Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

20.03.2008: 
Правительство РФ намерена принять меры по стабилизации цен на хлеб

Правительство РФ намерена принять меры по стабилизации цен на хлеб

Правительство РФ примет все возможные меры для спасения отечественного сельского хозяйства и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, включая хлеб, заявил в четверг премьер-министр Виктор Зубков, сообщает РИА Новости.

"Надо сказать, что цены растут постоянно, но как только поднимутся цены на хлеб - начинается крик: "Караул, цены поднялись!" Поэтому мы должны принять самые энергичные меры, как нам спасти сегодня сельское хозяйство", - заявил премьер-министр РФ на заседании правительства.

В последнее время в ряде российских регионов резко выросли цены на хлеб. В частности, в Приморье цены поднялись на 25%, а в Республике Коми - на 7% в общей сложности.

"Надо сказать, что сегодня мы предпринимаем усилия по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары", - отметил В.Зубков. Однако, по его словам, цены на другие товары, такие, как нефтепродукты, газ, минеральные удобрения, растут, и это отражается на результатах работы сельхозпроизводителей.

В.Зубков отметил, что постоянно невозможно заключать соглашения о сдерживании цен на социально значимые продукты питания, поэтому государство будет продолжать использовать меры таможенно-тарифного регулирования. "Договоренности такие долго продолжаться не могут и цены могут выплеснуться. Работа должна быть постоянной, поэтому мы будем использовать меры таможенно-тарифной политике", - заявил председатель правительства РФ.

Он отметил, от качества и своевременности обеспечения посевных работ в России во многом зависит рост инфляции в стране. "По сути, с посевной начинается та пресловутая инфляция, о которой мы говорим каждый день", - заявил премьер-министр. "Если мы проведем успешные посевные работы, а затем и кампанию по уходу и уборке урожая, то это реально отразится положительно на рынке сельскохозяйственных продуктов, а если здесь получится сбой, то мы не получим того результата и цены будут по-прежнему расти", - сказал В.Зубков.

Глава правительства призвал своевременно и в полном объеме обеспечить в России сезонные полевые сельскохозяйственные работы. "Мы все с вами прекрасно понимаем, что от того, насколько своевременно и в полном объеме они будут проведены, во многом зависят результаты работы всего сельского хозяйства", - сказал глава кабинета.
Как сообщалось ранее, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявлял, что в Нижегородской области цены на хлеб, включая его социальные позиции, будут плавно расти.

По его словам, рост цен на хлеб будет связан, в частности, с прогнозируемым ростом цен на зерно. "Данные о количестве собранного в России зерна в 2007 году были завышены, и в стране сейчас недостаток зерна. Кроме того, дефицит зерна наблюдается в Америке и других странах, что вызовет рост цен", - сказал министр.

Однако Л.Седов подчеркнул, что стоимость зерна - это лишь 20-25% себестоимости хлеба, поэтому скачкообразного роста цен не будет.

Кроме того, он отметил, что ситуация с ценами на хлеб может быть стабилизирована благодаря намерению Украины выпустить на рынок, в том числе и российский, 1 млн. тонн зерна.

Ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 7 февраля подписал распоряжение об установлении торговой наценки на социально значимые виды хлеба не выше 10% и предельной розничной цены в размере 12,65 рублей.

Документ принят в целях стабилизации цен на рынке хлеба и обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения Нижнего Новгорода и региона.

В соответствии с распоряжением, социально значимыми видами хлеба определены: хлеб ржано-пшеничный формовой, хлеб из муки пшеничной 1 сорта формовой.

В.Шанцев рекомендовал хлебопекарным организациям Нижегородской области реализовывать социально значимые виды хлеба по ценам (включая НДС и упаковку) не выше: 11,5 рублей за хлеб ржано-пшеничный формовой за буханку развесом 0,7 кг или 16,5 рублей за килограмм; 11,5 рублей за хлеб из муки пшеничной 1 сорта за буханку развесом 0,6 кг или 19,2 рублей за килограмм, выработанный в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно - технической документацией.

Кроме того, организациям розничной торговли независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям на территории Нижегородской области рекомендовано устанавливать торговую наценку на социально значимые виды хлеба не выше 10%; а предельную розничную цену 12 рублей 65 копеек на буханку хлеба ржано-пшеничного формового развесом 0,7 кг и на буханку хлеба из муки пшеничной 1 сорта развесом 0,6 кг.

Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Нижегородской области поручено осуществлять проведение мероприятий по контролю за качеством выработанного хлеба в торговых организациях Нижегородской области в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно-технической документацией, с учетом рекомендованных цен и торговых надбавок.

По мнению председателя ассоциации "Нижегородский хлеб" Виктора Головачева, рост цен на хлеб связан с увеличением стоимости сырья и услуг. В частности, мука 1 сорта за последние месяцы подорожала на 30-40%. Кроме того, по его словам, торговые сети вместо рекомендованных 10% повышают цену на 20-30%.

По результатам анализа, проведенного региональным Минсельхозом, повышение цены на хлеб объективно должно составить около 14%. По мнению министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, рост цен на хлеб также связан с ростом цен на зерно, цена которого в настоящее время составляет не менее 8 рублей за 1 кг, а весной и летом, в связи с ощущающимся дефицитом зерна, в России цены на зерно будут также расти.

Правительство Нижегородской области намерено дотировать стоимость муки для хлебопроизводителей для стабилизации цен на социальные сорта хлебобулочных изделий.

По словам В.Головачева, фактически реальное удорожание социально-значимых сортов составило 8-9%, притом, что энергоресурсы и сырье подорожали значительно больше. "За счет продажи других сортов хлеба по более высокой цене мы покрываем убытки от продажи социальных сортов", - сказал В. Головачев.

