Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

10.04.2009: 
"ЗМЗ" к сентябрю планирует возобновить работу в 5-дневном режиме

"ЗМЗ" к сентябрю планирует возобновить работу в 5-дневном режиме

ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в ОАО "Sollers") в конце августа – начале сентября планирует возобновить работу в 5-дневном режиме.

Об этом исполнительный директор ОАО "ЗМЗ" Константин Рухани сообщил журналистам в пятницу.

По его словам, массовых сокращений на заводе не планируется.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свою очередь сообщил, что в настоящее время на заводе работает 6,2 тыс. человек, а к концу 2009 года будет около 6,05 работников при худшем варианте развития событий.

При этом К.Рухани отметил, что переход на пятидневку планируется в связи с тем, что прогнозируется рост спроса на двигатели ЗМЗ. Кроме того, ЗМЗ планирует увеличить объемы продаж, в том числе и за счет того, что в настоящее время многие предприятия уходят от продаж на вторичном рынке, и ЗМЗ планирует занять образовавшиеся ниши.

По словам исполнительного директора ОАО "ЗМЗ", на Павловском автобусном заводе тоже наблюдается некоторый рост объема производства, в частности, ежемесячно в рамках годового договора ПАЗ заказывает по 300 – 400 двигателей ЗМЗ.

Как сообщалось ранее, ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область) с 1 марта перешел на трехдневную рабочую неделю.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в пресс-службе предприятия, ЗМЗ перешел на трехдневный режим работы с целью максимальной загрузки персонала с учетом существующих заказов от потребителей, а также сохранения рабочих мест и кадрового потенциала.

В настоящее время "ЗМЗ" продолжает производить двигатели и запчасти по заявкам российских и зарубежных компаний, уточнили на предприятии.

ОАО "Заволжский моторный завод" – один из крупнейших центров в России по производству двигателей внутреннего сгорания. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 л до 4,67 л для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России – ОАО "ГАЗ", ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус".

Уставный капитал ЗМЗ составляет 150 млн. 312,613 тыс. рублей и разделен на 112 млн. 734,49 тыс. обыкновенных акций и 37 млн. 578,123 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль. Контрольный пакет ЗМЗ принадлежит ОАО "Sollers".

В приемной губернатора Нижегородской области 23 апреля пройдут безвозмездные правовые консультации для льготных категорий граждан

Приемная губернатора и правительства Нижегородской области 23 апреля проведет безвозмездные правовые консультации для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, консультации пройдут с 14:00 до 17:00 мск. по адресу ул. Костина, д.2, каб. 12.

Граждане могут обратиться к юристам государственно-правового департамента, отделения пенсионного фонда.

Предварительная запись осуществляется ежедневно с 14:00 мск до 17:00 мск в приемной граждан по адресу ул. Костина, д.2, каб. 2.

Телефоны для справок 439-04-98, 430-96-39, 430-93-25. Запись на консультацию прекращается за 3 дня до ее проведения.

Горьковский автозавод намерен сократить 8% от общего числа работающих

ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") намерен сократить 5,327 тыс. человек, что составляет 8% от общего числа работающих, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время сокращение на Горьковском автозаводе составляет 1,227 тыс. человек. Кроме того, предприятие направило информацию в службу занятости о предстоящем сокращении 4,11 тыс. человек.

Предприятие работает 3 дня в неделю. Введен гибкий график работы с чередованием смен, в условиях вынужденного простоя работникам выплачивается 2/3 заработной платы.

Компания разработала и предложила программу, которая позволит сохранить сотрудников ГАЗа, получивших уведомление об увольнении, в списочном составе предприятия с сохранением гарантированного дохода.

Как сообщалось ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, для реализации программы ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") по переобучению сотрудников необходимо более 800 млн. рублей.

По его словам, "Группа ГАЗ" разработала "новую, более совершенную программу по получению работниками второй специальности". Переобучение пройдут 4,1 тыс. человек.

Глава региона отметил, что переобучение будет длиться около 3 месяцев, в то время как более глубокое переобучение вместе с практической подготовкой заняло бы 18 месяцев.

В.Шанцев подчеркнул, что средства, необходимые для реализации программы будет трудно найти, но при софиннасировании области, федерации и предприятия, возможно, они будут изысканы.

