Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

12.01.2009: 
В Нижегородской области 1-10 января количество погибших в ДТП увеличилось почти в 8 раз

Роспатент перенес на 18 февраля рассмотрение вопроса о правомерности регистрации торговой марки "Сарова"

Палата по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) перенесла на 18 февраля рассмотрение вопроса о правомерности регистрации торговой марки "Сарова" компанией ОАО "Минеральная вода и напитки" (МВН, производитель бутилированной природной воды "Сарова", Саров, Нижегородская область).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил исполнительный директор ООО "Гринтаун" (Саров, Нижегородская область) Константин Большаков.

По его словам, на заседании коллегии Роспатента 11 ноября 2008 года рассмотрение вопроса было отложено на 16 декабря. Однако в связи с болезнью одного из членов коллегии Роспатент отложил рассмотрение вопроса до 18 февраля, так как для вынесения решения необходимо присутствие всех членов коллегии.

К.Большаков отметил также, что согласно решению арбитражного суда Нижегородской области ООО "Гринтаун" временно приостановило выпуск всех выпускаемых компанией 9 видов безалкогольных напитков до изготовления новых этикеток без логотипа "Сарова". "Этикетки нового образца уже разработаны и в настоящее время находятся в процессе изготовления, поэтому в ближайшее время напитки компании "Гринтаун" снова появятся на прилавках", - добавил С.Большаков. Он подчеркнул, что компания продолжает выпускать питьевую воду "Сарова", так как имеет соответствующую лицензию и "по воде никаких вопросов нет".

Как сообщалось ранее, ООО "Гринтаун" в феврале 2007 года подало в Роспатент заявку на рассмотрение законности товарного знака "Сарова".

"По нашему мнению, такой товарный знак вообще не может существовать", - добавил К.Большаков, подчеркнув, что Саров – это наименование исторически известной местности, которая, помимо этого, является местом производства товара. Согласно российскому законодательству, подобное наименование не может быть зарегистрировано как товарный знак.

Между тем, ОАО "МВН" в феврале 2008 года направило иски в Арбитражный суд Нижегородской области по поводу незаконного использования компанией "Гринтаун" товарного знака "Сарова" на этикетках среднегазированных безалкогольных напитков с ароматами "Апельсин", "Байкал", "Буратино", "Крем-сода", "Тархун", "Лимонад", "Кола" "Дюшес" и "Тоник".

Арбитражный суд Нижегородской области вынес решение о прекращении использования компанией "Гринтаун" товарного знака "Сарова" на этикетках лимонадов, а также постановил изъять готовую продукцию с логотипом "Сарова" из оборота и уничтожить признанные контрафактными этикетки и крышки с логотипом. Кроме того, суд принял решение о взыскании компенсации в общей сложности 2,33 млн. рублей с ООО "Гринтаун" за незаконное использование товарного знака "Сарова" на этикетках лимонадов.

Ранее сообщалось, что 1 октября 2007 года комиссия Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) признала ООО "Гринтаун", нарушившим ст.14 закона "О защите конкуренции".

Антимонопольное ведомство возбудило дело по заявлению ОАО "Минеральная вода и напитки". Согласно заявлению, в июне в продаже появились напитки серии "Лимонады Сарова", произведенные ООО "Гринтаун", между тем, хотя место производства лимонадов указано верно (Саров), предприятие не имеет свидетельства о праве использования наименования места происхождения товара.

ОАО "Минеральная вода и напитки" зарегистрировало как товарный знак "Сарова", так и наименование места происхождения товара – Саров.

В Нижегородской области 1-10 января количество погибших в ДТП увеличилось почти в 8 раз

В Нижегородской области в период с 1 по 10 января количество погибших в результате ДТП составило 23 человека, что в 7,7 раза больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Об этом начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, число ДТП возросло в 2,3 раза – до 137 случаев, количество раненых в результате ДТП составило 202 человека, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В.Братанов подчеркнул, что особенно тяжелая ситуация складывается с детским дорожно-транспортным травматизмом. С 1 по 10 января погибло 3 ребенка (в 2008 году таких случаев не было), получили ранения 15 детей (за аналогичный период прошлого года – 7 человек).

При этом, по его словам, ДТП по вине самих несовершеннолетних не зарегистрировано – 17 из 18 пострадавших являлись пассажирами транспорта.

