Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

06.04.2009: 
В Нижегородской области создана Ассоциация малоэтажного строительства

В Нижегородской области создана Ассоциация малоэтажного строительства

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, об этом министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин сообщил на церемонии закрытия 2-й специализированной выставки "Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы".

Организация создана при поддержке правительства Нижегородской области и Национального Агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

Деятельность Ассоциации будет направлена на развитие комплексной застройки и привлечение частного инвестора, на проведение информационной работы, которая будет заключаться в создании сайта и проведении специализированных конференций и выставок.

Кроме того, перед Ассоциацией поставлена задача взаимодействия с властью с целью совершенствования законодательства, привлечения частных средств и государственных организаций и т.д. Структура Ассоциации создана на основе изучения опыта Калужской, Воронежской, Орловской областей и Республики Татарстан, говорится в сообщении пресс-службы.

Планируется, что в Ассоциацию смогут вступить частники, ТСЖ, а также нижегородские производители стройматериалов с целью формирования рынка сбыта. Кроме того, любой желающий сможет обратиться в Ассоциацию, чтобы выбрать и приобрести малоэтажное индивидуальное жилье.

Как сообщалось ранее, в Рекламно-выставочном центре Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева (НГТУ, Нижний Новгород) с 1 по 4 апреля прошла 2-я специализированная выставка "Малоэтажное строительство. Инвестиции. Проекты. Технологии. Конструктивные элементы".

На выставке были представлены проекты кредитования, комплексной и индивидуальной застройки, современные технологии и предприятия, производящие конструкции и элементы в малоэтажном строительстве.

В рамках программы работы выставки прошли конференция "Развитие малоэтажного строительства в Нижегородской области" с участием руководителей министерств, ОЗС, ведущих предприятий и руководителей Национального Агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), а также серия семинаров, посвященных инновационным технологиям малоэтажного строительства и продвижению строительных компаний с помощью СМИ.

В выставке приняли участие 28 строительных предприятий и финансовых учреждений.

На конференциях рассматривались такие вопросы, как создание и поэтапная реализация программы малоэтажного строительства в Нижегородской области; увеличение площади земельных участков под малоэтажное строительство в соответствии с генеральным планом развития территории; развитие нормативной базы по малоэтажному строительству и землепользованию, упрощение процедур предоставления земельных участков; развитие инженерной и социальной инфраструктуры с использованием средств государственной поддержки; снижение себестоимости малоэтажного строительства за счет использования современных строительных и энергосберегающих технологий.

"ОКБМ Африкантов" закончило монтаж и наладку основного оборудования исследовательского реактора на быстрых нейтронах CEFR в Китае

Специалисты ОАО "ОКБМ Африкантов" (100% дочернее общество ОАО "Атомэнергопром") закончили монтаж и наладку основного оборудования исследовательского реактора на "быстрых" нейтронах (БН) CEFR, сооружаемого в КНР с помощью российских предприятий.

Согласно сообщению пресс-службы ОАО "Атомэнергопром", выполнены работы по системе защиты реактора, теплообменникам, механизмам перегрузки топлива, приборам и устройствам контроля, отдельным системам безопасности.

Обязательства предприятия перед китайским заказчиком выполнены полностью.

В настоящее время закончены испытания реактора на герметичность. В мае 2009 года начнется заполнение реактора натрием, в июле-августе запланирована загрузка реактора топливом, изготовленном на предприятиях ОАО "ТВЭЛ" (100% дочернее предприятие ОАО "Атомэнергопром"). Физический пуск реактора CEFR намечен на вторую половину 2009 года.

Завершение работ по реактору CEFR создает хорошую основу для продолжения сотрудничества с КНР в области создания энергетических реакторов БН. При этом китайская сторона выражает заинтересованность в энергетических реакторах БН, которые являются уникальными, и в настоящее время эксплуатируется только на Белоярской АЭС в России.

БН – энергетический реактор на быстрых нейтронах, который позволяет не только вырабатывать электроэнергию, но и осуществлять расширенное воспроизводство ядерного топлива за счет наработки плутония в ходе эксплуатации. Исследовательский реактор CEFR – второй в мире реактор, основанный на технологии "быстрых" нейтронов.

