Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

27.03.2008: 
Малоимущих россиян могут освободить от подоходного налога

Малоимущих россиян могут освободить от подоходного налога

Россиян, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, необходимо освободить от уплаты подоходного налога, считает председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев.

Средняя величина прожиточного минимума в России на одного человека в месяц - 3,8 тысячи рублей. Госдума в ближайшее время должна разработать план законодательного обеспечения Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года, в котором важное место отводится социальной направленности налоговой политики.

"Не исключено, что будет принят закон, освобождающий от этого налога граждан с доходами ниже прожиточного минимума", - сказал Васильев в интервью "Российской газете".

На новом этапе налоговой реформы, который придется на 2008-2011 годы, необходима дополнительная настройка фискальной системы, основанная на том, что формирование доходов бюджетов - основная, но не единственная функция налогов, сказал депутат.

"Ведь налоговая система должна помогать достижению целей общегосударственного масштаба, прежде всего повышению благосостояния и уровня жизни людей через качественный долгосрочный экономический рост. То есть налоговой политике нужна социальная направленность", - добавил он.

ГЖД вводит дополнительный поезд Н.Новгород-Москва

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") вводит дополнительный поезд 117/118 Нижний Новгород-Москва.

Согласно сообщению ГЖД, из Нижнего Новгорода поезд отправится 30 марта, 4,6,18 и 20 апреля в 16:30 мск.

Прибытие в Москву (Курская) в этот же день в 22:50 мск. Отправление из Москвы 31 марта, 5,7,19,21 апреля в 00:45 мск., прибытие в Нижний Новгород в этот же день в 06:34 мск.

ДК "ГАЗ" будет организовывать проведение игр 1/8 финала Первой лиги Международного союза КВН

Частное учреждение "Центр культуры и досуга "Дворец культуры ОАО "ГАЗ" выиграло запрос котировок на оказание услуг по организации и проведению 3 - 6 апреля репетиций и игр 1/8 финала первой лиги Международного союза КВН, сообщается на сайте облправительства.

Согласно информации, учреждение запросило за свои услуги 200 тыс. рублей.

Кроме ДК "ГАЗ" в конкурсе участвовало ГУК НО "Нижегородский государственный ордена "Знак Почета" театр юного зрителя", которое также запросило за свои услуги 200 тыс. рублей.

Между тем, ДК "ГАЗ" первым подал заявку, в связи с чем, признан победителем запроса котировок.

Как сообщалось ранее, департамент по культуре Нижегородской области объявило запрос котировок на оказание услуг по организации и проведению 3 - 6 апреля репетиций и игр 1/8 финала первой лиги Международного союза КВН.

Начальная (максимальная) цена контракта составляла 200 тыс. рублей. Источником финансирования является областной бюджет.

По условиям запроса котировок исполнитель должен предоставить для 100 участников в здании с залом, рассчитанном не менее чем на 1 тыс. человек, 9 гримерных комнат для команд; отдельную комнату с санузлом для Александра Маслякова-младшего; отдельную комнату для членов жюри; отдельную комнату для редакторской группы.

Действующие в Нижегородской области ставки транспортного налога "неадекватны доходам населения" – Шаронов

Об этом председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по бюджету и налогам Александр Шаронов заявил в ходе заседания ОЗС в четверг.

"Поэтому ставки необходимо начать снижать. Сегодня правительство показывает готовность рассмотреть этот вопрос, поэтому мы должны идти на компромисс", - сказал он.

А.Шаронов отметил, что владельцы машин с большой мощностью уже вносят свою долю налога через акцизы на топливо.

Депутат Александр Назаренков добавил, что "если мы сегодня этот закон похороним, снижение ставок налога отложится еще надолго".

Председатель комитета по экономике и промышленности ОЗС Николай Пугин отметил, что "процесс снижения транспортного налога пошел, поэтому принятие любой части льгот по любому классу автомобилей является положительным решением".

Кроме того, он добавил, что автомобили с высокой мощностью ввозились в начале века по низкой стоимости. Транспортный налог составляет до четверти их реальной стоимости.

Как сообщалось ранее, депутаты ОЗС на заседании в четверг отклонили законопроект о внесении изменения в ст.6 закона "О транспортном налоге".

Правительство Нижегородской области предлагало снизить ставки транспортного налога по категории "Автомобили легковые" с мощностью двигателя "свыше 200 л.с. до 250 л.с." с 75 рублей до 65 рублей на каждую лошадиную силу и "свыше 250 л.с." со 150 рублей до 115 рублей (в настоящее время установлены максимально возможные ставки налога на указанные категории автомобилей).

По предложенным группам количество автотранспортных средств составляет 7,033 тыс. единиц. Выпадающие доходы оцениваются в 28,7 млн. рублей.

