Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

07.09.2009: 
С уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены Кстовский, Выксунский, Володарский, Балахнинский, Дивеевский, Борский, Городецкий, Богородский муниципальные районы, а также Нижний Но

Муниципальные образования Борского района могут быть объединены в единый городской округ

3 сентября в р.п. Шаранга прошло заседание Ассоциации председателей Земских собраний и Городских дум Нижегородской области. В совещании приняли участие председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, депутаты регионального парламента, представители правительства области.
Основной темой совещания стали вопросы изменения статуса муниципальных образований Нижегородской области. В 2009 году референдумы по вопросам укрупнения муниципалитетов прошли в 47 районах. На основе свободного волеизъявления граждан количество муниципальных образований региона сократилось более чем на 30 процентов (с 662 до 459).
В ноябре 2009 года в Борском районе пройдет референдум по вопросу объединения девяти муниципальных образований, входящих в его состав в настоящее время, в единый городской округ. Как было отмечено в ходе совещания, жители деревень и поселков не потеряют при этом те льготы, которыми они пользуются как сельские жители. Основной идеей объединения является централизация денежных ресурсов, их эффективное распределение и повышение качества управления территориями.
«К сожалению около трети муниципальных служащих не имеют высшего образования. Доля молодежи среди депутатов всех уровней составляет чуть более двух процентов. Убежден, что укрупнение муниципалитетов позволит проводить более качественную кадровую работу. Интересы людей должны представлять высокообразованные квалифицированные профессионалы. Также я призываю более активно идти во власть молодежь, людей с активной жизненной и гражданской позицией», - сказал председатель Законодательного собрания Виктор Лунин.
Еще одной темой совещания стали вопросы благоустройства населенных пунктов Нижегородской области. По словам и.о. руководителя инспекции административно-технического надзора Нижегородской области Сергея Казакова, в последнее время в этом вопросе наметились очевидные позитивные изменения. «Могу сказать, что нам стало легче находить общий язык с районными администрациями. На улицах наших городов и поселков становится действительно чище. Мы постоянно проводим комплексные проверки благоустройства и видим, что даже по сравнению с прошлым годом, количество районов, где эта работа ведется системно, увеличилось вдвое. Также мы отмечаем и общую положительную динамику. Но работы впереди еще много», - сказал он.
Участники совещания обсудили также вопросы социально-экономического развития Шарангского района и посетили ряд промышленных предприятий. Как было отмечено, Шарангский район один из немногих, где по итогам первого полугодия 2009 года безработица не только не увеличилась, но даже сократилась. Также в районе вырос уровень средней заработной платы. В настоящее время он составляет 8817 рублей.
Нижний Новгород полностью готов к празднованию Дня города

 
НТА-Приволжье - Нижний Новгород полностью готов к празднованию Дня города.
Об этом заявил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

"Единственное, будем надеяться на хорошую погоду, так как последние 3 года в День города шел дождь", - сказал мэр. На празднике будут присутствовать 10 глав городов, из них 7 российских, 3 зарубежных.

В.Булавинов подчеркнул, что 13 сентября в городе пройдет более 200 мероприятий. В частности, на площади Минина и Пожарского (Нижегородский район) состоится большая концертная программа.

В свою очередь начальник главного управления благоустройства Нижнего Новгорода Виталий Ковалев отметил, что праздничная иллюминация уже практически полностью готова.

По словам директора департамента культуры Нижнего Новгорода Сергея Горина, в городе в преддверии праздника будет развешено около 14 тыс. государственных флагов РФ.

Как сообщалось ранее, во всех районах Нижнего Новгорода 13 сентября пройдут праздничные мероприятия, посвященные 788-летию города.

Согласно информации управления общественных связей горадминистрации, накануне Дня города, 12 сентября, на Гребном канале пройдет Фестиваль молодежной культуры "СтихиЯ". В 15:30 мск В.Булавинов поздравит нижегородских молодоженов у Вечного огня в кремле. Вечером на площади Минина и Пожарского пройдет театрализованное представление "Александр Невский" и концерт симфонического оркестра.

В воскресенье, 13 сентября, на пл. Минина и Пожарского с утра откроются выставки-ярмарки "Город мастеров" и "Сладкий фестиваль". На улице Большая Покровская в течение всего праздничного дня будет проходить фестиваль фотографии "Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы".

С 11:00 до 13:00 мск юные нижегородцы смогут принять участие в детской игровой программе "День рождения - праздник детства", которую представят воспитанники спортивных школ города.

На Нижне-Волжской набережной в 12:00 мск нижегородцы увидят финал VI всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов "АСМАП Профи - 2009".

В 13:00 мск В.Булавинов поздравит нижегородцев с Днем города. После этого градоначальник завершит создание самой длинной гирлянды в истории города. Гирлянда из воздушных шаров длиной более 2 км будет опоясывать стены Нижегородского кремля по всему периметру. Подобный проект впервые реализуется в Нижнем Новгороде, а его авторы намерены включить его в Книгу рекордов Гиннеса.