Начальник регионального ГУВД добавил, что подавляющее большинство ДТП (94%) произошли по вине водителей. Основными причинами автоаварий стали несоответствие скорости движения конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда.

По словам В.Братанова, 19 ДТП (15% от общего числа) произошли по вине водителей из других регионов (7 человек погибли, 34 получили ранения).

Всего за период с 1 по 10 января при надзоре за дорожным движением пресечено более 22 тыс. нарушений правил дорожного движения, в том числе, задержано 534 водителя в состоянии опьянения.

"Группа ГАЗ" планирует в 2009 году выпустить 8-16 тыс. автомобилей модели "Volga Siber" - газета

"Группа ГАЗ", несмотря на снижение спроса, не сворачивает программу производства автомобилей марки "Volga Siber" и планирует выпустить в новом году 8 тыс. - 16 тыс. машин.

Об этом сообщают "Ведомости".

Согласно сообщению, "Группа ГАЗ" закупила на 2009 год 8 тыс. машинокомплектов Siber и планирует купить еще столько же, рассказал представитель компании. Объем производства будет рассчитываться исходя из спроса: у ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") нет обязательств перед поставщиками покупать фиксированные объемы, а те обязаны выпускать детали исходя из заказов ГАЗа.

На проект Siber ГАЗ потратил около $200 млн. Лицензионный договор с Crysler, на платформе которой выпускается автомобиль, предусматривает выплату $200 с каждой машины. Проектная мощность завода — 100 тыс. машин в год с возможностью увеличения до 160 тыс. Компания рассчитывала окупить проект за 5-6 лет, собирая по 45 тыс. автомобилей Siber в год (изначальный план производства на 2009 год) и загрузив оставшиеся мощности другими моделями.

Но за три месяца продаж (с сентября по ноябрь) группа ГАЗ отгрузила дилерам около 1тыс. машин, рассказал представитель компании. Более 65% машин продается частным лицам, а 35% — корпоративным клиентам, в основном это госорганы, Сбербанк, таможня.

Проект стартовал в неудачное время, считает сотрудник дилера ГАЗа "Темп-авто", но в конце года продажи автомобилей Siber пошли вверх из-за новогодних скидок. Самая дешевая Siber сейчас стоит 487,4 тыс. рублей, самая дорогая — 557,3 тыс. рублей, а минимальная цена без скидок — 540 тыс. рублей, максимальная — 640 тыс. рублей (данные "Автомира"). Низкая цена может спасти автомобиль, считает замдиректора "Автостата" Сергей Удалов. Аналитик "Тройки диалог" Михаил Ганелин считает, что ГАЗ может продать в этом году больше 8 тыс.автомобилей Siber, только если удержит нынешние цены.

До кризиса группа ГАЗ планировала свернуть серийное производство традиционной "Волги" в пользу более дорогой модели Siber. Но теперь ГАЗ думает о восстановлении производства "Волги", рассказал нижегородский чиновник. Идея увеличить выпуск "Волги" обсуждается, подтверждает представитель группы ГАЗ. Пока же производство и продажи "Волги" сходят на нет: по данным "АСМ-холдинга", за 11 месяцев 2008 года ГАЗ выпустил 19,956 тыс. "Волг". Это вдвое меньше, чем в 2007 году, когда было выпущено 36,863 тыс. автомобилей и продано 34,644 машины. Но из-за снижения платежеспособного спроса "Волга" снова может стать популярной машиной, говорит чиновник, к тому же, она вписывается в ценовую категорию до 350 тыс. рублей (сейчас стоит от 270 тыс. до 280 тыс. рублей), в которой правительство пообещало субсидировать в этом году процентную ставку.

Группа ГАЗ – автопроизводитель. Объединяет 18 заводов в России и Великобритании. Продажи – 210 419 легких коммерческих автомобилей, 40 034 легковых автомобиля, 15 773 грузовика, 22 344 автобуса, 4437 единиц строительной техники, 111 399 двигателей (2007 г.). Акционер – "Русские машины" Олега Дерипаски (61%). Выручка (2007 г., МСФО) – $6,22 млрд. чистая прибыль – $293,3 млн.

День работника прокуратуры РФ отмечается 12 января

12 января в 1722 году указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры, первоначально в лице "стряпчего о делах государственных" Павла Ягужинского.

День работников прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года по Указу президента Российской Федерации от 29 декабря 1995 года "Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации".

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.