Он отметил, что 20 хлебопекарных предприятий до середины марта смогут выдержать указанные в распоряжении параметры по цене. "А в случае, если правительство будет дотировать стоимость муки, мы продержимся до мая, а может быть, и до нового урожая",- подчеркнул В.Головачев.
При этом председатель Ассоциации подчеркнул, что пока нельзя определить долю социальных сортов хлеба в общем объеме производства. Хлебозаводам невыгодно, чтобы у них брали только социальный хлеб, им лучше, чтобы брали более дорогие сорта. Однако, выполняя распоряжение правительства, заводы обязуются выпускать необходимое количество социального хлеба", - добавил В.Головачев.

В Нижегородской области до конца 2010 года планируется завершить оценку недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов сообщил в ходе совещания с главами местного самоуправления (МСУ) в четверг.

По его словам, в регионе подлежит оценке 1,613 млн. строений и сооружений, находящихся в личной собственности.

Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской (УФНС) совместно с ФГУП "Ростехинвентаризация" и министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области провели оценку 1,344 млн. объектов, что составляет 83% от общего их числа.

В различных районах области количество уже оцененных объектов колеблется от 17% – до 99%, сообщил В. Иванов.

По словам замгубернатора, ряд объектов облагался налогом, исходя из их оценки по обязательному страхованию. Сейчас нет практики обязательного страхования, а оценка с использованием данного показателя не является реальной.

Он отметил, что меньше всего объектов оценено в Краснооктябрьском, Ковернинском, Воскресенском и Тонкинском районах, наибольшее - в Краснобаковском и Пильнинском районах.

"В городских округах ситуация значительно лучше. Там уже оценено 94 – 98% объектов", - сказал В. Иванов.

По словам замгубернатора, сейчас остаются не оцененными порядка 300 тыс. объектов, из которых 121,5 тыс. подлежит налогообложению и должны быть оценены в ближайшее время.

В. Иванов сообщил, что для оценки этих объектов необходимо 152 млн. рублей, при этом бюджет Нижегородской области может только участвовать в софинансировании с районными бюджетами в размере не более 20% от сумм, предусмотренных на эти цели в районах.

Данную работу планируется провести в течение 2008 – 2010 годов, при этом органы МСУ должны до 1 апреля представить в региональное министерство финансов сроки и суммы, предусмотренные на оценку в 2008 году.

Нижегородская область в Москве 19-22 марта принимает участие международной турвыставке "Путешествия и туризм"

Нижегородская область 19-22 марта принимает участие в международной туристической выставке "Путешествия и туризм" (MITT-2008), которая проходит на Красной Пресне (Москва).

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, стенд Нижегородской области будет расположен в павильоне № 1.

Организаторами регионального стенда выступают министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода.

На выставке будут работать крупные нижегородские компании, специализирующиеся в сегментах круизного, культурно-познавательного, делового, лечебно-рекреационного туризма, такие как ООО "Волга-Флот-Тур", ООО "Дилижанс", ООО "ГАМА", ООО ТК "Фаинтур", ЗАО "Турист", ООО "Экзотур", ООО "ТК Романовой Ольги", "Гуд Лайф", "Баден Баден", а также загородный отель "Чайка" и санаторий им. ВЦСПС.

Туристские центры Городец, Семенов, Воскресенское, Павлово также будут представлены на областном стенде.

На выставке состоится презентация программ приема для российских и иностранных граждан в Нижегородской области, круизов, автобусных туров, комфортабельного отдыха в загородных гостиницах и отелях.

MITT является третьей по значимости в мировом рейтинге международных туристских выставок.

Основная цель присутствия на выставке "MITT-2008" - продвижение нижегородского туристского продукта на международный и российский рынки, содействие развитию и установлению новых деловых контактов участников туристического сообщества путем организации встреч иностранных и российских экспонентов с представителями турбизнеса, а также обмен опытом и определение новой ценовой политики весенне - летнего сезона. Выставка позволит всем заинтересованным сторонам заявить возможности своих компаний в туристской сфере.


В Н. Новгороде уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом у детей 7-14 лет превышает эпидпорог в 1,4 раза

Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

Кроме того, превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается у детей в возрасте до 2 лет - в 1,5 раза, у детей в возрасте 3-6 – в 2 раза.

Среди взрослого населения эпидемические пороги заболеваемости не превышены. В целом уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 2%, отмечается в сообщении.

По Нижнему Новгороду в лечебно-профилактические учреждения с симптомами острых респираторных вирусных заболеваний за медицинской помощью обратилось 14, 201 тыс. человек, в том числе с гриппом – 1,759 тыс. человек. В районах Нижегородской области превышение эпидпорогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения зарегистрировано в г. Бор, Богородске, Городце в 1,3 раза, Кстово на 13%.

Согласно сообщению, в целом по Нижегородской области за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратилось 22,820 тыс. человек (68,0 на 10 тысяч населения области), что на 10% ниже уровня обращаемости прошлой недели. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 16,6%. Однако, отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ в 1,9 раза у детей в возрасте до 2-х лет, в 2,5 раза - у детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет и у детей в возрасте 7-14 лет на 37,6%. Среди взрослого населения эпидемиологические пороги заболеваемости не превышены, говорится в сообщении.

По данным лабораторных исследований в городе циркулируют вирусы гриппа А (Н1N1), А (Н3N2) и В. По клиническим показаниям госпитализировано в инфекционные больницы 41 человек, в том числе 29 детей до 14 лет.
 

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.