. На первоначальном этапе власти компенсировали покупателям 10% от стоимости нового авто производства ГАЗа при обмене подержанной машины старше семи лет. Когда стартовала федеральная программа утилизации старых авто, областные власти внесли изменения в региональную программу. Условия обеих программ были совмещены, и покупатель мог претендовать на двойную скидку.

Но и на этом регион не остановился: с 1 апреля региональную утилизационную премию за сданную машину удвоили до 100 тыс. рублей. В результате с учетом федеральной премии максимальная скидка достигла 150 тыс. рублей. Дисконт стимулировал спрос, и областные власти решили увеличить бюджет программы за счет средств, изначально предназначавшихся для менее популярного льготного автокредитования. В результате в конце апреля бюджет программы утилизации увеличился со 150 млн. рублей до 232 млн. рублей.

По информации регионального министерства промышленности и инноваций, за четыре месяца этого года выручка Горьковского автозавода (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") выросла на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (показателей в денежном выражении чиновники и "Группа ГАЗ" не раскрывают).

Эксперты и участники рынка единодушны в оценке эффективности программы утилизации, аргументируя это тем, что запланированные бюджетные средства израсходованы досрочно. Начальник кредитно-страхового отдела ООО "Луидор" Сергей Чичилов отметил, что программа позволила компании значительно увеличить объем продаж автомобилей, произведенных на территории области: "В целом за три месяца действия программы на долю утилизационных продаж у нас пришлось порядка 35% от общего объема". При этом примерно треть граждан, сдававших машины в утиль, по словам С.Чичилова, были из других регионов страны.

Эксперты констатируют, что дальнейший эффект мер региональных властей во многом будет зависеть от того, пролонгирует ли федеральное правительство свою программу, резервы которой также почти исчерпаны, — их совмещение гарантирует покупателю максимальный дисконт. В среду глава Минпромторга Виктор Христенко на встрече с премьером Владимиром Путиным заявил, что действие федеральной программы может закончиться уже в этом месяце также по причине досрочного израсходования ее бюджета в 10 млрд. рублей.

Вчера на заседании правительства России премьер высказался за продление ее действия за счет выделения дополнительно 10 млрд. рублей. Поручение изыскать ресурсы на эти цели он дал федеральному Минфину.

Аналитик "ТКБ Капитал" Артем Лаврищев считает, что поручение будет выполнено, поскольку на то есть политическая воля руководства страны. "Вопрос только в том, насколько быстро это удастся сделать", — добавляет он. В любом случае на покупателях этот "временной лак", по словам А.Лаврищева, не сильно скажется: "Спрос и так сильно опережает предложение — поставки машин запаздывают. Так что автолюбители особой просадки темпов реализации программы на себе не испытают".

«Единая Россия» предложит президенту РФ кандидатуры Иванова, Тюрина и Шанцева на пост губернатора Нижегородской области

НТА-Приволжье - Партия "Единая Россия" внесет президенту России Дмитрию Медведеву предложения о кандидатурах на должность губернатора Нижегородской области.

Об этом сообщается на сайте "Единой России" со ссылкой на председателя Высшего совета партии, спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова.

Согласно сообщению, на должность губернатора Нижегородской области "Единая Россия" предложит кандидатуры вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области Владимира Иванова; главного федерального инспектора по Нижегородской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александра Тюрина; действующего губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Как сообщалось ранее, в ходе консультаций администрации президента РФ и партии "Единая Россия" 3 июня обсуждались три кандидатуры на должность губернатора Нижегородской области, в том числе обсуждалась кандидатура действующего губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. При этом имена двух остальных кандидатов не были названы.

"Александр Тимофеев (секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" - НТА-П.) в настоящее время находится в Москве, принимает участие в консультациях по вопросу кандидатур на пост губернатора Нижегородской области", - сообщил агентству "НТА-Приволжье" источник в ЦИК партии.

Ранее со ссылкой на сайт "Единой России" сообщалось, что 3 июня прошли консультации лица, уполномоченного президентом РФ Дмитрием Медведевым, с партией "Единая Россия" по вопросу выдвижения партией кандидатур на должности глав исполнительной власти Нижегородской области и республики Саха (Якутия).

Президентскую сторону представлял первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. От партии "Единая Россия" в консультациях приняли участие председатель Высшего совета Борис Грызлов, секретарь президиума Генерального совета Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев.

Во встрече также участвовали руководители Приволжского и Дальневосточного Межрегиональных координационных советов Игорь Руденский и Иван Квитка, секретари Нижегородского и Якутского региональных отделений партии "Единая Россия" Александр Тимофеев и Айсен Николаев.

Как сказал по итогам консультаций В.Сурков, "обсуждались кандидатуры на должность глав исполнительной власти двух регионов - Нижегородской области и Республики Саха (Якутия). Разговор состоялся содержательный. Консультации прошли конструктивно и будут продолжены".

Б.Грызлов подчеркнул, что "решение о том, какая из предложенных кандидатур будет внесена в Законодательные собрания регионов для наделения полномочиями, примет президент РФ. Для нас важно, чтобы в Нижегородской области и Республике Саха (Якутия) были назначены профессиональные, эффективные руководители, которые могли бы эффективно решать проблемы людей".
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.