CEFR (China Experimental Fast Reactor) – китайский экспериментальный ядерный реактор на быстрых нейтронах. Как и в России, стратегия создания крупномасштабной атомной энергетики КНР в XXI веке строится на использовании "быстрых" реакторов, способных обеспечить наиболее эффективное использование ядерного топлива. Создание CEFR имеет в КНР статус приоритетной государственной задачи.

ОАО "ОКБМ Африкантов" и ОАО "ТВЭЛ" входят в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".
"Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром") - компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. На 100% принадлежит государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

"Атомэнергопром" обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. Директор ОАО "Атомэнергопром" - Владимир Травин, председатель совета директоров – генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии Росатом Сергей Кириенко.

Лишь 4 нижегородских предприятия могут в ближайшее время получить госгарантии по кредитам – региональный Минфин

Об этом заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова сообщила на заседании координационного совета в понедельник.

По ее словам, всего изначально было подано 37 заявок от нижегородских предприятий на получение госгарантий. При этом 2 предприятия из этого списка отказались от получения госгарантий, 17 предприятий не успели предоставить соответствующую документацию в региональное правительство. Из 18 оставшихся предприятий, которые успели вовремя подать документы, только 4 удовлетворяют всем необходимым требованиям. В общей сложности предприятия этой группы могут претендовать на получение госгарантий в объеме 132 млн. рублей.

Из 18 предприятий в заявках 10 не представлены предложения по обеспечению госгарантий (общий объем госгарантий для этой группы – 284 млн. рублей), 4 заявки не соответствуют необходимым требованиям к финансовому положению предприятий, которые бы удовлетворяли условиям получения госгарантии (запрашиваемый объем госгарантий – 37,6 млн. рублей).

Согласно материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, к числу 4 предприятий, которые могут подучить госгарантии в ближайшее время, относятся ФГУП ННИПИ "Кварц", ООО "Городецкий судоремонтный завод", ЗАО "Триумф" и ЗАО "Волговятстрой".

К числу 4 предприятий, финансово-экономическая ситуация на которых не соответствует требованиям, предъявляемым к предприятиям – получателям госгарантий, относятся НШ ЗАО "Весна", компания "Аконит-НН", государственное предприятие Нижегородской области "Нижегородпассажиравтотранс", ООО "Управляющая компания "Русское поле".

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует увеличить объем бюджетных государственных гарантий на предоставление кредитов предприятиям региона до 1,5 млрд. рублей.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, сумма в 1 млрд. рублей уже предусмотрена в областном бюджете, и ее предполагается увеличить на 500 млн. рублей.

Кроме того, предполагается в ближайшее время завершить формирование залогового фонда в размере 550 млн. рублей для предоставления кредитов предприятиям региона.

Ранее со ссылкой на главу региона Валерия Шанцева сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует предоставить 32 предприятиям государственные гарантии для получения кредитных ресурсов на общую сумму 956,4 млн. рублей.

По его словам, на региональном уровне разработана упрощенная процедура предоставления государственных гарантий.

Также в региональный список системообразующих предприятий вошло 16 предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В настоящее время рассматривается вопрос предоставления государственных гарантий областным правительством под кредитные ресурсы на сумму 275 млн. рублей четырем предприятиям - ОАО "Нижегородский телевизионный завод имени В.И.Ленина" ("Нител"), ФГУП ННИПИ "Кварц", ОАО КБ "Вымпел", ОАО "Рикор Электроникс" (Арзамас, Нижегородская область).

Ранее также сообщалось, что в феврале был сформирован региональный список из 133 системообразующих и градообразующих предприятий, по которым осуществляется мониторинг и при необходимости рассматриваются вопросы оказании государственной поддержки.

Для работы с предприятиями, претендующими на федеральную и региональную поддержку, сформирована рабочая группа, которую возглавляет вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов. В нее входят представители органов исполнительной власти и крупнейших банков области.

