Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

27.05.2008: 
В Сарове 29 мая состоится выездная конференция по вопросам инвестиций

В Сарове 29 мая состоится выездная конференция по вопросам инвестиций

Согласно пресс-релизу, конференцию проводит администрация Сарова совместно с министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и ассоциацией "Союз магазинов".

Планируется, что наряду с руководителями муниципалитета и представителями областного правительства в обсуждении проблем развития бизнеса и особенностей инвестиционной деятельности в Сарове примут участие более 20 предпринимателей и директоров фирм, которые занимаются строительством гостиниц, энергосберегающими технологиями, производством микроавтобусов и продажей автомобилей, ресторанным бизнесом и оказанием услуг в сфере торговли.

В рамках конференции пройдет круглый стол на тему "Саров – площадка для инвестиций".

Выпуск 2008 года станет самым малочисленным для школ Сарова

Выпуск 2008 года станет самым малочисленным для школ Сарова (Нижегородская область).

Согласно сообщению администрации города, лишь 473 одиннадцатиклассника завершили процесс обучения и готовы продемонстрировать свои знания экзаменаторам.

Без выпускных классов остались школы №№11, 13, 14, 16 и 17, в одно время завершившие переход на 4-летнее начальное обучение, когда дети после третьего класса сразу попадали в пятый.

Праздник последнего звонка, состоявшийся 24 мая, стал официальным завершением учебного года для выпускников. Теперь 29 мая одиннадцатиклассники будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, а 2 июня девятиклассникам предстоит ЕГЭ по алгебре.

Шанцев уверен, что технопарк в Сатисе станет высокорентабельным проектом

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что технопарк в Сатисе (Дивеевский район, Нижегородская область) станет высокорентабельным проектом.

Об этом глава региона заявил в ходе заседания правительства Нижегородской области во вторник.

В ходе заседания заместитель руководителя РФЯЦ ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область) Владимир Жигалов отметил, что не менее 50% инвестиций в реализацию проекта составят средства частных инвесторов.

При этом, по его мнению, технопарк в первое время как минимум будет работать "в ноль", впоследствии планируется выход на самоокупаемость.

В. Шанцев же в свою очередь заявил, что вопрос выхода на самоокупаемость может быть актуальным для управляющей компании с точки зрения деятельности самого технопарка, для самих же компаний, которые будут работать на его территории, это станет очень выгодным проектом.

По мнению губернатора, ни "Интел", ни другие крупные компании не пришли бы в технопарк, если бы видели, что будут работать с нулевой отдачей.

Этот проект будет приносить серьезную прибыль, потому что здесь будут внедряться инновации, "решаться вопросы, которые еще никто никогда не решал", добавил В.Шанцев.

Он также отметил, что это будет один из крупнейших налогоплательщиков в регионе, "созданный на пустом месте". "Мы ждем от этой площадки очень серьезной отдачи", - сказал губернатор.

При этом В. Шанцев отметил, что если 2006 – 2007 годы были скорее экспериментальными, в реализации проекта и сегодня существует ряд проблем, в том числе, с точки зрения оформления технической документации и расчетов для финансирования, в дальнейшем же необходимо обеспечить четкое планирование по срокам, объемам финансирования и решению остальных задач.

"Этот детский сад надо заканчивать", - заявил В.Шанцев.

Губернатор рекомендовал всем заинтересованным министерствам и ведомствам подключиться к этой работе и разработать четкий механизм реализации проекта до 2011 года и на перспективу до 2015 года.

"Это высокорентабельный, реальный и необходимый для области проект", - сказал глава региона в заключение.

Как сообщалось ранее, АФК "Система" (Москва) в 2007-2009 годах вложит 390,5 млн. рублей в строительство инфраструктуры технико-внедренческого открытого парка в поселке Сатис (Дивеевский район, Нижегородская область).

АФК "Система" планировала в 2007 году инвестировать 37 млн. рублей в строительство инфраструктуры, в 2008 году – 215,5 млн. рублей, в 2009 году – 138 млн. рублей.

