Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

16.10.2008: 
В нижегородской ТПП 22 октября пройдет круглый стол "Медиация как способ сохранения партнерских отношений"

В нижегородской ТПП 22 октября пройдет круглый стол "Медиация как способ сохранения партнерских отношений"

Круглый стол "Медиация как способ сохранения партнерских отношений" пройдет в Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области 22 октября, говорится в пресс-релизе региональной ТПП.

Согласно сообщению, организатором мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Нижегородской области.

В работе круглого стола планируется участие судей Третейского суда при ТПП, бизнес-сообщества, представителей научных кругов региона, в частности специалистов в области конфликтологии, среди них - судья Третейского суда при ТПП, главный советник по правовым вопросам НП "Юридическое агентство Ассоциации правоохранительных органов" Александр Дубов, директор Консалтинговой фирмы "Колтунов и партнеры", вице-президент Нижегородской гильдии профессиональных консультантов Игорь Колтунов, старший преподаватель кафедры информационной политики Института повышения квалификации ВВАГС Оксана Суховеева, судья Третейского суда при ТПП, старший преподаватель Волжской Академии водного транспорта Сергей Каширский.

В процессе обсуждения участники затронут актуальность альтернативных методов разрешения споров, содержание понятия медиации, отличительные черты медиации как внесудебного порядка разрешения споров.

В нижегородской ТПП 20 октября пройдет презентация фотовыставки "Фотокросс. Молодежь Нижегородского края"

Презентация фотовыставки "Фотокросс. Молодежь Нижегородского края" пройдет в Торгово-промышленной палате (ТПП) Нижегородской области 20 октября, говорится в пресс-релизе региональной ТПП.

Согласно сообщению, организатором фотовыставки является Региональное общественное движение "Женщины Нижегородского края" при поддержке Нижегородского регионального отделения (НРО) партии "Единая Россия", Управления по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области, ТПП Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, Думы Нижнего Новгорода и администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Участниками фотоконкурса стали молодые авторы в возрасте от 12 до 30 лет.

Нижегородцы представили более 500 работ по номинациям "Молодая семья в фотообъективе", "Молодежь – туризм, спорт, отдых", "Молодежь – культура и традиции", "Труд и творчество молодых" и "Оригинальный жанр".

В презентации фотоконкурса примут участие заместитель главы администрации города по социальным вопросам, вице-мэр, председатель жюри Татьяна Беспалова, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС), руководитель фракции "Единая Россия" Александр Вайнберг, председатель комитета ОЗС по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергей Красиков, начальник управления по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области Артем Кавинов, глава администрации Нижегородского района Андрей Тарасов, депутат городской Думы Вадим Агафонов, депутат городской Думы Дмитрий Бирман, заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Владимир Храмов, заместитель директора литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова, лауреат премии Нижнего Новгорода Галина Дмитриевская и другие.

В ходе презентации состоится знакомство с фотоработами и мастер-классы. Участники получат призы, подарки и благодарственные письма.

В Нижегородской области будет создан Координационный совет по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров

В Нижегородской области будет создан Координационный совет по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для предприятий региона.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Нижегородский телевизионный завод имени В.И.Ленина" ("Нител"), данное решение было принято по итогам совещания на тему "Взаимодействие предприятий радиоэлектронной отрасли Приокского района Нижнего Новгорода с профессиональным лицеем № 21 по обеспечению квалифицированными рабочими кадрами", которое состоялось в среду.

"Нехватка квалифицированных рабочих кадров – это проблема не только нашего района или города, это вопрос, который остро стоит во всей стране, и решить этот вопрос возможно только при объединении усилий правительства региона, Министерства образования, предприятий Нижнего Новгорода и СМИ", - отметил перед совещанием генеральный директор завода Сергей Самойлов.

По его словам, сейчас на заводе делается все, для того, чтобы привлекать на предприятие молодых высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время для стимулирования привлечения молодых специалистов многие предприятия сотрудничают с базовыми институтами, колледжами и профессиональными лицеями по вопросам подготовки студентов для направления на предприятия.