Губернатор напомнил, что 25 декабря 2008 года перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана федеральная поддержка, был утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Всего в список вошло 295 организаций. Из числа нижегородских организаций в список вошло 6 предприятий индивидуально (ОАО "Горьковский автомобильный завод", завод "Красное Сормово", НПЛ "Полет", целлюлозно-бумажный комбинат "Волга", ОАО "ТГК-6" (управляется дивизионом "Генерация Центра" КЭС-Холдинга), Судоходная компания "Волжское пароходство"). Еще более 80 нижегородских предприятий входят в состав вертикально-интегрированных структур из федерального списка на оказание господдержки.

Горьковский автозавод во II полугодии начнет выпуск "ГАЗель-агро"

Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя правления "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин.

По его словам, в настоящее время ведется анализ рынка, изучение целевой аудитории, разработка политики по продвижению нового продукта, который получил условное название "ГАЗель-агро".

По мнению В.Сорокина, производство новой "ГАЗели" может начаться в конце III – начале IV квартала текущего года. До конца года планируется произвести около 10 тыс. автомобилей.

В целом объем производства автомобилей на "ГАЗе" будет определяться в соответствии с потребностями рынка, чтобы не допускать "затоваривания".

По словам В.Сорокина, на предприятии разработан бизнес-план, который обеспечит компании безубыточное производство даже при минимальных объемах.

Ожидается, что в текущем году будет продано от 70 до 100 тыс. коммерческих автомобилей "Группы ГАЗ", включая среднетоннажные грузовики.

Также В.Сорокин сообщил, что с 2010 года "ГАЗ" начнет выпускать обновленный ряд ГАЗелей. Это будет переходный вариант от сегодняшних моделей к ГАЗели-3.

По его словам, параметры ГАЗели-3, которая будет выпускаться после 2010 года, должны будут удовлетворить требования потребителей вплоть до 2020 года.

Как сообщалось ранее со ссылкой на владельца "Группы ГАЗ" Олега Дерипаску, Горьковский автомобильный завод готовится к выпуску бюджетного варианта легкого коммерческого грузовика "ГАЗель-агро", стоимость которого составит менее $6 тыс.

Новый вариант "ГАЗели" будет предназначен, главным образом, для сельскохозяйственной сферы, для малого и среднего бизнеса.

Ранее также сообщалось, что весной 2009 года "Группа ГАЗ" прекратила переговоры с ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в ОАО "Sollers") о поставках двигателей. В целях повышения потребительских характеристик и спроса автомобили "ГАЗель" и "Соболь" будут оснащаться двигателями производства Ульяновского моторного завода (входит в "Группу ГАЗ").

Ожидается, что предпринимаемые меры позволят снизить отпускную цену на автомобили "ГАЗель" на 10%.

"Группа ГАЗ" - крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания "LDV", сбытовые и сервисные структуры.

Консолидированная выручка от реализации Группы "ГАЗ" в 2007 году составила 152,8 млрд. рублей (рост к 2006 году - 27%).

Чистая прибыль ОАО "ГАЗ" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2007 году составила 3,6 млрд. рублей (рост к 2006 г. более чем в 2,6 раза).

Правительство России в 2009 году окажет поддержку регионам в размере 1,2 трлн. рублей – Путин

Об этом председатель правительства РФ Владимир Путин заявил в ходе отчета перед Госдумой в понедельник.

Таким образом, по его словам, финансовая помощь со стороны федерального центра, которая будет оказана регионам в текущем году, увеличится на 36% по сравнению с 2008 годом.

Как сообщалось ранее, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков в марте заявлял, что правительство РФ в качестве финансовой помощи субъектам федерации в 2009 году выделило 300 млрд. рублей дополнительно.

По его словам, 150 млрд. рублей предполагается направить в регионы в качестве трансфертов, еще 150 млрд. рублей - распределить в качестве бюджетных кредитов.

При этом А.Жуков подчеркнул, что выделяемые средства должны быть использованы регионами для исполнения ранее взятых ими социальных обязательств в полном объеме.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.