Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

17.03.2008: 
Скончался глава Русской православной церкви за границей

Скончался глава Русской православной церкви за границей митрополит Лавр

 НТА-Приволжье - Скончался глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, сообщает РИА Новости.

С его именем связано восстановление единства Русской православной церкви - 17 мая 2007 года он совместно с Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым подписал Акт о каноническом общении, положивший конец разделению Русской Церкви.

Как сообщил РИА Новости секретарь Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, 80-летнего митрополита нашли мертвым в воскресенье около 14.00 мск. "Владыка Лавр скончался этой ночью в скиту в Джорданвилле. Он плохо чувствовал себя в последние дни", - заявил протоиерей Балашов, принимавший активное участие в процессе воссоединения РПЦЗ в Отечестве.

Митрополит Лавр будет похоронен в Свято-Троицком монастыре в городе Джорданвилле (США), сообщил представитель Архиерейского синода РПЦЗ Михаил Селехов.

Настоятелем этого монастыря митрополит Лавр был с 1976 года. Собеседник агентства отметил, что точная дата похорон митрополита пока не определена, но, вероятней всего, траурная церемония состоится в четверг.

Соболезнования в связи с кончиной первоиерарха РПЦЗ выразил Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, а также российские католики и мусульмане.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого века вследствие революции, гражданской войны и богоборчества большевистского государства.

Русская зарубежная церковь насчитывает более десяти архиереев, около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы.

Будущий митрополит Лавр (в миру Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 года в городе Ладомирово (Чехословакия, ныне Словакия) на Пряшевской Руси, по национальности карпаторосс.

В 11-летнем возрасте вступил в братию монастыря преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 году стал послушником монастыря. В 1946 году эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль, где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ.

В 1947 году пострижен в рясофор, а 19 марта 1948 года в мантию с наречением имени в честь св. мученика Лавра. Постриг совершил архиепископ Виталий (Максименко), основатель Свято-Троицкого монастыря; 14 января 1950 года рукоположен в иеродиакона, а 27 июня 1954 года в иеромонаха.

С 1954 года и до последнего времени преподавал в Свято-Троицкой семинарии догматическое богословие и каноническое право. С 1958 года инспектор семинарии. 6 сентября 1959 года был возведен в сан игумена. 17 апреля 1966 года возведен в сан архимандрита. 13 августа 1967 года хиротонисан в епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода.

С 18 июля 1976 года настоятель Свято-Троицкого монастыря и управляющий Троицко-Сиракузской епархией; с 12 октября этого же года правящий архиерей и ректор Свято-Троицкой семинарии (сменил на этих постах архиепископа Аверкия (Таушева) и главный редактор журналов "Православная Русь", "Православная жизнь" и "Православный путь".

В 1981 году возведен в сан архиепископа. 10 июля 2000 года Архиерейским синодом назначен заместителем первоиерарха РПЦЗ. До этого последовательно занимал посты заместителя секретаря и секретаря Архиерейского синода, а с 10 июля 2001 года исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя.

На Соборе 17-27 октября 2001 года был избран первоиерархом Русской православной церкви за границей митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.

На реках Нижегородской области ледостав практически разрушен - ГУ МЧС РФ по Нижегородской области

Согласно сообщению, по данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на 16 марта изменение уровней за сутки составило на р.Волга – -5 см…+11 см; на р.Ока – +3… +12см; на остальных реках области – -3…+8 см. До критических уровней - от 1,7 до 7,7 м.

На Волге забереги, закраины, вода на льду, в районе Нижнего Новгорода ледостав практически разрушен. На Оке - закраины, полыньи, вода на льду. На р. Узоле и Линде – полыньи. На р. Урга лед поднялся, вода на льду. На р.Уста – неполный ледостав. На р.Суре лед подняло, закраины, лед потемнел На р. Сатис и р. Б.Какша в районе р.п.Сява – неполный ледостав. На р. Ветлуге - ледостав ровной линией, говорится в сообщении.

В связи с изменением структуры ледового покрова, ГУ МЧС России предупреждает нижегородцев об опасности выхода на лед.


Mitsubishi Motors построит в России новый автозавод

По словам О.Масуко, "официальное объявление о сроках реализации этого плана, а также его деталях будет сделано руководством концерна в ближайшие 3 месяца".