Источниками компенсации выпадающих доходов могли быть погашение недоимки по транспортному налогу (по состоянию на 1 декабря 2007 она была равна 374,5 млн. рублей) и рост количества автотранспортных средств.

По данным Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) на 1 марта в Нижегородской области - легковых машин с мощностью свыше 200 и до 250 лошадиных сил – 6,132 тыс. штук, с мощностью свыше 250 лошадиных сил – 2,269 тыс. штук, грузовых - до 250 лошадей – 8,924 тыс. штук, свыше 250 – 16,284 тыс. штук. Всего в области по данным ГИБДД на 1 января зарегистрировано – 919,32 тыс. автомобилей.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области выступило с инициативой снижения ставки транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил (л.с.)

В дальнейшем планировалось снижение ставки транспортного налога на другие категории автомобилей.

Ранее правительство Нижегородской области выступало против внесения изменений в закон "О транспортном налоге в Нижегородской области", предусматривающих снижение транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя менее 150 л.с..

По оценке министерства финансов Нижегородской области, потери составили бы около 200 млн. рублей.

Между тем, на заседании 27 сентября 2007 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области отклонили поправки депутата ОЗС Виктора Сопина и фракции КПРФ о внесении изменений в областной закон "О транспортном налоге".

По поправке, инициированной В.Сопиным, дали отрицательные отзывы правительство Нижегородской области – из-за выпадающих доходов, и налоговая служба – из-за проблем в программном обеспечении при реализации данного предложения.

В.Сопин предлагал внести изменения в закон области "О транспортном налоге", предусматривающие в случае увеличения предельной мощности двигателя транспортного средства, на которое распространяется льгота, что налог оплачивается на общих основаниях только за ту часть мощности двигателя, которая превышает предельную величину.

Действующая редакция закона предусматривает налоговые льготы для отдельных категорий граждан. В частности, для пенсионеров и инвалидов, владеющих легковыми автомобилями с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50%. В случае превышения предельной величины мощности двигателя налог уплачивается полностью на общих основаниях.

Налог на одну лошадиную силу мощности двигателя легкового автомобиля от 45 до 100 л.с (до 73,55 кВт) в Нижегородской области составляет 25 рублей, в Кировской области – 9,5 рублей, в Московской – 7 рублей, в Свердловской – 6 рублей, в Удмуртии – 8 рублей, в Татарстане – 15 рублей для юридических лиц и 7,5 рублей – для физических лиц.

Кириенко 31 марта примет участие в Ярмарке атомного машиностроения в Н.Новгороде

Глава Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко 31 марта примет участие в Ярмарке атомного машиностроения.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе Росатома.

Ярмарка атомного машиностроения пройдет с 30 марта по 1 апреля на базе ЗАО "Нижегородская ярмарка".

В работе Ярмарки примут участие более 80 предприятий и организаций из четырех стран (Германия, Франция, Чехия, Украина) и 22 субъектов Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, организаторами мероприятия являются ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" при содействии ЗАО "Нижегородская ярмарка".

Цели ярмарки - содействие реализации программы строительства новых блоков АЭС, повышение эффективности использования государственных ресурсов, сокращение сроков и стоимости сооружения АЭС, координация взаимодействия всех участников процесса строительства АЭС: заказчика, генподрядчика, субподрядчиков, поставщиков оборудования и материалов, создание и эффективное использование финансово-экономического механизма, обеспечивающего поток денежных средств от инжиниринговой компании к предприятиям атомного машиностроения.

Задача - проведение комплекса мероприятий - открытых конкурсов, открытых аукционов на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС, выставки предприятий-производителей и поставщиков оборудования для предприятий атомной отрасли.

"Ярмарка атомного машиностроения" - инновационный коммерческий конгрессно-выставочный проект необычного формата - в его программе квалификационный отбор участников конкурса, открытые аукционы и конкурсы на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС и выставка предприятий-поставщиков атомной отрасли.

Общий объем лотов, по которому будет проведен квалификационный отбор участников конкурса около 10 млрд. рублей.

Минэкономразвития РФ определило список продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию

Министерство экономического развития и торговли РФ определило список продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию, сообщает Эхо Москвы.

Это хлеб, молоко, кефир, масло, соль, сахар, чай, говядина, свинина, мясо птицы и яйца.

Как пояснили в ведомстве, мера может вводиться как на весь перечень, так и на отдельные виды товаров - это может быть наценка или предельная цена.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Виктор Зубков заявлял, что правительство РФ примет все возможные меры для спасения отечественного сельского хозяйства и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, включая хлеб.

