Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

28.09.2009: 
По прогнозам вице-губернатора В.Иванова, уже в феврале 2010 года будет наблюдаться более существенный рост экономики региона

В Нижегородском цирке юбилейный, 125 сезон

 
ННТВ - 125 лет на одном месте. Еще в 19 веке здесь стояли деревянные помосты с глашатыми, чуть позднее их сменило каменное здание братьев Никитиных. Традиция цирковых представлений здесь прервалась лишь в конце 19 столетья - строительство нового здания было заморожено. Но это тоже история нижегородского цирка. История, которой 125 лет. Юбилей арены оказался долгожданным подарком не только для самых маленьких, но и для взрослых. Вячеслав со своей дочкой, не пропускает ни одного представления, а на юбилей билеты купил за месяц до новой программы. Признается, обожает цирк, как и дочка. Вячеслав: "Детство это все напоминает. И телевизор никогда не передаст все этих ощущений".

 
К своему 125-летию Нижегородский цирк подготовил поистине грандиозную программу – жонглеры из Кубы, силачи из Украины, клоуны из Германии и даже кенийские акробаты. Особенно пришлись по душе зрителям немецкий Чарли Чаплин и дрессированные собаки.
Кроме лауреатов и дипломатов престижных цирковых конкурсов на праздник были приглашены и все детские цирковые кружки Нижнего Новгорода. Коллектив "Юность" занимается пока всего 2 года, но, как признаются сами юные акробаты, для них огромная честь – выступать как настоящие взрослые циркачи – на арене цирка.

 
Кроме того, народная артистка Ирина Запашная привезла уникальный аттракцион: "В развалинах старого замка", где в первые на одном манеже оказались тигры, черные пантеры и леопарды. Те, кто не смог попасть на первое юбиленое представление, еще успеют все увидеть. Праздничная программа на арене до 24 октября.
 
Сохранить всенародные выборы мэра Нижнего Новгорода, глав районов и городов области хотят 72,2% жителей Нижегородской области, - опрос
 
НИА "Нижний Новгород" -  Всенародные выборы мэра Нижнего Новгорода, глав районов и городов области считают необходимым сохранить 72,2% жителей Нижегородской области. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного фондом "Открытая социология" 19-20 сентября.

В ходе исследования было опрошено 1200 респондентов в Нижегородской области. Была применена комбинированная выборка с заданными социально-демографическими квотами с процедурой случайного маршрутного отбора квартир. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов.

72,2% респондентов считают, что мэров городов и глав районов должен избирать народ, 13,6% считают, что мэров городов и глав районов должны избирать депутаты, затруднились ответить 14,2%.

 
При этом среди жителей Нижнего Новгорода за всенародные выборы мэров и глав районов выступают 80,8%, за выборы из числа депутатов представительных органов – 10,6%, затруднились ответить – 8,6%. Среди жителей других городов области за всенародные выборы мэров и глав районов выступают 63,7%, за выборы из числа депутатов представительных органов – 17,7%, затруднились ответить – 19,2%. Среди сельских жителей за всенародные выборы мэров и глав районов выступают 70,2%, за
выборы из числа депутатов представительных органов – 13,4%, затруднились ответить – 16,4%.46,9% респондентов уверены, что мэры и главы районов будут по-прежнему избираться населением, 17,7% считают, что их будут избирать депутаты, затруднились ответить – 35,4%.

Как сообщалось ранее, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал постановление о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, касающихся формы избрания главы города. После официального опубликования постановления публичные слушания должны будут пройти по истечении 14 дней.

Жителям будет предложено две формы - традиционное прямое голосование или избрание представительного органа власти, который, в свою очередь, выберет главу местного самоуправления из числа депутатов. Глава администрации города - так называемый "сити-менеджер" в данном случае будет наниматься по контракту.
Фракция "Единая Россия" в городской Думе Нижнего Новгорода приняла решение вынести на заседание Гордумы вопрос о переносе муниципальных выборов на март 2010 года. Такое решение было принято на заседании фракции 9 сентября.

