Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

14.05.2008: 
Российские предприниматели предлагают ввести продуктовые карточки для малоимущих

Волго-Вятский филиал РАО рекомендовал компании "Кока-кола эйчбиси Евразия" выплатить 500 тыс. рублей за нарушение авторского права

Волго-Вятский филиал Российского авторского общества (РАО) рекомендовал компании "Кока-кола эйчбиси Евразия" заплатить авторское вознаграждение наследнице автора памятника Салавату Юлаеву в Уфе (скульптор Сосланбек Тавасиев) Татьяне Тавасиевой (сноха), сообщил "Ведомостям" заместитель директора филиала РАО Андрей Гаврилов. В июне 2007 г. к 450-летию присоединения Башкирии к России компания выпустила юбилейную партию напитка — 100 000 банок с изображением памятника, — которая продавалась в уфимских торговых сетях. Памятник Салавату Юлаеву — символ Уфы, его изображение используется в гербе республики.

В августе того же года Тавасиева написала заявление в Волго-Вятский филиал РАО, в котором попросила взыскать с "Кока-кола эйчбиси Евразия" 500 000 руб. за незаконное использование объекта авторского права. После этого РАО заключило с Тавасиевой авторский договор, по которому получило право представлять интересы наследницы и получить 20%-ную комиссию с требуемой суммы, рассказал Гаврилов.

С августа 2007 г. филиал РАО направил компании несколько писем с предложением выплатить авторское вознаграждение наследнице башкирского скульптора, но пока не получил ни одного ответа, рассказал Гаврилов. Из чего сложилась сумма требуемой компенсации, Гаврилов сообщить затруднился, отметив, что ее определила заявительница. Связаться с Тавасиевой не удалось.

"Кока-кола эйчбиси Евразия" уже приняла решение о выплате компенсации наследнице автора памятника Салавату Юлаеву, сообщила "Ведомостям" представитель компании Яна Гуськова. "Использовать образ национального героя Башкирии компании порекомендовали в правительстве республики, мы просто не знали о существовании правообладателей памятника", — рассказала Гуськова. В пресс-службе правительства республики сообщили, что не знают о таких рекомендациях правительства.

По словам Гаврилова, если до 21 мая "Кока-кола эйчбиси Евразия" добровольно не выплатит Тавасиевой требуемую сумму, РАО подаст к компании иск. По ст. 49 закона "Об авторском праве и смежных правах" в случае невыплаты авторского вознаграждения Coca-Cola грозит штраф в размере от 10 000 до 5 млн руб. за каждое нарушение авторского права (за каждую выпущенную банку с изображением памятника), говорит юрист нижегородского представительства компании "Яковлев & партнеры" Михаил Черепнов. В законе нет нормы, по которой рассчитывается сумма компенсации в подобных случаях, как правило, ее определяет заявитель, а суд либо оставляет в силе размер искового требования, либо сокращает его, говорит юрист.

Компании в последнее время не везет с маркетинговыми решениями. В 2007 г. она разместила в магазинах Нижнего фирменные холодильники с изображением купола православного храма, памятника Минину и Пожарскому и набатного колокола в контуре фирменной бутылки. Группа православных нижегородцев обвинила компанию в "кощунственной рекламе, оскорбляющей религиозные чувства". В результате по рекомендации экспертного совета при УФАС компания перекрасила холодильники в Нижнем. Но в Уфе холодильники с подобными рисунками работают и сейчас. По словам Гуськовой, уфимцы не высказывают претензий к оформлению промооборудования.

Сосланбек Дафаевич Тавасиев (1894–1974). Скульптор-монументалист. Выпускник Санкт-петербургской академии художеств. Народный художник Северо-Осетинской (1955 г.) и Башкирской (1967 г.) АССР. Член Союза художников СССР (с 1939 г.). Участник революционного движения и гражданской войны на Северном Кавказе. Над памятником Салавату Юлаеву, установленном в 1967 г. в Уфе, Тавасиев работал 30 лет. В 1970 г. удостоен Государственной премии СССР и чуть позже – Золотой медали Академии художеств.