АФК "Система" направит в 2007 году на выкуп зданий СКХ "Агросистема" 30 млн. рублей, а на проект их реконструкции – 1,5 млн. рублей, в 2008 году на реконструкцию зданий СКХ "Агросистема" – 30 млн. рублей, на реконструкцию зоны котельной с целью создания опытного энергетического центра – 12 млн. рублей, на организацию пожарной части – 5 млн. рублей, на строительство корта – 3 млн. рублей, на проектирование зоны отдыха – 0,5 млн. рублей.

Кроме того, АФК "Система" направит в 2008-2009 годах 12 млн. рублей на проектирование коммуникаций второй очереди, а также 15 млн. рублей на проектирование периметра и его строительства.

Между тем, к 2010 году затраты федерального и областного бюджетов на строительство объектов технопарка в Сатисе составят 400 млн. рублей, в том числе, затраты бюджета Нижегородской области в 2008 году на строительство дороги – 15 млн. рублей, в 2008-2009 годах на строительство дамбы – 35 млн. рублей.

В 2007-2009 годах на строительство бизнес-центра (бизнес-инкубатора) в технико-внедренческом открытом парке в поселке Сатис из федерального и областного бюджетов будет направлено 350 млн. рублей.

Стоимость создания инфраструктуры технико-внедренческого открытого парка в поселке Сатис составляет 800 млн. рублей.

Создание полной инфраструктуры технопарка (создание жилой зоны, научно-технических и производственных зданий, общее благоустройство территории) на площади 40 тыс. кв. м будет завершено к 2010 году.

Работы по созданию открытого технопарка в поселке Сатис Дивеевского района начались в 2004 году. В технопарке будут вестись инновационные разработки в области информационных технологий, энергосбережения и экологии, медицинской техники, систем безопасности и противодействия терроризму.

Базой технопарка стал расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр (ВНИИЭФ-РФЯЦ).

Инвестором проекта по созданию технопарка в Нижегородской области стала московская АФК "Система". АФК приобрела контрольный пакет акций в управляющей компании "Центр трансфера технологий "Система Саров". Другими соучредителями "Системы Саров" выступили расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр, его подразделение — ВНИЭФ "Конверсия", а также городская администрация, правительство Нижегородской области и Минатом.

На сегодняшний день технопарк в Сатисе включает в себя комплекс научно-производственных зданий общей площадью 6 тыс. кв. м. Создана инженерная инфраструктура, обеспечивающая работу первой очереди открытого технопарка, а также перспективное развитие второй и третьей очередей. Вокруг технопарка создан охраняемый периметр, выполнено благоустройство территории.

Нижегородское правительство планирует через месяц утвердить программу размещения гостиниц на территории региона

Правительство Нижегородской области планирует через месяц утвердить программу размещения гостиниц на территории Нижегородской области.

Как сообщила на заседании регионального правительства заместитель губернатора Нижегородской области Ирина Живихина, на данный момент разработана концепция размещения гостиниц, направленная на увеличение гостиничного фонда и ликвидацию дефицита современных койко-мест.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что разработчики концепции переработали, и представленный документ более похож на программу, поскольку содержит не только общее видение решения проблемы, но конкретные предложения по адресам размещения гостиниц и сроки реализации.

Он отметил, что нехватка гостиниц является большой проблемой для Нижнего Новгорода, которая сдерживает увеличение потока туристов, притока инвестиций и возможность проведения крупных мероприятий, и затягивать с решением этой проблемы нельзя.

В то же время губернатор считает, что разработчики концепции проявили излишнюю осторожность, поскольку не имеют уверенности в том что, заявленные ими места для размещения гостиниц не будут задействованы под строительство других объектов.

"Я считаю, что если мы примем этот документ как программу, то закончатся все разговоры о том, что конкретные участки можно использовать под что-то другое", - подчеркнул глава региона.

В связи с этим В. Шанцев предложил увеличить срок действия документа до 2012 года и в течение месяца доработать концепцию до уровня программы и согласовать со всеми муниципальными образованиями.

"Если кто-то будет затягивать сроки согласования, то, в крайнем случае, я проведу его у себя за столом", – пообещал губернатор.

Он также добавил, что утверждение точных адресов под строительство гостиниц не помешает инвесторам реализовывать проекты по строительству гостиниц сверх программы, если они будут уверены в их конкурентоспособности.

