Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

25.01.2006: 
Губернские новости, 25 января

 В РФ 25 января отмечают Татьянин день – День студента

25 января в России отмечают Татьянин день – День студента.В этом день в 1755 году (12 января по старому стилю) императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета.

Сначала 25 января отмечали только студенты Московского университета, но с 80-90-х годов XIX в. праздник стал отмечаться учащимися всех университетов России.Обычно празднование начиналось с богослужения в храме. За ним следовал торжественный акт вручения дипломов и наград.Во второй половине дня толпы студентов заполняли Большую Никитскую, Тверской и Страстной бульвары, захватывая окрестные пивные, текли по направлению к Трубной площади и Эрмитажу.

К гуляньям готовились заранее - продавали ненужные учебники, латали дыры, занимали деньги, чтобы потом оставить их в ресторане "Эрмитаж". В этот первоклассный ресторан в обычные дни допускались лишь люди прилично одетые, но в Татьянин день хозяин "Эрмитажа" француз Оливье отдавал свое заведение студентам.В православном календаре имя Татияна означает "учредительница", "основательница". Татьяна родилась в Древнем Риме в III веке нашей эры и решила посвятить свою жизнь православной церкви, за что подверглась мучениям со стороны язычников.

Нижегородское правительство намерено создать базу данных об исторических памятниках региона

Правительство Нижегородской области планирует создать базу данных, в которую войдут данные обо всех исторических и архитектурных памятниках региона.

Об этом заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина сообщила в интервью "Коммерсантъ-Нижний Новгород".По ее словам существующий сейчас реестр исторических памятников нуждается в изменениях и дополнениях."Ситуация с памятниками истории и архитектуры сейчас критическая, поэтому, по каждому из них будут подготовлены схемы действий", - сказала И. Живихина.

Замгубернатора сообщила, памятники, в частности, могут сдаваться в долгосрочную аренду при условии капитальных вложений со стороны инвестора. Кроме того, по ее словам, возможен перенос памятника в специальный этнографический музей или "выделение его (памятника) в виде отдельного музея как обременение другого инвестиционного проекта".И.Живихина отметила, что только в Нижнем Новгороде существует 700 памятников, и около 1,5 тыс. – в регионе.

Полпред Коновалов отмечает, что пока российская армия находится в нынешнем состоянии, у молодых людей не будет желания служить

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов считает, что пока российская армия находится в нынешнем состоянии, у молодых людей не будет желания проходить воинскую службу. Об этом А.Коновалов заявил после встречи со студентами нижегородских вузов в среду."Сейчас бытует расхожее мнение среди молодежи, что служба в армии, это, в лучшем случае, потеря времени, а в худшем – связана с риском для здоровья, - сказал приволжский полпред. - Пока российская армия находится в том состоянии, как сейчас, в нее не пойдут добровольно, и она будет находиться в "убитом" состоянии"."Мне кажется, что бояться армии не надо, а тех, кто имеет проблемы со здоровьем или другие причины призывать не стоит", - сказал полпред.

При этом А.Коновалов выразил надежду, что, после того как будет проведена реформа армии, и срок воинской службы сократят до 1 года, "люди пойдут служить добровольно". По его словам, на территории ПФО будет сохранено 5 вузов, в которых останутся военные кафедры. В частности, это Нижегородский государственный университет им. Лобачевского. 

Главный политический итог года, по мнению зам.полпреда В.Зорина - конец противодействия всех ветвей власти и консолидация вокруг фигуры губернатора В.Шанцева

Главный политический итог года для Нижегородской области, по мнению заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимира Зорина - конец противодействия всех ветвей власти и консолидация вокруг фигуры губернатора Валерия Шанцева на основе развития социально-экономических программ для Нижегородской области. Об этом он заявил в ходе очередного заседания «Нижегородского эксперт-клуба», которое состоялось 25 января.

Подводя итоги года, В.Зорин заявил, что в целом их нельзя рассматривать в отрыве от России в целом. Зам.полпреда подчеркнул, что этот год отмечен двумя замечательными событиями: празднование 60-летия Победы и Дня народного единства. «Эти события отражают процесс консолидации народов России на базе национальной идентичности. В каждом субъекте федерации люди чувствуют общность, этническую, идеологическую, это я считаю основным итогом уходящего года», - подчеркнул В.Зорин. Он отметил также, что год был непростым и было много поводов для расшатывания политической стабильности. В частности, он упомянул реакцию на принятие 122 ФЗ, экстремистские вылазки, этнический сепаратизм, международный экстремизм и терроризм.

Говоря о положительных инициативах года, зам.полпреда отметил новые социально-экономические инициативы Правительства РФ. В частности, работу Президента РФ Владимира Путина по реализации национальных проектов в регионах. В целом он отметил, что растет роль России на геополитической карте мира, и вклад Нижегородской области в международное сотрудничество с Чехией, США и др. 

Перспективы будущего года В.Зорин видит в развитии национальных проектов в обществе, стабилизацию общественно-политической ситуации и также считает, что главным событием года станут выборы в региональный парламент, «которые дадут политическую окраску всему году».

Несколько домов в Дзержинске почти сутки оставались без тепла

В Дзержинске было отключено центральное отопление от нескольких жилых домов: по ул.Терешковой, пр.Циолковского. Причиной стала утечка на теплотрассе.

Авария произошла в 9.00 24 января и была устранена в 21.00. Однако на теплотрассе произошла вторичная утечка, и работы были возобновлены. Тепло в дома было пущено только в 5.00 25 января.

Конкурс сочинений на тему «Если бы я был мэром…» объявлен в Сарове

Саровским школьникам предложили поучаствовать в конкурсе сочинений на тему «Если бы я был мэром…», сообщает газета «Городской курьер».

Конкурс организован главой города А.Орловым совместно с департаментом образования г.Сарова и газетой «Городской курьер».
До конца февраля в местной газете будут публиковаться выдержки из сочинений, присланных в редакцию. Лучшую работу ждет денежный приз в 1000 рублей, за второе место автор сочинения получит 500 рублей, за третье – 300.
Три участника будут награждены символическими призами по 100 рублей за оригинальные идеи.





 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.