О.Масуко отметил, что Mitsubishi Motors "планирует в 2009 году расширить производство в странах Европы автомобилей с "чистыми дизельными двигателями", а также приступить к их продаже в самой Японии".


Нижегородский "Старт" завершил свое выступление в Чемпионате России по хоккею с мячом в нынешнем сезоне

Согласно сообщению, в составе "Старта" играли Тимофеев (Шайтанов, 46); Синьков, Леденцов, Аншуков, Чекулаев, Черепанов, Галяутдинов, Бедарев, П.Гаврилов, Рычагов, Мастрюков. На замену выходили Рязанов, Козин, С.Гаврилов, Покидов, Щитов, Шулаев, Дурыничев.

В составе "Маяка" - Морковкин, Г.Липин, Коптий, Дубовик, Чулочников, Пепеляев, Кузнецов, Белов, Миронов, Герасимов, Игошин. На замену выходили Непогодин, Оппенлендер, Чарыков, Фишер, Семенов, Антипов, Сердюк, Магасумов.

Голы: 1:0 - П.Гаврилов (на 5-й минуте), 1:1 - Чарыков (32-й), 2:1 - Мастрюков (39-й), 2:2 - Г.Липин (52-й), 2:3 - Белов (70-й), 3:3 - Бедарев (73-й), 4:3 - Рязанов (78-й), 4:4 - Миронов (88-й).

Таким образом, нижегородский "Старт" прошел второй этап без поражений.

Как сообщалось ранее, ХК "Старт" (Нижний Новгород) в Чемпионате России по хоккею с мячом сезона 2007-2008 на втором этапе 8 марта в гостях, одержав победу над ХК "Металлург" (Братск) со счетом 5:3, досрочно занял первое место в "утешительном турнире".

Шестая подряд победа позволила "Старту" досрочно занять 13-е место по итогам всего чемпионата.

На втором этапе разыгрываются 13-20 места.

Таким образом, после 14 сыгранных матчей на втором этапе нижегородский "Старт" с 34 очками занял первое место, опередив ХК "Водник" (Архангельск), занявший второе место, на 4 очка.

ХК "Старт" на первом этапе первенства России в Высшей лиге в зоне "Запад" с 21 очками занял итоговое 7-е место, что не позволило нижегородской команде продолжить борьбу за золотые медали чемпионата.

В минувшем сезоне "Старт" был в итоговой таблице 16-м.


Оперативный штаб нижегородского УФСБ в 2007 году реализовал комплекс мер по усилению антитеррористической защищенности МАНН

Согласно сообщению, в результате работы штаба в 2007 году правительство Нижегородской области приняло Концепцию создания единой информационной системы мониторинга угроз безопасности на территории региона.

Кроме того, разработана областная целевая программа внедрения аппаратно-программного комплекса "Безопасность", с соответствующим финансированием; принято решение о техническом оснащении системы видеомониторинга железнодорожного вокзала станции "Горький-Московский"; обеспечена реализация Федеральной целевой программы совершенствования антитеррористической защищенности метрополитена; на базе Комитета охраны природы Нижегородской области создан региональный информационно-аналитический центр учета радиоактивных веществ, материалов и контроля за их движением; областным правительством утвержден "Перечень объектов особой важности, жизнеобеспечения и повышенной опасности", который определил зону применения Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях ("Несанкционированное проникновение на объекты особой важности, жизнеобеспечения и повышенной опасности"); введены единые процедуры паспортизации и последующих проверок опасных производственных объектов на предмет их противодиверсионной защищенности.

Аппарат Оперативного штаба на постоянной основе осуществляет мониторинг оперативной обстановки, необходимый для выработки управленческих решений, обеспечивает слаженность мероприятий исполнительных органов государственной власти в сфере противодействия терроризму на территории региона в строгом соответствии с директивами Национального антитеррористического комитета, говорится в сообщении.


Премии областного театрального фестиваля "Премьера сезона" будут вручены 27 марта

Лауреатами фестиваля стали режиссер Владимир Казаченко за постановку спектакля "Золотое перо" (Дзержинский театр кукол), студентка IV курса драматического отделения Нижегородского театрального училища Варвара Оруджева за роль Глафиры Фирсовны в спектакле "Последняя жертва" (Учебный театр), актеры Валерий Кондратьев за роль Хозяина в спектакле "Очень простая история" (театра "Комедiя"), Александр Барковский за роль Джоннипатинмайка в спектакле "Калека с острова Инишмаан" (ТЮЗ), Татьяна Нестерова за роль Рашели в спектакле "Васса Железнова" (Арзамасский театр драмы), Екатерина Суродейкина за роль Алисы в спектакле "ФАК'$" (театр "Zоопарк"), Лариса Назарова за роль Мадемуазель Ку-Ку в мюзикле "Безымянная звезда" (Камерный театр), художник Наталья Белова за оформление спектакля "Баллада о бедном рыцаре" (театр "Вера") и режиссер Александр Мишин за постановку спектакля "Конек-горбунок" (Нижегородский театр кукол).