Как сообщалось ранее, разработанная концепция размещения гостиниц предусматривает до 2011 года сосредоточение ресурсов на нескольких объектах в районах, наиболее заинтересованных в развитии этой сферы деятельности.

Помимо Нижнего Новгорода в перечень объектов первой очереди, по мнению разработчиков, должны войти гостиничные комплексы в Арзамасе, Городце, Дивеево, а также гостиницы в селе Владимирское Воскресенского района, в Семенове, Бутурлино, Сергаче, Ковернино и Балахне.

Между тем, общая вместимость гостиниц в регионе составляет 6,874 тыс. мест, из которых 51% приходится на Нижний Новгород. В настоящее время гостиницы высокого класса обслуживания в Нижнем Новгороде составляет не более 5% от общего количества, но сегмент 4-звездочных гостиниц практически сформирован за счет действующих и одобренных к реализации инвестпроектов, поэтому для города актуально строительство 3-звездочных гостиниц.

При этом дефицит мест в гостиницах Нижнего Новгорода составляет около 4,5 тыс., но, учитывая состояние номерного фонда, реально он может быть оценен в 6 тыс. мест. В Нижнем Новгороде расположена 31 гостиница, в том числе 2 - уровня 4 звезды, 2 - уровня 3 звезды, 3 – уровня 2 звезды, 1 – уровня 1 звезды и большая часть – 23 объекта - гостиницы без категории.

В Нижегородской области в 2008 году зарплата бюджетников вырастет на 41%

В Нижегородской области среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы в 2008 году (исходя из данных по численности, представленной министерствами) составит 8,6 тыс. рублей (рост к 2007 году – 141%), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно пресс-релизу, по учреждениям образования зарплата составит 9,261 тыс. рублей (рост к 2007 году – 144%), по учреждениям здравоохранения и спорта – 8,621 тыс. рублей (рост к 2007 году – 134%), по учреждениям социальной политики – 6,677 тыс. рублей (рост к 2007 году – 147%), по учреждениям культуры – 6,088 тыс. рублей (рост к 2007 году – 141%).

Различный рост средней заработной платы по отраслям связан со значительной разницей доли работников, имеющих наибольший разряд: так по учреждениям образования до 40% работающих имеют 12-13 разряды, по культуре – до 25% работающих имеют 1-2 разряды.

В соответствии с Концепцией бюджетной и налоговой политики и формирования межбюджетных отношений на 2009 год и на период 2010 и 2011 годов при формировании расходов областного бюджета на 2009 год предусмотрено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы исходя из тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки с 1 января 2009 года в размере 3 тыс. рублей.

Всего прогнозируемый объем расходов консолидированного бюджета области на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы (без учета начислений на фонд оплаты труда) на 2009 год составляет 28,747 млрд. рублей, рост к 2008 году – 133%.

Среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы в 2009 году составит 11,368 тыс. рублей (рост к 2008 году – 132%), в том числе, по учреждениям образования – 11,98 тыс. рублей (рост к 2008 году – 129%), по учреждениям здравоохранения и спорта – 11,495 тыс. рублей (рост к 2008 году – 133%), по учреждениям социальной политики – 10,262 тыс. рублей (рост к 2008 году- 154%), по учреждениям культуры – 7,674 тыс. рублей (рост к 2008 году – 126%).

Прогнозируемый объем среднемесячной заработной платы работающих в целом по области составит в 2008 году 13,106 тыс. рублей.

В целях доведения уровня среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы в 2009 году до уровня среднемесячной заработной платы работающих в целом по Нижегородской области по 2008 году (до 13,106 тыс. рублей) необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию расходов отраслей социальной сферы, включающих в себя оптимизацию численности работников бюджетной сферы, ликвидацию неэффективных расходов, увеличение доли расходов от платных услуг, направляемых на выплату заработной платы, установление отраслевых систем оплаты труда, а также иных систем оплаты труда для работников, замещающих должности, не относящиеся к государственным должностям.

Выполнение указанных мероприятий позволит обеспечить в 2010 году выполнение основной задачи Концепции – довести уровень средней заработной платы работников бюджетной сферы Нижегородской области в 2010 году до уровня средней заработной платы работающих в целом по Нижегородской области за 2009 год.

