Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

13.02.2006: 
Губернские новости, 13 февраля

"РПП" просит Шанцева отправить замгубернатора Суворова в отставку

НРО "Российская партия пенсионеров" (РПП) намерена обратиться к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с требованием отправить в отставку заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил пресс-секретарь партии Никита Авралев.

По его словам, НРО в настоящее время приступила к сбору подписей за отставку Г.Суворова, который, по мнению представителей партии, "отвечая за социальную политику в регионе, и зная о повышении тарифов в сфере ЖКХ, "не обеспечил социальную поддержку незащищенным слоям населения".

"Только за один день нами собрано 10 тысяч подписей", - подчеркнул Н.Авралев. Собранные подписи представители партии планируют передать В. Шанцеву.

"В зависимости от того, что предпримет губернатор, мы будем решать, какие дальше действия нам предпринимать", - говорит Н.Авралев.
Акция "РПП" по сбору подписей за отставку Суворова – инструмент предвыборной кампании, считают политологи 

Акция Нижегородского регионального отделения (НРО) "Российской партии пенсионеров" (РПП) по сбору подписей за отставку заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова является инструментом предвыборной кампании в Законодательное Собрание региона (ОЗС).

Такое мнение высказали нижегородские политологи, опрошенные агентством "НТА-Приволжье".

Так, по мнению политолога Владимира Ионова, данная акция является типичным PR-ходом и игрой на настроении избирателей. "НРО "Российской партии пенсионеров" пытается использовать сложившуюся ситуацию для того, чтобы набрать дополнительные очки", - добавил политолог.

Кроме того, В. Ионов отметил, что "не Г. Суворов устанавливал тарифы на жилищно-коммунальные услуги", а их утверждала Дума Нижнего Новгорода и органы местного самоуправления.

Нижегородский политолог Александр Прудник также высказал мнение, что сбор подписей за отставку Г. Суворова направлен, в первую очередь, на привлечение голосов избирателей во время выборов в ОЗС. При этом политолог считает, что "РПП" не пойдет на конфликт с действующим губернатором Валерием Шанцевым и НРО партии лояльно по отношению к облправительству.

Как сообщалось ранее, НРО РПП намерена обратиться к В. Шанцеву с требованием отправить в отставку Г. Суворова. В настоящее время НРО РПП приступила к сбору подписей за отставку замгубернатора, который, по мнению представителей партии, "отвечая за социальную политику в регионе, и зная о повышении тарифов в сфере ЖКХ, "не обеспечил социальную поддержку незащищенным слоям населения".

Шанцев вручит удостоверения новым почетным гражданам Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во вторник встретится с почётными гражданами Нижегородской области и вручит удостоверения вновь удостоенным этого звания, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Удостоверения будут вручены ректору Нижегородской правовой академии Владимиру Бабаеву, директору Дворца детского творчества им.Чкалова в 1970-2000 годах Надежде Белик, заместителю председателя, председателю областного объединения организаций профсоюзов "Облсофпроф" в 1995-2005 годах Вадиму Пужаку, генеральному директору ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" Юрию Старцеву.

Звание "Почетный гражданин Нижегородской области" присваивается с 1994 года. Всего этим званием были удостоены 61 человек. Лицам, удостоенным почетного звания, вручается памятная медаль, диплом, выдается удостоверение. Имена почетных граждан заносятся в Книгу почета и Книгу памяти Нижегородской области. 

Суд начал слушания по обвинению в получении взятки бывшего помощника Ходырева Марка Переверзева

Суд Нижегородской области на заседании в понедельник приступил к предварительным слушаниям уголовного дела по обвинению помощника бывшего губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева Марка Переверзева во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в суде.

Как сообщалось ранее, М.Переверзеву, находящемуся под стражей уже около года, предъявлено обвинение по ч.4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки") и ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

Его сообщникам - начальнику отдела Межрайонного управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (МУМ БПР и ИАЗ) при ГУВД Нижегородской области Алексею Шарову и главному специалисту аппарата администрации губернатора Нижегородской области Сергею Гурину предъявлены обвинения по ч.4. ст. 290 УК РФ "Получение взятки".

М.Переверзев был задержан 18 февраля 2005 года сотрудниками управления ФСБ РФ по Нижегородской области по поручению областной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела по подозрению во взяточничестве группы должностных лиц. В частности, за получение взятки 14 февраля были задержаны начальник отдела Межрайонного управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (МУМ БПР и ИАЗ) при ГУВД Нижегородской области Алексей Шаров и главный специалист аппарата администрации губернатора Нижегородской области Сергей Гурин. Алексей Шаров в августе 2005 года был отпущен под подписку о невыезде.