Всего на фестивале было показано 13 премьер сезона театров Н.Новгорода, Сарова, Арзамаса, Дзержинска и Кстова. По традиции, жюри, в которое вошли московские театральные критики и нижегородские театральные деятели, отмечало в каждом из представленных спектаклей "творческую удачу".


Рейман 19 марта посетит Н.Новгород

Согласно сообщению, министр примет участие в запуске в тестовую эксплуатацию сети подвижной связи стандарта ТЕТРА, которая в дальнейшем может быть использована для создания службы "112".

Кроме того, Л.Рейман примет участие в отработке учебная чрезвычайной ситуации, в рамках которой можно увидеть, как работают спецслужбы на месте происшествия.


Завод "Красное Сормово" спустил на воду третий танкер проекта 19619 для Группы Palmali

Согласно пресс-релизу, судно получило название "Аgsu", в честь города в Азербайджане. Два танкера – "Masalli" и "Agdash" уже переданы заказчику осенью 2007 года, с опережением контрактных сроков. Всего для компании Palmali завод построит пять танкеров проекта 19619.

В танкерах для Palmali осуществлен целый ряд модернизаций, инициированных заказчиком и реализованных при строительстве судна. Данные модернизации связаны с системой загрузки нефти и нефтепродуктов, покрытием грузовых танков, а также с системами автоматики и навигации. Кроме того, модернизация коснулась палубного грузового оборудования, что повысило его функциональность при работе в разных портах не только Каспийского моря.

По предложению заказчика базовый проект был существенно изменен уже на сданных в 2007 году судах – "Масаллы" и "Агдаш", и также на третьем судне "Агсу", а на вновь законтрактованных будет реализован еще целый ряд новаций, позволяющих говорить о практически новом проекте судна, уникальном в своем классе не только для Каспия, но и для других морей.

Как сообщалось ранее, в марте 2007 года был заключен контракт на строительство первого танкера проекта 19619 для группы Palmali.

Танкер проекта 19619 относится к классу "река-море", оснащен двенадцатью грузовыми танками и одним отстойным танком, имеет балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне. Его длина – 150 м, ширина – 17,30 м, высота борта – 10,5 м, дедвейт – свыше 13 тыс. тонн, являющийся максимальным для судна, которое может свободно эксплуатироваться на Каспии без переоборудования портовых терминалов. Автономность плавания составляет 20 суток.

Судно предназначено для перевозки сырой нефти и С. нефтепродуктов, с температурой вспышки паров менее 60 Предусмотрена одновременной загрузки нескольких сортов возможность нефтепродуктов в одном рейсе. Судно способно работать в различных погодных условиях, в районах с умеренно-холодным морским климатом. Класс судна - КМ Л1 I [1] А1 Российского морского регистра судоходства.

Группа МНП – компания, осуществляющая управление проектами в области судостроения и инжиниринга морских буровых платформ. В Группу входят: завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), Волгоградский судостроительный завод, а также Сормовское машиностроение (Нижний Новгород), Волгоградский завод спецмашиностроения, а также Friede & Goldman (США).


Булавинов недоволен работой департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Н.Новгорода

Такую оценку глава города высказал в связи с тем, что представленный ему департаментом на рассмотрение план развития внутреннего туризма в Нижнем Новгороде на 2008-2010 годы, по его мнению, не соответствовал реальному положению дел, а соответствует реалиям 2005-2006 годов.

В связи с этим, В.Булавинов выразил свое недовольство работой департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей директору департамента Владимиру Соловьеву и укорил его в недобросовестности и непрочтении подготовленного департаментом плана. Сам В.Булавинов, по его словам, "внимательно прочитал объемный документ" и надеется на улучшение работы департамента.

При этом глава города лично поздравил В.Соловьева с недавно прошедшим днем рождения.

 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.