Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

25.09.2009: 
Министерство образования и науки РФ в 2010 году планирует ограничить абитуриентов при подаче заявлений на поступление 5 вузами

С 1 января 2010 года устанавливаются целевые доплаты к пенсиям

 
24 сентября депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на 2010 год».
 
Законом впервые устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера на год. На 2010 год она составит 4587 рублей в месяц. Если совокупный доход пенсионера окажется меньше этой суммы, он будет получать соответствующую доплату к пенсии. Доплаты будут производиться из средств федерального бюджета.
 
«Закон направлен на повышение уровня жизни пенсионеров. В первую очередь, тех, кто в силу разных причин получает небольшие пенсии. Совокупный доход пенсионера теперь не может быть ниже величины прожиточного минимума, который будет ежегодно пересматриваться в сторону увеличения», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Вячеслав Лазарев.
 
Кенгурятники
 
 Автомобилей с такими устройствами в передней части - сотни. Кто-то использует это как элемент декора, но в основном, водители ставят устрашающие дополнительные бамперы в качестве защиты.
 
По статистике, в России на каждом пятом внедорожнике имеется защита для бампера - известная больше, как "кенгуринг", или "кенгурятник". Автовладельцы устанавливают их по двум причинам, во-первых, считается, что кенгурятники способны защитить авто в случае лобового столкновения. Во-вторых, кенгуринги по мнению многих придают и без того внушительным джипам еще более агрессивный вид. Но именно эта деталь представляет особую опасность для жизни пешеходов в случае наезда. Она в несколько раз увеличивает смертность при ДТП. Именно поэтому, в новом техническом регламенте, который полмесяца назад утвердил премьер-министр Владимир Путин, кенгурятники категорически запрещены.

Новый документ вступит в силу через год. Но и до этого, в течении ближайших 12 месяцев пройти техосмотр на автомобиль с металлической защитой для бампера будет невозможно. Исключение составляют лишь небольшие металлические решетки весом до 500 граммов, которые предназначены для защиты фар. Правда, как показывает практика, нижегородцы не собираются отказываться от полюбившегося им элемента тюнинга. Руководитель отдела дополнительного оборудования одного из нижегородских автосалонов Сергей Максимов говорит, что спрос на кенгурятники даже с выходом нового регламента не падает. Установить мощную решетку на бампер желает чуть ли не каждый 10 покупатель салона.

Сергей Максимов, руководитель отдела дополнительного оборудования автосалона: "Кому это нравится, так и будут устанавливать. Тонировка тоже запрещена, но ее делают".
Правда в самом автосалоне все же сократилось число автомобилей с уже укомплектованными металлическими кенгурятниками. Но вместо них, теперь для покупателей действует иное не менее привлекательное предложение.

Автопроизводители нашли свое решение проблемы. Они теперь вместо металлической защиты для бампера устанавливают на машины пластиковые кенгуринги. Они не представляют столь большой опасности для пешеходов, но с другой стороны, и машине придают желаемый брутальный вид".

Пока новый техрегламент не вступил в силу, штрафовать автовладельцев, чьи машины уже оснащены кенгурятниками, не будут. А уже через год за установку любителям устрашающих деталей придется отвечать по всем правилам. Скорее всего, наказывать таких водителей будут рублем.
 
В Нижегородской области в ближайшие дни ожидается прохладная ненастная погода
 
НТА-Приволжье – По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в Нижегородской области в ближайшие дни ожидается прохладная ненастная погода.

В пятницу до конца дня переменная облачность, местами кратковременные дожди. Температура воздуха при западном ветре +11…+16 градусов.

В ночь на 26 сентября временами пройдут дожди, температура воздуха +3…+8 градусов. Днем 26 сентября и 27 сентября переменная облачность, местами кратковременные дожди. Температура воздуха днем +10…+15, ночью +4…+9 градусов. Ветер северо-западный, 5–10 м/с.

28 сентябрz облачно с прояснениями, местами кратковременные дожди. Ветер юго-западный, 6–11 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10, днем +12…+17 градусов.
 
Абитуриенты в 2010 году смогут подать заявление на поступление не более чем в 5 вузов
 
НТА-Приволжье – Министерство образования и науки РФ в 2010 году планирует ограничить абитуриентов при подаче заявлений на поступление 5 вузами.

Минобрнауки в октябре опубликует изменения в правила поступления в вузы в 2010 году, сообщил в четверг министр образования и науки России Андрей Фурсенко, не называя точную дату.