В последнее время в ряде российских регионов резко выросли цены на хлеб. В частности, в Приморье цены поднялись на 25%, а в Республике Коми - на 7% в общей сложности. "Надо сказать, что сегодня мы предпринимаем усилия по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары", - отметил В.Зубков. Однако, по его словам, цены на другие товары, такие, как нефтепродукты, газ, минеральные удобрения, растут, и это отражается на результатах работы сельхозпроизводителей.

В.Зубков отметил, что постоянно невозможно заключать соглашения о сдерживании цен на социально значимые продукты питания, поэтому государство будет продолжать использовать меры таможенно-тарифного регулирования.

Глава правительства призвал своевременно и в полном объеме обеспечить в России сезонные полевые сельскохозяйственные работы.

Ранее, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявлял, что в Нижегородской области цены на хлеб, включая его социальные позиции, будут плавно расти.

По его словам, рост цен на хлеб будет связан, в частности, с прогнозируемым ростом цен на зерно. "Данные о количестве собранного в России зерна в 2007 году были завышены, и в стране сейчас недостаток зерна. Кроме того, дефицит зерна наблюдается в Америке и других странах, что вызовет рост цен", - сказал министр.
Однако Л.Седов подчеркнул, что стоимость зерна - это лишь 20-25% себестоимости хлеба, поэтому скачкообразного роста цен не будет.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 7 февраля подписал распоряжение об установлении торговой наценки на социально значимые виды хлеба не выше 10% и предельной розничной цены в размере 12,65 рублей.

Документ принят в целях стабилизации цен на рынке хлеба и обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения Нижнего Новгорода и региона.

В соответствии с распоряжением, социально значимыми видами хлеба определены: хлеб ржано-пшеничный формовой, хлеб из муки пшеничной 1 сорта формовой.

В.Шанцев рекомендовал хлебопекарным организациям Нижегородской области реализовывать социально значимые виды хлеба по ценам (включая НДС и упаковку) не выше: 11,5 рублей за хлеб ржано-пшеничный формовой за буханку развесом 0,7 кг или 16,5 рублей за килограмм; 11,5 рублей за хлеб из муки пшеничной 1 сорта за буханку развесом 0,6 кг или 19,2 рублей за килограмм, выработанный в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно - технической документацией.

Кроме того, организациям розничной торговли независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям на территории Нижегородской области рекомендовано устанавливать торговую наценку на социально значимые виды хлеба не выше 10%; а предельную розничную цену 12 рублей 65 копеек на буханку хлеба ржано-пшеничного формового развесом 0,7 кг и на буханку хлеба из муки пшеничной 1 сорта развесом 0,6 кг.

Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Нижегородской области поручено осуществлять проведение мероприятий по контролю за качеством выработанного хлеба в торговых организациях Нижегородской области в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно-технической документацией, с учетом рекомендованных цен и торговых надбавок.


В России число призывников в весенний призыв увеличится

Число призывников в России текущей весной, по сравнению с осенней призывной кампанией, увеличится примерно на 1 тыс. человек и составит более 133 тыс. человек, заявил журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, сообщает РИА Новости.

"Весной этого года на военную службу в России планируется призвать 133 200 человек от 18 до 27 лет. Это почти на одну тысячу больше, чем осенью 2007 года", - заявил В.Смирнов.

В целом, он отметил, что в связи с сокращением отсрочек от призыва призывная база расширяется примерно на 100 тысяч человек.

По словам В.Смирнова, осенью этого года количество призывников станет значительно больше - до 200 тыс. человек.

Как сообщалось ранее, с осени 2008 года число призывников в ряды Вооруженных сил России возрастет в два раза в связи с переходом на годичный срок службы.

По словам заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова, количество призывников составит около 250 тыс. человек.

При этом генерал-полковник отметил, что весной 2008 года призывать столько молодых людей нет необходимости, однако во время весенней призывной кампании призывников будет больше, чем обычно. Точное их количество в настоящее время рассчитывает министерство обороны РФ.

Кроме того, В.Смирнов отметил, что за последние 7 лет в России значительно сократилось число молодых людей, уклоняющихся от службы в армии. В частности, в 1999 году количество уклонистов составляло более 44 тыс. человек, в 2005 году - более 18 тыс., а в 2007 - всего лишь около 10 тыс. человек.

Правительство РФ приняло решение об увеличении с 1 апреля страховой части пенсии на 7,5%

Правительство РФ приняло решение об увеличении с 1 апреля на 7,5% объема страховой части пенсии, сообщает РИА Новости.

"Утвердить коэффициент дополнительного увеличения с 1 апреля 2008 года размера страховой части трудовой пенсии в размере 1,075", - сказано в сообщении кабинета министров.

"Пенсионному фонду проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного настоящим постановлением", - также постановило правительство.

Это не первое увеличение пенсий в текущем году. В начале февраля страховая часть уже увеличивалась на 12%. С 1 августа 2008 года на 15% вырастет базовая часть пенсии.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.