Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

12.09.2008: 
Медведев и Сердюков прибудут в сентябре в Нижегородскую область на военные учения "Бастион-2008"

В Нижегородской области 80% лесозаготовок проводится ручным способом – Сазонов

Об этом первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов сообщил в ходе круглого стола на тему "Создание модельного ряда лесозаготовительной техники отечественного производства" в рамках 13 международного промышленного форума "Россия Единая" в пятницу.

При этом, по его словам, 10% леса в регионе заготавливается с помощью устаревших валочных машин, а 10% - с помощью новейшей финской техники.

Всего в настоящее время в Нижегородской области 4,5 млн. куб. м заготовочной лесосеки, которая при нынешних темпах работы будет освоена не раньше 2010 года, сказал замминистра.

Между тем, по словам И. Сазонова, в настоящее время увеличивается количество предприятий деревообрабатывающей промышленности, и объем инвестиций в эту отрасль растет. В связи с этим необходимо срочно увеличивать заготовку древесин, отметил он.

В свою очередь министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев заявил, что техника, которая сейчас представлена на зарубежных рынках, "предприятиям Нижегородской области не по карману".

При этом он сообщил, что в настоящее время компанией ЗАО "Транспорт" (Нижний Новгород) разработана лесозаготовительная техника, которая позволит совместить качество иностранных производителей и доступную цену. Новое лесозаготовительное оборудование пока будет состоять из различных комплектующих, произведенных в Японии, Швеции и Финляндии. Однако Н.Сатаев выразил надежду, что в ближайшее время появится возможность уйти от иностранных комплектующих.

И. Сазонов сообщил, что данная новая техника позволит увеличить производительность труда при лесозаготовке в 2 – 3 раза. Кроме того, новое оборудование позволит увеличивать и безопасность человека.

Как заявил генеральный директор ЗАО "Транспорт" Николай Веселов, при стаже работы на данной технике свыше 2 месяцев, дневная выработка в смену может достигать 190 куб. м на 1 машине, что позволит получить 120 – 150 тыс. куб. м в год.

Кроме того, он отметил, что одной их главных задач ЗАО "Транспорт" при разработке машин является стремление наладить сервисное обслуживание техники в любой точке Нижегородской области.

Рабочая группа по реализации нацпроекта "Образование" утвердила список детсадов, которые получат гранты губернатора Нижегородской области

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства региона, рабочая группа также утвердила список лучших воспитателей муниципальных образовательных учреждений Нижегородской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Конкурс проходит в Нижегородской области второй год и направлен на поддержку и развитие региональной системы дошкольного образования.

Экспертизу документов участников конкурса осуществляли 3 группы общественных экспертных организаций - Городской совет председателей родительских комитетов школ, Нижегородская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, эксперты и консультанты по вопросам дошкольного образования. Для успешной реализации конкурсов были проведены обучающие семинары для экспертов.

Конкурс проходил среди 98 (город-81, село-17) МДОУ, расположенных на территории Нижегородской области. Из данного количества учреждений определено 22 лучших (с учётом квоты: 8 – для сельской местности и 14 – для городской) и установлен грант губернатора Нижегородской области в размере 100 тыс. рублей каждому.

В конкурсе лучших воспитателей образовательных учреждений, приняли участие 270 воспитателей (город - 234, село - 36). По результатам конкурса отобраны 55 лучших воспитателей (с учётом квоты 7 – для сельской местности, 48 – для городской), и установлены для победителей гранты губернатора Нижегородской области в размере 50 тыс. рублей каждому.

Для выплаты грантов губернатора Нижегородской области по итогам конкурсного отбора в областном бюджете на 2008 год выделены средства в объеме 4,95 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, в 2007 году в конкурсе на лучший детский сад приняло участие 83 муниципальных дошкольных образовательных учреждения (город - 69, село - 14). Из данного количества учреждений было определено 20 лучших (с учётом квоты 7- для сельской местности и 13 - для городской). Лучший результат среди городских дошкольных учреждений у детского сада комбинированного вида № 404 Советского района Нижнего Новгорода.

