Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

28.11.2008: 
"Росатом" одобрил проект программы развития Сарова на 2009-2011 годы

"Росатом" одобрил проект программы развития Сарова на 2009-2011 годы

Государственная корпорация по атомной энергии (ГК "Росатом") вынесла положительную резолюцию на проект программы развития Сарова (Нижегородская область) на 2009-2011 годы.

Об этом сообщается на сайте ГК "Росатом".

Согласно сообщению, в частности, в перечне объектов капитального строительства на 2009 год предусмотрено три социально-значимых объекта: жилой дом, здание бассейна "Дельфин" в детско-юношеском центре и мост через реку Саровку.

В соответствии с регламентом прохождения документов, перечень объектов должен быть согласован еще в двух федеральных структурах – в министерстве экономического развития и в министерстве финансов, указывается в сообщении.

Московский "Аэроэкспресс" планирует принять участие в реализации проекта интермодальных перевозок от Московского вокзала до аэропорта Н.Новгорода

ООО "Аэроэкспресс" (Москва) планирует принять участие в реализации проектов по организации интермодальных перевозок от станции "Горький-Московский" до аэропорта Нижнего Новгорода.

Об этом первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") Вадим Морозов заявил журналистам в пятницу.

По его словам, компания "Аэроэкспресс" в настоящее время осуществляет железнодорожное сообщение между Савеловским вокзалом столицы и аэропортом "Шереметьево" (Москва).

В свою очередь начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги"), депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Сергей Козырев отметил, что в настоящее время разрабатывается бизнес-план, который и определит сроки реализации проекта.

Согласно сообщению пресс-службы ГЖД, реализация проекта по организации интермодальных перевозок от станции "Горький-Московский" до аэропорта Нижнего Новгорода возможна с использованием подъездного пути от станции Петряевка до аэропорта. Реализация проекта предусмотрена стратегической программой развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года.

Как сообщалось ранее, что ГЖД в мае 2008 года создала рабочую группу для подготовки реализации проекта строительства железнодорожной ветки Московский вокзал - международный аэропорт "Нижний Новгород".

Рабочая группа рассмотрит все возможные технические решения и займется разработкой технико-экономического обоснования проекта по организации железнодорожного движения по данному маршруту.

Несмотря на то, что в Нижнем Новгороде аэропорт расположен в 20 км от железнодорожного вокзала, для преодоления этого расстояния на автотранспорте из-за пробок нередко требуется больше часа. Между тем в 1 км от аэропорта находится железнодорожная линия в сторону Арзамаса, а также пути необщего пользования.

Строительство ветки до аэропорта позволило бы разрешить серьезную транспортную проблему. Организация подобных интермодальных перевозок особенно актуальна в свете запланированного на 2010 год окончания реконструкции аэропорта.

ГЖД в 2009-2010 годах реализует пилотный проект реконструкции Московского вокзала (Нижний Новгород). Планируется создать зал ожидания для авиапассажиров, терминал, где пассажиры самолетов могли бы сдать багаж, а затем идти на посадку в поезда, график движения, которых согласован с рейсами самолетов. То есть на базе вокзала Горький-Московский планируется создание интермодального комплекса для обслуживания авиапассажиров и пассажиров железнодорожного транспорта, который будет включать торгово-развлекательный комплекс. Рабочую группу по реализации проекта возглавил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Крючков.

ООО "Аэроэкспресс" образовано в 2005 году для решения важных социальных проблем московской транспортной системы. Собственниками компании являются ОАО "Российские железные дороги" и ООО "Трансгрупп АС" (по 50% акций).

Компания "Аэроэкспресс" имеет лицензию Министерства транспорта России на осуществление пассажирских перевозок и на сегодняшний день является единственной в России частной компанией - железнодорожным оператором.

"Аэроэкспресс" имеет собственный подвижной состав - современные поезда ЭД4МКМ-АЭРО, разработанные ЗАО "Трансмашхолдинг" по заказу "Аэроэкспресс", которые уже с 11 июня 2008 года начали обслуживать маршрут "Савеловский вокзал - Шереметьево", а в перспективе будут курсировать между всеми Московскими вокзалами и аэропортами.

Почти четверть россиян считают увеличение размера детских пособий главной мерой, которую государство должно предпринять для поддержки матерей - опрос

Увеличение детских пособий 22% россиян считают главной мерой, которую государство должно предпринять для поддержки матерей.

Согласно сообщению на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения, 12% полагают, что необходима материальная поддержка матерей, каждый десятый (11%) заявляет о потребности в повышении благосостояния населения, уровня заработной платы.

Далее следуют увеличение числа детских воспитательных учреждений (8%), обеспечение доступным жильем (7%), гарантия трудоустройства матерей (5%). По 4% россиян указывают необходимость бесплатного образования и медицины, повышение качества медицинского обслуживания, наличие бесплатных, доступных детских садов, кружков и т.д. 3% считают важным существование льгот для семей с детьми, 2% - бесплатного детского питания.

Реже указывают такие меры, как помощь матерям-одиночкам, улучшение обслуживания матерей в родильных домах, изменение отношения к матерям (по 1%). 13% считают, что государство достаточно делает для поддержки матерей. 25% затруднились ответить.

