Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

25.11.2008: 
Нижегородское Заксобрание приняло в двух чтениях закон о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе

Нижегородское Заксобрание приняло в двух чтениях закон о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании во вторник приняли в двух чтениях закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области".

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Как сообщалось ранее, по мнению заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области" после принятия ОЗС станет самым прогрессивным и совершенным законом, способствующим развитию предпринимательства, среди законодательных актов субъектов РФ.

По ее словам, в проекте закона заложены те же меры господдержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые предусмотрены на уровне федеральных законов.

Облправительство в начале ноября одобрило данный законопроект.

Ранее сообщалось, что проект закона регулирует отношения, возникающие между юридическими, физическими лицами и органами государственной власти Нижегородской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства на территории Нижегородской области.

В законопроекте обозначены основные цели и направления государственной политики области, а также поставлены первоочередные задачи перед органами государственной власти области для развития малого и среднего предпринимательства, такие как развитие инновационных технологий в области малого и среднего предпринимательства; продвижение нижегородских брендов на российский и мировой уровень; привлечение на конкурсной основе управляющих компаний для управления венчурными фондами; развитие частно-государственного партнерства; развитие территориальных и отраслевых кластеров, введение элементов кластерного наставничества; трансфер ресурсов.

Проектом закона определены полномочия правительства Нижегородской области в сфере развития малого и среднего предпринимательства, основные из которых разработка и реализация областных и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области и обеспечение ее деятельности; ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства; определение приоритетных видов деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства, которым предоставляется государственная поддержка за счет средств областного бюджета; содействие реализации приоритетных инновационных и инвестиционных проектов на территории области с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. методическое обеспечение органов местного самоуправления и содействие им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований Нижегородской области; содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, структурных подразделений указанных организаций.

Одной из самых главных статей проекта закона является ст.9, в которой определены конкретные формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, такие как финансовая, имущественная, информационная, консультационная, поддержка в области инноваций, промышленного производства, ремесленничества, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и др.

Предусмотрено также, что иные формы поддержки могут быть установлены правительством области за счет средств областного бюджета. Осуществляется же поддержка в формах, установленных в ст.9 проекта закона, на условиях и в порядке, которые устанавливаются областными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, законопроектом установлен порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области, что дает возможность для привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся развития малого и среднего предпринимательства на территории области.

Нижегородское Заксобрание поддержало в I чтении наделение органов МСУ полномочиями по аттестации педагогов

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании во вторник поддержали в первом чтении изменения в региональный закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области образования".

Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.

Законопроект предлагает наделить органы местного самоуправления (МСУ) муниципальных районов и городских округов Нижегородской области полномочиями по проведению аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений на первую и вторую квалификационную категории.

Законопроектом также предполагается утвердить методику расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета для осуществления указанных полномочий.

Полномочия по присвоению высшей квалификационной категории педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений предлагается сохранить за субъектом Российской Федерации.

По словам министра образования Нижегородской области Сергея Наумова, законопроект на данный момент можно принять лишь в первом чтении, так как с 2010 года в России может быть введено положение об обязательной аттестации всех педагогов и руководящих работников учреждений образования.

В связи с этим планируется доработать законопроект ко второму чтению с учетом возможных изменений.

С.Наумов сообщил, что в настоящее время разница в оплате квалифицированных и неквалифицированных работников составляет 200-300 рублей, а с переходом в январе 2009 года на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы разница составит от 450 рублей до 1,5 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, по словам заместителя министра образования Нижегородской области Елены Родионовой, согласно действующему законодательству правом проведения аттестации всех педагогов и руководящих работников МОУ обладают органы исполнительной власти субъектов РФ.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2010 года. По словам Е.Родионовой, это связано с тем, что в настоящее время на федеральном уровне разработано новое положение об аттестации, которое вступит в силу с 2010 года. Этим положением предусматривается обязательная аттестация всех педагогических работников на присвоение квалификационной категории, а также утверждение норм их материального обеспечения в зависимости от квалификации.

Замминистра сообщила также, что в настоящее время в Нижегородской области насчитывается 50,965 тыс. педагогов и руководящих работников в МОУ, из них 88% имеет какую-либо квалификационную категорию. Из них высшую квалификационную категорию имеет около 15% (7,944 тыс. человек).

В государственных учреждениях образования Нижегородской области работает 5,759 тыс. педагогов и руководящих работников, 84,4% из них имеет квалификационную категорию. При этом 1,138 (23,4%) работников имеет высшую квалификацию.

По данным Е.Родионовой, летом 2008 года было подано еще 10,378 тыс. заявлений на аттестацию от педагогических и руководящих работников МОУ Нижегородской области, в том числе 2,592 заявление – на присвоение высшей квалификационной категории. Из государственных учреждений образования региона было подано 1,169 тыс. заявок на проведение аттестации, из них 409 – на присвоение высшей квалификационной категории.

Замминистра отметила, что во втором чтении законопроект предлагается рассмотреть в декабре текущего года.

Нижегородское Заксобрание одобрило передачу органам МСУ полномочий по покрытию убытков транспортных предприятий от социальных пассажироперевозок

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании во вторник приняли в двух чтениях закон "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан".

Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании регионального парламента во вторник.