По словам присутствующего на совещании министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева "этот опыт заслуживает пристального внимания. Такая практика должна быть распространена на как можно большее количество предприятий, вузов, училищ. Предприятия должны активнее привлекать молодежь".

В качестве положительного опыта работы предприятий по привлечению рабочих кадров Н.Сатаев назвал ОАО "Нител", ФГУП НИИИС, ОАО ФНЦП ННИИРТ. "Отрадно осознавать, что эти предприятия не только успешно работают, но и думают о будущем", - отметил министр.

Участники совещания также отметили актуальность подготовки квалифицированных рабочих кадров, как важнейшее условие развития предприятий радиоэлектронной промышленности, во многом определяющее реализацию одного из приоритетных направлений в "Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года".

В качестве эффективных путей решения существующих проблем было предложено скоординировать действия в вопросах профориентации, укрепления материально-технической базы профессионального лицея №21, улучшения качества обучения и переобучения, повышения престижности рабочих профессий и закрепления высококвалифицированных рабочих кадров.

Участники совещания рекомендовали Координационному совету до конца текущего года разработать план по вопросам профориентации молодежи и взаимодействию с профессиональный лицеем №21. Кроме того, участники совещания решили поддержать предложение директора профессионального лицея о принятии участия в приоритетном национальном проекте "Образование". Предложения по его софинансированию руководители предприятий подготовят до 30 ноября 2008 года.

Приокский район считается центром нижегородской радиоэлектронной отрасли. В районе располагается более 30 промышленных и научных предприятий, формирующих основу экономики района и играющих ключевые роли в выпуске продукции оборонного назначения.

Данное совещание проходило в рамках реализации плана "Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года", в котором радиоэлектроника названа в числе четырех важнейших приоритетов развития области, а также во исполнение указа губернатора Нижегородской области "Утверждение плана, рекомендованного Общественной палатой Нижегородской области, по подготовке квалифицированных рабочих кадров".

ОАО "Нител" - одно из крупнейших и высокотехнологичных предприятий радиоэлектронной промышленности Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Включено в государственную программу вооружения до 2015 года.

Открытый в 1917 году как телефонный, завод со временем перешел на выпуск связных радиостанций, а впоследствии и на выпуск радиолокационной техники. В настоящее время завод выпускает радиолокационные станции и комплексы, обладающие рядом уникальных возможностей, в том числе способностью обнаруживать самолёты, изготовленные по технологии "Стелс".

В Н. Новгороде 16 октября откроется первый кинотеатр формата Dolby Digital Cinema 3D

Первый кинотеатр формата Dolby Digital Cinema 3D в Н.Новгороде будет презентован 16 октября в 12:00 мск, сообщил агентству "НТА-Приволжье" сотрудник Группы компаний "Электроника" Виктор Зверев.

По его словам, новое оборудование разместится в кинооператорской кинотеатра "Октябрь", зал которого рассчитан на 400 зрителей. Теперь в кинотеатре будет возможность демонстрировать фильмы, выпущенные в формате 3D, то есть в трехмерном изображении.

В.Зверев отметил, что пока фильмов, выпускаемых в этом формате, немного: в основном, это ленты научно-популярного направления, однако за цифровым кино будущее.

Наблюдать за происходящим на киноэкране зрители смогут в специальных стерео-3D-очках - их будут выдавать при входе в зал.

Первыми зрителями обновленного кинотеатра станут воспитанники детских домов, дети-инвалиды и младшие школьники Нижнего Новгорода.

В.Зверев сообщил, что сейчас в России подобной цифровой проекцией оснащены 35 кинозалов.

Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище будет закрыто после 2012 года – Минобороны РФ

Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (НВВИКУ, Кстово, Нижегородская область) будет закрыто после 2012 года в рамках реформирования системы военного образования.

Согласно информации на сайте министерства обороны России, 14 октября на коллегии военного ведомства было принято решение провести укрупнение сети военно-учебных заведений Минобороны и создать на базе существующих военных учебных заведений 10 системообразующих вузов, из них 3 учебных центра, 6 военных академий и 1 военный университет.