По словам губернатора, работникам, проходящим переобучение по данной программе, будет выплачиваться 60% заработной платы.

По мнению В.Шанцева, при разработке данной программы "ГАЗ "выбрал правильный курс". "На многих предприятиях решаются сегодняшние проблемы, а "ГАЗ" решает проблемы завтрашнего дня", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") в 2009 году планирует направить 4 тыс. работников нижегородской площадки на опережающее обучение в рамках федеральных и региональных программ в Корпоративном университете "Группы ГАЗ".

В университете только в январе-феврале за счет средств предприятий нижегородской площадки повысили свою квалификацию около 4 тыс. сотрудников.

"Группа ГАЗ" намерена полностью сконцентрировать конечное производство "ГАЗелей" в рамках принадлежащих ей предприятий

"Группа ГАЗ" намерена полностью сконцентрировать конечное производство "ГАЗелей" в рамках принадлежащих ей предприятий.

Об этом председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин сообщил журналистам в Павлово (Нижегородская область) в пятницу.

По его словам, ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") выпускает порядка 500 модификаций легкого коммерческого грузовика "ГАЗель", конечная сборка многих из которых происходит на предприятиях, не входящих в "Группу ГАЗ".

Кроме того, С.Занозин сообщил, что нижегородские предприятия "Группы ГАЗ" в ближайшее время выведут из аутсорсинга производство пластиковых комплектующих и автомеханики для своих машин.

"Имея необходимую компетенцию рабочих кадров, производственные мощности и технологии предприятия "Группы ГАЗ" должны сами производить окончательную сборку своих машин и производство основных видов автокомпонентов к ним", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Строительство первого тоннеля метро до станции "Горьковская" планируется завершить в августе - Англичанинов

Строительство правого перегонного тоннеля метро до станции "Горьковская" (Нижегородский район, Нижний Новгород) планируется завершить в августе.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов заявил журналистам в пятницу.

Он отметил, что удовлетворительно оценивает ход работ, которые идут по ранее намеченному графику. "Мы вышли на норму 12 м в день", - сказал замгубернатора.

По словам В.Англичанинова, правительство Нижегородской области в апреле предусмотрело в облбюджете 450 млн. рублей на продолжение строительства метро. Вопрос дальнейшего финансирования строительства работ по метро и подходов к метромосту "решается", добавил замгубернатора.

"Я думаю, Федерация пойдет нам на встречу. Сейчас обсуждается вопрос увеличения лимита финансирования", - сказал В.Англичанинов.

По его словам, в текущем году следует направить еще 3 млрд. рублей на строительство тоннелей метро и подходов к метромосту.

Согласно сообщению пресс-службы областного правительства, необходимо строительство двух перегонных тоннелей. Стоимость проходки одного составляет 1,730 млрд. рублей.

В настоящее время производится сооружение правого перегонного тоннеля от портала правого берега Оки до станции "Горьковская". Длина участка перегонного тоннеля составляет 1,324 тыс. м. На сегодняшний день пройдено 365 м правого тоннеля.

Как сообщалось ранее, общая стоимость работ по прокладке тоннеля в нагорной части Нижнего Новгорода и строительству станции "Горьковская" составит порядка 7 млрд. рублей, а стоимость строящегося метромоста и подходов к нему составляет 15 млрд. рублей.

Длина совмещенного моста через реку Оку в Нижнем Новгороде по ветке метро составляет 1,234 тыс. м, по автопроезду - 1,344 тыс. м. Протяженность линии метро от станции "Московская" до станции "Горьковская" составит 3,27 км.

По итогам апреля "ПАЗ" выйдет на безубыточность – Шанцев

По итогам апреля ООО "Павловский автобусный завод" (ПАЗ, входит в "Группу ГАЗ") выйдет на "безубыточность".

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил журналистам по итогам визита на предприятие в пятницу.

При этом, по его словам, в нынешних условиях говорить о безубыточности для "Павловского автобусного завода" можно лишь в том случае, если предприятию удастся реализовывать по 500 автобусов в месяц.

"В январе было продано 67 автобусов, в марте – 420. На апрель есть гарантированный заказ на порядка 500 автобусов. Предприятие к августу - сентябрю планирует выйти на показатели производства и реализации 900 автобусов ежемесячно", - сказал губернатор.

