Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

02.02.2009: 
Расходы консолидированного бюджета Нижегородской области на обеспечение жильем молодых семей в 2009 году увеличатся в 2 раза – Гурьев

Расходы консолидированного бюджета Нижегородской области на обеспечение жильем молодых семей в 2009 году увеличатся в 2 раза – Гурьев

В 2009 году в консолидированном бюджете Нижегородской области на социальные выплаты молодым семьям для приобретения жилья предусмотрено 120 млн. рублей, тогда как в 2008 году на эти цели было выделено 59,4 млн. рублей.

Об этом министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, правительством Нижегородской области в федеральный бюджет будет подана заявка на выдачу социальных выплат молодым семьям для приобретения жилья в размере 249 млн. рублей. При таком объеме финансирования подпрограммы социальные выплаты смогут получить порядка 500 молодых семей.

В 2008 году финансирование программы из федерального бюджета составило 127,2 млн. рублей.

"На начало 2009 года фактически приобрели жилье на выданные социальные выплаты 173 молодые семьи. В связи с тем, что срок реализации социальных выплат, полученных молодыми семьями, заканчивается в июне 2009 года, фактические данные по улучшению жилищных условий молодыми семьями будут уточняться в сторону увеличения", - отметил министр.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в сентябре 2008 года приняли закон "О порядке и условиях признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, для включения ее в качестве участника подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".

Программа предусматривает предоставление государственной субсидии молодым семьям на приобретение жилья. Для успешной реализации федеральной программы порядок участия молодых семей уточняется на уровне субъекта.

Согласно закону, для участия молодой семьи в программе достаточно представить в уполномоченный орган местного самоуправления справку из банка о возможности предоставления ипотечного кредита или справку об оценке имущества семьи.

Также депутаты направили законодательную инициативу в Государственную Думу РФ по изменению Жилищного кодекса РФ. Изменения предусматривают внеочередное предоставление жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в семье которых одновременно родилось трое и более детей.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области 30 января 2008 года одобрило проект закона "Об утверждении порядка и условий признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, для включения ее в качестве участника подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 – 2010 годы.

По словам министра жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Виталия Крючкова, одним из основных условий включения молодой семьи в список участников подпрограммы является наличие достаточных доходов у молодой семьи для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Министр сообщил, что субсидии будут предоставляться в размере 35% от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и в размере 40% для молодых семей, имеющих 1 и более детей. В. Крючков отметил, что норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета суммы субсидии устанавливается органом МСУ, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Нижегородской области, определяемой уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой будет определяться размер субсидии, составляет для семьи численностью 2 человека - 42 кв. м, для семьи с численностью 3 и более человек - по 18 кв. м на 1 человека.

В Нижегородской области 935 ветеранов и инвалидов ВОВ нуждаются в улучшении жилищных условий

В Нижегородской области в настоящее время 935 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ) нуждаются в улучшении жилищных условий.

Об этом министр жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области Никита Гурьев сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, на начало 2009 года 74 человека приобрели жилье, воспользовавшись полученными социальными выплатами на его приобретение для данной категории граждан. У остальных получателей есть право воспользоваться средствами до июня 2009 года.

"В 2008 году на реализацию мер социальной поддержки ветеранов было выделено 106,8 млн. рублей. Социальные выплаты получили 173 ветерана и инвалида ВОВ", - указал Н.Гурьев.

По его словам, в декабре 2008 года по распоряжению правительства РФ Нижегородская область получила дополнительно 187 млн. рублей (на обеспечение жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших, инвалидов и участников ВОВ). Данные средства позволят выдать ещё 258 социальных выплат.

"В 2009 году финансирование данной программы увеличится, в первую очередь, за счет средств, которые поступят в регион на исполнение указа президента РФ об обеспечении до мая 2010 года жильем ветеранов ВОВ. В общей сложности Нижегородская область получит 502,4 млн. рублей на выдачу 560 социальных выплат данной категории граждан", - сообщил министр.

Между тем, Н.Гурьев отметил, что социальные выплаты в размере 500 тыс. рублей явно недостаточны для того, чтобы ветераны и инвалиды ВОВ смогли существенно улучшить свои жилищные условия, особенно в Нижнем Новгороде.

Выксунский метзавод в 2009 году направит на НИОКР около 23 млн. рублей

Выксунский металлургический завод (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК") в 2009 году направит на финансирование программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) около 24 млн. рублей.

