Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

16.02.2009: 
Проект строительства Нижегородской АЭС в первую очередь окажет положительное влияние на строительный сектор региона

Проект строительства Нижегородской АЭС в первую очередь окажет положительное влияние на строительный сектор региона

Проект строительства Нижегородской АЭС в первую очередь окажет положительное влияние на строительный сектор региона - Бирман

Проект строительства Нижегородской АЭС в первую очередь окажет положительное влияние на строительный сектор региона.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" заявил председатель Совета Нижегородского регионального отделения (НРО) Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству Дмитрий Бирман.

По его мнению, реализация данного проекта окажет положительное влияние также и на организации, которые непосредственно заняты в строительстве. "Это коснется и тех организаций, которые занимаются обеспечением, оборудованием подобных станций, не только базовым оборудованием, но и сопутствующим", - сказал председатель Совета НРО "Опора России".

По словам Д.Бирмана, в данную программу в той или иной степени может быть включен весь промышленный потенциал области. "Потребуется большое количество коммуникаций, значит, будут нужны трубы, потребуется бетон, потребуются машины, механизмы. Появится инфраструктура, которую надо будет обслуживать", - заявил председатель комиссии Гордумы по экономике.

"Строительная область при таком развитии событий, не только не умрет, а вероятнее всего, прибавит - в рамках реализации такого проекта и организации будут развиваться. Полученные за выполненные работы деньги они смогут инвестировать в собственные более мелкие проекты, в том числе и в жилищное строительство", - сказал Д.Бирман.

Он также подчеркнул, что серьезность задач, стоящих перед строительными организациями, связана с уникальностью технологий, применяемых на подобных проектах. Нижегородскими строителями за последнее время реализованы довольно серьезные проекты, в том числе, высотные здания, метромосты, торговые центры, добавил председатель Совета НРО организации "Опора России".

"Наши организации готовы к такому ответственному строительству - накоплен большой опыт, в том числе и в технологическом плане. А в конечном итоге, владение современными технологиями строительства, их качественное применение - залог не только эффективной эксплуатации станции, но и нашей уверенности в ее безопасности", - заявил Д.Бирман.

Кроме того, он отметил, что в Нижегородской области в настоящее время наблюдается значительный дефицит электроэнергии. Стоимость мощностей при приобретении их коммерческими структурами или инвесторами, которые занимаются застройкой, в сегодняшнее время очень высока, что в свою очередь влияет на стоимость квадратных метров коммерческого и некоммерческого жилья, добавил председатель комиссии Гордумы по экономике.

По словам Д.Бирмана, данный проект может стать катализатором, который поможет появиться "на свет" каким-то новым идеям и инновациям, поддержит нижегородскую экономику и предпринимателей.

"Можно говорить, что современная АЭС - грамотно, правильно, современным образом построенная - сегодня жизненно необходима Нижегородской области! И очень хорошо, что такой проект запланирован, потому что такой объем инвестиций может очень сильно и положительно повлиять на развитие всей Нижегородской области", - заявил председатель Совета НРО организации "Опора России".

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ОАО "Концерн "Энергоатом" Сергей Обозов в декабре 2008 года подписали декларацию о намерениях инвестирования в строительство Нижегородской АЭС.

Этот документ является подготовительным этапом к началу работы над проектированием и строительством АЭС. Таким образом, областное правительство выразило согласие с целесообразностью строительства АЭС на своей территории, а "Росатом" - готовность инвестировать средства. В дальнейшем подписанная декларация о намерениях должна быть законодательно утверждена на региональном уровне. После этого предстоит предпроектная работа, включающая разработку обоснования инвестиций (ОБИН), которое должно быть согласовано, в том числе с федеральной сетевой компанией (ФСК) и системным оператором центрального диспетчерского управления.