Законопроект регулирует отношения по наделению органов местного самоуправления (МСУ) муниципальных районов и городских округов отдельными полномочиями по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, включенных в федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Финансовое обеспечение передаваемых полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

Как сообщалось ранее, полномочиями по распределению средств на компенсацию убытков предприятий, занимающихся транспортными перевозками, обладает правительство Нижегородской области.

Эти полномочия, согласно законопроекту "О наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта отдельными категориями граждан" будут переданы на уровень МСУ.

В частности, в местные бюджеты в виде субвенций будут направляться целевые средства, и затем органы МСУ будут распределять средства на компенсацию убытков от социальных пассажировперевозок по транспортным предприятиям муниципального образования.

В общественной приемной приволжского полпреда 26 ноября пройдет "горячая" линия, посвященная защите прав потребителей при изготовлении мебели на заказ, установке оконных блоков и дверей

региональной общественной приемной полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) аппаратом Главного федерального инспектора по Нижегородской области в среду будет организована прямая телефонная линия "Действие закона "О защите прав потребителей" при изготовлении мебели на заказ, установке оконных блоков и дверей".

Согласно сообщению пресс-службы приволжского полпреда, на вопросы граждан ответят юристы Нижегородской областной общественной организации "Защита потребителя" – начальник юридического отдела Юлия Сурикова и юрист Светлана Евдокимова.

"Прямая телефонная линия" пройдет с 11:00 до 14:00 мск. Телефон региональной общественной приемной – (831) 434 30 08.

В Н.Новгороде 26 ноября откроется IV областной студенческий форум "Время думать, творить, действовать!"

Торжественное открытие IV Нижегородского областного студенческого форума "Время думать, творить, действовать!" состоится в Волго-Вятской академии государственной службы (ВВАГС) в среду.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, форум является эффективной площадкой для обмена опытом работы вузов и средне-специальных учебных заведений (ссуз) по направлениям государственной молодежной политики, создания единого информационного пространства в области работы со студенческой молодежью.

В рамках пленарного заседания на открытии форума запланирована встреча студентов с министром образования Нижегородской области Сергеем Наумовым, председателем Студенческого координационного совета профсоюза работников народного образования и науки РФ Вячеславом Седых, в ходе которой они ответят на вопросы участников форума.

Цель и задачи форума – создание единого информационного пространства в сфере работы с молодежью, обмен опытом работы образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по созданию условий для самореализации студенческой молодежи, а также планирование межвузовских мероприятий в рамках Года молодежи в Нижегородской области в 2009 году.

Около 500 лидеров студенческих общественных и профсоюзных организаций Нижегородской области примут участие в обсуждении актуальных вопросов современного студенчества

В рамках форума студенты более 50 учреждений высшего и среднего профессионального образования Нижегородской области обменяются на секциях опытом работы.

Организатор мероприятия – министерство образования Нижегородской области при поддержке Совета ректоров вузов Нижегородской области, Совета по организации воспитательной работы со студенческой молодежью Нижегородской области, Ассоциации профсоюзных организаций студентов Нижегородской области, Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Нижегородской области.

Нижегородское правительство и Индийско-Российская торговая палата подписали протокол о намерениях сотрудничества

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный секретарь Индийско-Российской торговой палаты Припуран Сингх Хаер во вторник подписали протокол о намерениях сотрудничества.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, делегация региона во главе с В.Шанцевым приняла участие в открытии Российской национальной выставки "Россия и Индия: от конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству" в Дели (Индия).

"Делегация Нижегородской области приняла участие в открытии выставки, которая, по сути, завершает Год России в Индии, - сообщил губернатор. – Мы рассказали индийским коллегам о нашей экспозиции и презентовали инновационные проекты. Кроме того, рассказали о наших возможностях и о направлениях, по которым мы бы хотели развивать отношения с индийскими деловыми кругами".

В.Шанцев также отметил, что нижегородские инновационные разработки особенно актуальны для Индии. Республика в настоящее время входит в число быстро развивающихся стран, при этом в Индии остро стоят проблемы энергоресурсов и опреснения воды. Именно поэтому, по словам главы региона, разработки атомных станций малой мощности, разработки в области эксплуатации железнодорожных дорог и в сфере ЖКХ очень интересны индийской стороне.

По словам Припурана Сингх Хаера, подписанное во вторник рамочное соглашение заложит краеугольный камень в развитие отношений Индии и Нижегородской области и станет серьезным рывком в развитии сотрудничества с нижегородским регионом.

Губернатор в свою очередь сообщил, что так как соглашение подписано с Индийско-Российской торговой палатой, которая объединяет около тысячи индийских предприятий, то этот факт должен дать хороший результат.

В.Шанцев также сообщил о том, что индийская делегация намерена посетить Нижегородскую область летом 2009 года.

"Мы договорились об обмене аналитическими материалами и специалистами, а также о презентации конкретных инновационных проектов на нашей территории и в Индии, - сказал губернатор. - Индийскую сторону интересует размещение в Нижегородской области фармацевтического производства, открытие фабрики по расфасовке индийского чая, а также в области автомобилестроения, сельского хозяйства и энергетики".

Индийско-Российская торговая палата была основана в 2008 году, ее главная цель – удвоить товарооборот между Россией и Индией и к 2010 году довести его до $10 млрд.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.