Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

25.03.2008: 
В Нижегородской области в ближайшее время стоимость муки может вырасти на 50%

В Нижегородской области в ближайшее время стоимость муки может вырасти на 50%

Стоимость муки в Нижегородской области в ближайшее время может вырасти на 50% - до 20 рублей за 1 кг и более.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил журналистам во вторник.

По его словам, в настоящее время стоимость муки составляет 13 – 14 рублей за 1 кг.

Л.Седов сообщил, что в ближайшее время производители хлеба и члены регионального правительства обсудят вопрос о дотировании цен на приобретение муки. Соответствующее ходатайство было подано производителями в адрес регионального Минсельхоза, добавил он.

По словам Л.Седова, для компенсации закупочных цен из областного бюджета необходимо выделить 100 млн. рублей. "Этого хватит для того, чтобы дотировать цены до нового урожая", - отметил министр.

При этом он подчеркнул, что пока в бюджете данные средства не запланированы.

Рост цен, по словам Л.Седова, может произойти в случае подтверждения информации о том, что в данных о собранном в 2007 году урожае было большое количество "приписок".

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявлял, что правительство Нижегородской области намерено дотировать стоимость муки для хлебопроизводителей для стабилизации цен на социальные сорта хлебобулочных изделий.

Шанцев считает, что необходимо беречь наследие писателя Горького

Наследие великого писателя Максима Горького, отразившего все стороны жизни современной ему эпохи, необходимо беречь.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на открытии Горьковских дней и Международной конференции XXXIII Горьковские чтения "М.Горький: взгляд из XXI века" в Нижегородском художественном музее во вторник.

По его словам, писатель отразил в своем творчестве период, когда "народная стихия смела все, что мешало развитию, иногда, может быть, это было несправедливо".

"Мы пережили смутное время, период отрицания творчества Горького. Сейчас мы твердо знаем, что это великий писатель, обращавшийся к проблемам добра и зла, и значение его творчества велико", - сказал губернатор.

"Пьеса "На дне" входит в десятку самых популярных театральных постановок. Максим Горький навсегда остался бы в истории, даже если бы ничего больше не написал", - отметил В.Шанцев.

Губернатор также вручил дипломы лауреатам премии Нижегородской области имени Горького по 5 номинациям. Данная премия присуждается с 1998 года.

Как сообщалось ранее, родственники великого писателя Максима Горького - внучки Марфа и Дарья Пешковы, правнучки Ксения и Екатерина Пешковы и правнук Максим Пешков – прибыли в Нижний Новгород в понедельник вечером.

Ранее сообщалось, что мероприятия, приуроченные к 140-летию со дня рождения великого русского писателя Максима Горького (Алексея Пешкова), организованные муниципальными учреждениями культуры при участии администрации Нижнего Новгорода, пройдут в городе с 17 по 31 марта.

В рамках общегородских мероприятий состоятся международная научно-практическая конференция "Горьковские чтения" – "Горький – взгляд из 21 века", неделя детской и юношеской книги "Книжная вселенная детства", а также презентация виртуальной выставки "Горьковские места в Нижнем Новгороде и Казани".

В каждой районной библиотеке города пройдут тематические литературные часы, чтения и фестивали, посвященные 140-й годовщине со дня рождения великого писателя.

"РусВинил" просит администрацию Кстовского района предоставить участок для строительства комплекса по производству ПВХ

ООО "РусВинил" (совместное предприятие ОАО "Сибур Холдинг" и компании SolVin) обратилось в администрацию Кстовского района Нижегородской области с просьбой о предоставлении ему земельного участка, расположенного в Кстовской промышленной зоне в аренду сроком на 5 лет под проектирование комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. т в год.

Согласно пресс-релизу компании, основанием для этого послужило распоряжение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева "О реализации инвестиционного проекта ООО "РусВинил", а также положительное заключение территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о соответствии санитарным нормам предполагаемого использования земельного участка промзоны под строительство комплекса ПВХ.

В настоящий момент администрация Кстовского муниципального района рассматривает проект договора аренды земельного участка с ООО "РусВинил".

