Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

21.01.2009: 
Зайцев предлагает скорректировать ОЦП по господдержке молодых специалистов с учетом опыта Н.Новгорода

Зайцев предлагает скорректировать ОЦП по господдержке молодых специалистов с учетом опыта Н.Новгорода

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), главный врач Нижегородской областной больницы им. Семашко (Нижегородский район, Нижний Новгород) Роман Зайцев предложил скорректировать областную целевую программу (ОЦП) "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области" с учетом опыта Нижнего Новгорода.

Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по социальным вопросам ОЗС в среду.

По словам Р.Зайцева, Нижний Новгород проводит ряд мероприятий по поддержке молодых специалистов в городе, которые следует рассмотреть и, по необходимости, разработать подобные мероприятия для всей Нижегородской области.

Вице-мэр Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова напомнила ряд мер, предпринимаемых администрацией города для поддержки молодых специалистов бюджетной сферы. Это, в частности, ежемесячная прибавка к зарплате молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере, обеспечение молодых специалистов сертификатом на 5 тыс. рублей на бесплатное оздоровление (в виде компенсации части стоимости путевок в санатории и пансионаты). В настоящее время эта мера применяется лишь для молодых специалистов из малообеспеченных семей, но ее планируется расширить на все категории молодых специалистов бюджетной сферы, добавила Т.Беспалова. Кроме того, планируется распространить на молодых специалистов бюджетной сферы начисление прибавки к накопительной части пенсии. Помимо этого, администрация Нижнего Новгорода обеспечивает направление детей молодых специалистов в бюджетной сфере в дошкольные учреждения без очереди, а также ежегодное обеспечение их бесплатными путевками в детские оздоровительные лагеря.

В свою очередь председатель ОЗС Виктор Лунин предложил рассмотреть этот опыт Нижнего Новгорода Молодежному парламенту при ОЗС и разработать свои предложения по поддержке молодых специалистов-бюджетников с максимальной экономией бюджетных средств.

Председатель комитета по соцвопросам Вячеслав Лазарев предложил создать в ОЗС рабочую группу и совместно с правительством Нижегородской области и Молодежным парламентом при ОЗС изучить опыт Нижнего Новгорода по поддержке молодых специалистов и внести корректировки в действующую областную программу.

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 31 января 2008 года внесли изменения в областную целевую программу (ОЦП) "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области".

ОЦП "Социально-экономическая программа поддержки молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения Нижегородской области" предусматривает предоставление бюджетам муниципальных районов и городских округов субвенций на доплату молодым специалистам, а также предоставление субсидий на строительство (приобретение) жилья и транспортного средства.

Участниками программы являются выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Меры социально-экономической поддержки предоставляются педагогам в год окончания обучения по специальности, врачам в год окончания интернатуры (ординатуры) при условии их дальнейшей работы в учреждениях образования и здравоохранения не менее 10 лет.

В 2008 году Н.Новгород посетило иностранцев на 78% больше, чем в 2007 году - мэрия

В 2008 году на территории Нижнего Новгорода было зарегистрировано свыше 95 тыс. иностранных граждан, что на 78% больше, чем в 2007 году.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, лидирующие позиции по числу посещений Нижнего Новгорода за последние 5 лет среди стран дальнего зарубежья занимают граждане Германии, Турции, США и Франции.

В 2008 году Нижний Новгород посетили более 50 зарубежных делегаций, в том числе 8 делегаций посольств, представляющих на территории России 6 зарубежных государств: Бельгию, Израиль, Кубу, Лаос, Литву, Германию.

Уровень посещаемости Нижнего Новгорода российскими гражданами и жителями из стран бывшего СНГ в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 17%: с 200 тыс. до 310 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, в мае 2008 года Дума Нижнего Новгорода утвердила городскую целевую программу "Развитие туризма в Нижнем Новгороде в 2009-2010 годах".

Основными задачами программы, в частности, реализация в городе концепции устойчивого развития туризма, как экологически безопасной и эффективной форм использования природных и культурных ресурсов, создание условий для приоритетного развития внутреннего, въездного и социального туризма, создание условий для целенаправленной и адресной инвестиционной политики в области туризма, формирование имиджа Нижнего Новгорода как современного туристского центра, совершенствование системы рекламного и информационного обеспечения в сфере туризма, развитие межрегиональных и международных связей в области туризма.

Реализация мероприятий по развитию приоритетных видов туризма предусматривает увеличение туристско-экскурсионного потока на 10% в 2009 году, на 15% - в 2010 году.

На основании имеющейся информации о Нижнем Новгороде и области, а также об отрасли туризма в целом, был проведен SWOT – анализ рассматриваемых территорий.

Сильными сторонами Нижнего Новгорода, в частности, являются выгодное туристско-географическое расположение, уникальность основных достопримечательностей (Кремль, Михайло-Архангельский собор, ул.Большая Покровская), наличие туристских зон в историческом центре города, развитая система культурного досуга (музеи, театры), широкие международные контакты.