По данным правоохранительных органов, за оказание содействия в выдаче лицензии на заготовку и переработку лома цветных металлов С.Гурин и А.Шаров 24 января получили часть взятки в сумме $2 тыс. от одного из коммерсантов, а 14 февраля подозреваемым были переданы еще 400 тыс. рублей, после чего они были задержаны сотрудниками УФСБ.

В Н.Новгороде 15 февраля пройдут торжественные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана

Торжественные мероприятия, посвященные 17 годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана, пройдут в Нижнем Новгороде в среду, говорится в пресс-релизе Ассоциации общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области (АОО ВБДНО).

В пресс-релизе сказано, что в 12:30 мск в среду начнется митинг у памятника нижегородцам, погибшим в Афганистане и Чечне (парк "Швейцария"), в 13:30 мск в Соборе Александра Невского будет отслужена панихида по погибшим в локальных конфликтах, в 16:30 мск торжественное собрание, посвященное Дню воинов-интернационалистов, начнется в ДК "Красное Сормово".

В афганской войне участвовали 6,23 тыс. жителей Нижегородской области, из них 162 человека погибли, 266 – стали инвалидами, 266 – получили боевые ранения и контузии.

Булавинов считает, что главным способом борьбы с проявлениями нетерпимости является улучшение благосостояния граждан

Нижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье - Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что главным способом борьбы с проявлениями нетерпимости является улучшение благосостояния граждан.

Об этом мэр заявил журналистам, комментируя подписание общественными организациями Нижегородской области подписание "Антифашистского пакта".

По мнению В.Булавинова, причины появления национальной или религиозной нетерпимости основаны на "сложном финансовом положении людей".

"Когда люди живут тяжело, когда люди живут проблемно, им всегда хочется найти образ врага. И отсюда как раз возникает нетерпимость к другим – будь то нация, вероисповедание или цвет кожи", - заявил он.

Единственный способ борьбы с этим, по мнению В.Булавинова – "шаг за шагом помогать, чтобы люди жили лучше". При этом мэр отметил, что выступать с осуждениями экстремистских выходок или проявлениями нетерпимости - это правильно, "но лучше все-таки улучшать благосостояние каждого человека, и от этого все станут намного терпимее".

"Чем человек лучше живет, тем он становится терпимее, тем он становится толерантнее. Это как раз то, что надо делать в первую очередь", - заявил он.

Как сообщалось ранее, "Антифашисткой пакт", направленный на нераспространение националистских настроений на территории России в четверг подписали 29 общественных организаций и политических партий, осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области.

С предложением подписать "Антифашистский пакт" - соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни к региональным общественным организациям, движениям и политическим партиям обратился председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, лидер Нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Единая Россия" Евгений Люлин.

Цель соглашения – "объединить все здравомыслящие силы страны в борьбе с национальной рознью, с разжиганием расовой и религиозной вражды".

Ранее с предложением к партиям и общественным движениям России заключить "Антифашистский пакт", который призывает принять ряд мер по установлению жестких барьеров, препятствующих распространению "фашистских" настроений в стране, выступила всероссийская политическая партия "Единая Россия".

Своей инициативой "Единая Россия" призывает политические партии и общественные организации страны взять на себя обязательства, в частности, не принимать в свои ряды людей, выступающих с расистских позиций, пропагандирующих национальное превосходство; не выдвигать и не поддерживать тех кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, которые выступают с ксенофобских позиций; публично, в том числе в средствах массовой информации, выступать с категоричным и однозначным осуждением любых заявлений, если эти заявления разжигают межэтническую, религиозную или социальную рознь.

К "Антифашистскому пакту" уже присоединились партии "Свободная Россия", "Союз правых сил", "Социалистическая единая партия России", "Патриоты России", "Российская партия пенсионеров" и ЛДПР.

Булавинов обещает выделить квартиры нижегородцам, которые получат золото на Олимпиаде-2006 

Нижегородцам, которые получат золотые медали на зимней Олимпиаде в Турине (Италия), будут выделены квартиры в Нижнем Новгороде.

Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил журналистам после оперативного совещания в понедельник.

"Мы заинтересованы в том, чтобы они остались жить в Нижнем Новгороде", - отметил В. Булавинов.

В зимней олимпиаде в Турине принимают участие три нижегородских спортсмена: биатлонист Николай Круглов, конькобежец Дмитрий Лобков и трамплинист Денис Корнилов.

Патриарх Алексий II намерен посетить 1 августа Саровскую обитель

Святейший патриарх Алексий II намерен 1 августа 2006 года посетить Саровскую обитель (Нижегородская область).