Он отметил, что сейчас на предприятии реализуется антикризисная программа, целью которой является снижение производственных затрат и выход на оптимальный объем продаж.

В.Шанцев также сообщил, что в настоящее время финансовое положение ООО "Павловский автобусный завод" можно охарактеризовать как устойчивое. По его словам, дебиторская задолженность больше кредиторской на 200 млн. рублей.

"С ноября 2008 года, когда предприятие почувствовало кризис на себе, было принято решение о сокращении 860 человек. Однако кадровая служба предприятия поддерживает с ними со всеми связи, и в случае расширения производства они могут быть вновь приняты на работу", - отметил В.Шанцев.

При этом он сообщил, что до конца 2009 года муниципальными автотранспортными предприятиями региона будет закуплено 200 автобусов ПАЗ.

В апреле долговой кредитный портфель ООО "ПАЗ" будет реструктурирован в рамках реструктуризации общего кредитного портфеля "Группы ГАЗ".

В 2008 году ООО "Павловский автобусный завод" было произведено 13,912 тыс. автобусов, что на 7,4% ниже уровня 2007 года. Падение объемов производства в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило 78,4%.

На сегодняшний день среднесписочная численность работников предприятия составляет 3,53 тыс. человек. На 1 апреля средняя зарплата составила 10,239 тыс. рублей. Задолженности по выплате зарплаты предприятие не имеет.

В Нижегородской области в I квартале в службу занятости за предоставлением услуг обратилось более 138 тыс. человек

В Нижегородской области в первом квартале в региональное управление государственной службы занятости за предоставлением услуг обратилось 138,2 тыс. человек.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, из них за содействием в поиске подходящей работы обратилось 47,4 тыс. человек, за информацией о положении на рынке труда - 60,1 тыс. человек, за услугами по профессиональной ориентации - 30,7 тыс. человек.

Также, в течение января-марта при содействии областной службы занятости трудоустроилось 20,5 тыс. человек.

За отчетный период численность лиц, приступивших к профессиональному обучению по направлению службы занятости, составила 2,203 тыс. человека. Численность граждан, принимавших участие в общественных оплачиваемых работах в отчетном периоде, составила 3,8 тыс. человек, говорится в сообщении.

Кроме того, за январь-март наиболее высокий уровень регистрируемой безработицы сложился в Городецком (3,1%), Тонкинском (3,12%), Чкаловском (3,34%), Павловском (3,82%), Сосновском (3,91%) районах.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области численность безработных граждан, зарегистрированных в областном управлении государственной службы занятости по состоянию на 7 апреля, составила 30,3 тыс. человек, что в 2,15 раза больше чем по состоянию на 1 января.

По словам заместителя руководителя Управления государственной службы занятости населения (ГСЗН) по Нижегородской области Анатолия Малышкина, уровень безработицы в регионе составляет 1,68%, коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на 7 апреля по сравнению с 1 января вырос в 2,3 раза и составил 1,92%.

Он отметил, что по состоянию на 1 апреля 1,018 тыс. предприятий региона заявили о высвобождении 16,6 тыс. человек, из них 9,1 тыс. человек уже уволены, более 3 тыс. трудоустроены. В настоящее время в Нижегородской области под риском увольнения находится 73,3 тыс. человек, добавил замруководителя управления госслужбы занятости населения.

По словам А.Малышкина, в течение первого квартала 2009 года количество получателей пособия по безработице в области выросло в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило 158 млн. рублей.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время численность вакансий на рынке труда области составляет 17-18 тыс. мест, из них 95% вакансий - это рабочие профессии в строительной сфере, промышленности, торговле.

Ранее сообщалось, что в феврале 2009 года Федеральная служба по труду и занятости и правительство Нижегородской области подписали соглашение о реализации программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году".

Основная цель реализации программы - принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Нижегородской области.

Общий объем финансирования программы составит 463,787 млн. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета - 337,495 млн. рублей, из областного бюджета - 18,199 млн. рублей, из средств бюджетов муниципальных районов и городских округов - 12,202 млн. рублей, средств работодателей - 95,890 млн. рублей.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.