Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

04.06.2008: 
МЭРТ и Magna в июне подпишут соглашение о строительстве в Нижегородской области автосборочного предприятия

МЭРТ и Magna в июне подпишут соглашение о строительстве в Нижегородской области автосборочного предприятия

На этой неделе Минэкономразвития подпишет соглашение о промсборке с канадской Magna. Ее завод, который станет последним иностранным автосборочным предприятием в России, будет построен в Нижегородской области, и основой его продуктового ряда станут модели Chrysler. Для Magna это возможность заработать на поставках компонентов для сборки, для Chrysler — поправить положение на российском рынке, сообщает "Коммерсантъ".

О том, что Минэкономразвития на этой неделе подпишет с Magna соглашение о промсборке, "Ъ" рассказали несколько федеральных чиновников и автопроизводителей. По их словам, на прошлой неделе министерство согласовало проект Magna с Минпромторговли. Параметры не изменились: Magna намерена построить в Нижегородской области завод мощностью 100-150 тыс. машин с возможностью удвоения, основу продуктового ряда составят модели Chrysler. В Минпромторговли вчера заявили, что "в министерство приходила заявка Magna", однако детали проекта обсуждать отказались. О том, что заявка согласована, знают и в ОАО "Русские машины" (совладелец Magna). В австрийском офисе Magna от комментариев вчера отказались.

По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, Magna предложено на выбор несколько площадок в регионе. В министерстве ожидают, что свой ответ компания даст до конца июня. В таком случае строительство завода может начаться в начале 2009 года. По словам источников "Ъ", соинвестором Magna в проекте могут стать "Русские машины", однако в самой компании вчера подчеркнули, что окончательное решение на этот счет не принято.

О намерении Magna построить в России завод стало известно осенью 2007 года, когда компания подписала с Минэкономразвития меморандум о создании производства в России. Завод Magna будет последним иностранным автосборочным предприятием в стране, потому что Минэкономразвития прекратило подписывать соглашения о промсборке как противоречащие нормам ВТО. Намерение Magna собирать в России Chrysler не случайно: канадская компания является крупным поставщиком компонентов этого производителя. Руководство Chrysler подтверждало, что заинтересовано в создании автосборки в России для улучшения продаж. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первый квартал 2008 года Chrysler продал в России всего 406 машин (38-е место).

Аналитик Банка Москвы Михаил Лямин говорит, что при таких объемах продаж "смысл для Chrysler самостоятельно инвестировать в создание автосборки в России неочевиден". Magna же может построить сборочные мощности для Chrysler в России, чтобы организовать выпуск компонентов под проект. Это компонентное производство также может быть ориентировано на новый продукт группы ГАЗ (подконтрольна "Русским машинам") на платформе Chrysler Sebring — представительский седан Volga Siber. От того, какие модели Chrysler будут собираться в России, зависит, сможет ли концерн поправить свое положение на рынке, говорит Михаил Лямин. Иван Бончев из Ernst & Young считает, что, исходя из потребностей российского рынка, это должны быть седаны. Он отмечает, что сейчас в России популярен седан Chrysler 300С, который, впрочем, не входит в число 25 наиболее продаваемых иномарок.

В Н.Новгороде 8 июня состоится областная выставка охотничьих собак

Нижегородский областной клуб охотничьего собаководства (НОКОС) 8 июня проведет открытую областную выставку охотничьих собак.

Согласно сообщению организаторов, в выставке примут участие собаки охотничьих пород в возрасте от 10 месяцев до 10 лет включительно.

Одной из важнейших задач мероприятия является развитие и популяризация охотничьего собаководства в регионе.

Кроме того, данная выставка является подготовительным этапом розыгрыша командного чемпионата Нижегородской области.

Выставка проводится по действующим национальным российским правилам проведения выставок и выводок охотничьих собак.

Открытие выставки, построение и поднятие флага состоится в 10:30 мск на стадионе "Чемпион" (проспект Гагарина, Советский район, Нижний Новгород).

В Нижегородской области органы власти поддерживают идею недопустимости использования ГМО в продуктах питания - экологи

Об этом директор экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов заявил на пресс конференции в среду.

По его словам, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области достаточно активно проводит работу по предотвращению попадания на прилавки продукции, содержащей вещества, вредные для человеческого организма.

В целом по России, по его словам, ситуации с использованием ГМО обстоит сложнее, поскольку в страну завозится много продукции из других государств, которые используют в производстве ГМО.

Кроме того, на степень загрязненности продуктов химикатами позитивно повлиял экономический спад в России в конце прошлого века, когда у производителей сельхозпродукции просто не было достаточного количества средств, чтобы обильно применять химикаты, отметил А.Каюмов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на обзор "Зоны, свободные от ГМО. Опыт России", опубликованный в 2008 году при поддержке экологического клуба "Эремурус", Нижегородская область входит в 12 российских регионов, которые движутся в направлении создания зон, свободных от генетически модифицированных организмов (ГМО).

В число регионов, активно противостоящих распространению ГМО, входят также Белгородская, Волгоградская, Костромская, Курганская, Мурманская, Свердловская, Тюменская области, Приморский край, Удмуртская республика, Москва и Санкт-Петербург.

Зоны, свободные от ГМО, в большей степени получили свое развитие в Европейском Союзе.

