Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

30.09.2009: 
Действие единого социального проездного билета с 1 октября 2009 года не отменяется

В связи с некорректной информацией, распространяемой в СМИ, департамент транспорта и связи Нижегородской области сообщает:

- действие единого социального проездного билета (ЕСПБ) с 1 октября 2009 года не отменяется;
- стоимость ЕСПБ с 1 октября 2009 года остается неизменной – 200 рублей;
- ЕСПБ, а также проездные билеты для студентов, школьников и для граждан на предъявителя предусмотрены в необходимом количестве (ЕСПБ напечатано более 300 тыс. шт., проездных для учащихся и на предъявителя - более 75 тыс. шт.). При увеличении спроса, проездные билеты будут напечатаны дополнительно.

Проездные билеты на октябрь поступили в продажу:  с 20 сентября - ЕСПБ в более 100 пунктах продаж в районах Нижегородской области; с 25 сентября – проездные для школьников, студентов и для граждан на предъявителя.
Владимир Иванов: "Наметилась тенденция к улучшению экономической ситуации"
После продолжительного напряженного периода в экономике Нижегородской области, связанного с мировым финансовым кризисом, по итогам 8 месяцев наметилась тенденция к улучшению экономической ситуации, заявил Вице-губернатор Владимир Иванов.

Вице-губернатор выразил надежду на то, что уже в следующем году региону удастся выйти на положительную динамику развития и прогнозируется прирост по основным экономическим показателям.
Как сообщил Владимир Иванов, по результатам работы промышленных предприятий области в январе-августе сохранилась тенденция стабилизации ситуации.

По промышленности в целом индекс производства составил 68,7% к январю-августу 2008 г. против 68% за 7 месяцев 2009 г. к соответствующему периоду 2008 г.

В определяющих промышленность области отраслях:
- в производстве нефтепродуктов (индекс производства в январе-августе 2009 г. составил 95,3% к январю-августу 2008 года против 94,4% в январе-июле 2009 г. к январю-июлю 2008 г.);
- в производстве транспортных средств (26,1% против 25,4%);
- в металлургическом производстве (82,2% против 79,8%).
Положительная динамика относительно 2008 года сохранилась в пищевой промышленности: за январь-август т.г. индекс производства составил 105,1% к январю-августу 2008 г.

По итогам января-августа т.г. наблюдается увеличение производства сельскохозяйственной продукции: индекс составил 107,6% (в то время как за 7 месяцев т.г. ИФО составлял 99,8%).

Продолжается рост по показателям жилищного строительства: за 8 месяцев т.г. к соответствующему периоду 2008 года ввод в действие жилых домов вырос на 37,1% и составил 817 тыс. кв.м общей площади (январь-август 2008 г. – 596 тыс. кв. м).

По итогам января-августа т.г. продолжает оставаться практически неизменной ситуация с оборотом розничной торговли в сопоставимых ценах: индекс составил 89,4% (в январе-июле т.г. ИФО был 89,6%). Причем второй месяц подряд наблюдается положительная динамика по приросту розничного товарооборота к предыдущему месяцу (август к июлю т.г. – 101,2%, июль к июню т.г. – 104,4%).

Объем платных услуг населению за январь-август т.г. в сопоставимых ценах возрос на 1,4% (тогда как в январе-июле т.г. ИФО составлял 100,1%).

Рост потребительских цен за восемь месяцев т.г. ниже, чем в предыдущем году: цены выросли на 7,8% (в 2008 году на 11,8%). Цены на продовольственные товары росли медленнее: за восемь месяцев они выросли на 4,9%, в 2008 году за этот же период – на 11,2%.

«Впервые за последние 15 лет в Нижегородской области потребительские цены в регионе не превышают среднероссийские показатели, – подчеркнул Владимир Иванов. – Инфляция за 8 месяцев у нас ниже, чем в России и Приволжском федеральном округе». По словам Вице-губернатора, это связано с активной работой регионального правительства с товаропроизводителями, переработчиками и торговыми сетями.

Среднедушевые денежные доходы населения в среднем за месяц в январе-июле 2009 года составили 13,3 тыс. рублей (на 7,1% больше, чем в том же периоде 2008 года). При этом реальные денежные доходы, т.е. с учётом инфляции, уменьшились на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Принят в эксплуатацию один из крупных строительных объектов региона - мостовой переход через р.Ока в районе г.Муром
23 сентября министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин провел выездное рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти области на тему: «Итоги выполнения плана мероприятий по устранению недостатков в подготовке объектов инженерной инфраструктуры Ардатовского района».
В рамках визита министр провел осмотр объектов инженерной инфраструктуры Ардатовского района, включенных в план устранения недостатков и совещание с руководителями органов исполнительной власти Нижегородской области
Основанием для посещения района послужило совещание, прошедшее у министра внутренней политики Александра Цапина 14 августа текущего года, где были озвучены замечания по недочетам в благоустройстве района.
За месяц администрация района провела работы по устранению недостатков, связанных с жизнедеятельностью р./п Ардатов. Так работы по устранению замечаний государственной жилищной инспекции по четырем жилым домам в Ардатове находятся в завершающей стадии выполнения. Ведутся к завершению работы и по ремонту внутридомовых инженерных сетей, текущему и капитальному ремонту кровли многоквартирных домов. Приводится в порядок внешнее благоустройство населенных пунктов района. Так же решаются вопросы о переносе свалки из Ардатова - на данный момент этот вопрос согласуется с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
В настоящее время пока не решен вопрос по ликвидации свалки отходов деревообработки одного из производств, которое было объявлено банкротом. С новым владельцем земельного участка ведутся переговоры. Необходима помощь инспекции административно-технического надзора Нижегородской области.