В 16:30 мск начнется шествие гигантских кукол по Большой Покровской. 28 уникальных трехметровых гигантов, созданных специально к празднику, будут одеты в национальные костюмы разных народов мира - китайцев, немцев, финнов, кубинцев и др.

В 18:00 мск на центральной площади города продолжится эстрадная программа, а в 19:00 мск нижегородцев поздравят группы "Мираж" и "Земляне".

В Автозаводском районе празднование Дня города начнется в 14:00 мск с букет-шоу "Мой город улыбается" на площади имени Киселева. Автозаводцев ждет выставка цветов, праздничная программа, дискотека с лазерным шоу и огромный букет цветов из шаров, который будет запущен в небо. В 14:00 мск на площади около Дома культуры и молодежи стартует концерт "Славься край Нижегородский!".

В Ленинском районе на площадке перед кинотеатром "Россия" весь день будет проходить праздничная концертно-развлекательная программа "Живи и пой, наш Ленинский район!". С Днем города нижегородцев поздравят детские коллективы, ансамбли и театральные студии.

В Московском районе рядом с зоопарком "Лимпопо" с 11:00 мск начнется фестиваль творческих коллективов "Принимает поздравления город Нижний в день рождения". В программе - выступления детей, театра песни, цыганского ансамбля, а также игры и конкурсы. В рамках праздника пройдет выставка, на которой свои лучшие работы представят воспитанники подростковых клубов и школ.

В Канавинском районе на площади у детского театра "Вера" в 12:00 мск начнется праздничная программа "Мой город". Юные канавинцы увидят шествие ростовых кукол, примут участие в различных конкурсах. С полудня на площади Революции в рамках акции "Город, в котором мы живем" будут раздаваться флажки и магнитики с символикой района. В парке имени 1-го Мая запланированы праздничная программа и  дискотека.

В Сормовском районе мероприятия начнутся в парке культуры и отдыха в 11:00 мск и на площади Буревестника в 12:00 мск. Для сормовичей весь день будут выступать танцевальные коллективы, вокальные группы, эстрадные исполнители.  

В парке "Швейцария" Приокского района с 13:00 мск жители города смогут увидеть соревнования и показательные выступления по велорайдеру, скейтборду, роликам, для молодых участников пройдет турнир по хип-хопу, для взрослых - веселые старты.

В Советском районе в течение дня  в сквере на улице Бекетова состоится праздничное мероприятие "С днем рождения, любимый город!". Гостей праздника ждет выставка прикладного творчества, выступления анимационного театра "Бим-бом", народного ансамбля "Любава", коллективов эстрадного танца, а вечером - лазерное шоу с дискотекой.

Во всех районах празднование Дня города завершится в 21:00 мск красочными фейерверками.
 
В Нижегородской области в ближайшие дни сохранится по-летнему теплая погода

НТА-Приволжье – По сведениям нижегородского Гидрометцентра, в Нижегородской области в ближайшие дни сохранится по-летнему теплая погода.

В понедельник до конца дня небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха при юго-восточном ветре +24…+29 градусов.

8–9 сентября переменная облачность, местами кратковременный дождь. Ветер западный, 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15, днем +20…+25 градусов.

10 сентября     переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 5–10 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13, днем +17…+22 градуса.
Навашинские общественные слушания
НТА-Приволжье - В Навашино в пятницу состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС.

Об этом сообщил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии.

По состоянию на 20:00 мск., когда была закончена регистрация, в слушаниях приняли участие 854 человека, из них 58 участников записались для выступления, а 85 человек подали 197 записок с вопросами.

С основным докладом выступил  главный инженер проекта Нижегородской АЭС Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" Владимир Чистяков.

Как отметил В.Чистяков, проект Нижегородской АЭС является типовым. Аналогичный проект уже реализуется в Воронежской области, где осуществляется строительство Нововоронежской АЭС-2. Он в свою очередь базируется на решениях АЭС "Куданкулам", строительство которой в настоящий момент завершается в Индии. Именно эта станция с энергоблоками повышенной безопасности и улучшенными технико-экономическими характеристиками считается на сегодняшний день одной из самых эффективных и безопасных в мире.

По словам директора департамента по работе с общественными организациями и регионами Госкорпорации "Росатом" Игоря Конышева, общественные слушания – это малая часть общественных обсуждений, которые проходят в течение двух месяцев.

"За месяц до слушаний с материалами ОВОС могут ознакомиться все желающие. После слушаний у них есть возможность еще в течение месяца задавать различные вопросы. Причем уникальность этого взаимодействия сторон состоит в том, что получить исчерпывающие ответы можно напрямую от проектировщиков", - сказал он.

По словам И.Конышева этому предшествовало несколько этапов. В декабре 2007 года площадка Нижегородской области была внесена в Генеральную схему, утвержденную правительством РФ. Затем подписана декларация о намерении между Госкорпорацией "Росатом" и правительством Нижегородской области, которая была обсуждена на уровне Нижегородского собрания депутатов, что оформлено соответствующим решением. Весной 2009 года Земское собрание Навашинского района поддержал строительство атомной станции на этой территории. "Итогом всей работы станет проведение Государственной экологической экспертизы и получение разрешения на размещение объекта", - сообщил директор департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК "Росатом".