В рейтинге сельских учреждений лучший результат у победителя конкурса - детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением экологического развития воспитанников № 17 "Сказка" села Арефино Вачского района Нижегородской области.

В конкурсе лучших воспитателей образовательных учреждений приняли участие 184 воспитателя (город - 162, село - 22). По результатам конкурса отобраны 50 лучших воспитателей (с учетом квоты 7 - для сельской местности, 43 - для городской).

Медведев и Сердюков прибудут в сентябре в Нижегородскую область на военные учения "Бастион-2008" – источник

Присутствие президента России Дмитрия Медведева и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова планируется на фронтовых командных учений "Бастион-2008", которые пройдут на Мулинском полигоне с 19 по 28 сентября.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил источник в Вооруженных силах РФ.

По словам собеседника агентства, в учениях примут участие 20-ая и 22-ая гвардейская армия, руководство учениями будет осуществлять командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал армии Владимир Бакин.

В Нижегородской области на 1 июля очередь на устройство детей в детсады составила 25,5 тыс. человек

В Нижегородской области очередность детей на устройство в дошкольные учреждения, по оперативным данным, составила на 1 июля 25,5 тыс. человек, в том числе в Нижнем Новгороде – 11,916 тыс. дошкольников.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, эти данные были приведены на заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование", которое состоялось в минувший четверг.

Согласно пресс-релизу, по России на начало 2008 года – 1,3 млн. неудовлетворённых заявлений.

В структуре очереди в Нижегородской области преобладают дети от 2 до 4 лет, а 5-6-летние дети перед поступлением в школу устраиваются в ДОУ в первоочередном порядке.

На начало 2008-2009 учебного года очередности в дошкольные образовательные учреждения нет только в 5 районах области - Большемурашкинском, Гагинском, Пильнинском, Спасском, Шатковском.

По информации министерства образования Нижегородской области, в регионе на 1 января 2008 года функционировало 1,27 тыс. учреждений дошкольного образования, в том числе 67 начальных школ-садов.

Кроме того, 182 общеобразовательных учреждения имеют группы дошкольного образования (в 2006 году - 167). Общее число мест в данных учреждениях составляет 122,7 тыс.

Из общего количества дошкольных учреждений в городской местности расположены 854, и 11 общеобразовательных учреждений, имеющих группы дошкольного образования, всего на 99,2 тыс. мест. В сельской местности - 416 учреждений, и 171 общеобразовательная школа с дошкольными группами на 23,5 тыс. мест.

В 2007 году органам местного самоуправления (МСУ) передано 1 ведомственное дошкольное образовательные учреждение, таким образом, по состоянию на 1 января 2008 года 1,244 тыс. учреждений (98%) содержится за счёт бюджетных ассигнований (на начало 2007 года - 97,9%).

На стабилизацию сложившейся ситуации, по словам заместителя губернатора Нижегородской области Геннадия Суворова, направлена утверждённая главой региона программа (рейтинг приоритетности) строительства дошкольных учреждений, начиная с 2009 года. В перечень объектов строительства и реконструкции по областной целевой программе "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" на 2009-2015 год включено строительство и реконструкция 100 учреждений дошкольного образования.

Г.Суворов особо отметил, что впервые за последнее десятилетие в 2007 году введены в строй 3 современных дошкольных учреждений - в Борском (75 мест), Тоншаевском (30 мест), Нижегородском (75 мест) районах.

Кроме того, до конца 2008 года будут введены в эксплуатацию 2 ДОУ на 135 мест в Шатковском и Уренском районах, начато строительство 3 ДОУ в Борском, Первомайском, Шарангском районах.

Из общего количества дошкольных образовательных учреждений области, исключая учреждения, которые уже находятся на капитальном ремонте, только 21 учреждение или 1,7% требует капитального ремонта, 1,189 тыс. или 94,6 % имеют все виды благоустройства.

