Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

23.09.2008: 
Нижегородское правительство намерено в 2009 году выделить 105 млн. рублей на содержание 10-ти строящихся ФОКов

Нижегородское правительство намерено в 2009 году выделить 105 млн. рублей на содержание 10-ти строящихся ФОКов

Правительство Нижегородской области планирует выделить в 2009 году на функционирование 10-ти строящихся в регионе физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) 105,114 млн. рублей.

Согласно проекту бюджета Нижегородской области на 2009-2011 годы, копия которого находится в распоряжении агентства "НТА-Приволжье", всего на содержание учреждений физической культуры и спорта в 2009 году запланированы ассигнования в сумме 298,155 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, в июне введены в эксплуатацию ФОКи в Семенове и в Лыскове. Кроме того, в середине года в июне планировалось сдать ФОКи в Кулебаках, Первомайске и Перевозе.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в текущем году запланировано строительство 10 ФОКов, в частности, в Арзамасе, Богородске, Володарске, Дзержинске, поселке Сокольское, в Балахнинском, Уренском, Воротынском, Шатковском и Шахунском районах области.

В 2009 – 2010 годах запланировано строительство 30 ФОКов в регионе.

Всего в период с 2007 по 2010 год на территории области планируется построить 47 ФОКов.

Нижегородское правительство заключило соглашение с Минэнергетики РФ о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов

Правительство Нижегородской области в пятницу заключило соглашение с министерством энергетики РФ о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов сообщил на брифинге во вторник.

По его словам, Нижегородская область и республика Татарстан стали первыми регионами России, с которыми подписано подобное соглашение. Это обусловлено тем, что в этих субъектах накоплен хороший опыт реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, отметил замгубернатора. В частности, в 2007 году в Нижегородской области экономическая эффективность от экономии энергоресурсов составила около 200 млн. рублей.

По мнению В.Англичанинова, в связи с тем, что в регионе нет нефти и газа, необходимо эффективно использовать имеющиеся ресурсы, в частности, торф и древесину.

В свою очередь заместитель министра топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Нижегородской области Владислав Супернак отметил, что соглашение дает возможность региону более тесно сотрудничать с министерством энергетики при разработке нормативных документов, в нем определены конкретные направления сотрудничества с учетом региональной специфики и достигнутого уровня энергоэффективности.

Соглашение подразумевает создание региональной системы управления энергосбережением, снижения энергоемкости производства и обеспечения энергетической безопасности региона.

В.Супернак напомнил что, в Нижегородской области утверждена областная целевая программа развития торфяной отрасли на 2009 – 2011 годы, а также разрабатываются системные меры по использованию отходов деревопереработки.

По его словам эти два направления будут определяющими при реализации соглашения. В частности выбрано 4 северных района области, в которых затруднено газоснабжение, для реализации пилотного проекта по использованию торфа в качестве топлива.

Между тем, В.Англичанинов также подчеркнул необходимость сокращения потребления электроэнергии.

По его словам, на единицу продукции в Европе тратится электроэнергии в 1,7 раза меньше чем в России.

Замгубернатора заявил, что энергосберегающие технологии будут более активно примениться и при освещении дороги населенных пунктов.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов в августе назначен председателем штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории региона.

Штаб был создан в соответствии с постановлением правительства "О штабах по обеспечению безопасности электроснабжения" и распоряжением губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в целях обеспечения безопасности электроснабжения потребителей региона.

Группа депутатов Госдумы РФ выступила с законодательной инициативой о добровольности ЕГЭ

Об этом заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин сообщил в ходе городских общественных родительских слушаний "В семье - Отечества судьба!" во вторник.

По его словам, эту инициативу поддержал председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

О.Смолин добавил, что депутаты Госдумы в ноябре будут рассматривать данную инициативу.

При этом он отметил, что самой большой необходимостью является выведение из системы ЕГЭ литературы, истории и обществознания.

"Нет более мощного воспитательного средства, чем великая русская литература. Введя ЕГЭ, мы сами лишили молодежь духовно-нравственного воспитания", - сказал О.Смолин.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время в российских вузах, в том числе нижегородских, наблюдается сокращение бюджетного набора студентов, между тем, по статистике, уровень образования студентов на бюджетной основе выше, чем у студентов "по договору".

Таким образом, уровень образования в вузах постепенно снижается, подчеркнул О.Смолин.

"Кто же в таком случае будет реализовывать программу развития России до 2020 года?", - добавил депутат.

Как сообщалось ранее, доцент кафедры тележурналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) Антон Фортунатов считает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) лоббирует "армия чиновников".

По его словам, "все здравомыслящие люди региона выступают категорически против ЕГЭ". В частности, он назвал губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, председателя Законодательного собрания региона (ОЗС) Виктора Лунина, а также представителей партий "Единая Россия" и КПРФ в регионе.