Российские предприниматели предлагают ввести продуктовые карточки для малоимущих

С таким предложением бизнес выступил на заседании "круглого стола" в Общественной палате РФ. Министерство экономики РФ выступает против, так как такая мера может привести к злоупотреблениям госпомощью.

Бизнес-сообщество подсчитывает потери от заморозки цен. Создан дисбаланс в сельском хозяйстве. "Мы предлагаем сельхозпроизводителю заведомо более низкую цену, в результате снова выживут самые сильнейшие, вслед, за чем нас ожидает дефицит предложения и, как следствие, дальнейший рост цен", - предсказал председатель совета директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили на заседании "круглого стола". "Как обеспечить баланс интересов потребителя, производителя и продавца сельхозпродукции". Ограничение цен на социально значимые продукты привело к снижению их качества. Например, снизилось качество хлеба, цены на который были заморожены, сказал председатель Союза потребителей РФ, член Общественной палаты РФ Петр Шелищ.

Никаких гарантий избежать регулирования цен в будущем, у бизнеса нет. Законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", подготовленный Министерством экономики, разрешает властям в качестве исключительной меры регулировать цены на продукты первой необходимости (хлеб, молоко, масло растительное и сливочное, говядина, свинина, мясо птицы, яйца, соль, сахар, чай). Опасаясь подобных решений правительства, "Деловая Россия" направила министру экономики Эльвире Набиуллиной аналитическую записку о вреде такого вмешательства государства. В ней говорится, что эти продукты относятся в основном к числу товаров, производство которых имеет невысокую прибыльность. Поэтому введение такой меры без аналогичного регулирования цен в отношении поставщиков сырья, газа, электроэнергии и других услуг сократит рентабельность бизнеса или приведет к его убыточности.

О заморозке цен на социально значимые продукты питания правительство РФ договорилось с бизнесом осенью 2007 года, когда резко подскочили цены на продовольствие. К снижению инфляции это не привело, однако помогло малообеспеченным гражданам. Чтобы застраховать себя от возможных решений правительства регулировать цены в будущем, предприниматели предлагают альтернативу - адресные программы помощи малоимущим.
"Государство должно компенсировать самым бедным людям рост цен на продукты, например, вводить для них специальные талоны на питание", - предложил П.Шелищ. Относительно адресной поддержки никто не спорил, но участникам "круглого стола" не понравился термин "талоны".

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предложил использовать американский опыт с карточками. С каждым годом американское государство тратит все больше денег на программы, направленные на борьбу с голодом среди бедных. Используются, в частности, специальные карточки food stamps - ранее бумажные купоны, а теперь дебетовые карточки, на которые ежемесячно переводятся деньги для покупки только товаров первой необходимости.

Но чиновники считают этот механизм несовершенным и вредным для России. "Из-за рецессии и других факторов число малообеспеченных граждан в Штатах возросло. Администрирование этого процесса резко ухудшилось и зачастую приводит к злоупотреблениям", - сказал РБК daily директор департамента государственного регулирования внутренней торговли министерства экономики Павел Волков.

В Нижегородской области Duales System Deutschland проведет обучение населения селективному сбору отходов

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, во время поездки в Мюнхен (Германия) для участия в крупнейшей европейской экологической выставке IFAT заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ и охране окружающей среды Александр Крючков заключил соглашение с Duales System Deutschland.

Компания проведет в регионе внедрение высоких технологий вторичной переработки отходов, проведет широкую информационно-разъяснительную работу среди населения с использованием современных образовательных программ по внедрению системы селективного сбора отходов.

Duales System Deutschland ("Дуальная система Германии") - акционерная компания. Была создана в 1990 году для решения проблемы отходов в Германии через внедрение в общегосударственном масштабе программы "Der Grune Punkt" ("Зеленая точка").

Суть программы состояла в продаже "Дуальной системой" предпринимателям лицензии на использование знака "Der Grune Punkt", освобождавшего их от необходимости обязательного приема и утилизации своей упаковки. Лицензионный сбор за знак "Зеленая точка" взимается также, по договоренности, с большинства европейских товаров, импортируемых в Германию. Плата за лицензию выводится из расчета веса и материала упаковки.

