Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

17.03.2010: 
Выборы в Нижегородской области прошли организованно

14 марта в Нижегородской области состоялись выборы депутатов в органы местного самоуправления в 300 муниципальных образованиях области, в том числе в 45 муниципальных районах, 2 городских округах, 253 поселениях (63 городских и 190 сельских)

По предварительным данным Областной избирательной комиссии Средняя явка избирателей составила 39,23%. Наибольшая явка (78,80%) отмечена в Шарангском районе. Избрано 3313 депутатов из 3329.

Выборы не состоялись в 5 округах, в 11 округах – выборы не проводились (не хватило необходимого минимального количества кандидатов в депутаты).
В 10 муниципальных районах (Балахнинском, Богородском, Большемурашкинском, Вадском, Варнавинском, Воротынском, Гагинском, Дивеевском, Кстовском, Лысковском) представительные органы местного самоуправления будут сформированы из глав и депутатов представительных органов поселений, которые будут избраны на муниципальных выборах в поселениях.

В Краснооктябрьском муниципальном районе состоялись выборы главы МСУ, в которых приняло участие 62,54% избирателей. По результатам голосования победу одержал Халит Сулейманов. В Золинском сельсовете Володарского муниципального района в выборах главы МСУ приняло участие 38,14% избирателей. По итогам голосования главой МСУ избран Федор Сергеев.

Выборы прошли организованно, нарушений законодательства не отмечено.


Каждый четвертый россиянин уверен, что пьянство в России искоренить нельзя – опрос

НТА-Приволжье – Почти каждый четвертый россиянин (24%) уверен в том, что пьянство в России искоренить нельзя.

Об этом сообщается в материалах исследования рекрутингового портала SuperJob.ru.

Согласно сообщению, эта доля россиян считает, что чем больше власть будет ограничивать продажу алкоголя, тем большую популярность приобретут нелегальные способы его производства "из различных веществ, не предназначенных для употребления в пищу". В результате здоровье, населения подвергнется ещё большей опасности. "Все предыдущие антиалкогольные кампании в России завершились полным провалом", - комментируют они.

Наиболее эффективными мерами борьбы властей против потребления спиртного, россияне считают повышение акцизов на алкоголь и, как следствие, подорожание алкогольной продукции (18%), ограничение продажи алкоголя по времени суток (17%) и повышение возрастного ценза на продажу алкоголя с 18 до 21 года (16%).

Как отмечают опрошенные, данные меры с успехом применяются в других странах, следовательно, подействуют и у нас. При этом повышение акцизов чаще одобряют россияне до 25 лет (23%), за ограничение продажи алкоголя по времени суток чаще высказываются респонденты 25-35 лет (19%), а за то, чтобы повысить возрастной ценз на продажу спиртного с 18 до 21 года, – участники опроса старше 55 лет (22%).

Заметно менее эффективным кажется россиянам такой способ, как ограничение количества алкоголя в руки одного покупателя (6%). "Хорошая мера. Не более одной бутылки любой алкогольной продукции в одни руки. И максимальный объём тары – не более 0,5 литра", – комментируют они.

Другие меры, которые, на их взгляд, будут более эффективными в борьбе за трезвость населения, назвали 13% респондентов. Большинство из них единодушно считает, что такой мерой должно стать "повышение качества жизни населения", а также формирование культуры пития. По мнению респондентов, следует уделять больше внимания социальной рекламе, работе с детьми и молодёжью, как в учебных заведениях, так и в семьях. Однако некоторые предлагают более жёсткие меры: "отнимать у сильно пьющих граждан жильё в городах, а самих пьяниц отправлять на постоянное местожительство в сельскую местность для подъёма сельского хозяйства", увольнять выпивающих сотрудников "по статье и без выходного пособия", сажать за алкогольное опьянение на 30 суток, а также ввести "полный запрет на рекламу алкоголя, включая пиво".

В Нижегородской области до конца рабочей недели сохранится зимний режим погоды

НТА-Приволжье – По сведениям синоптиков, в Нижегородской области до конца рабочей недели сохранится еще зимний режим погоды, дороги скользкие.

В среду температура воздуха при слабом северо-западном ветре днем составит -5…-8 градусов, ночью -15, местами до 20 градусов мороза.

18 марта в дневные часы около -5 градусов, ночью -12…-18. В отдельных районах небольшой снег. Ветер западный, слабый.