На сегодняшний день систему военного образования в России составляют 15 военных академий, 4 военных университета и 46 военных училищ и институтов.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" представитель командования НВВИКУ, до 2012 года училище в любом случае останется в Кстово. Затем военный вуз, скорее всего, будет расформирован, а курсанты и преподавательский состав переведены в Кострому.

Согласно информации газеты "Коммерсантъ", единственным самостоятельным вузом, готовящим военных инженеров останется Академия войск радиационно-химической и биологической защиты и инженерных войск в Костроме.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Вооруженные силы РФ переходят к заключительному этапу выполнения федеральной программы по реформированию системы военного образования, основу которой составляет оптимизация и укрупнение сети военно-учебных заведений министерства обороны РФ. В этой связи появились реальные предпосылки для сокращения Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища.

Ранее, в 1999 и 2000 годах, в Нижегородской области уже были расформированы и закрыты два высших военных училища: зенитно-ракетное и училище тыла. В настоящее время решается судьба оставшегося военного учебного заведения.

По словам начальника НВВИКУ Николая Бондаренко, по планам министерства обороны к 2016 году в России должно остаться 1 высшее инженерное училище. Остальные военные ВУЗы, готовящие военных инженеров, будут переформированы в академии, которые будут готовить офицеров только по одной инженерной специальности.

Ранее со ссылкой на источник в руководстве НВВИКУ сообщалось, что вероятность закрытия военного вуза в 2011-2015 годах составляет 5-10%.

Между тем, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) направили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву о сохранении НВВИКУ. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ранее направил письмо министру обороны России Анатолию Сердюкову с аналогичным обращением.

Военное училище основано в 1701 году по указу Петра I в Москве как военно-инженерная школа. За многовековую историю неоднократно менялось название учебного заведения: инженерная школа, кадетский корпус, Главное (затем Николаевское) военное училище, Первые советские курсы, Военно-инженерный техникум, филиал Военно-инженерного университета, военное училище (институт).

Военное училище несколько раз меняло место дислокации: Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Калининград и нынешнее с мая 1995 года – Кстово Нижегородской области.

Саровбизнесбанк вводит новые ставки и расширяет предложения по линейке вкладов "Год семьи"

Так, по вкладу "Год семьи" на 367 дней процентная ставка составит 15% годовых в рублях, по вкладу "Год семьи" на 181 день - 14% годовых.

Согласно сообщению, наряду с увеличением процентной ставки размер минимальной суммы вклада снизился до 5 тыс. рублей.

В сообщении также отмечается, что линейка вкладов "Год семьи" пользуется наибольшей популярностью у вкладчиков. В связи с этим Саровбизнесбанк вводит новый вклад - "Год семьи" на 91 день. Процентная ставка по нему составит 12% годовых в рублях.

При этом все вклады застрахованы Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов".

Как заявила агентству "НТА-Приволжье" президент ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" Ирина Алушкина, ситуация, сложившаяся сегодня в финансовом секторе, подтверждает, что населению нужно отдавать предпочтение консервативным финансовым инструментам. В первую очередь, это банковские вклады, по которым эффективно действует государственная система страхования вкладов, отметила она.

Как сообщалось ранее, до конца 2008 года Саровбизнесбанк планирует открыть 2 дополнительных офиса в Нижнем Новгороде. Они будут расположены в бизнес-центре "Лобачевский Plaza" (Нижегородский район, Нижний Новгород), а также в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

В текущем году Саровбизнесбанк уже открыл один новый офис в Дзержинске (Нижегородская область) и один дополнительный офис в Московском районе Нижнего Новгорода.

Таким образом, в настоящее время сеть ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" включает головной банк в Сарове, 5 филиалов (Москва, Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Кстово), дополнительный офис в Шахунье и 33 сберотделения и дополнительных офиса в городах, где представлены филиалы банка.

ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" является участником системы страхования вкладов с сентября 2004 года. В январе 2007 года банк получил аккредитацию Государственной Корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). В соответствии с законом именно через аккредитованные банки-агенты АСВ будет осуществлять выплаты вкладчикам различных банков в случае наступления страхового случая. На сегодняшний день ОАО "АКБ САРОВБИЗНЕСБАНК" является единственным региональным нижегородским банком, имеющим аккредитацию АСВ.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.