Как говорится в сообщении на сайте Нижегородской епархии, об этом епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий сообщил на первом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Саровской пустыни в минувшую субботу. Визит Алексия II приурочен к празднованию 300-летия обители.

По словам владыки Георгия, православные святыни будут возрождаться исключительно на средства благотворителей, и бюджетных средств на восстановление православных храмов затрачено не будет. Государственные деньги пойдут на освобождение колокольни от телевизионных и радиоантенн, на благоустройство дорог и другой инфраструктуры города, добавил он.

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов отметил, что, несмотря на большой объем предстоящей работы, участников оргкомитета вдохновляет то, что торжества в честь 300-летия Саровской обители – уже третье мероприятие, связанное и с историей Нижегородчины, и с именем Серафима Саровского.

"Первые два события, которые праздновались в 2003 и 2004 году, а также празднование Дня единения и согласия, который в значительной мере имел свою кульминацию в Нижегородской земле, показывают, что земля Нижнего Новгорода славна своей историей, своими традициями. Именно в этом достоянии мы должны черпать перспективы развития в современных условиях. И внимание целого ряда высокопоставленных гостей, обращенное на эти торжества и события, продолжает нас вдохновлять и подтверждает, что эти события важны не только для Нижегородской области, но и для всей страны. Владыка все напутствия дал, можно начинать работать, засучив рукава", – заявил А.Коновалов.

В свою очередь, вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай сообщил на заседании оргкомитета, что правительство Нижегородской области примет активное участие в подготовке торжеств.

"Мы будем оказывать финансовую поддержку проекта, поскольку, кроме восстановления православных святынь, подготовка к торжествам включает множество вопросов, связанных с благоустройством города Сарова в его светской части. Поэтому мы рассматриваем это событие, как особо значимое для территории области, и будем активно участвовать в подготовке мероприятий", – обозначил В.Клочай позицию правительства Нижегородской области.

Объем финансирования пока не определен и окончательно будет известен 31 марта.

На рассмотрение оргкомитета были представлены планы основных работ, связанных с организацией тожеств. В составе оргкомитета будут работать шесть рабочих групп. В течение двух недель они представят планы своей работы и предполагаемый объем затрат.

В заседании оргкомитета, которое состоялось 11 февраля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, приняли участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, А.Коновалов, В.Клочай, заместитель губернатора по взаимодействию с местным самоуправлением Александр Цапин, заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергей Обозов и исполнительный директор Фонда Серафима Саровского Сергей Габестро.

Как сообщалось ранее, торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни, пройдут в конце июля – начале августа в Сарове и Дивееве.

На месте Саровского монастыря находился татарский городок Сараклыч, который был разорен в XVI веке. Пустынники жили здесь с XVI столетия. Имена первых подвижников, спасавшихся в вырытых ими пещерах саровских лесов, остались неизвестны.

Первоначальником Саровской обители стал иеросхимонах Иоанн (в миру Иван Федорович Попов), который родился в 1669 году в селе Красном под Арзамасом.

В 1692 году Иоанн начал копать на склоне саровской "горы" пещеру. Тем самым было положено начало знаменитым саровским пещерам.

Правила Саровского общежития были самыми строгими, в духе древнехристианских общежительных монастырей. Так, например, была исключена всякая собственность, запрещено было есть вне трапезы. Отцу Иоанну удалось обеспечить пустынь земельными угодьями. Он воздвиг в обители еще две церкви, перенес все кельи на гору, устроил ограду и гостиницу для приезжих.

Иоанн надеялся вместо деревянных поставить каменные церкви и начал заготавливать кирпичи. Но лишь преемники его стали создателями саровских соборов.

В Нижегородской области в период 30 января - 5 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась на 18%

В Нижегородской области в период с 30 января по 5 февраля за медицинской помощью с ОРВИ и гриппом обратилось 14,953 тыс. человек, что на 18% больше уровня заболеваемости предыдущей недели.

Как сообщается в пресс-релизе Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в регионе за отчетный период зарегистрировано 236 случаев заболевания гриппом.

Профилактическими прививками против гриппа охвачено более 420 тыс. человек, что составило 12% населения области.

Как говорится в сообщении, в Нижнем Новгороде за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратилось 7,137 тыс. человек.

Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 42%. Из числа заболевших более половины составили дети до 14 лет. Зарегистрировано 55 случаев заболевания гриппом, в том числе у 11 детей. Госпитализировано 29 человек, в том числе 26 детей до 14 лет, отмечено в пресс-релизе.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в целом по области составила 5,3 на 100 тыс. населения, что на 14,5% выше уровня заболеваемости предыдущей недели. Заболеваемость вирусным гепатитом А составила 3,1 на 100 тыс. населения, что соответствует уровню предыдущей недели.










 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.