Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

01.09.2009: 
«От печатной продукции, видеоматериалов, компьютерных программ, пропагандирующих жестокость, насилие, порнографию, детей нужно максимально оградить»

 

С 1 сентября социальные учреждения Нижегородской области будут обеспечиваться качественными нижегородскими продуктами питания

По результатам открытого государственного конкурса, проведенного управлением по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области, МП «Единый центр муниципального заказа» выиграл два лота на оказание комплекса услуг по обеспечению продуктами питания учреждений здравоохранения и образования Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В рамках областной целевой программы «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области» Единым центром будут поставляться только качественные, сертифицированные продукты питания, изготовленные без применения искусственных компонентов и генно-модифицированных организмов (ГМО).

Поставкой продуктов питания предприятие занимается уже более 6 лет и за это время успело зарекомендовать себя в качестве надежного партнера. Клиентами предприятия являются 239 школ, 287 детских садов и более 70 ЛПУ Нижнего Новгорода. Теперь качественными продуктами будут обеспечены и социальные учреждения Нижегородской области.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Анатолия Якимчева, это будет способствовать постоянному обеспечению социальных учреждений региона качественными продуктами питания, произведенными на территории Нижегородской области лучшими нижегородскими пищевыми предприятиями.

Справка.Вот уже более 6 лет на территории Нижнего Новгорода действует МП «Единый центр муниципального заказа». Главная задача специализированного муниципального предприятия – это бесперебойное обеспечение качественными продуктами питания социальной сферы города, а не получение коммерческой прибыли. В настоящее время в состав Единого центра входят 8 структурных подразделений: 3 логистические базы, 3 комбината школьного питания и 2 торговых комплекса.

МП «Единый Центр Муниципального заказа» является активным участником областных целевых программ «Покупай Нижегородское» и «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых в Нижегородской области», что является показателем высокого качества поставляемых продуктов.

В настоящее время «Единый центр муниципального заказа» обеспечивает продуктами питания свыше 65% детских садиков и 70% школ нашего города. О качестве работы этого предприятия говорят постоянные благодарности потребителей, многочисленные номинации во всероссийских конкурсах и получение в 2007 году международного сертификата ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов представил изменения в ст.6 Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области министр образования Нижегородской области Сергей Наумов представил законопроект "О внесении изменений в статью 6 Закона Нижегородской области "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Нижегородской области". Вносимые изменения в Закон разработаны министерством образования Нижегородской области.

По информации министра образования, действующая редакция Закона предусматривает предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки по оплате за жилье и коммунальные услуги по месту закрепленного жилья и по месту проживания в семье опекуна. Однако в федеральном законодательстве отсутствует четкий механизм закрепления права несовершеннолетнего на жилое помещение.

Учитывая вышеизложенное, Губернатором области внесен законопроект, которым предлагается исключить понятие "закрепленное жилье", и как следствие, исключить зависимость предоставления мер поддержки от наличия или отсутствия "закрепленного жилья". Предлагается ввести предоставление льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа по месту жительства, а также по месту пребывания в семье опекуна (или бывшего опекуна).

Сергей Наумов пояснил, что в процессе правоприменительной практики возникают вопросы по предоставлению указанных мер поддержки лицам, обучающимся в учреждения профессионального образования и проживающих в семьях бывших опекунов (в действующей редакции предусматривается формулировка только "проживающих в семье опекуна (попечителя)"). По словам министра, в целях избежания различного толкования указанной нормы предлагается уточнить категории, которым предоставляются меры поддержки:

1. Детям, зарегистрированным по месту пребывания опекуна (попечителя) – им необязательно подтверждать факт своего обучения для получения мер поддержки.

2. Лицам из числа таких детей, обучающимся в муниципальных и государственных образовательных учреждениях по очной форме, зарегистрированным по месту пребывания в семье бывшего опекуна (попечителя) – для них важен факт обучения по очной форме. При этом он проживает у лица, ранее являвшегося для него опекуном.

Законопроект принят депутатами.

Губернатор Валерий Шанцев: «Александровские дни» в Нижегородской области должны пройти на высоком уровне»

Состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению в Нижегородской области «Александровских дней» под председательством губернатора Валерия Шанцева, с участием архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Как отметил в ходе заседания Валерий Шанцев, «Александровские дни» в дальнейшем планируется проводить ежегодно и каждый год в разных регионах. «Нам выпала честь открывать традицию, которая имеет высокий общенациональный статус. Очень важно, что эти дни вместе с нами проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Необходимо дать празднику хороший старт, который будет являться планкой для других регионов», - отметил Губернатор.