19 марта облачно с проясненими, кратковременный снег. Температура воздуха днем -1…-4 градуса, на западе области оттепели до 0…+2 градусов, ночью в западных районах области около -5 градусов, в остальных районах, особенно на востоке до -10…-13 градусов. Ветер западный до 7 м/с.

Нижегородское правительство планирует выделить 45 млн. рублей на улучшение бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны

НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области планирует выделить 45 млн. рублей на улучшение бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), проживающих в регионе.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов сообщил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по жилищной политике и градостроительству во вторник.

По его словам, в настоящее время в регионе проживает около 5 тыс. ветеранов войны, которым требуется помощь в улучшении бытовых условий, например, в замене окон, сантехники, коммуникаций.

Правительство Нижегородской области уже принимало постановление о порядке оказания помощи ветеранам, однако сейчас разрабатывается еще один документ, предусматривающий муниципальное софинансирование. Облправительство ищет источник финансирования, и в ближайшее время соответствующие изменения в бюджет области планируется внести на рассмотрение ОЗС.

Между тем, председатель комитета Александр Сериков отметил, что 5 марта председатель ОЗС Виктор Лунин направил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву просьбу оказать содействие ветеранам ВОВ по обеспечению их соответствующими нормативам бытовыми условиями и предоставить им финансовую помощь на эти цели.

В частности, В.Лунин предложил губернатору выделять нуждающимся в улучшении бытовых условий ветеранам на ремонт и инженерную инфраструктуру по 20 тыс. рублей, если они живут в многоквартирных домах, и по 25 тыс. рублей, если они проживают в индивидуальных домах. На данные цели потребуется выделение из облбюджета около 200 млн. рублей.

Кроме того, по словам А.Серикова, президиум политсовета Нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Единая Россия" на заседании 10 марта принял решение обратиться к фракции партии в ОЗС с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительно 300 млн. рублей на проведение ремонта и доведение бытовых условий ветеранов до стандартов благоустройства. В качестве источника финансирования президиум политсовета партии рассматривал средства, вырученные от продажи квартир, находящихся в областной собственности, которые до этого было решено направить на обеспечение жильем детей-сирот.

Однако, по словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, за счет продажи областных квартир вряд ли можно было получить такие суммы, кроме того, средства за квартиры будут выручены только к концу года, а ветеранам они нужны сейчас.

"Кроме того, когда мы проводили обследование и выявили 5 тыс. ветеранов, нуждающихся в улучшении бытовых условий, еще не были приняты изменения в федеральное законодательство, предусматривающие смягчение условий для признания ветеранов ВОВ нуждающимися в обеспечении жильем. Теперь у нас 3 тыс. ветеранов из этих 5 тыс., возможно, в течение года получат новое жилье, так зачем им давать сейчас средства на ремонт, если мы в течение года дадим им новые квартиры? Поэтому предложение о необходимости выделения 200-300 млн. рублей нецелесообразно", - сказал вице-губернатор.

В.Иванов добавил, что согласно разрабатываемому правительством постановлению область должна заложить на ремонт жилья для ветеранов средства, равные средствам, которые выделит на эти цели каждый муниципалитет. "Органы местного самоуправления (МСУ) осуществляют расходы по ремонту жилья, предоставляют нам документы, и мы компенсируем им 50% затраченных средств. Пока необходимая для софинансирования из областного бюджета сумма оценивается в 45 млн. рублей", - отметил В.Иванов.

Г.Суворов напомнил, что в Нижегородской области уже предусмотрена возможность оказания финансовой помощи ветеранам, нуждающимся в улучшении бытовых условий, в размере до 50 тыс. рублей, если доходы ветерана не превышают 1,5 прожиточных минимума. Каждый конкретный случай рассматривается в министерстве.

Как сообщалось ранее, А.Сериков в феврале отмечал, что необходимо проработать вопрос с обеспечением материальными средствами ветеранов, жилье которых не может быть признано ветхим или аварийным или недостаточным по площади, но не соответствует нормативам по качеству жилищных условий.

По словам заместителя министра социальной политики Нижегородской области Александры Изотовой, тогда уже решался вопрос с определением объема средств, необходимых для решения данной проблемы, при этом каждому ветерану на осуществление ремонта может быть предоставлено около 20 тыс. рублей. Эти деньги будут предоставляться на основе обследования жилищных условий ветеранов.

Комиссия приняла решение вынести вопрос об улучшении жилищных условий ветеранов войны, проживающих в регионе, на рассмотрение президиума политсовета партии, чтобы тот вынес рекомендации фракции "Единой России" в ОЗС и в Земских собраниях районов области по решению данного вопроса.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.