Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

29.01.2009: 
В Нижегородской области в 2009 году средняя зарплата увеличится на 15%, прогнозирует Шанцев

В Нижегородской области в 2009 году средняя зарплата увеличится на 15%, прогнозирует Шанцев

В Нижегородской области в 2009 году средняя заработная плата вырастет на 15% к уровню 2008 года.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на заседании Законодательного собрания Нижегородской области в четверг.

"Несмотря на возможное замедление темпов роста, мы ожидаем, что в 2009 году среднемесячная заработная плата составит около 15 тыс. рублей", - отметил губернатор.

Рассматривая перспективы социально-экономического развития, В.Шанцев подчеркнул, что рост ожидается в пищевой промышленности, нефтепереработке, производстве строительных материалов.

"Мы просчитываем различные варианты и предполагаем, что объем промышленного производства может остаться на уровне 2008 года (в сопоставимых ценах). Проблемы могут сохраниться в автомобилестроении. Кроме того, в химическом и металлургическом производствах может произойти сокращение объемов", - сказал губернатор.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в 2008 году средняя заработная плата превысила запланированные показатели на 4,4%.

По словам В.Шанцева, в середине 2008 года прогнозировалось, что к концу года зарплата составит 13,5 тыс. рублей, однако по итогам года она составила 14,1 тыс. рублей.

Потери налоговых доходов консолидированного бюджета Нижегородской области в 2009 году могут составить около 24 млрд. рублей - Шанцев

Исходя из экономической ситуации в условиях сложившегося финансового кризиса, потери налоговых доходов консолидированного бюджета Нижегородской области в 2009 году могут составить порядка 20-24 млрд. рублей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на заседании Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в четверг.

В том числе, по его словам, потери по областному бюджету могут составить 19-21 млрд. рублей, по бюджетам муниципальных районов и городских округов - 3 млрд. рублей.

Глава региона также отметил, что не исключена возможность снижения доходов от продажи права аренды земельных участков около 4 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра финансов Нижегородской области Ольгу Сулиму, расходы консолидированного бюджета Нижегородской области на 2009 год могут быть сокращены на 19 млрд. рублей.

По ее словам, в настоящее время существует необходимость сокращения областного бюджета на 16 млрд. рублей.

О.Сулима также сообщила, что региональным Минфином уже подготовлено предложение по сокращению расходной части облбюджета на 14,6 млрд. рублей. Этот вопрос в феврале должно рассмотреть правительство региона и Законодательное собрание Нижегородской области (ОЗС).

При этом министр сообщила, что в первую очередь будут сокращены расходы на обеспечение органов государственной власти в регионе. Так, планируемый рост зарплаты бюджетников в 2009 году сокращен на 15%, на 50% сокращены запланированные траты на закупку оборудования и капитальный ремонт для учреждений госвласти в регионе.

Также, по словам О.Сулимы, подготовлено предложение о значительном сокращении финансирования областной целевой программы (ОЦП) "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области".

"В рамках ОЦП в 2009 году мы продолжим строительство уже начатых объектов, однако строительство объектов "с нуля" в 2009 году производиться по этой программе не будет", - сказала министр.

"В общей сложности из 500 объектов, финансирование которых предполагалось в 2009 году по этой программе, финансироваться будут только 350", - добавила О. Сулима.

Она также отметила, что сокращение расходов бюджета связано с уже имеющимся и запланированным недополучением облбюджетом денежных средств в результате реформирования налогового законодательства и сокращением налогооблагаемой базы в регионе. Потери облбюджета от реформирования налогового законодательства уже составили порядка 7 млрд. рублей, сообщила О.Сулима. Из них, по ее словам, федерация компенсировала области 1,9 млрд. рублей, которые были получены в результате повышение акцизов на нефтепродукты и передачи в регион федеральной части налога на прибыль предприятий.

В Нижегородской области за 4 месяца количество безработных увеличилось почти в 2 раза

В Нижегородской области в период с 1 октября 2008 года по 27 января 2009 года численность официально зарегистрированных безработных увеличилось с 8,7 тыс. до 17,3 тыс. человек.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил в ходе правительственного часа в четверг.

По его словам, уровень регистрируемой безработицы увеличился с 0,48% до 0,96%.

"В Нижегородской области создана комиссия по контролю за процессом сокращения работников предприятий. Осуществляется ежедневный мониторинг предстоящих и состоявшихся увольнений. Мониторинг рынка труда, который осуществляет служба занятости населения, свидетельствует о намерении 505 организаций и предприятий области сократить 10,7 тысячи работников, из которых уже уволены 2,7 тыс. человек", - сказал В.Шанцев.

Кроме того, как сообщил губернатор, разработан ряд мероприятий по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения. При этом особое внимание уделено градообразующим предприятиям.

"Введен временный порядок рассмотрения намерений предприятий и организаций по увольнению работников. В соответствии с ним работодателям предложено за 2 недели до подачи сообщения проинформировать об этом службу занятости. После детального изучения ситуации в структурных подразделениях правительства области принимается согласованное решение о целесообразности высвобождения работников", - отметил В.Шанцев.

Также в рамках данных мероприятий организована переподготовка и повышение квалификации безработных граждан. Формируется реестр профессий, специальностей и видов деятельности, потенциально востребованных на рынке. Составлен реестр из более 100 учреждений профессионального образования, готовых предоставить 2 тыс. учебных мест.

Кроме того, будет оказываться содействие безработным гражданам в организации собственного бизнеса. "Достигнута договоренность с министерством экономического развития РФ о предоставлении субсидий Нижегородской области на содействие развитию малого предпринимательства в размере 230 млн. рублей", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в рамках софинансирования планирует получить в 2009 году из федерального бюджета около 165 млн. рублей на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году".

Данная программа имеет своей целью защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве работников, которые находятся под риском увольнения или занятых неполное рабочее время на предприятиях Нижегородской области.

Основные задачи программы – это опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки для приобретения опыта работы безработных граждан и тех, кто ищет работу.

Кроме того, программа предусматривает оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.

Также программа предусматривает содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Результатом реализации программы станет организация опережающего обучения 7,423 тыс. работников, находящихся под риском увольнения, оказание адресной поддержки 500 работникам, находящимся под риском увольнения, включая их переезд в другую местность для замещения рабочих мест, содействие 350 безработным гражданам в развитии малого предпринимательства, выделение финансовых средств на организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки для 21,1 тыс. человек.

Шанцев 30 января обсудит с руководителями предприятий региона меры по стабилизации экономики

В Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей в пятницу состоится встреча руководителей предприятий области с губернатором Валерием Шанцевым, в ходе которого пройдет обсуждение текущей ситуации на предприятиях региона и мер, принимаемых облправительством по стабилизации экономики.

Согласно пресс-релизу НАПП, в работе собрания примут участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Виктор Лунин, члены правительства Нижегородской области, руководители федеральных и региональных надзорных и контрольных органов и руководители промышленных предприятий области.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.