Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

05.02.2009: 
В Нижегородской области фонд госгарантий для крупных предприятий увеличен до 1 млрд. рублей – Шанцев

В Нижегородской области фонд госгарантий для крупных предприятий увеличен до 1 млрд. рублей - Шанцев

В Нижегородской области фонд государственных гарантий для крупных предприятий увеличен до 1 млрд. рублей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на встрече с представителями предприятий малого и среднего бизнеса в четверг.

По его словам, средства для гарантий по кредитным операциям будут предоставляться под конкретные программы, которые должны пройти специальную экспертизу.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области для получения кредитов малым и средним бизнесом сформирован фонд в размере 100 млн. рублей. "С помощью фонда предприятия могут получить госгарантии области для получения кредитов и для лизинговых операций. 30 млн. рублей предоставила Нижегородская область, 70 млн. рублей – федерация", - сказал В.Шанцев.

В Нижегородской области около 100 учебных заведений готовы провести переподготовку уволенных во время кризиса - Шанцев

Около 100 учебных заведений Нижегородской области готовы реализовывать программы переподготовки специалистов, потерявших работу во время кризиса.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на своей встрече с представителями среднего и малого бизнеса в четверг.

По его словам, эти учебные заведения могут предоставить до 2 тыс. учебных мест. Срок переподготовки составит 5 месяцев.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области разработало план мероприятий по недопущению роста безработицы в регионе.

По словам заместителя губернатора по социальной политике Нижегородской области Геннадия Суворова, основой данных мероприятий является реализация широкой программы по переподготовке кадров. Планируется, что рабочие и управленческие кадры в условиях замедления темпов промышленного роста в определенных отраслях будут переводиться в те отрасли, продукция которых по-прежнему пользуется спросом.

Шанцев считает, что голодовку в подземном переходе на пл.Революции организовали те, кто получает сверхприбыли от арендной платы

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что голодовку торговцев в подземном переходе на пл.Революции (Канавинский район, Нижний Новгород) организовали не те, кто там работает, а те, кто получает сверхприбыли от арендной платы.

Об этом он заявил в ходе встречи с представителями предприятий малого и среднего бизнеса в четверг.

По его словам, владельцам торговых мест уже предложены лучшие условия в плане арендной платы и оборудования торговых мест в нижегородских торгсетях.

"Получается так, что торговцы, якобы, сами не хотят перебираться из тоннеля в нормальные магазины. Это абсурд. То, что там сейчас творится – это бедлам", - сказал глава региона.

В.Шанцев также подчеркнул, что существует информация о том, что в этом тоннеле можно спокойно приобрести наркотики, и об этом знают не только в Нижнем Новгороде, но и во многих регионах.

"Считаю, что люди просто не должны торговать в подземных переходах. Я впервые увидел то, что там происходит, когда после теракта в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве в 2000 году спустился в подземный переход. Люди не должны работать в таких условиях", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, сотрудники универмага "Гордеевский" (Канавинский район, Нижний Новгород) 4 февраля передали письма предпринимателям, работающим в тоннеле под пл.Революции, с предложением "антикризисной программы" по аренде торговых площадей.

Стоимость арендной платы для этих предпринимателей будет ниже рыночной и составит от 1 тыс. руб. за 1 кв. м. Проходимость универмага составляет 9-10 тыс. человек, что в 2-3 раза ниже, чем в тоннеле, однако посетители данного торгового учреждения в отличие от посетителей перехода, заведомо мотивированы именно на совершение покупок.

По словам депутата Думы Нижнего Новгорода, генерального директора универмага "Гордеевский" Игоря Кондратьева, значительная часть товаров в магазине относится к тому же ценовому ассортименту, что и в тоннеле.

"Мы готовы в сложное кризисное время пойти навстречу продавцам торговых точек в тоннеле и предложить приемлемые во всех отношениях условия аренды и работы, а также оказать другую помощь. Наши предложения уже вызвали заинтересованность у части предпринимателей из перехода, и в ближайшие дни мы ожидаем поступления обращений с согласием переместиться в универмаг", - подчеркнул И.Кондратьев.

В администрации Нижнего Новгорода подтвердили факт данного предложения со стороны универмага "Гордеевский". Кроме того, в управлении общественных связей мэрии сообщили, что уже 3 февраля по меньшей мере три ближайших к вокзалу торговых площадки проинформировали продавцов и администрацию Нижнего Новгорода о том, что готовы принять предпринимателей по ценам ниже, чем в переходе (универмаги "Гордеевский" и "Заречный", рынок "Центральный").

Ранее сообщалось, что ликвидировать торговлю в подземном переходе под Московским вокзалом необходимо согласно решению рабочей группы по выполнению Межведомственной комплексной программы антитеррористической защищенности Нижегородского метрополитена от 4 декабря 2007 года. По этой причине договор мэрии с Фондом содействия общественным инициативам (ФСОИ) "Возрождение" об аренде данного перехода не был продлён со 2 февраля 2009 года.

В Нижегородской области в 2008 году количество банкротов снизилось более чем на 19%

В Нижегородской области в 2008 году количество организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся в процедурах банкротства снизилось на 19,4% по сравнению с уровнем 2007 года.