По словам Валерий Шанцева, проведение «Александровских дней» имеет большое значение для духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения». «Александр Невский - это символ России. Нижегородская земля имеет с ним исторически тесные связи. Поэтому мероприятия в рамках «Александровских дней» должны пройти в образовательных учреждениях, общественных организациях и по месту жительства для разных групп граждан. Особенно важна встреча молодежи с Патриархом, которая пройдет во Дворце спорта», - подчеркнул Губернатор.

В заключение глава региона отметил, что до «Александровских дней» осталось совсем немного времени и необходимо обеспечить высокий уровень подготовки и проведения всех мероприятий».

Справка.Центральным мероприятием «Александровских дней» станет национально-патриотический праздник «Юности – в пример!». Он пройдет 12 сентября в Городце и Нижнем Новгороде с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках его четырехдневного визита в Нижегородскую область. Праздник будет включать в себя массовые, спортивные, религиозные мероприятия, в которых примут участие не только нижегородцы, но и жители других регионов ПФО.

 
Количество муниципальных образований Нижегородской области сокращено более чем на 30 процентов
Депутаты Законодательного собрания приняли ряд законов, связанных с изменением статуса (укрупнением, упразднением, изменением границ) муниципальных образований 35 районов Нижегородской области.
Как было отмечено в ходе заседания, к началу 2009 года в регионе насчитывалось 662 муниципальных образования, в том числе: 4 городских округа, 48 муниципальных районов и 610 поселений. Такого количества муниципалитетов нет ни в одном субъекте РФ, хотя Нижегородская область далеко не самый крупный регион – ни по территории, ни по количеству жителей. В 2009 году в 47 районах области прошли референдумы. На основе свободного волеизъявления жителей были приняты решения об укрупнении муниципальных образований там, где это было поддержано населением. После вступления в силу принятых 27 августа законов Нижегородская область будет включать в себя 459 муниципальных образований. Таким образом, общее количество муниципалитетов сокращается более чем на 30 процентов.
«Укрупнение позволит аккумулировать финансовые ресурсы и комплексно решить вопросы развития территорий. Сейчас деньги во многом «распыляются». У поселковых советов должны быть не только полномочия, но и возможность их реализовать. В некоторых муниципалитетах денег едва хватает на содержание самой администрации. Очевидно, что решение этого вопроса не просто назрело, а перезрело», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.
По словам министра внутренней политики Нижегородской области Александра Цапина, уменьшение числа муниципальных образований позволит существенно сократить количество муниципальных служащих. «Это позволит эффективнее распределять обязанности между работниками в целях более качественного исполнения ими своих обязанностей. Общее сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления превысит 74 миллиона рублей», - сказал он.
Вопрос укрупнения муниципальных образований обсуждался на заседании Законодательного собрания и в рамках «Правительственного часа». Как было отмечено, следующим шагом становления органов самоуправления вновь образованных муниципалитетов станет голосование на местных выборах. Избирателям предстоит выбрать около 1500 депутатов представительных органов МСУ, которые определят из своего числа 143 главы местного самоуправления вновь образованных поселений. Процесс укрупнения муниципальных образований будет завершен до 1 января 2010 года, когда вступит в силу федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления».
В ближайшее время референдумы об изменении статуса муниципальных образований пройдут еще в нескольких районах Нижегородской области. В частности предполагается объединение всех муниципальных образований Борского района в единый городской округ.
«Важно, что такие решения могут быть приняты только на основе свободного волеизъявления граждан. Органы власти могут лишь предложить, инициировать эти процессы. Окончательное решение остается за самими жителями. Как люди проголосуют, так и будет», - отметил Виктор Лунин.
Утверждены нормативы распространения продукции, не рекомендуемой детям и подросткам в возрасте до 18 лет
Депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон «О нормативах распространения в Нижегородской области печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет».
В соответствии с законом, данная продукция может распространяться только в специальных предназначенных помещениях, имеющих ограничения для посещения их лицами моложе 18 лет и расположенных на расстоянии не менее 200 метров от детских, образовательных, медицинских, спортивных учреждений, а также учреждений в сфере культуры.
Определять, какая продукция не рекомендуется детям и подросткамв возрасте до 18 лет, будет экспертная комиссия. Закон предусматривает, что экспертиза продукции может проводиться по инициативе органов власти, местного самоуправления, внутренних дел, граждан, общественных организаций.

«От печатной продукции, видеоматериалов, компьютерных программ, пропагандирующих жестокость, насилие, порнографию, детей нужно максимально оградить. Это не цензура, это объективная необходимость. Когда человек еще только формируется как личность, он должен расти на примерах, достойных подражания», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергей Красиков.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.