По словам министра, изменения правил могут коснуться того, что вузы по отдельным предметам при поступлении могут установить более высокую планку по баллам. Кроме того, планируется сделать две волны поступления вместо трех, а также ограничить абитуриентов при подаче заявлений пятью вузами.

А.Фурсенко подчеркнул, что изменения по сравнению с 2009 годом будут минимальны, подход к экзаменам не изменится. При этом абитуриенты и их родители будут знать за 8 месяцев до поступления, что правила поступления изменены не будут.

Между тем, как сообщалось ранее, в России по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 82% среди учащихся и 80% среди родителей школьников удовлетворены результатами поступления в вуз по итогам ЕГЭ в 2009 году.

Абсолютное большинство опрошенных абитуриентов и их родителей ответили, что они (или их дети), сдав Единый государственный экзамен, поступили именно в тот вуз, в который хотели (75% и 78% соответственно). 7% ребят поступили, по их оценкам, в более солидный вуз, чем они изначально рассчитывали. Поступили в другой вуз, аналогичный тому, в который планировали 8% бывших школьников.

Оценивая новую форму поступления в вузы, 11% выпускников и 13% родителей отметили, что столкнулись с какими-либо трудностями в ходе этого процесса. При этом абсолютное большинство респондентов считает, что наиболее удобной формой подачи документов в вуз является личная подача документов в приемную комиссию - 69% учеников, 54% учителей и 70% родителей. От 25% до 30% респондентов в изучаемых целевых группах поддержали бы инициативу введения такой формы подачи документов в вуз, как заполнение электронной формы в сети Интернет.
 
В Дивееве 25 сентября депутаты Земских собраний и Гордум региона обсудят вопросы строительства АЭС в Навашинском районе
 

В Дивеево в пятницу участники зонального семинара с депутатами Земских собраний и Городских дум 11 районов региона обсудят вопросы строительства АЭС в Навашинском районе.                

Согласно сообщению управления по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), совещание проведет председатель ОЗС Виктор Лунин.    

Также на семинаре будут рассмотрены вопросы об исполнении бюджета Нижегородской области за 7 месяцев 2009 года, о прогнозе поступления доходов в консолидированный бюджет региона.

В работе семинара примут участие депутаты Заксобрания, представители правительства Нижегородской области, председатели представительных органов местного самоуправления.            

Как сообщалось ранее, в Навашино 4 сентября состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Нижегородской АЭС.

В слушаниях приняли участие 854 человека.

В общественных слушаниях  приняли участие представители Госкорпорации "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", ОАО "Концерн "Энергоатом", правительства, Законодательного Собрания и Общественной палаты Нижегородской области, администрации Навашинского муниципального района, общественных организаций, а  также жители Навашинского района  и соседних муниципальных образований - Выксунского, Кулебакского и Вачского райнов, Мурома (Владимирская область), Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В ходе слушаний подавляющее большинство участников дали положительную оценку перспектив воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации Нижегородской АЭС. Общее число участников слушаний превысило 600 человек. Мероприятие состоялось в рамках установленного регламента и в соответствии с действующим законодательством.

Нижегородская АЭС - это серийный проект. В настоящий момент по этому проекту осуществляется строительство  Нововоронежской АЭС-2. Генеральным проектировщиком является Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (входит в состав ОАО "Атомэнергопром"). Заказчиком - застройщиком проекта является ОАО "Концерн "Энергоатом" (100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром").

Первая очередь станции будет состоять из двух блоков. Мощность каждого блока составит не менее 1170 МВт. Годовой объем выработки электроэнергии - более 17 млрд. кВтч, численность персонала - около 1 тыс. человек. Численность персонала во время строительства в пиковый период - до 8 тыс. человек. Пуск первого блока запланирован на 2017 год. Место размещения - Навашинский район Нижегородской области.

Необходимость сооружения атомной станции в Нижегородской области подтверждена анализом балансов установленной мощности и электроэнергии. На 2007 год дефицит мощности в регионе составил около 1 800 МВт, на 2020 год он прогнозируется на уровне порядка 4 000 МВт.

Социальная значимость сооружения Нижегородской АЭС за весь срок её эксплуатации (50 лет) характеризуется следующими цифрами: в период строительства на сооружении АЭС будет занято около 8 тыс. человек, налог на прибыль составит около 40 млрд. рублей, налог на имущество - порядка 50 млрд. рублей, земельный налог - около 1 млрд. рублей, транспортный налог - около 50 млн. рублей.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.