 Ранее Законодательное собрание Нижегородской области на заседании 30 июля в первом чтении приняло законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам проведения муниципальных выборов". В соответствии с принимаемыми изменениями, в законах планируется прописать, что выборы глав МСУ и депутатов представительных органов должны проводиться во второе воскресенье марта года, когда истекают полномочия, а в иных случаях сроки устанавливаются законом Нижегородской области в соответствии с федеральным законодательством.

Напомним, что в феврале 2009 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода закрепили в Уставе проведение выборов во второе воскресенье октября того года, в который истекают полномочия депутатов или мэра (до этого сроки муниципальных выборов в Уставе прописаны не были).
Согласно Уставу Нижнего Новгорода, полномочия мэра города длятся пять лет. Новые выборы главы города состоятся в 2010 году одновременно с выборами депутатов городской Думы. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Устава города, муниципальные выборы на территории Нижнего Новгорода проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании
Кроме того, в 2010 году будут проводиться муниципальные выборы в представительные органы и органы исполнительной власти.
 
ОАО "Теплоэнерго" планирует начать отопительный сезон в Нижнем Новгороде 1 октября
 
НИА "Нижний Новгород" -   ОАО "Теплоэнерго" планирует начать отопительный сезон в Нижнем Новгороде 1 октября. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Евгений Рогачев на оперативном совещании в нижегородской мэрии 28 сентября.

 
По его словам, 100% муниципальных котельных готовы к отопительному сезону, а 604 объекта социальной сферы города уже получили тепло. Из 107 ведомственных котельных города 80 заявили о готовности к отопительному периоду.
 
По словам директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Сергея Молькова, всего в Нижнем Новгороде 91% многоквартирных домов имеют паспорта готовности к отопительному периоду 200-2010 годов. Из них 80% составляют дома ТСЖ и ЖСК и 93% - дома ДУКов. Из домов частного сектора только 48% имеют паспорта готовности, сообщил Сергей Мольков.

 

Как сообщали в ОАО "Теплоэнерго" 25 сентября, менее 50% ТСЖ и ЖСК Нижнего Новгорода подали заявку в "Теплоэнерго" для включения отопления. При этом по домам муниципального жилого фонда заявки представлены полностью.

"Теплоэнерго" просило жильцов домов ТСЖ и ЖСК для обеспечения своевременного пуска отопления заблаговременно обратиться в организацию, обслуживающую жилые дома, и получить информацию о готовности дома к пуску отопления. Информацию о наличии переданной в "Теплоэнерго" заявки на включение тепла можно получить у председателей (управляющих) ТСЖ и ЖСК.
 

Как сообщалось ранее, тепло в социально-культурные учреждения Нижнего Новгорода было дано 23 сентября. Пробный пуск тепла в школы, больницы и детские сады начался 15 сентября. Также пробный пуск тепла начался в некоторых жилых домах города.

Пробные протапливания прошли в 151 котельной из имеющихся 160. Всего в городе 627социальных учреждений, из них на 21 сентября 464 уже получили тепло.
По закону тепло в жилые дома Нижнего Новгорода поступит только после того, как среднесуточная температура в течение недели будет находиться в пределах +8 градусов.
Напомним, что мэрия Нижнего Новгорода выделила 18,5 млн. рублей ТСЖ и ЖСК в качестве финансовой помощи для подготовки к зимнему периоду. В городскую администрацию поступает много обращений от ТСЖ и ЖСК с просьбой оказать финансовую поддержку для проведения работ по промывке и опрессовке сетей отопления
Всего в Нижнем Новгороде более тысячи многоквартирных жилых домов, из них около 10% являются домами ТСЖ и ЖСК.

 
 
Отопительный сезон в Дзержинске Нижегородской области начнется 1 октября
 
 Как сообщает пресс-служба дзержинской мэрии, соответствующее постановление подписал мэр Дзержинска Виктор Портнов.

 
1 октября - это плановая дата для начала подачи теплоносителя в дома горожан. В последние годы в зависимости от климатических условий отопительный сезон в Дзержинске начинался между 25 сентября и 5 октября.

Напомним, отопительный сезон начинается после того, как среднесуточная температура в течение пяти суток не поднимается выше +8 градусов.

 
Уровень безработицы в Нижнем Новгороде за последнюю неделю увеличился до 2,4%
 
НИА "Нижний Новгород" -   Уровень безработицы в Нижнем Новгороде за последнюю неделю увеличился до 2,4%. Об этом сообщила председатель комитета по труду и работе с населением администрации города Галина Гуренко на оперативном совещании 28 сентября.
 