ООО "РусВинил" совместное русско-бельгийское предприятие, учрежденное компаниями "CИБУР Холдинг" и SolVin (в которой 75% принадлежит группе Solvay и 25% группе BASF) для строительства комплекса по производству ПВХ в Нижегородской области. Доли СИБУРа и SolVin в уставном капитале совместного предприятия составляют по 50%.

Генеральным директором компании является Жан-Луи Плюмкок.

ОАО "Сибур Холдинг" и компания SolVin подписали договор о создании совместного предприятия ООО "РусВинил" (RusVinyl) для предполагаемого строительства в Нижегородской области комплекса по производству поливинилхлорида мощностью 330 тыс. тонн в год.

Начать строительство комплекса ПВХ планируется в 2008 году, ввод в эксплуатацию производства запланирован на III-IV квартал 2010 года. Ожидаемый объем инвестиций составит 650 млн. евро.

Хиддинк останется главным тренером сборной России по футболу до 2010 года

Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк подписал новый контракт с Российским футбольным союзом (РФС), сообщает Эхо Москвы.

Новое соглашение будет действовать до июля 2010 года, то есть, до конца Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в ЮАР. Отборочный турнир к этим соревнованиям стартует осенью нынешнего года.

Г.Хиддинк возглавляет сборную России с 2006 года, под его руководством игроки сумели выйти в финальную стадию Чемпионата Европы-2008, который пройдет в июне в Австрии и Швейцарии.

Правительство РФ включило МАНН в перечень аэродромов федерального значения

Распоряжением правительства РФ от 20 марта 2008 года ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) вошел в перечень аэродромов федерального значения, необходимых для осуществления полномочий РФ.

Об этом говорится на официальном сайте Министерства транспорта РФ.

Всего в данный перечень вошли 52 аэропорта, в том числе аэропорты Приволжского федерального округа (ПФО) в Казани, Перми и Самаре.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2005 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев одобрил концепцию развития нижегородского аэропорта, предусматривающую строительство мультимодального логистического центра, реконструкцию взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала.

Реконструкция аэропорта будет вестись в 2 этапа. На первом - в течение двух лет планируется реконструировать сигнальные установки, стоянки самолетов и взлетно-посадочную полосу. Второй этап включает в себя строительство мультимодального логистического центра, гостиницы и торгового центра. По предварительным расчетам, общая стоимость реконструкции нижегородского аэропорта оценивается в €300 млн. В областном правительстве рассчитывают, что часть средств поступит из федерального бюджета.

Губернатор считает, что объем перевозок после реконструкции может достичь 3 млн. пассажиров в год. В настоящее время прибыль аэропорта составляет 12 млн. в год, после модернизации МАНН прибыль будет значительно увеличена, отметил глава региона.

В июле 2007 года мэру Москвы Юрию Лужкову была представлена концепция развития Нижегородского аэропорта.

27 августа 2007 года Ю.Лужков и В.Шанцев предварительно договорились, что в аэропорт "Стригино" (Нижний Новгород) будет вложено около $100 млн. Московские власти получат "пакет больше контрольного" в результате допэмиссии акций аэропорта, которые выкупит Москва, более чем за 2 млрд. рублей.

Нижегородский аэропорт является одним из старейших в стране. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва – Нижний Новгород 15 июля 1923 года. С 1939 года действует аэродром "Стригино".

В 1992 году единое предприятие Нижегородский объединенный авиаотряд разделилось на три самостоятельных: государственное предприятие "Аэропорт "Нижний Новгород", авиакомпания "Нижегородские авиалинии", государственное предприятие "Аэронавигация НН".

ФГУП "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) было акционировано в рамках процедуры банкротства летом 2002 года. Правительство Нижегородской области получило более 95% уставного капитала МАНН в счет долга по бюджетному кредиту 1995 года, остальные акции находятся в федеральном ведении.

В 2003 году на базе государственного предприятия было образовано ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород".

В настоящее время 95% акций ОАО "МАНН" находится в собственности нижегородского правительства. Региональные власти готовы рассмотреть вопрос передачи инвестору существенной доли пакета в зависимости от объемов вложений московского правительства и компании "Внуково".

