Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

14.04.2009: 
Дефицит бюджета Нижегородской области на 2009 год вырастет почти на 600 млн. рублей

Дефицит бюджета Нижегородской области на 2009 год вырастет почти на 600 млн. рублей

Об этом заместитель министра финансов Нижегородской области Людмила Старостина сообщила на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по бюджету и налогам во вторник.

По ее словам, расходы областного бюджета на 2009 год планируется увеличить на 2,348 млрд. рублей. В них включены средства, выделенные Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также расходы на реформирование системы оплаты труда бюджетным работникам.

Л.Старостина отметила, что из 500 млн. рублей, заложенных в бюджете Нижегородской области на 2009 год на реформирование системы оплаты труда, 29,977 млн. рублей будет перенаправлено на увеличение минимального размера оплаты труда в регионе - до 4,33 тыс. рублей.

Также планируется увеличить расходы на оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) и страдающим социальными заболеваниями.

Кроме того, дефицит будет увеличен за счет возврата в федеральный бюджет части неиспользованных средств, направленных ранее в областной бюджет федеральным правительством.

Л.Старостина также отметила, что доходы бюджета Нижегородской области от налоговых и неналоговых поступлений снижаются на 180 млн. рублей.

Доходную часть облбюджета на 2009 год планируется увеличить на 1,748 млрд. рублей.

Комитет ОЗС по бюджету и налогам рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях внесение изменений в закон "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 20111 годов".

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 26 февраля внесли изменения в областной бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Основные параметры областного бюджета на 2009 год с учетом изменений: доходы - 83,656 млрд. рублей (уменьшены на 14,09 млрд. рублей); расходы - 90,702 млрд. рублей (уменьшены на 13,18 млрд. рублей); дефицит - 7,045 млрд. рублей (увеличен на 910 млн. рублей).

В соответствии с уточненным прогнозом социально-экономического развития Нижегородской области на 2009-2011 годы прогнозируется снижение поступлений таких доходных источников, как налог на прибыль организаций (на сумму 9,54 млрд. рублей) и налог на доходы физических лиц (на сумму 4,796 млрд. рублей).

С целью обеспечения сбалансированности облбюджета региональным правительством принято решение о сокращении на 15% фонда заработной платы государственных служащих и на 50% расходов на приобретение оборудования и капитальный ремонт по аппарату управления; о приостановлении перехода на новые системы оплаты труда работников социальной сферы до 1 апреля (в то же время осуществлено введение минимальной заработной платы в размере 4,33 тыс. рублей в месяц с 1 января); о сокращении по подведомственным государственным учреждениям области и мероприятиям расходов капитального характера (приобретение оборудования и капитальный ремонт) на 50%.

Также областным правительством принято решение о сокращении расходов по областным целевым программам (ОЦП), кроме расходов, которые являются обязательными (уплата процентов, социальные выплаты и другие обязательные платежи, софинансирование с федеральным бюджетом); о сокращении расходов по ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы", в том числе по вновь начинаемым объектам и частично по объектам, срок ввода которых приходится на 2010 и 2011 годы; о сокращении части резервных фондов, которые были предусмотрены в облбюджете на 2009 год, в том числе части резервного фонда регионального правительства, расходов на реформирование системы оплаты труда, фонда на поддержку территорий и т.д.

В частности, сокращены расходы на реализацию ОЦП - на 8,651 млрд. рублей (в том числе на реализацию ОЦП "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009-2011 годы" - на 7,412 млрд. рублей), на содержание аппарата управления - на 239,109 млн. рублей.

В Нижегородской области создан региональный зерновой союз

Об этом директор "Нижегородского зернового союза" Александр Ефремцев сообщил во вторник в ходе зонального совещания по вопросу реализации областной целевой программы (ОЦП) "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2008-2012 годы"

По его словам, организация была учреждена 26 февраля, а в апреле состоялось ее первое заседание.

А.Ефремцев отметил, что в настоящее время в союз входит 29 нижегородских предприятий, занятых в сфере производства зерна. Однако для регистрации союза необходимо, чтобы в его состав входило не менее 2/3 производителей зерна в регионе. В связи с этим он призвал производителей зерна вступать в союз

Основной целью союза является оказание помощи сельхозпредприятиям в части представительства в органах законодательной и исполнительной власти их интересов, подчеркнул А.Ефремцев.

Строительство АЭС в Нижегородской области станет крупнейшим инвестпроектом в истории региона, считает гендиректор "АПЗ" Лавричев

Генеральный директор ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" (АПЗ, Нижегородская область) Олег Лавричев считает, что строительство атомной электростанции (АЭС) является крупнейшими инвестиционным проектом в истории Нижегородской области.

Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье".

По его словам, готовность "Росатома" вкладывать колоссальные средства в строительство именно в Нижегородской области свидетельствует, в первую очередь, о потенциале и инвестиционной привлекательности региона.

"Для госкорпорации это грамотный ход с экономической точки зрения, поскольку в условиях кризиса возникает реальная возможность минимизировать расходы и обеспечить себе позиции для дальнейшего развития в рамках рентабельного коммерческого проекта. Этот проект способен существенно улучшить экономическую обстановку в нашем регионе, в этом я абсолютно согласен с губернатором области Валерием Шанцевым. Подразумевается, что в экономику области на протяжении ряда лет будут аккумулироваться значительные инвестресурсы, что в условиях кризиса очень важно. Строительство АЭС приведет к развитию инфраструктуры и созданию новых рабочих мест, позволит не допустить обострения социальной напряженности и обеспечит гарантированное поступление финансовых средств в бюджеты различных уровней", – отметил О. Лавричев.