В эффективной деятельности "Дуальной системы" ведущую роль сыграло сознание населения. Для добровольной сортировки мусора населением на улицах немецких городов стоят контейнеры для различных видов отходов. Как правило, это целый ряд емкостей разного цвета для четкого различия их предназначения — отдельно для бумаги, полимерных отходов и органики. Для стекла предназначены разноцветные контейнеры (белые, зеленые и коричневые для соответствующей стеклотары).

Как сообщалось ранее, А.Крючков в феврале заявил, что
правительство Нижегородской области планирует в мае ввести в Нижнем Новгороде систему раздельного сбора мусора.

Для этого 1,2 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора будут установлены на 500 объектах, главным образом, рядом с муниципальными учреждениями здравоохранения и образования.

А.Крючков напомнил, что контейнеры для раздельного сбора отходов будут отличаться по цвету. Желтые - для сбора пэт-тары, синие - для сбора бумаги.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород в 2007 году планировал полностью перейти на европейские стандарты по сбору и вывозу мусора. Горадминистрация весной 2007 года приступила к реализации концепции новой системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО).

Концепция реорганизации системы сбора и вывоза бытового мусора предусматривает создание "порайонного реестра мусорообразователей".

Кроме того, концепция предусматривает создание единого городского реестра контейнерных площадок, расположенных на муниципальной земле, в частности, на внутридомовых территориях.

Согласно концепции, контейнерные площадки будут закреплены за домоуправляющими компаниями (ДУК), а функции по контролю за деятельностью мусоровывозящих организаций и ДУКов будет осуществлять административно-техническая инспекция.

В качестве пилотного проекта данную концепцию планировалось реализовать в Нижегородском и Советском районах города.

Между тем, комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области разработал программу просвещения населения для введения раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО).

В числе таких мер предполагается выпуск тематических печатных изданий.

В свою очередь экологи предлагают заменить существующую в большинстве крупных городов России систему обращения с ТБО, в основном базирующуюся на полигонном захоронении, системой раздельного сбора мусора.

Внедрение системы раздельного сбора мусора в Нижнем Новгороде и других городах региона, считают экологи, поможет не только уменьшить объем образующихся отходов, улучшить санитарное состояние населенных пунктов, но и создать новые рабочие места, пополнить бюджет новыми налоговыми и иными поступлениями.

Крючков поручил главам МСУ в течение недели предоставить графики подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону 2008-2009 годов, приняли участие руководители районов области, а также служб и подразделений, отвечающих за обеспечение жизнедеятельности региона.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства и государственной жилищной инспекции Нижегородской области поручено взять на контроль исполнение графиков текущего и капитального ремонта, обо всех случаях нарушения графиков еженедельно докладывать на селекторных совещаниях.

Главам МСУ поручено обеспечить заблаговременное оповещение жителей о планируемом отключении услуг горячего и холодного водоснабжения для проведения ремонтных работ, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, общий объем финансирования строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонтов объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры Нижегородской области в 2007 году превысил 6 млрд. рублей.

По словам министра ЖКХ Нижегородской области Андрея Мошонкина, в большинстве районов области отопительный сезон 2007 – 2008 годов был начат своевременно. К началу отопительного сезона было подготовлено более 74,5 тыс. многоквартирных домов, 3091 котельная и 322 центральных тепловых пунктов, заменено 411 км ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

При подготовке к осенне-зимнему периоду, по отчетам муниципальных образований (МО), была проведена промывка систем центрального отопления более 20 тыс. многоквартирных домов в 44 МО. При этом улучшение температурного режима отмечено в 43 МО, из них в 27 – существенное.

Впервые особое внимание было уделено выполнению работ по ремонту и замене тепловой изоляции надземных теплотрасс. В 40 МО выполнены работы по замене тепловой изоляции 104 км тепловых сетей на сумму более 69 млн. руб.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.