На данный момент нижегородский аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности, обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэропортом Московского авиаузла (в первую очередь аэропортов Москвы).

В связи с открытием прямых международных авиарейсов в 1993 году были созданы отделения пограничного и таможенного контроля и санитарно-карантинная служба аэропорта.

Нижегородские спасатели спасли двух рыбаков со льдины

Сообщение о двух рыбаках, терпящих бедствие на льдине в районе реки Везлома (Борский район, Нижний Новгород) поступило в дежурные службы в 18:07 мск. понедельника.

Согласно сообщению ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, о происшествии сообщили сами рыбаки.

На льдине, оторвавшейся от берега, они доплыли до Волги и оказались в районе 9-го причала ООО "Нижегородский теплоход" на расстоянии 50 метров от берега.

Прибывшие борские спасатели обнаружили рыбаков на льдине площадью 5 кв.м. Посредством лодки сотрудники МЧС спасли терпящих бедствие рыбаков.

Одновременно на помощь пострадавшим готово было выдвинуться судно на воздушной подушке "Марс" аварийно-спасательного отряда Нижегородской области.

От госпитализации потерпевшие рыбаки 20-ти и 23-х лет отказались.

МЭРТ пересчитало инфляцию на 2008 год, повысив ее уровень до 9,5%

МЭРТ заново пересчитало все макроэкономические параметры на этот год. Рост ВВП составит 7,1% вместо 6,7%. Если в январе правительство намеревалось удержать рост цен в пределах 8,5%, то сейчас МЭРТ вынуждено поднять прогноз до 9,5%. Правда, МЭРТ полагает, что к 2011 году инфляция может снизиться до 5,8%. Эксперты настроены менее оптимистично и прогнозируют инфляцию в текущем году на уровне 10—12%, сообщает РБК Daily.

Вчера Минэкономразвития уточнило сценарные условия развития России на период 2008—2010 годов и подготовило свои прогнозы на 2011 год. Ранее ведомство рассчитывало макроэкономические параметры сроком на один год, но начиная с прошлого года, когда стали верстать трехлетний бюджет, МЭРТ расширило горизонты прогнозирования.

На фоне сохраняющихся высоких нефтяных цен МЭРТ заново пересчитало все макроэкономические параметры на этот год (последний раз МЭРТ корректировало прогнозные значения в январе). В первую очередь чиновники повысили прогноз среднегодовой цены российской нефти марки Urals с 74 до 86 долл. за баррель. "Но уже во втором полугодии цены будут снижаться", — заявил вчера журналистам директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Геннадий Куранов.

В последующие годы ожидается умеренное удешевление нефти, к 2011 году ее цена прогнозируется на уровне 70 долл. за баррель.
Согласно новым сценарным условиям, российская экономика будет развиваться успешнее, чем планировалось. Изначально в бюджете 2008 года закладывался рост ВВП в 5,7%, затем прогноз повысили до 6,7%. Сейчас специалисты департамента прогнозируют рост не менее 7,1%. По мнению г-на Куранова, дополнительный импульс экономике придадут прежде всего растущие инвестиции и товарооборот. Так, рекордная динамика прошлогоднего роста инвестиций (21,1%) потребовала корректировки параметров и на этот год — 14,5 вместо 14%. Прогноз роста товарооборота в среднем повышается на 0,6—1%.

Повысило МЭРТ и свои прогнозные оценки по инфляции. Если ранее правительство намеревалось удержать рост цен в пределах 8,5%, то сейчас МЭРТ вынуждено согласиться, что инфляция может составить все 9,5%. Но к 2011 году инфляция должна снизиться до 5,8% — во многом благодаря готовящейся правительственной программе сдерживания инфляции.
Эксперты настроены менее оптимистично: "Инфляция в текущем году останется на уровне 10—12%, — говорит начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. — Иначе и быть не может, учитывая, что до 2011 года должны быть повышены тарифы на газ и электроэнергию". По его данным, рост цен на газ и электроэнергию к 2011 году повысится на 100%.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.