Только после разработки ОБИН будет сделан окончательный выбор площадки для строительства АЭС и проведена процедура получения землеотвода. Затем необходимо будет разработать сам проект АЭС, который должен пройти экологическую и главную государственную экспертизу, а также лицензирование в Ростехнадзоре. Кроме того, проект АЭС должен быть обязательно вынесен на общественные слушания. Оформление и согласование всей документации и подготовка проекта будет проведено в течение 2009 и 2010 годов. Само строительство займет около 5 лет.

Стоимость проекта нижегородской АЭС составит порядка 268,7 млрд. рублей. В частности, первая очередь, включающая строительство первого и второго энергоблоков, составит 134,4 млрд. рублей. Стоимость второй очереди (третий и четвертый энергоблоки) - 134,3 млрд. рублей.

Предполагается, что АЭС будет состоять из четырех энергоблоков, установленная мощность каждого из которых составит не менее 1150 МВт. Планируется, что ввод в эксплуатацию первого блока состоится в 2016 году, второго в 2018 году, третьего в 2019 году и четвертого блока в 2020 году.

В результате проведенных в Нижегородской области инженерно-изыскательских работ были определены перспективные пункты размещения нижегородской АЭС, удовлетворяющие всем требованиям безопасности. Это пункты "Монаково" и "Урень". В настоящее время готовятся материалы обоснования инвестиций для экономической оценки обоих вариантов размещения АЭС.

В первую очередь нижегородская АЭС предназначена для покрытия дефицита энергобаланса области. По оценкам специалистов к 2020 году потребность региона в электроэнергии вырастет до 6,2-6,8 ГВт, при этом дефицит может составить 4,2 ГВт.

Сооружение энергоблоков нижегородской АЭС будет проводиться с максимальным использованием промышленного, строительно-индустриального и кадрового потенциала региона. В частности, приказом Росатома в качестве генерального проектировщика определена нижегородская инжиниринговая компания - ОАО "НИАЭП" (Нижегородский "Атомэнергопроект").

Численность строительно-монтажного персонала в пиковый период строительства составит до 8 тыс. человек. Непосредственно численность эксплуатационного персонала на нижегородской АЭС составит около 2,2 тыс. человек. Для комплектации эксплуатационного персонала предусматривается подготовка специалистов на базе системы среднего и высшего профессионального образования РФ, в том числе - учебных заведений Нижнего Новгорода и системы повышения квалификации ОАО "Концерн Энергоатом".

Для определения генерального подрядчика на выполнение работ по сооружению нижегородской АЭС будет проведен открытый конкурс, с победителем конкурса будет заключен государственный контракт на весь период строительства. Для выполнения функций заказчика-застройщика в 2009 году будет создан филиал ОАО "Концерн Энергоатом" - Дирекция строящейся нижегородской АЭС с наделением его необходимыми полномочиями.

Иностранные инвесторы намерены принять широкое участие в реализации программы утилизации отходов на территории Нижегородской области - Крючков

Крупные иностранные компании намерены реализовывать масштабные инвестиционные проекты в сфере сбора и переработки отходов производства и потребления на территории Нижегородской области.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александр Крючков сообщил журналистам в понедельник.

По его словам, новые заявки от потенциальных зарубежных инвесторов поступают в правительство Нижегородской области в "еженедельном режиме".

Он также отметил, что экономический кризис до сих пор никак не сказался на планах зарубежных инвесторов.

"Это крупные компании, которые используют свои, а не заемные средства. Они внимательно отслеживают ситуацию в российских регионах на предмет реализации там инвестиционных проектов. То, что многие из них остановили свое внимание на нашем регионе, говорит о том, что Нижегородская область в подходах к решению проблемы обращения с отходами производства и потребления является одним из самых передовых регионов в России", - отметил А.Крючков.

Он также сообщил, что 17 февраля на заседании правительства Нижегородской области будет рассмотрен проект областной целевой программы (ОЦП) "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы".

Как сообщалось ранее, в декабре 2008 года А.Крючков заявлял, что стоимость реализации всех мероприятий, предусмотренных концепцией ОЦП "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы" может составить 20 млрд. рублей.

