Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

05.10.2009: 
В Нижегородской области торговая наценка при формировании цены на лекарственные препараты составляет 24,5%

4 октября исполнилось 85 лет со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

 
4 октября исполнилось 85-лет со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). В память о святителе во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии прошли панихиды.
 
В Спасском cтароярмарочном соборе, за алтарем которого находится усыпальница митрополита Николая, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев совершил Божественную литургию и панихиду. Затем в часовне-усыпальнице была отслужена лития.

Помянуть владыку Николая пришли многие нижегородцы, в том числе представители Нижегородской епархии, правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, благотворительного фонда памяти митрополита Николая, руководители промышленных предприятий города и области.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Игорь Пономарев подчеркнул, что митрополит Николай до сих пор является наставником и учителем для многих людей. «Своей жизнью, молитвой и добрыми делами он оставил яркий след. И для каждого из нас этот след является путем ко спасению и истине, - сказал отец Игорь. – Владыка любил свою паству, любил каждого из нас. Сегодня мы молимся Господу о нем и надеемся, что и владыка не оставит нас своими молитвами. И по его молитвам Господь дарует нам силы и помощь в благих делах».

Будущий митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (в миру – Николай Васильевич Кутепов) родился 4 октября 1924 года в Тульской области. Получив широкое богословское образование, приняв монашество, он с достоинством исполнял свой долг на всех постах. 11 июня 1977 года он был назначен епископом Нижегородским и Арзамасским, а 25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

С именем митрополита Николая связано возрождение многих храмов и обителей Нижегородской епархии. За свою деятельность владыка был отмечен как церковными, так и светскими наградами, в том числе он был почетным гражданином Нижнего Новгорода.

На долю владыки Николая выпало много трудностей и испытаний. Он прошел войну, пережил годы безбожия, но не утратил веры в Бога и человека. Он многое сделал для Нижегородской земли и оставил в наследие ближним завет, по которому жил сам, - «отирайте слезу у слабых, больных, обездоленных».

 
В Законодательном собрании области состоится презентация книги «Святитель земли Нижегородской. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)», приуроченная к 85-летию со дня рождения архиерея

На презентации будут присутствовать авторы книги, историки, краеведы и представители издательства «Кристалл».

Работа над книгой, начатая Фондом памяти митрополита Николая с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, велась в течение двух лет. Автором-составителем выступила Ольга Букова, которая много лет была пресс-секретарем митрополита Николая.

Первую часть книги составляет подробное жизнеописание владыки: детские годы, участие в Великой Отечественной войне и ранение, вступление на путь служения Церкви, учеба в Санкт-Петербургской духовной академии, принятие монашества, святительское служение. Большое место в этом разделе отведено Нижегородской епархии, где митрополит Николай прослужил 24 года. В основу жизнеописания вошел обширный фактический материал, собранный Ольгой Буковой во время поездок по местам, связанным с жизнью и служением покойного митрополита.

Вторая часть книги посвящена научным трудам владыки Николая, где приводятся выдержки из его диссертации, статей, интервью. В третий раздел книги попали воспоминания людей, кому посчастливилось работать и близко общаться с ним. Среди них — священнослужители, чиновники, ученые, журналисты.


Во время празднования памяти митрополита Николая на Большой Покровской (напротив здания драматического театра) разместится стенд с фотографиями владыки.
 
На Горьковском автозаводе под риском увольнения находится более 4 тыс. человек - Гуренко
 
НТА-Приволжье - Под риском увольнения на ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") находится 4,147 тыс. человек.

Об этом председатель комитета по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко сообщила на оперативном совещании в понедельник.

По ее словам, в настоящее время еще 3,438 тыс. бывших работников Горьковского автозавода состоят на учете в службе занятости населения. "Таким образом, ситуация в "Группе ГАЗ" напряженная", - подчеркнула Г.Гуренко.

Всего по состоянию на 30 сентября в Нижнем Новгороде насчитывается 14,368 тыс. официально зарегистрированных безработных, уровень безработицы составил 2,43%. При этом в общегородской базе зарегистрировано 15,622 тыс. вакансий, в том числе, в муниципальной базе– 2,038 тыс. вакансий.

Как сообщалось ранее, в сентябре вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов заявил, что правительство региона уведомлено о возможном сокращении до конца 5,8 тыс. работников Горьковского автозавода.

По его словам, облправительство ведет переговоры с "Группой ГАЗ" о включении этих людей в программу переобучения. "В таком случае столь масштабных  сокращений удастся избежать. Люди будут трудоустроены на другие специальности и на другие предприятия", – сказал В. Иванов.
  
В Нижегородской области в ближайшие дни погода существенно не изменится
 
НТА-Приволжье – По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в Нижегородской области в ближайшие дни погода существенно не изменится.

В понедельник до конца дня облачная погода, временами дожди. Ветер южный, 6–11 м/с, порывистый. Температура воздуха +7…+12 градусов.

6 октября    облачно с прояснениями, местами небольшой кратковременный дождь. Ветер западный, 7–12 м/с, отдельные порывы до 15–17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6, днем +3…+8 градусов.

7–8 октября переменная облачность преимущественно без осадков. Ветер северо–западный с переходом на юго-западный, 7–12 м/с, порывистый. Температура воздуха 7 октября ночью –1…+4, днем +3…+8 градусов, 8 октября ночью +2…+7, днем +8…+13 градусов.
 
В Нижегородской области торговая наценка на лекарства составляет 24,5%
 
НТА-Приволжье - В Нижегородской области торговая наценка при формировании цены на лекарственные препараты составляет 24,5%.