5% опрошенных россиян собираются завести детей в ближайшие год-два. Почти две трети россиян не имеют детей и не планируют обзаводиться ими (60%). Каждый третий (34%) является родителем – 22% имеют одного несовершеннолетнего ребенка, 10% - двоих детей, 2% - более двух детей. Чаще всего планируют завести ребенка 18-34 летние респонденты (12-13%). Уже в следующей возрастной категории (35-44 года) только 2% опрошенных планируют завести ребенка.

Только 25% опрошенных считают, что нынешнее время для рождения детей можно назвать хорошим. 28% считают, что оно плохое, а 38% - что не хорошее и не плохое. О том, что сейчас не хорошее и не плохое время для того, чтобы пополнить семью, чаще заявляют респонденты, у которых уже есть дети (43%). О том, что сейчас плохое время для деторождения, чаще заявляют те, у кого есть дети и те, кто не имеет их и не планирует становиться родителями (28-29%), с ними наиболее солидарны женщины (30%). Россияне, которые планируют завести детей в ближайшее время, склонны заявлять о том, что сейчас хорошее время для деторождения (45%).

40% россиян полагают, что за последние два-три года положение матерей в России улучшилось. Почти каждый третий (35%) изменений не заметил. 13% отмечают ухудшение положения российских матерей. 12% затруднились ответить. Россияне, являющиеся родителями несовершеннолетних детей, чаще других отмечают, что положение матерей в России улучшилось (46%). С ними солидарны и те, кто планирует в ближайшем будущем пополнение в семье (43%). Респонденты, не имеющие детей и не планирующие их заводить, отмечают улучшения в положении матерей реже (37%).

Главными проблемами материнства и детства в России наши сограждане считают низкий уровень жизни, высокие цены (20%) и маленькие детские пособия (19%). 17% жалуются на недостаточное число детских воспитательных учреждений, 13% - на плохое медицинское обслуживание. 8% считают значительной проблемой жилье, по 7% - платную медицину, образование, дорогие детские сады, лечение, детское питание. Реже россияне указывают безработицу и недостаток внимания со стороны государства (по 4%), проблему беспризорности (3%). Замыкают перечень проблем материнства и детства алкоголизм (1%) и бюрократия (0,4%). 27% затруднились ответить.

Россияне, являющиеся родителями, главными проблемами материнства в нашей стране считают низкий уровень жизни (23%), низкий размер детских пособий и недостаточное число детских воспитательных учреждений (по 21%). Каждый третий из тех, кто планирует в ближайшие годы завести ребенка, сетует на низкий размер детских пособий (33%). Те, кто не собираются становиться родителями, на первое место ставят проблему низкого уровня жизни (20%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 ноября 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Шанцев принял решение о преобразовании комитета по международным связям в департамент

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял решение о преобразовании комитета по международным, внешнеэкономическим и межрегиональным связям (ВЭС) в департамент с включением в него специальной структуры представительств региона в развитых странах мира.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, такое решение губернатор принял по итогам визита в Сингапур.

В пятницу делегация Нижегородской области во главе с губернатором посетила крупные компании Сингапура, которые специализируются на жилищном и промышленном строительстве, технопарки, которыми в течение 40 лет занимается компания "Jurong International".

"У нас такая же концепция технопарков. Опыт Сингапура нам очень полезен. Безусловно, хотелось бы наладить контакт с этой государственной компанией", - сказал В. Шанцев.

Частную компанию "Surbana", являющуюся лидером жилищного строительства в Сингапуре, заинтересовала возможность открытия в Нижнем Новгороде своего представительства, а также возможность реализовывать проекты городского строительства в Нижегородской области. В ходе встречи делегации Нижегородской области с руководством компании была достигнута договоренность об организации ответной миссии представителей "Surbana" в регион, говорится в сообщении.

Финальные переговоры визита нижегородской делегации в Сингапур состоялись в резиденции президента республики. В ходе встречи В.Шанцева со старшим министром правительства Го Чок Тонгом стороны подтвердили намерения о развитии сотрудничества. Го Чок Тонг поручил руководителям правительственных структур приступить к практическим действиям по налаживанию сотрудничества с нижегородским регионом. По мнению старшего министра, "схема работы Сингапура с Россией через Нижегородскую область – перспективная схема".

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, государственный министр торговли и промышленности Сингапура Ли И Сян, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Сингапуре Андрей Рожков заявили о необходимости открытия в Сингапуре представительства нижегородского региона.

Переговоры прошли в рамках визита официальной делегации Нижегородской области во главе с губернатором в Сингапур.

В ходе визита в четверг губернатор Нижегородской области провел ряд встреч, переговоров с руководителями правительственных структур и сингапурских компаний. Агентство по международному предпринимательству и Совет по экономическому развитию презентовали Нижегородской делегации новейшую историю экономического взлета Сингапура. За последние 40 лет ВВП Сингапура поднялся с $1 млрд. до $160 млрд.

На презентации Нижегородской области В. Шанцев рассказал бизнес-сообществу Сингапура о промышленном и научном потенциале региона, кластере автокомпонентов, Саровском технопарке, об инновационных разработках и о "едином окне" для инвесторов.

Также 27 ноября губернатор посетил один из самых лучших аэропортов мира – Международный аэропорт Чанги и познакомился с его новейшим терминалом. В рамках встречи с руководством аэропорта В.Шанцев достиг договоренности о том, что сингапурская компания в течение 4-5 месяцев внимательно изучит проект модернизации нижегородского аэропорта.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.