"Строительство АЭС позволит в полной мере реализовать потенциал нижегородской промышленности. Вероятнее всего, нижегородские предприятия смогут выступить подрядчиками и субподрядчиками при проведении различного рода строительных и технических работ, принять участие в производстве и поставках необходимого оборудования", – считает гендиректор ОАО "АПЗ".

"Для этого у нас есть все условия: научно-экспериментальная и производственно-технологическая база, высококвалифицированные специалисты, способные решать любые задачи. Кризис же, по моему мнению, послужит своего рода катализатором, который ускорит интеграцию промышленных предприятий области в научно-производственный комплекс, необходимый для строительства АЭС", – подчеркнул О. Лавричев.

Кроме того, он отметил, что у АПЗ уже есть опыт работы в сфере атомной промышленности – ротаметры (РМ, РМФ) поставляются на Ленинградскую АЭС.

"На наш взгляд, во вспомогательных блоках АЭС реально применение приборов учета производства ОАО "АПЗ" – расходомера-счетчика турбинного РСТ (на базе расходомеров ТПР и ТПРГ), и ультразвукового сигнализатора уровня УСУ-1, предназначенного для контроля уровня жидкости", – указал О. Лавричев.

По его словам, в настоящее время специалисты АПЗ совместно с ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" определяют номенклатуру изделий, которые могли бы быть востребованы при строительстве Нижегородской АЭС.

"Наши предложения уже переданы руководителю Госкорпорации "Росатом" Сергею Кириенко, и он выразил готовность содействовать интеграции ОАО "АПЗ" в работу по поставкам продукции на предприятия Росатома и уже дал соответствующие распоряжения своим специалистам. Мы надеемся, что это послужит необходимым импульсом к взаимовыгодному и, как нам хочется верить, долговременному сотрудничеству", – отметил гендиректор АПЗ.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ОАО "Концерн "Энергоатом" Сергей Обозов в декабре 2008 года подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС.

Этот документ является подготовительным этапом к началу работы над проектированием и строительством АЭС. Таким образом, областное правительство выразило согласие с целесообразностью строительства АЭС на своей территории, а "Росатом" – готовность инвестировать средства. Подписанная декларация о намерениях законодательно утверждена на региональном уровне правительством Нижегородской области. После этого предстоит предпроектная работа, включающая разработку обоснования инвестиций (ОБИН), которое должно быть согласовано, в том числе с ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы".

Только после разработки ОБИН будет сделан окончательный выбор площадки для строительства АЭС и проведена процедура получения землеотвода. Затем необходимо будет разработать сам проект АЭС, который должен пройти экологическую и главную государственную экспертизу, а также лицензирование в Ростехнадзоре. Кроме того, проект АЭС должен быть обязательно вынесен на общественные слушания. Оформление и согласование всей документации и подготовка проекта будут проведены в течение 2009 и 2010 годов. Само строительство займет около 5 лет.

Стоимость проекта нижегородской АЭС составит порядка 268,7 млрд. рублей. В частности, первая очередь, включающая строительство первого и второго энергоблоков, составит 134,4 млрд. рублей. Стоимость второй очереди (третий и четвертый энергоблоки) – 134,3 млрд. рублей.

Предполагается, что АЭС будет состоять из четырех энергоблоков, установленная мощность каждого из которых составит не менее 1150 МВт. Планируется, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в 2016 году, второго в 2018 году, третьего в 2019 году и четвертого блока в 2020 году.

В результате проведенных в Нижегородской области инженерно-изыскательских работ были определены перспективные пункты размещения нижегородской АЭС, удовлетворяющие всем требованиям безопасности. Это пункты "Монаково" и "Урень". В настоящее время готовятся материалы обоснования инвестиций для экономической оценки обоих вариантов размещения АЭС.

В первую очередь Нижегородская АЭС предназначена для покрытия дефицита энергобаланса области. По оценкам специалистов к 2020 году потребность региона в электроэнергии вырастет до 6,2-6,8 ГВт, при этом дефицит может составить 4,2 ГВт.

Сооружение энергоблоков Нижегородской АЭС будет проводиться с максимальным использованием промышленного, строительно-индустриального и кадрового потенциала региона. В частности, приказом Росатома в качестве генерального проектировщика определена нижегородская инжиниринговая компания – ОАО "НИАЭП" (Нижегородский "Атомэнергопроект").

Численность строительно-монтажного персонала в пиковый период строительства составит до 8 тыс. человек. Непосредственно численность эксплуатационного персонала на нижегородской АЭС составит около 2,2 тыс. человек. Для комплектации эксплуатационного персонала предусматривается подготовка специалистов на базе системы среднего и высшего профессионального образования РФ, в том числе – учебных заведений Нижнего Новгорода и системы повышения квалификации ОАО "Концерн Энергоатом".

Для определения генерального подрядчика на выполнение работ по сооружению Нижегородской АЭС будет проведен открытый конкурс, с победителем конкурса будет заключен государственный контракт на весь период строительства. Для выполнения функций заказчика-застройщика в 2009 году будет создан филиал ОАО "Концерн Энергоатом" – Дирекция строящейся нижегородской АЭС с наделением его необходимыми полномочиями.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.