Основные требования к такой зоне сводятся к запрету на выращивание ГМ-культур; обеспечение четкой и заметной маркировки продукции, содержащей ГМО; запрет на использование ГМО в детском питании.

Кроме того, в такой зоне частные фермеры выступают с инициативой по отказу от ГМО, зачастую запрещается использование бюджетных денег на закупку продовольствия с трансгенами.

"В России подобный процесс также уже начался. Однако региональным и местным органам власти приходится действовать в условиях фактически полного отсутствия системы регулирования ГМО", - отмечают авторы издания.

Однако при всех недостатках регулирования ГМО в России, у страны есть несомненное преимущество - к выращиванию не допущена пока ни одна ГМ-культура. Опыт Европейского Союза показывает, что для предотвращения возможного генетического загрязнения традиционных культур и продуктов важно принимать превентивные меры. На региональном и частных уровнях такой мерой может стать создание зон, свободных от ГМО.

Как сообщалось ранее, начальник отдела по надзору за питанием населения Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова отметила в конце 2007 года, что предприятия региона снизили использование продукции, содержащей ГМО, для изготовления продуктов питания.

По ее словам, ранее нижегородский Роспотребнадзор выявлял от 10% до 20% ГМО при осуществлении проб, а в 2007 году по результатам исследования 365 проб содержание ГМО более 0,9% зафиксировано в трех пробах.

При этом она отметила, что в РФ не выпускается продукция, содержащая ГМО, но, согласно федеральному законодательству возможен импорт такой продукции. В частности, Т.Буркова подчеркнула, что в настоящее время на территорию РФ разрешен импорт 14 наименований продукции, содержащей ГМО: 6 линий кукурузы, по 3 - сои, картофеля, по одной линии сахарной свеклы и риса.

Ранее сообщалось, что ООО "Нижегородский центр сертификации" должен в мае 2008 года завершить разработку системы добровольной сертификации пищевых продуктов, изготовленной без применения ненатуральных компонентов и ГМО.

Кроме того, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в 2007 году планировало подготовить систему маркировки пищевой продукции, изготовленной без применения ненатуральных компонентов и ГМО.

Также министерство планировало создание ассоциации производителей Нижегородской области, вырабатывающих пищевую продукцию без искусственных компонентов.

Правительство Нижегородской области 16 января 2007 года одобрило областную целевую программу (ОЦП) "О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области, на 2007-2010 годы", которая предусматривает усиление контроля за ввозом в регион пищевой продукции.

В соответствии с федеральным законодательством, упаковка продуктов питания, изготовленных с применением генно-модифицированного сырья, с 1 сентября 2007 года должна информировать о содержании ГМО. На упаковке пищевых продуктов, полученных с применением ГМО, в том числе не содержащих дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белок, обязательна следующая информация: "генетически модифицированная продукция", или "продукция, полученная из генно-инженерно-модифицированных организмов", или "продукция содержит компоненты генно-инженерно-модифицированных организмов".

При этом, содержание в пищевых продуктах менее 0,9% ГМО освобождает их от специальной маркировки.

Нижегородская область занимает II место в экологическом рейтинге регионов России

Нижегородская область занимает второе место в экологическом рейтинге регионов России, составленном Международным социально-экологическим союзом (МСоЭС) и независимым экологическим рейтинговым агентством

Об этом директор экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов сообщил на пресс-конференции в среду.

По его словам, методика составления экологического рейтинга основана на использовании количественно измеримых показателей, объединенных в три блока. В частности, составлен общий экологический рейтинг регионов России, рейтинг по уровню воздействия человека на окружающую среду, рейтинг регионов по уровню активности охраны окружающей среды.

Кроме того, в отдельной таблице регионы России ранжированы по устойчивости-уязвимости природной среды.

При составлении рейтинга учтены как традиционные показатели - это состояние окружающей среды, загрязнения воды, воздуха, потери экосистем, так и новые, - отражающие уровень внимания бизнеса, властей и граждан к экологическим проблемам.

В частности, в ходе этой работы директора 3 тыс. предприятий всех регионов России получили запрос о публикации экологической статистики, и чем ответственнее бизнес в регионе, тем больше предприятий раскрыли свои экологические отчеты, что приводило к повышению экологического рейтинга данного субъекта РФ.

В общем рейтинге регионы с низкими уровнями загрязнения, воздействия на окружающую среду, значительным снижением антропогенной нагрузки и высокой активностью охраны окружающей среды попали на первые места рейтинга.

Регионы с интенсивным воздействием на природу, трансформированными экосистемами, растущим объемом загрязнений, низкими показателями экологической ответственности бизнеса общества и органов власти попали в конец списка.

Согласно рейтингу наиболее благоприятная экологическая обстановка в восточных регионах страны - Адыгея, Камчатка, Тыва, Бурятия, Иркутская, Магаданская, Сахалинская область, Хабаровский край входят в первую десятку.

Последние места рейтинга занимают Санкт-Петербург, Ставропольский край, Тульская, Оренбургская и Пензенская области.

Кроме того, в рейтинге, где главным показателем является воздействие человека на окружающую среду, Нижегородская область заняла 52 место из 89. В рейтинге регионов России по уровню активности охраны окружающей среды Нижегородская область заняла 18 место.

По словам А. Каюмова, данный рейтинг планируется составлять ежегодно.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.