По его словам, 95 % из этой суммы - средства частных инвесторов.

Заместитель губернатора также сообщил, что первоначально, для реализации данной концепции планировалось привлечь порядка 16 млрд. рублей, однако, учитывая объем предстоящей работы, и наличие большого числа предложений от инвесторов, общий объем инвестиций в ОЦП, может превысить запланированный на 20%.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области 30 сентября 2008 года приняло концепцию областной целевой программы (ОЦП) "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы".

В регионе ежегодно образуется более 1,3 млн. т бытовых отходов, которые размещаются на 250 свалках. В настоящее время основным методом утилизации отходов в области остается захоронение без какой-либо предварительной переработки.

Концепция предусматривает модернизацию системы обращения с отходами в 2 этапа.

Первый этап - переход области на новую систему сбора и вывоза отходов в течение 2009-2010 годов включает паспортизацию всех мусорообразователей по всем населенным пунктам области; полную модернизацию всего контейнерного и автомобильного парка (потребность региона в евроконтейнерах - 21 тыс., в современных мусоровозах - 180 единиц); проведение широкомасштабной целенаправленной кампании по информационно-разъяснительной работе среди различных групп населения. Общий объем затрат на реализацию первого этапа составляет более 1,5 млрд. рублей без привлечения средств областного и федерального бюджетов.

Второй этап - создание технологической инфраструктуры, обеспечивающей полный цикл обращения отходов, в течение 2010-2014 годов - включает закрытие и рекультивацию 246 полигонов ТБО; строительство 7 современных межрайонных полигонов ТБО и комплексов переработки отходов, что позволит снизить площадь выведенных из хозяйственного оборота земель с 600 до150 га; внедрение системы двустадийного вывоза отходов посредством строительства 26 мусороперегрузочных станций.

Стоимость реализации всех мероприятий, предусмотренных Концепцией, составит 16 млрд. рублей, из них 95 % - средства инвесторов.

Строительство межмуниципальных полигонов будет осуществляться в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами Европейского Союза, на основе которых правительством Нижегородской области в сотрудничестве с германской консалтинговой компанией ICL разработаны "Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации мест размещения отходов производства и потребления". Кроме того, детализирована структура тарифа (выделение транспортной и утилизационной компонент), что позволило получить необходимую прозрачность тарифа.

После реализации данной программы тарифы на вывоз мусора для населения повышаться не будут, так как планируется получение бюджетом дополнительного дохода от переработки бытовых отходов. В городах области на сегодняшний день уже установлено более 13 тыс. евроконтейнеров, что обеспечивает 65% необходимого контейнерного парка. Работает более 90 современных мусоровозов, что составляет 50% от потребности.

Правительство Нижегородской области планирует строительство 7 межрайонных полигонов ТБО и 25 перегрузочных станций. Планируется, что Нижегородская область будет условно разделена на 7 округов, в центрах которых будут построены современные межрайонные полигоны ТБО. Центрами округов станут Арзамас, Сергач, Выкса, Богородск, Нижний Новгород, Городец, Урень. В первый округ войдут города Нижний Новгород, Дзержинск и Бор, во второй - Городец, Чкаловск, Балахна. Открытие данных полигонов позволит закрыть 246 полигонов ТБО, которые не удовлетворяют природоохранным требованиям.

В Нижегородской области в ближайшие дни ожидается плюсовая температура воздуха

В Нижегородской области с 17 по 19 февраля днем ожидается температура воздуха -4...+1 градус.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в нижегородском Гидрометцентре.

В понедельник на дорогах местами накат и гололедица. Облачно, местами кратковременный снег. Ветер 5-10 м/с. Температура воздуха при юго-восточном ветре 0...-5 градусов.

17 февраля временами небольшой снег, мокрый снег, слабый гололед. Ветер южный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -2...-7 градусов, днем -4...+1 градус.

18-19 февраля облачно с прояснениями. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер южный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6 градусов, днем -4...+1 градус.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.