Об этом сообщается на сайте министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

Согласно информации, по состоянию на 1 января 2009 года в различных процедурах банкротства находилось 876 организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе, в процедуре наблюдения – 206, внешнего управления – 5, в конкурсном производстве – 665.

На сегодняшний день в процедурах банкротства находятся 46 организаций и индивидуальных предпринимателя, являющихся должниками в областной бюджет как по аренде земли и нежилых помещений, так и по кредитным договорам. Общая сумма долга этих предприятий составляет более 70,5 млн. рублей. Мингосимущество обеспечило включение в судебном порядке требований по оплате задолженности в реестры кредиторов на сумму более 18 млн. рублей, из которых уже оплачено 3 млн. рублей.

Согласно информации Мингосимущества, в течение 2007 и 2008 года более 150 организаций и индивидуальных предпринимателей рассчитались с кредиторами и восстановили свою платежеспособность, в том числе ОАО "Новомирский горно-обогатительный комбинат" (Новомирский ГОК, добыча карбонатных пород открытым способом), ОАО "ЭСП ПЗ Агрофирма "Толмачево" (Кстовский район), ГП Нижегородской области "Объектив", ОАО "Хладокомбинат "Окский".

Как сообщалось ранее, по словам председателя комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области Александра Иванникова, в Нижегородской области во II-III кварталах 2009 года проведение процедур банкротства предприятий арбитражными управляющими приобретет массовый характер.

"В условиях экономического кризиса количество предприятий, признанных банкротами, будет увеличиваться, и во II-III квартале 2009 года этот процесс приобретет массовый характер", - отметил А.Иванников.

Ранее со ссылкой на министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, примерно в 60% случаев сами владельцы предприятий заявляют о банкротстве.

"Нам неизвестны случаи преднамеренного доведения предприятий области до банкротства в прошлом году. Правительство Нижегородской области тщательно анализирует ситуацию, складывающуюся на предприятиях региона. Мы стараемся упредить банкротство предприятий всеми доступными способами. Большую работу в сфере мониторинга банкротств осуществляет координационный совет при губернаторе Нижегородской области", - отметил министр.

В Нижегородской области на 3 февраля уровень безработицы на регистрируемом рынке труда превысил 1%

По состоянию на 3 февраля 2009 года в Нижегородской области численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила 19,3 тыс. человек, при этом уровень безработицы на регистрируемом рынке труда 1,07%.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, составило около 15 тыс. единиц, коэффициент напряженности на рынке труда увеличился до 1,7.

С 1 октября 2008 года 717 организаций сообщили в службу занятости о планируемом высвобождении, а также введении режима неполного рабочего дня (недели), либо приостановке производства 11,837 тыс. работников, из них 4,749 тыс. человек высвобождены. При этом 2,486 тыс. граждан уже трудоустроены.

На минувшей неделе межведомственной рабочей группой Минздравсоцразвития России одобрена программа Нижегородской области "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году".

В условиях финансово-экономической нестабильности эффективными мерами снижения напряженности на рынке труда являются следующие мероприятия, предусмотренные в программе - опережающее профессиональное обучение 8,532 тыс. работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).

Кроме того, предполагается организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения для 29,2 тыс. работников, оказание адресной поддержки 681 гражданину, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости для 518 безработных граждан.

В соответствии с административными регламентами все Центры занятости населения Нижегородской области работают по единому режиму без перерыва на обед: понедельник, среда, пятница с 9:00 до 17:00 мск, вторник с 12:00 до 20:00 мск, четверг с 11:00 до 19:00 мск.

По вопросам, связанным с высвобождением и содействием в трудоустройстве, можно обращаться по телефону "горячей" линии Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области 421-45-27, центра занятости населения Нижнего Новгорода – телефон 437-15-23, а также на сайт областной службы занятости www.czn.nnov.ru

Кроме того, с 16 января открыт новый информационный ресурс "Работа в России" trudvsem.ru, который поддерживает общероссийский банк вакансий рабочих мест.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя руководителя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов (Облсовпроф) Михаила Орлова, согласно уведомлениям предприятий Нижегородской области предполагаемое количество высвобождаемых работников в январе-феврале 2009 года составит около 11 тыс. человек.

М.Орлов отметил, что существующий банк вакансий Нижегородской области имеет тенденцию к сокращению.

Новые вакансии не поступают в службы занятости, так как большинство предприятий сейчас приостановило набор нового персонала", - сообщил М.Орлов.

Между тем, заместитель губернатора по социальной политике Нижегородской области Геннадий Суворов сообщил, что с начала января не было подано ни одной заявки от нижегородских предприятий на массовое освобождение работников (согласно методике учета рабочих кадров, массовыми увольнениями считается сокращение более 10% от числа работающих на предприятии).

"Больше всего сокращений наблюдается на предприятиях автомобильной отрасли, в металлургическом комплексе и около 2 тыс. в химической отрасли", - уточнил Г.Суворов.

При этом, по его словам, в настоящее время правительство работает над запросом трудоустройства безработных граждан, а также рассматривает ситуацию на каждом конкретном предприятии.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в рамках софинансирования планирует получить в 2009 году из федерального бюджета около 165 млн. рублей на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году".

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.