По отчетным данным расходы консолидированного бюджета области на заработную плату работникам бюджетной сферы (без учета начислений на оплату труда) составили в 2006 году 12,558 млрд. рублей, в 2007 году – 15,189 млрд. рублей, рост расходов на заработную плату в 2007 году к 2006 году – 121% или 2,631 млрд. рублей.

Среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы в 2006 году составила 5,006 тыс. рублей, в 2007 году – 6,118 тыс. рублей, с ростом к 2006 году – 122%.

В целях повышения заработной платы работников бюджетной сферы в 2008 году правительством области разработаны и приняты распоряжение "Об установлении работникам государственных учреждений Нижегородской области надбавки к тарифным ставкам (окладам) единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетных учреждений нижегородской области" (установление надбавки в размере 9%), постановление "О повышении тарифной ставки (оклада) 1 разряда Единой тарифной сетки на территории Нижегородской области" (повышение 1 разряда ЕТС на 23%).

С учетом действующей в январе 2008 года 9%-й надбавки к Единой тарифной сетке, общее повышение ставки 1 разряда ЕТС с 1 февраля 2008 года по Нижегородской области составило 23%, ставка 1 разряда составила 1,727 тыс. рублей (против ставки 1 разряда ЕТС в сумме 1,404 тыс. рублей, действующей на декабрь 2007 год).

В целом по консолидированному бюджету области дополнительные расходы на повышение заработной платы с начислениями с 1 февраля 2008 года составили 3,204 млрд. рублей, в том числе расходы областного бюджета – 2,687 млрд. рублей, расходы местных бюджетов – 517 млн. рублей.

В соответствии с принятыми на местном уровне решениями о повышении заработной платы с 1 февраля 2008 года на 23% дополнительная потребность местных бюджетов в средствах на повышение заработной платы с начислениями на 2008 год составляет 517 млн.рублей.

Источниками финансирования возникающих при этом дополнительных расходов являются дополнительные налоговые и неналоговые доходы – 342 млн. рублей, нецелевые остатки средств на счетах местных бюджетов на 1 января 2008 года – 123 млн. рублей, кредиты кредитных организаций – 8 млн. рублей, перераспределение средств в рамках принятых бюджетов – 44 млн. рублей.

Всего расходы консолидированного бюджета области на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы (без учета начислений на фонд оплаты труда) с учетом повышения с 1 февраля 2008 года составляют на 2008 год 21,68 млрд. рублей, рост к 2007 году – 143%.

Шанцев 29 мая в Москве презентует крупнейшие инвестпроекты Нижегородской области членам Ассоциации Европейского бизнеса в РФ

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

АЕБ создана в 1995 году по инициативе ряда аккредитованных в Москве европейских компаний и послов стран - членов ЕС, а также главы представительства Европейской комиссии в РФ.

Ассоциация объединяет около 600 европейских компаний и банков, работающих в России - от малых, начинающих до крупных, мультинациональных из всех стран Европейского Союза. Членами Ассоциации является также ряд крупнейших российских, американских, японских и других компаний.

Целью АЕБ является улучшение торгового и инвестиционного климата в России в интересах компаний-членов, а также создание благоприятного имиджа России за рубежом для улучшения условий для развития бизнеса внутри страны и привлечения иностранных инвесторов.

Ассоциация привлекает европейских и российских экспертов для консультирования российских должностных лиц и своих членов по правовым, финансовым и экономическим вопросам. В частности, оказывается практическое содействие в обеспечении надежности и прозрачности инвестирования, обсуждаются проблемы человеческих ресурсов и корпоративного управления.

Ассоциация развивает свои отношения с другими партнерскими деловыми организациями в России – такими, как Российский союз промышленников и предпринимателей, Консультативный совет по иностранным инвестициям (где АЕБ активно работает как на уровне организации в целом, так и отдельных компаний-членов), Нефтяной совещательный форум, Торгово-промышленная палата России, Американская торговая палата, Союз немецкой экономики, Российско-британская торговая палата, Французский клуб, Финско-российская торговая палата и др. Ассоциация также играет важную роль в организации и работе Круглого стола промышленников Европейского союза и России.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.