Одна из серьезных проблем – автомобильные дороги района. Дороги находятся в неудовлетворительном состоянии из-за недостаточного финансирования ремонтных работ. Нормативный межремонтный срок для автомобильных дорог общего пользования составляет 8 лет, т.е. при протяженности 292 км, в год необходимо ремонтировать не менее 35 км. Неоднократные обращения в областное Правительство, к владельцу дорог положительных результатов не дали.
Денежные средства, ежемесячно выделяемые на содержание дорог, районом осваиваются в полном объеме. На содержание и ремонт местных дорог выделяются средства в размере 100 рублей в расчете на одного жителя (решение Земского собрания).
Комментируя итоги визита, министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин отметил, что проблема благоустройства района остается актуальной. «Для более эффективного и быстрого решения этого вопроса необходимо привлечение общественности Ардатова, так и района в целом», - подчеркнул Александр Цапин.
Правительство предполагает урезать деньги на содержание чиновников
 
Б.Сергеев (Нижегородские новости).В следующем году нижегородским автолюбителям, скорее всего, транспортный налог придется платить в размере, превышающем нынешний на 10 процентов. Это предусмотрено прогнозом социально-экономического развития региона на 2010 - 2012 годы, подготовленным правительством Нижегородской области.
Целесообразность такой меры обосновала министр финансов Ольга Сулима, выступая на вчерашнем заседании облправительства. Министерство финансов России при расчете бюджетной обеспеченности регионов на 2010 год предусматривает для Нижегородской области повышение ставок транспортного налога на 20 процентов, хотя это может быть и его двукратное увеличение, на что готовы пойти в других регионах. Правительство области, пользуясь правом самостоятельно устанавливать ставки транспортного налога, выбрало, что называется, щадящий вариант.
Оптимизировать расходы предлагается органам государственной власти, им на 20 процентов могут быть урезаны средства на содержание. По словам вице-губернатора Владимира Иванова, в абсолютных цифрах это составляет порядка 800 миллионов рублей. Он уже ранее заявлял, что почти в половине районов области расходы на содержание органов власти превышают нормативы.
"Для муниципальных районов и городских округов будут установлены нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, предусматривающие снижение расходов на 13 процентов к 2009 году", - сказала Ольга Сулима.
Таким образом, правительство области стремится соблюсти определенный баланс в бюджетной политике: упорядочивание доходов и расходов провозглашено едва ли не основной целью главного документа области. Собственно, и так понятно, что жить придется по средствам, которых на все про все на следующий год явно не хватает. Вся надежда на оживление в экономике, признаки которого все же появились в третьем квартале текущего года.
Начиная с июля в регионе зафиксирован компенсационный рост производства, причем по итогам 2009 года он составит 80 процентов к прошлогоднему уровню. В энергетике, нефтехимии и ряде других отраслей наблюдается ежемесячный прирост физических объемов. На уровне 2008 года удастся сохранить объем сельскохозяйственной продукции и инвестиций в основной капитал. К 2012 году ожидается и увеличение денежных доходов населения на 19 процентов по отношению к текущему году.
 
В ближайшее время ожидаются заморозки
 
НТА-Приволжье – По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в Нижегородской области в ближайшее время ожидаются заморозки в ночные часы.

В среду до конца дня облачно с прояснениями, местами кратковременные дожди. Ветер северо-западный, 7–12 м/с. Температура воздуха +7…+12 градусов.

1 октября переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер западный, 6–11 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5, местами заморозки до –3 градусов, днем +6…+11 градусов.

2 октября облачно, временами дожди. Температура воздуха при юго-западном ветре ночью +3…+8, днем +7…+12 градусов.

3 октября    местами кратковременные дожди. Ветер западный, 5–10 м/с. Температура воздуха ночью 0….+5, местами заморозки до –3 градусов, днем +6…+11 градусов.
 
 
30 сентября – Вера, Надежда, Любовь
 
 НТА-Приволжье - Во II веке, в царствование императора Адриана (117-138 гг.) в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость).

 
У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него.

 
Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ. "У нас есть Бог Небесный, - ответил они, - его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа".

 
Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Палачи начали с Веры. Они на глазах у матери и сестер стали беспощадно бить ее, отрывая части от ее тела. Потом они положили ее на раскаленную железную решетку. Силой Божией огонь не причинил никакого вреда телу святой мученицы. Обезумевший от жестокости Адриан не вразумился чудом Божиим и велел бросить отроковицу в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился и не причинил исповеднице никакого вреда. Тогда ее присудили к усечению мечом.
"Я с радостью пойду к возлюбленному моему Господу Спасителю", - сказала святая Вера. Она мужественно преклонила свою голову под меч и так предала свой дух Богу.

Младшие сестры Надежда и Любовь, воодушевленные мужеством старшей сестры, претерпели подобные ей муки. Огонь не причинил им вреда, тогда им отсекли мечом голову.

Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.

 

Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, - 10, а младшей, Любови, - лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.