"ЕГЭ – это очень финансово емкий механизм, огромные суммы выделяются на организацию экзамена, обеспечение его печатными материалами. Отказаться от такой возможности армии чиновников, которые "сидят" на этих средствах, очень сложно", - считает доцент.

По мнению А.Фортунатова, ЕГЭ является своего рода "механизмом уничтожения интеллекта" и элементом той информационной войны, которая развязалась в настоящее время в мировом сообществе. "ЕГЭ направлено против молодого поколения России, и нужна сильная политическая воля, чтобы остановить этот процесс", - добавил эксперт.

По словам А.Фортунатова, ЕГЭ "приводит к вопиющей безграмотности и уничтожению интеллекта в новом поколении".

Он выразил благодарность министерству образования Нижегородской области и его руководителю Сергею Наумову за то, что "они до последнего сопротивлялись введению ЕГЭ на территории региона".

А.Фортунатов также сообщил, что по данным некоторых СМИ, один из представителей Минобразования РФ отметил, что перед введением ЕГЭ проводились слушания с ректорами всех основных вузов России, и никто не высказался против ЕГЭ. Между тем вне стен Минобразования ректоры заявляли, что в случае их отказа от ЕГЭ им обещали прекратить финансирование.

"Таким образом, гражданское общество в России пока не имеет рычагов действия на власть", - подчеркнул А.Фортунатов.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) негативно скажется на качестве образования.

Совет директоров "ЗМЗ" одобрил положение о создании филиала предприятия в Москве

Совет директоров ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в ОАО "Sollers") на заседании 22 сентября утвердил положение о создании филиала предприятия в Москве.

Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Уставный капитал ЗМЗ составляет 150 млн. 312,613 тыс. рублей и разделен на 112 млн. 734,49 тыс. обыкновенных акций и 37 млн. 578,123 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль. Контрольный пакет ЗМЗ принадлежит ОАО "Sollers".

В Нижегородской области 25 – 26 сентября состоится международная конференция "Кодификация законодательства: теория, практика, техника"

Международная научно-практическая конференция "Кодификация законодательства: теория, практика, техника" пройдет 25 – 26 сентября на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Березка" (Нижегородская область).

Согласно сообщению пресс-служба Нижегородской академии МВД России, на конференции будут обсуждаться теоретико-методологические проблемы отечественных и зарубежных кодификаций; исторический опыт российских кодификаций; проблемы кодификации отдельных отраслей российского права; заимствование зарубежного опыта в российской кодификационной деятельности.

В работе конференции примут участие начальник Нижегородской академии МВД России Вячеслав Каныгин, президент Международной общественной организации "Диалог – Мир", советник посла Украины в РФ Гульнара Муртазаева, первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Юрий Тихомиров, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов, начальник кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Сергей Липень.

Организаторами круглого стола выступили Нижегородская академия МВД России, Московская государственная юридическая академия, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, Нижегородский исследовательский научно-прикладной центр "Юридическая техника", говорится в сообщении.

Нижегородское правительство 19 ноября проведет открытый конкурс на выполнение научно-исследовательских работ в сфере АПК

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области 19 ноября проведет открытый конкурс на выполнение в 2008 году научно-исследовательских работ в сфере АПК, сообщается на сайте облправительства.

Согласно информации, конкурс будет проводиться по 11 лотам.

Лот № 1 - разработка научно-методических рекомендаций ведения элитного семеноводства сельскохозяйственных культур. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 тыс. рублей.

Лот №2 - выполнение работ по разработке технологии по возделыванию новых сортов жимолости и облепихи в правобережье и левобережье Нижегородской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 тыс. рублей.

Лот №3 - отбор перспективных сортообразцов зерноукосного кормового гороха, адаптированных к природно-климатическим условиям Нижегородской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 тыс. рублей.

Лот №4 - отбор перспективных сортообразцов гречихи, адаптированных к природно-климатическим условиям Нижегородской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 тыс. рублей.

Лот №5 - подготовка рекомендаций о применении биологических и химических препаратов для консервирования плющенного зерна, произведенного в Нижегородской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 тыс. рублей.

Лот №6 - подготовка рекомендаций по сортам зерновых культур, формирующим в условиях Нижегородской области наивысшее качество зерна. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 50 тыс. рублей.

Лот №7 - подготовка методических рекомендаций по внедрению научно-обоснованных рационов кормления животных. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 390,4 тыс. рублей.

Лот №8 - проведение и оперативный анализ лабораторных исследований по мониторингу гриппа птиц в природных сообществах на территории Нижегородской области в целях повышения эффективности проведения мероприятий по предупреждению заражения и распространения данного заболевания на 2008 год. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 240 тыс. рублей.

Лот №9 - выполнение работ по разработке методических рекомендаций по использованию быков-производителей швицкой породы в Нижегородской области, оцененных методом BLUP. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 100 тыс. рублей.

Лот №10 - разработка опытной технологии сливочного масла из натуральных ингредиентов с улучшенной кремообразующей способностью и формоустойчивостью для кондитерской промышленности Нижегородской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 200 тыс. рублей.