Об этом руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) Михаил Теодорович сообщил в ходе круглого стола "Политика импортозамещения в отечественной фармацевтической отрасли и реализация программы ОНЛС: в преддверии аукционов на 2010 год" в пятницу.

По его словам, по Приволжскому федеральному округу (ПФО) этот показатель составляет 27,3%, а в среднем по России – более 29%.

"Таким образом, торговая наценка на лекарственные препараты в регионе ниже среднероссийской. Но при этом в ПФО фиксируются самые высокие цены на лекарства. Это значит, что более высокой является база для наценки, что может свидетельствовать о наличии сговора между производителями и поставщиками", - сказал М.Теодорович.

Руководитель НУ ФАС добавил, что эти данные были получены из материалов помощника полномочного представителя президента РФ в ПФО Ирины Лотовой. "Мы связались с ней и планируем совместно рассматривать эту проблему", - отметил М.Теодорович.

Между тем, руководитель управления Росздравнадзора по Нижегородской области Нина Соколова отметила, что у Росстата, Росздравнадзора и ФАС России разные способы оценки ситуации в данной сфере, так как перечень препаратов, цены на которые находятся в поле исследования, различается и по составу, и по объему.

"Например, Росстат проводит мониторинг цен по 18 наименованиям лекарственных средств, в которые входит и йод, ФАС мониторит цены на 100 наименований лекарств, а Росздравнадзор – около 600 наименований лекарственных препаратов разных категорий, что составляет около одной трети всего фармацевтического рынка России. По данным Росздравнадзора, в Нижегородской области цены на лекарства на 30% ниже, чем по России", - сказала Н.Соколова.
 
Волна негатива в Муроме по отношению к строительству Нижегородской АЭС связана с политической ситуацией - директор Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ Дмитриев
 

НТА-Приволжье - Волна негатива в Муроме по отношению к строительству Нижегородской АЭС, прежде всего, связана с политической ситуацией, считает директор Института ядерной энергетики и технической физики НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Об этом он заявил в ходе научно-технической конференции Ядерного общества России "Энергия – общество–информация" в четверг.

"Все знают, что глава Мурома имеет крайне низкий рейтинг среди жителей города, а впереди предстоят выборы, и он по примеру Бориса Немцова решил заработать политический капитал на ровном месте. Человек сделал себе карьеру и ушел, а проблемы остались, теперь эти параллели наблюдаются в Муроме. В Нижнем Новгороде мы это уже проходили: у нас не только уникальную АЭС, готовую на 95% и стоящую миллиарды рублей благодаря Немцову закрыли, в результате чего мы лишились энергогенерации в дефицитном районе, у нас благодаря Б.Немцову не достроили метромост, на который также были выделены миллиарды рублей. По этому мосту сегодня бы люди уже ездили, было бы решено множество проблем. Нам с этими разбираться приходится по сегодняшний день", - сказал С.Дмитриев.

"Если говорить непосредственно об атомной энергетике в Нижегородской области, то хочу подчеркнуть, что нам необходимо увеличить информационную работу и заниматься разъяснительной работой среди общественности. Нижний Новгород – это научный форпост атомной энергетики России. В ПФО мы вообще крупнейшие по количеству объектов, имеющих отношение к ядерным технологиям. Наверное, ни в одной другой области России нет такого количества предприятий Росатома. Это ОКБМ, АЭП, НИИИС, РФЯЦ. Кстати, для всех этих предприятий мы как крупнейший технический университет ПФО поставляем кадры, в том числе целевым образом для Росатома. Если спроецировать ситуацию на Навашино и Муром, то могу сказать, что мы готовы осуществлять целевой прием абитуриентов из мест, расположенных рядом с площадкой будущей АЭС. Так что на Нижегородской АЭС смогут работать и жители Нижегородской области, и Владимирской, мало того, мы готовы их обучать. Поэтому опасения местного населения, что на станции будут работать приезжие, беспочвенны, уже сегодня местные жители могут получать необходимое образование, время есть. Еще раз подчеркиваю, что мы готовы организовать целевой прием абитуриентов из Навашино, Выксы, Кулебак и Мурома",  - подчеркнул С. Дмитриев.

"В заключение хочу еще раз сказать, что Нижегородской области АЭС очень нужна. Во-первых, это новые рабочие места, заработные платы, налоги. Во-вторых, Нижегородская область по-прежнему остается энергодефицитной. Поэтому со всех сторон АЭС - это благо для региона", - заключил он.  

Как сообщалось ранее, общественные слушания по проекту по предварительному варианту материалов ОВОС деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС, подготовленные в соответствии с законодательством РФ, прошли в Навашино Нижегородской области 4 сентября. Слушания были открытыми, в них приняли участие более 850 человек, в том числе представители Нижегородской и Владимирской областей. По результатам слушаний участники дали положительную оценку материалам ОВОС.

Первая очередь Нижегородской АЭС  будет состоять из двух блоков. Мощность каждого блока составит не менее 1170 МВт. Годовой объем выработки электроэнергии – более 17 млрд. кВтч, численность персонала – около 1000 человек. Численность персонала во время строительства в пиковый период – до 8 тыс. человек. Пуск первого блока запланирован на 2017 год. Место размещения – Навашинский район Нижегородской области.

Необходимость сооружения атомной станции в Нижегородской области подтверждена анализом балансов установленной мощности и электроэнергии. На 2007 год дефицит мощности в регионе составил около 1 800 МВт, на 2020 год он прогнозируется на уровне порядка 4 тыс. МВт.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.