Слабыми сторонами являются, в частности, недостаточное развитие рекреационных зон, недостаточная транспортная доступность объектов туристского показа, отсутствие контроля качества проведения экскурсий, отсутствие специальных торговых, сувенирных точек по ходу туристских маршрутов.

Общая стоимость программы составляет 13,666 млн. рублей. Это средства, как муниципалитета, так и инвесторов.

Саров нуждается в особом отношении со стороны государства и общества - Миронов

Саров (Нижегородская область) нуждается в особом покровительстве, в особом отношении со стороны государства и общества, заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Нижегородскую область.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"Саров – особое место на карте России. Это центр духовного притяжения, связанный с именем одного из самых почитаемых русских святых – Серафима Саровского, и интеллектуальный центр мирового уровня. В каждом из этих своих качеств город нуждается в особом покровительстве, в особом отношении со стороны государства и общества", - сказал С. Миронов.

Согласно информации, в поездке его сопровождал глава региона Валерий Шанцев.

В рамках визита С.Миронов и В.Шанцев ознакомились с деятельностью Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров).

В ходе встречи с руководством и сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ обсуждались перспективы научно-технической деятельности предприятия. Спикер верхней палаты российского парламента и губернатор также встретились с общественностью Сарова и обсудили насущные проблемы города и его населения.

По словам С.Миронова, заслуги Федерального ядерного центра в создании надежного атомного щита страны и укреплении ее военной мощи неоспоримы.

"Уникальные разработки, сделанные здесь, стали возможны благодаря созданию уникального научного коллектива, которому оказалось по силам в короткие сроки решать важнейшие научные и технологические задачи. Этот потенциал, к счастью, удалось сохранить. Само наличие таких наукоградов может стать решающим конкурентным преимуществом России, стремящейся построить экономику знаний", - сказал С.Миронов.

Он также отметил, что для этого необходимо сохранить атмосферу творческого научного поиска и создать все необходимые условия для жизни и работы ученых. "В том числе для талантливой молодежи, чтобы жить и работать в Сарове было не менее престижно, чем в Силиконовой долине", - подчеркнул спикер.

В.Шанцев в свою очередь отметил важность решения проблемы "утечки мозгов". "Неважно, в каких вузах будут получать образование выпускники Сарова, важно, чтобы они вернулись в родной город. Мы должны создать для этого все условия: обеспечить работой, достойной заработной платой и жильем. Эта задача для всех уровней власти - местной, региональной и федеральной", - подчеркнул губернатор.

Шанцев и президент корпорации "Богдан" Свинарчук 22 января обсудят перспективы строительства автозавода в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент корпорации "Богдан" (Украина, производитель автомобилей и автобусов) Олег Свинарчук в ходе встречи, которая состоится в четверг в Нижнем Новгороде, обсудят перспективы реализации в регионе проекта по строительству завода по выпуску автомобилей.

Об этом министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, в ходе обсуждения будут затронуты вопросы переноса сроков строительства автозавода.

"Речь не идет о том, что наши украинские партнеры откажутся от реализации этого инвестпроекта. Будет обсуждаться вопрос о переносе сроков его реализации - на полгода, максимум - на год", - отметил министр.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2008 года Д.Сватковский заявлял, что в региональный Мининвест не поступало официального сообщения корпорации "Богдан" о приостановке строительства автомобильного завода в регионе.

По словам министра, он узнал о намерениях украинской компании из сообщений СМИ.

Министр подчеркнул, что если бы представители корпорации обратились в Мининвест с просьбой скорректировать условия инвестсоглашения о параметрах партнерства, то министерство пошло бы им навстречу, учитывая негативные последствия мирового финансового кризиса для реализации крупных инвестиционных проектов.

Между тем Д.Сватковский отметил, что кроме корпорации "Богдан" ни одна из крупных инвестиционных компаний не приостановил реализацию своих проектов в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что корпорация "Богдан" "заморозила" реализацию проекта по строительству автозавода в Нижегородской области.

По словам пресс-секретаря корпорации Сергея Красули, корпорация приостановила все свои инвестиционные проекты сроком на 1 год по причине мирового финансового кризиса.

С.Красуля не исключил, что корпорация "Богдан" может вернуться к реализации проекта по строительству автозавода в Нижегородской области и раньше намеченного срока, если последствия финансового кризиса для инвестиционных компаний будут преодолены быстрее.

ООО "Объединенные транспортные технологии" (Украина), созданное украинскими "Укравто" и корпорацией "Богдан", в 2007 году приобрело 50 га земли в Нижегородской области для строительства завода по производству Chevrolet Lanos и предприятия по производству автобусов Isuzu.

Соглашение о промсборке с российским правительством было подписано в июле 2007 года. ОТТ обещала вложить в завод $300 млн. На февраль 2008 года был намечен запуск сборочного производства (в этом году планировалось собрать 50 тыс. Lanos). В марте должно было начаться строительство цехов окраски и сварки.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.