Согласно пресс-релизу предприятия, целями НИОКР являются дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности выпускаемых труб и железнодорожных колес, освоение перспективных видов продукции, снижение расхода металла.

Основными направлениями НИОКР в 2009 году по трубному комплексу станут освоение производства новых видов труб (повышенной прочности, для подводных трубопроводов, стойких к воздействию сероводорода, с новыми антикоррозионными покрытиями, обсадных труб с новыми видами резьб), расширение сортамента выпускаемых профильных труб, повышение качества и эксплуатационной надежности труб, развитие технологии производства бесшовных труб.

По колесопрокатному комплексу основными направлениями станут оптимизация технологии производства стали и колес, стабилизация механических свойств колес, разработка колес для пассажирского и высокоскоростного транспорта и других новых типов колесной продукции для перспективных рынков.

ВМЗ располагает крупнейшим в мире колесопрокатным комплексом, который ежегодно выпускает из специальных сортов стали собственного производства более 820 тыс. цельнокатаных колес для подвижного состава железных дорог. Крупнейшим потребителем колес являются РЖД, с которыми ОМК в 2003 году заключила контракт на поставку до 2010 года 4,8 млн. колес. Большую их часть составляют колеса с повышенной твердостью обода, производство которых ВМЗ впервые в России освоил совместно с РЖД в 2004 году. Срок службы таких колес составляет 12 лет по сравнению с 6-7 годами у обычных колес, что позволяет РЖД значительно снизить эксплуатационные расходы.

ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область). В 2007 г ОМК обеспечила до 18% российского потребления труб, в том числе 34% труб большого диаметра, 62% российского потребления железнодорожных колес и около 75% потребления автомобильных рессор.

В 2007 году предприятия ОМК произвели 1,8 млн. тонн трубной продукции различного сортамента, а также 820 тыс. железнодорожных колес. Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", "ExxonMobi", "Royal Dutch/Shell", "General Electric", "Samsung".

Для повышения привлекательности Сарова власти и общественность должны выстраивать единую стратегию развития, считают участники общественных слушаний

Для повышения привлекательности и конкурентоспособности Сарова (Нижегородская область) органы местного самоуправления (МСУ), городская общественность и руководство градообразующего предприятия должны выстраивать единую стратегию развития.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, об этом говорили 31 января в Доме ученых РФЯЦ – ВНИИЭФ участники общественных слушаний на тему "Как повысить привлекательность и конкурентоспособность Сарова".

Организаторами мероприятия выступили Экспертный совет по вопросам перспективного развития Сарова, а также Комиссия по региональному развитию и Комиссия по местному самоуправлению и жилищной политике Общественной палаты РФ. Среди выступивших были руководители местных отделений политических партий "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, представители различных общественных объединений, советов и союзов.

По словам члена Общественной палаты РФ Дмитрия Сладкова, ведущего обсуждение, поводом для данной встречи стало то, что в 2009 году будет продолжена работа над концепцией перспективного развития Сарова.

"Суждения о направленности и характере развития города, высказанные его активными жителями, принципиально важны для разработчиков концепции", – подчеркнул Д.Сладков.

Подводя итоги, участники общественных слушаний определили первоочередные вопросы, требующие всестороннего обсуждения - проблемы семьи, вопросы духовно-нравственного воспитания, укрепление любви к городу, популяризация трезвого образа жизни, а также дальнейшее развитие диалога и взаимодействия местного самоуправления и городской общественности.

В Нижегородской области открылась первая региональная олимпиада по физкультуре

Первая региональная олимпиада по физкультуре открылась в понедельник в Сергаче (Нижегородская область), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, организаторы олимпиады – министерство образования Нижегородской области и факультет физического воспитания Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ).

В региональном этапе Всероссийской олимпиады примут участие 60 учащихся 9-11 классов (по 10 девушек и 10 юношей от каждой параллели) общеобразовательных учреждений Нижегородской области, ставшие победителями муниципального этапа Олимпиады 2008-2009 учебного года.

Задания для регионального этапа Олимпиады разработаны центральной предметно-методической комиссией и включают в себя тестирование по теоретическим вопросам, а также соревнования в игровых видах спорта (футбол, волейбол, баскетбол), по спортивной гимнастике и легкой атлетике.

Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре будут награждены Дипломами победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников РФ.

Команды победителей и призеров регионального этапа будут представлять нижегородский регион на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.