По ее словам, численность безработных в городе составляет 14 тыс. 270 человек. Всего в общегородской базе данных 15 тыс. 678 вакансий, в том числе вакансий в муниципальных учреждениях и предприятиях, выполняющих муниципальный заказ – 2077.

 
Напомним, уровень безработицы в Нижнем Новгороде по состоянию на 9 сентября составлял 2,39%. Официально было зарегистрировано 14 тыс. 164 безработных, в общегородской базе вакансий насчитывалось 16 тыс. 399 вакансий, в том числе в муниципальной базе данных – 2 тыс. 120 вакансий.

 

Как заявлял на брифинге 28 августа мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, ситуация на рынке труда в Нижнем Новгороде не критичная. "Администрация Нижнего Новгорода принимает меры, чтобы трудоустроить максимальное количество желающих. Но многие предпочитают получать пособие по безработице, которое достаточно большое", - сказал глава города.

 
Вадим Булавинов также отметил, что продолжается реализация программы по снижению напряженности на рынке труда в части организации переобучения высвобождающихся работников.

Через ГУ "Центр занятости населения" с начала 2009 года было трудоустроено более 57 тысяч человек. Согласно информации о реализации программы по снижению напряженности на рынке труда в городе, 130 человек получили помощь для открытия собственного дела, а именно - прошли обучающие семинары и получили материальную помощь в размере 58 тыс. 800 руб. Новый бизнес открывался в основном в сфере услуг и торговли.

В общественных работах было задействовано более 13 тыс. человек. 114 человек прошли опережающее профессиональное обучение, 40 человек уехали работать в другую местность

 
Обвинение в совершении должностных преступлений предъявлено инспектору отдела УФМС по Нижегородской области в городе Саров
 
(НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева)  Обвинение в совершении должностных преступлений предъявлено инспектору отдела УФМС по Нижегородской области в городе Саров. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

По данным следствия, 14 сентября инспектор отдела Управления Федеральной миграционной службы получил взятку от гражданина Украины за продление ему регистрации по месту временного пребывания на территории Российской Федерации. В нарушение установленного порядка за взятку в сумму 5000 рублей инспектор не составил, как положено, протокол об административном правонарушении, как в отношении самого иностранного гражданина, так и в отношении лица, его принимающего.

 
Инспектору ОУФМС предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2 и 285 ч.1 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия взяткополучателя, а также злоупотребление должностными
полномочиями вопреки интересам службы).
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводится расследование.
 
«Дно кризиса пройдено, Нижегородская область постепенно выходит вперед», - Владимир Иванов
 
(НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина)  "Дно кризиса пройдено, Нижегородская область постепенно, маленькими шажками, выходит вперед", - заявил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов 25 сентября на брифинге по итогам социально-экономического развития региона за восемь месяцев 2009 года.

 
По его словам, за последние три месяца в экономике региона наметились позитивные тенденции.

Владимир Иванов сообщил, что по итогам восьми месяцев 2009 года индекс физического объема промышленного производства составил 68,7%, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
Улучшилась ситуация в сфере производства нефтепродуктов. Рост объемов производства в этой сфере составил 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, план выполнен на 95,2%.

В сфере металлургии объем производства составил 82,2 % от плана, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 2,4%.

По словам вице-губернатора, в сфере пищевой промышленности также наблюдается рост. Объем производства составил 105,1% от плана, в сельском хозяйстве – 107,6%.

Объем инвестиций в основной капитал предприятий Нижегородской области за восемь месяцев 2009 года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

 
Владимир Иванов отметил, что во многих регионах России наблюдается снижение объема инвестиций, а в Нижегородской области по этому показателю зафиксирован рост. Вице-губернатор сообщил также, что средняя заработная плата в регионе по итогам восьми месяцев 2009 года составила 13 тыс. 300 рублей и выросла на 1,7% по сравнению с показателями аналогичного периода 2008 года. Вместе с тем, реальные доходы населения снизились на 5,8%.

 

По прогнозам вице-губернатора, уже в феврале 2010 года будет наблюдаться более существенный рост экономики региона.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.