"В пиковый период строительства на сооружении Нижегородской АЭС будет занято свыше 8 тыс. человек. После ввода в эксплуатацию станции в областные бюджеты всех уровней будет поступать до  2 млрд. рублей ежегодно. Также после возведения Нижегородской АЭС на двух блоках будет работать около 1 тыс. человек специалистов", - отметил заместитель генерального директора ОАО "Концерн "Энергоатом" Сергей Бояркин.

"По опыту работы российских атомных станций одно рабочее место на АЭС создает более 10 рабочих мест в сфере обслуживания, торговли, ЖКХ и других сферах", - подчеркнул он.

В свою очередь министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин заявил, что "общественные слушания можно считать состоявшимися, так как все желающие могли высказаться о проекте Нижегородской АЭС и внести свои замечания в ОВОС". "В ходе слушаний мнения были как положительными, так и отрицательными. Однако в целом жители Навашинского района поддержали проект. В районе понимают, что проект АЭС подтолкнет к развитию местную экономику, привлечет большие средства в районный бюджет. Многие рассчитывают на то, что прекратится отток молодежи. На общественных слушаниях было задано более ста вопросов, на которые ответили специалисты Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн "Энергоатом" и ОАО "НИАЭП", - сказал министр.

В общественных слушаниях  приняли участие представители Госкорпорации "Росатом", ОАО "Атомэнергопром", ОАО "Концерн "Энергоатом", правительства, Законодательного Собрания и Общественной палаты Нижегородской области, администрации Навашинского муниципального района, общественных организаций, а  также жители Навашинского района  и соседних муниципальных образований - Выксунского, Кулебакского и Вачского райнов, Мурома (Владимирская область), Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В ходе слушаний подавляющее большинство участников дали положительную оценку перспектив воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации Нижегородской АЭС. Общее число участников слушаний превысило 600 человек. Мероприятие состоялось в рамках установленного регламента и в соответствии с действующим законодательством.

Нижегородская АЭС – это серийный проект. В настоящий момент по этому проекту осуществляется строительство  Нововоронежской АЭС-2. Генеральным проектировщиком является Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (входит в состав ОАО "Атомэнергопром"). Заказчиком – застройщиком проекта является ОАО "Концерн "Энергоатом" (100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром").

Первая очередь станции будет состоять из двух блоков. Мощность каждого блока составит не менее 1170 МВт. Годовой объем выработки электроэнергии – более 17 млрд. кВтч, численность персонала – около 1 тыс. человек. Численность персонала во время строительства в пиковый период – до 8 тыс. человек. Пуск первого блока запланирован на 2017 год. Место размещения – Навашинский район Нижегородской области.

Необходимость сооружения атомной станции в Нижегородской области подтверждена анализом балансов установленной мощности и электроэнергии. На 2007 год дефицит мощности в регионе составил около 1 800 МВт, на 2020 год он прогнозируется на уровне порядка 4 000 МВт.

Социальная значимость сооружения Нижегородской АЭС за весь срок её эксплуатации (50 лет) характеризуется следующими цифрами: в период строительства на сооружении АЭС будет занято около 8 тыс. человек, налог на прибыль составит около 40 млрд. рублей, налог на имущество – порядка 50 млрд. рублей, земельный налог – около 1 млрд. рублей, транспортный налог – около 50 млн. рублей.
 
Н.Новгород, Арзамас и Дзержинск по итогам I полугодия характеризуются уровнем развития выше среднего

 НТА-Приволжье - Министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития территорий по итогам I полугодия 2009 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, интегрированная оценка в сравнении со среднеобластным значением определяет четыре уровня социально-экономического развития территорий (от лучшего к худшему) – выше среднего, средний, низкий и крайне низкий.

По результатам оценки территорий с уровнем развития выше среднего – 11, со средним – 28, с низким – 12, районов с крайне низким уровнем нет (в 1 кв. 2009 года – 1).

С уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены Кстовский, Выксунский, Володарский, Балахнинский, Дивеевский, Борский, Городецкий, Богородский муниципальные районы, а также Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск.
    
Стабильно уровень социально-экономического развития выше среднего относительно среднеобластного значения за период с 2002 по первое полугодие 2009 года отмечался в Кстовском, Выксунском, Борском муниципальных районах, Нижнем Новгороде и Арзамасе.

Данные территории имеют высокие показатели в расчете на душу населения по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области и др.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Сергачский, Навашинский, Чкаловский, Шахунский, Сеченовский, Сосновский, Воскресенский, Первомайский, Краснооктябрьский, Вадский, Вачский и Ветлужский районы.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате.

По итогам I полугодия наблюдался рост количества территорий, получивших балансовую прибыль (с 29 – по итогам первого квартала 2009 года, до 36 – за первое полугодие  2009 года).
    
Кроме того, наблюдалось сокращение числа территорий, имеющих задолженность по заработной плате (с 23 – по итогам первого квартала 2009 года, до 19 – за первое полугодие 2009 года), на 27 территориях отмечалось снижение уровня регистрируемой безработицы (по сравнению с данными на 1 апреля 2009).

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.