Из общего числа дошкольных образовательных учреждений 901- имеет музыкальный (физкультурный) зал, 366 дошкольных учреждений имеют два зала, 74 - крытый бассейн и 43 -"зимний сад", 717 (57%) - имеют персональные компьютеры; 34 (2,7%) имеют персональные компьютеры, доступные для использования детьми; у 76 (6 %) дошкольных образовательных учреждений персональные компьютеры подключены к сети Интернет.

Затраты на содержание ребенка в муниципальном дошкольном учреждении за 2007 год по Нижегородской области составили 31 тыс. рублей. Средний размер родительской платы в 2007 году составил 410 рублей.

В Нижегородской области с 1 октября стоимость единого социального проездного увеличится в 2 раза

С 1 октября постановлением правительства Нижегородской области утверждается новая стоимость единого социального проездного билета - она составит 200 рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, правом на приобретение единого социального проездного билета могут воспользоваться 26 категорий федеральных и областных льготников при предъявлении документа, подтверждающего льготу. Билет дает право на бесплатный проезд на транспорте в городском и внутрирайонном сообщении.

В настоящее время стоимость единого социального проездного билета составляет 100 рублей.

Единый социальный проездной билет дает право без ограничения количества поездок пользоваться услугами всех видов городского пассажирского транспорта (кроме маршрутных такси), а также автобусами внутрирайонного пригородного сообщения гражданам льготных категорий.

Категории граждан, социальная поддержка которых отнесена к полномочиям Нижегородской области - ветераны труда, получающие пенсию в соответствии с федеральными законами "О государственном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также ветераны труда и ветераны военной службы, получающие пенсию в соответствии с законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", либо получающие пожизненное содержание за работу (службу) и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), труженики тыла, лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, получающие пенсию по старости, а также лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и получающие другие виды пенсии в соответствии с федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законом Российской Федерации от "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", лица из числа воинов-интернационалистов, участвовавших в разрешении Карибского кризиса 1962 года, участники ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Завод "Красное Сормово", бывшие совершеннолетние узники концлагерей, тюрем, гетто, многодетные матери (многодетные вдовцы).

Категории граждан, социальная поддержка которых отнесена к полномочиям федеральных органов власти - инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдова (вдовец) и родители погибших (умерших) инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий, погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектов и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также погибших работников госпиталей и больниц Ленинграда, лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, дети-инвалиды и лица, их сопровождающие, инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС, участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 - 1987 гг., участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1988 - 1990 гг., инвалиды вследствие радиационного воздействия при ликвидации аварии на ПО "Маяк", участники ликвидации аварии на ПО "Маяк" 1957 - 1958 гг., участники ликвидации аварии на ПО "Маяк" 1959 - 1961 гг., граждане из подразделений особого риска, граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР".

Японские промышленники посетили предприятие "Группы ГАЗ"

Делегация из 14 генеральных директоров ведущих японских предприятий, специализирующихся на выпуске автокомплектующих, под эгидой Employers Association in Gumma Prefecture посетила в четверг Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ) "Группы ГАЗ", сообщает пресс-служба компании.

Японские промышленники ознакомились с организацией работы на главном конвейере по сборке низкопольных и сочлененных автобусов, осмотрели катафарезную линию окраски автобусов и полную линейку автобусов ЛиАЗ.

Гостей заинтересовала внедренная на Ликинском заводе производственная система "ГАЗ", основанная на Toyota Production System. Они изучили ее работу на конкретных производственных участках и отметили положительные результаты внедрения - повышение эффективности производственной деятельности, говорится в сообщении.

Японские предприниматели достаточно высоко оценили качество сборки ликинских автобусов. По их мнению, продукция ЛиАЗ конкурентоспособна не только на российском, но и на мировом рынке, отмечено в пресс-релизе.

"Группа ГАЗ" – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания "LDV", сбытовые и сервисные структуры.

Консолидированная выручка от реализации "Группы ГАЗ" в 2007 году составила 152,8 млрд. руб. (рост к 2006г. - 27%).Чистая прибыль ОАО "ГАЗ" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2007 году составила 3,6 млрд. руб. (рост к 2006 г. более чем в 2,6 раза). Капитализация ОАО "ГАЗ" на конец I квартала 2008 года составляла $3,3 млрд.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.