Лот №11 - разработка опытной технологии производства хлеба и хлебобулочных изделий с использованием натуральных обогатителей для функционального питания детей дошкольного и школьного возраста. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 125 тыс. рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 19 сентября по 20 октября текущего года. Работы должны быть выполнены до 15 декабря 2008 года.

Как сообщалось ранее, расходы облбюджета на "Сельское хозяйство и рыболовство" в 2009 году запланированы в размере 2,866 млрд. рублей, что на 48,4% выше уточненного плана 2008 года.

Расходы на 2010 год предусмотрены в сумме 3,121 млрд. рублей, на 2011 год - в сумме 2,837 млрд. рублей.

Товарооборот между Нижегородской областью и Индией в январе – июле увеличился почти в 2 раза

По данным Приволжского таможенного управления в январе-июле 2008 года товарооборот между предприятиями Нижегородской области и Индии составил $36,5 млн. что на 81,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства региона, экспорт составил $23,1 млн. и вырос на 84,8%, импорт достиг $13,4 млн. и увеличился на 76,3%. Внешнеторговое сальдо сложилось положительное в размере $9,7 млн.

Основные товары, экспортируемые в Индию в первом полугодии 2008 года - машиностроительная продукция, черные и цветные металлы и изделия из них, древесина и изделия из нее, в том числе бумага газетная, продукция химической промышленности.

Основные товары, импортируемые из Индии - машиностроительная продукция, продукция химической промышленности, в том числе фармацевтическая продукция.

Нижегородские предприятия, экспортирующие продукцию в Индию (в 2007 году): ОАО "Волга", ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", ОАО "Дзержинское оргстекло", ОАО ПКО "Теплообменник", ОАО "Гидромаш".

Нижегородские предприятия, импортирующие продукцию из Индии (в 2006 году): ОАО "Нижфарм", ООО "Газполимерснаб-НН", ООО "Кнорр-Бремзе Рус", ООО "Кнауф Гипс Дзержинск", ФГУП "Нижегородский завод им. Фрунзе".

Индийско-российская торговая палата была создана в феврале 2008 года. Целью деятельности Индийско-российской торговой палаты является содействие реализации потенциала торгово-экономического сотрудничества стран, диверсификации торговых связей посредством оказания поддержки бизнес-сообществам России и Индии.

Деятельность организации направлена прежде всего на повышение информированности сторон об условиях и механизмах функционирования рынков в Индии и России с целью помочь деловым кругам максимально использовать возможности, существующие между двумя странами.

Палата поддерживает тесную связь с профильными министерствами в Индии, другими торговыми палатами, отраслевыми ассоциациями. Особое внимание организация уделяет развитию межрегионального сотрудничества.

На реках Нижегородской области планируется построить 7 малых гидроэлектростанций – облправительство

Министерство топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Нижегородской области разработало Концепцию областной целевой программы "Энергетическая безопасность Нижегородской области на 2009-2012 годы".

Об этом сообщил журналистам заместитель министра регионального ТЭК Владислав Супернак.

По его словам, на основе Концепции в дальнейшем планируется разработать и утвердить одноименную областную целевую программу. Она будет включать конкретные мероприятия, направленные на бесперебойное обеспечение энергией экономики и населения региона, а также повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

В рамках указанной программы будет предусмотрено развитие возобновляемой энергетики в области, в том числе строительство 7 малых гидроэлектростанций на реках Нижегородской области и строительство турбодетандерных установок на ГРС Нижегородской области.
Кроме того, в Нижегородской области реализуется инвестиционный проект сооружения энерготехнологического комплекса по производству и использованию биотоплива на основе древесных отходов, а также развивается опыт применения энергосберегающих систем освещения.

По данным минТЭК, ожидаемый экономический эффект от реализации разрабатываемой программы будет не менее 250 млн. рублей, а ежегодная экономия бюджетных средств может составить более 50 млн. рублей.
По словам В.Супернака, областная программа будет принята после утверждения соответствующей программы на федеральном уровне.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в пятницу заключило соглашение с министерством энергетики РФ о сотрудничестве в сфере повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии.

Нижегородская область и республика Татарстан стали первыми регионами России, с которыми подписано подобное соглашение. Это обусловлено тем, что в этих субъектах накоплен хороший опыт реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности.

Соглашение дает возможность региону более тесно сотрудничать с министерством энергетики при разработке нормативных документов. В нем определены конкретные направления сотрудничества с учетом региональной специфики и достигнутого уровня энергоэффективности.

Соглашение подразумевает создание региональной системы управления энергосбережением, снижения энергоемкости производства и обеспечения энергетической безопасности региона.

Ожидается, что развитие торфяной отрасли и использование отходов деревопереработки будут определяющими при реализации соглашения.
В Нижегородской области в настоящее время действует штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории региона. Председателем штаба назначен заместитель губернатора Нижегородской области по строительству и энергетике Валерий Англичанинов.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.