Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

03.03.2010: 
Вице-адмирал А.Побожий поблагодарил саровчан за участие в воссоздании мундира Ушакова

2 марта в Законодательном собрании прошла церемония подведения итогов IV ежегодного областного конкурса журналистских работ «Экотур-2009».

Всего на конкурс было представлено 148 работ из 12 городов и районов Нижегородской области. Жюри конкурса определило победителей и призеров в 6 номинациях. В номинации «Лучшая публикация» победителем стала корреспондент газеты «Биржа» Ольга Чупаченко, номинации «Лучшая презентация экологического тура» - экологическое объединение «Розовый фламинго» (г. Бор). «Лучший телесюжет» представила телестудия «Наш Край» (р.п. Красные Баки). Первое место в номинациях «Лучший интернет-проект» и «Экология промышленности и городов» заняла газета «Воскресенская жизнь» (р.п. Воскресенское), номинации «Актуальное интервью» - Воскресенское радио. Среди победителей – саровская журналистка Татьяна Криницкая.

В церемонии награждения победителей и призеров конкурса приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева, депутат Алевтина Александрова, представители правительства области, промышленных предприятий, общественных экологических организаций. Победителям и призерам конкурса были вручены Благодарственные письма, Почетные дипломы и памятные подарки.

«Важно, что авторы конкурсных работ обращают внимание на самые актуальные экологические проблемы, и предлагают эффективные пути их решения. Одной из основных задач конкурса является развитие в регионе экологического туризма. Мы проводим пресс-туры по туристическим маршрутам, обсуждаем на местах вопросы, связанные с сохранением уникального исторического и культурного наследия. У нас есть все возможности, чтобы привлечь в Нижегородскую область значительное количество туристов. Для этого необходимо развивать инфраструктуру – строить новые гостиницы, кемпинги, привлекать дополнительные инвестиции в туристическую отрасль», - сказала Ольга Сысоева.

Более 80 процентов респондентов от Олимпийских игр в Ванкувере ждали побед российских спортсменов

В Ванкувере завершились ХХI зимние Олимпийские игры. Сборная России показала на этих Играх наихудший результат за всю историю выступления советских и российских команд на зимних Олимпиадах, заняв 11-е место в неофициальном общекомандном зачете с тремя золотыми, пятью бронзовыми и семью серебряными медалями.

Победного выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Ванкувере ждали 85 процентов респондентов. Сборная нашей страны была одной из самых представительных на этих Играх. В её состав входили и 15 нижегородских спортсменов. Вопреки большинству прогнозов и ожиданий российская сборная провалилась даже в тех видах спорта, в которых традиционно держала первенство.
После жестокого разочарования наступает время анализа ситуации и работы над ошибками. Очевидно, что нужны решительные и безотлагательные действия. От этого зависит результат выступления сборной России на следующих зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2014 году в Сочи.

Опрос проводился на сайте законодательного собрания Нижегородской области www.zsno.ru с 15 по 28 февраля. В опросе приняло участие 127 человек.

Завершена роспись храма в честь святителей Московских Дивеевского подворья в Нижнем Новгороде
.
В храме в честь святителей Московских, который является подворьем Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Нижнем Новгороде, полностью завершены работы по росписи интерьеров. Площадь расписанной поверхности составляет около 1000 квадратных метров. Работы велись в общей сложности два года художниками иконописной мастерской «Ковчег». В настоящее время полностью расписаны три придела церкви.

Фрески выполнены в канонической манере. В качестве образца иконописцы выбрали иконографию мастеров московской школы иконописи XV–XVI веков. Храм посвящен пяти святителям Московским, поэтому роспись изобилует многочисленными сюжетами из их житий. В куполе изображен Пантократор, ярусом ниже – восемь архангелов. На западной стене храма изображены прославленные дивеевские святые: три блаженные – Пелагея, Параскева и Мария и три преподобные – Александра, Марфа и Елена.

В Сарове освящен реконструированный мундир одного из создателей Черноморского флота, адмирала Федора Ушакова
.
28 февраля в церкви в честь святого великомученика Пантелеимона города Сарова был освящен реконструированный мундир великого флотоводца, одного из создателей Черноморского флота России, адмирала Федора Ушакова.

24 февраля исполнилось 265 лет со дня рождения этого русского адмирала, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых. Как сообщается на сайте «Православный Саров», мундир праведного воина был изготовлен усилиями Союза ветеранов морского флота города Сарова.

На торжественном молебне, который совершил клирик Пантелеимоновской церкви иерей Владимир Кузнецов, присутствовали члены этой общественной организации, прихожане храма и высокий гость - вице-адмирал российского Военно-морского флота Александр Побожий.

Отец Владимир выразил сердечную признательность всем участникам воссоздания мундира, подчеркнув, что они таким образом «проявляют заботу о восстановлении традиций и святынь России, связанных с верой Христовой и служением Отечеству».

Вице-адмирал А.Побожий поблагодарил саровчан - ветеранов флота и всех жителей, кто участвовал в воссоздании мундира Ушакова. Он назвал эту деятельность «историческим подвижничеством», отметил, что саровчане идут впереди многих и многих городов нашего Отечества, и пожелал, чтобы «хватило сил не свернуть с этого пути и чтобы девизом на нем были слова, начертанные на иконе Федора Ушакова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России».

Александр Побожий считает, что ветераны флота показали молодежи пример, как надо любить и уважать историю своего государства, в частности, историю военно-морского флота. Феодор Ушаков – пример не только для моряков, но и для каждого гражданина Отечества. Наш святой адмирал был не только замечательным флотоводцем, но и изумительным человеком. Наиболее ценны его глубокая любовь к Отечеству, ради которого он много раз жертвовал собой, его уважительное отношение к подчиненным. Ни один матрос или офицер из его эскадры и Черноморского флота, которым он командовал, не попал в плен. Ушаков был противником телесных наказаний, которые в то время были распространены на флоте.

 

Члены ветеранской организации сообщили, что в скором времени состоится городская презентация мундира, а затем он будет передаваться с выставки на выставку. Уже есть заявки из Оружейной палаты Кремля в Москве, из Саранска. Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге просит представить мундир на выставке, где, возможно, будут использованы и те раритеты, которые хранятся с 1943 года, когда была вскрыта могила адмирала Ушакова. Естественно, что эта уникальная вещь побывает в Санаксарском монастыре, где пребывают честные мощи святого, а затем будет экспонироваться в Темниковском краеведческом музее. Путешествуя по стране вместе с иконой святого праведного Феодора Ушакова, мундир будет помогать наглядно вести просветительскую и патриотическую работу. А это значит, что и мундир праведного адмирала послужит Отечеству.

В Нижегородской области в ближайшие дни ожидается существенное похолодание

НТА-Приволжье – По сведениям синоптиков, в Нижегородской области в ближайшие дни ожидается существенное похолодание.

В среду до конца дня погода существенно меняться не будет - временами пройдет мокрый снег, ночью небольшой снег. Температура воздуха днем около 0, к вечеру похолодает до -5, ночью –7…-9 градусов, в северных районах области до -11. Ветер западный, 4-6 м/с.

4 марта ожидается преобладание облачной погоды, небольшой снег. Температура воздуха при западном ветре днем не выше -2, на севере до -5 градусов, в ночные часы -7, на севере до -11 градусов.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.