Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

05.03.2008: 
Население России в 2007 году сократилось почти на 238 тыс. человек

В Н.Новгороде произошел взрыв в сталеплавильном цехе "ГМЗ-Металлург", один рабочий погиб

НТА-Приволжье - В сталеплавильном цехе ЗАО "ГМЗ-Металлург" (Нижний Новгород) 1 марта во время плавки стали произошел взрыв и выброс шлака.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил заместитель руководителя следственного отдела Канавинского района Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре Нижегородской области Сергей Прометов.

По его словам, в результате взрыва работавший у печи сталевар получил обширные ожоги тела, от которых скончался на месте, находившийся рядом подручный сталевара получил ожоги тела II и III степени, с которыми был доставлен в ФГУЗ "НИИТО Росздрава". Еще несколько рабочих смены получили незначительные телесные повреждения.

По факту произошедшего следственный отдел по Канавинскому району возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ "Ннарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Предполагаемой причиной произошедшего несчастного случая послужило попадание воды на раскаленный шлак и расплавленный металл, что при наличии ограниченного пространства привело к взрыву.

В настоящее время комиссия специалистов устанавливает точные причины произошедшего и лиц, допустивших нарушения правил техники безопасности.


В Нижегородской области в обороте находится до 40% контрафактного алкоголя - Гнеушев

НТА-Приволжье – Доля контрафактной алкогольной продукции на рынке Нижегородской области составляет около 35-40%.

Об этом председатель Лицензионной палаты Нижегородской области Николай Гнеушев сообщил журналистам в ходе брифинга во вторник.

По его словам, в целом по России данный показатель составляет порядка 50%.

"В регионе есть много желающих заработать на нелегальном обороте алкоголя. Бутылка водки, стоимостью меньше 60-65 рублей не может быть не контрафактной, только стоимость акциза и НДС составляет 45 рублей, а еще необходимы затраты на производство и перевозку", - сказал он.

Н. Гнеушев отметил, что в регионе ведется активная борьба с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции, что позволяет уменьшить его количество. По его словам, в результате проверок в разных регионах, были установлены факты, когда в Нижегородскую область поставлялась продукция с легальными акцизными марками, а в другие регионы – с контрафактными "зеркальными" марками.

Как сообщалось ранее, в феврале губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что региональное намерено противостоять ввозу в регион контрафактной и некачественной спиртосодержащей продукции.

"Я хочу обратиться к населению с просьбой не употреблять спиртосодержащие смеси, завозимые из других регионов", - добавил он.

Продукция, выпускаемая в нижегородском регионе, "по всему циклу проходит контроль и сертификацию", а из других регионов "часто поступает некачественная водка", сказал губернатор.


Население России в 2007 году сократилось почти на 238 тыс. человек

НТА-Приволжье - Численность населения РФ по состоянию на 1 января 2008 года составила 142 млн. человек, что на 237,8 тыс. человек (0,17%) меньше аналогичного показателя на начало 2007 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу госстатистики (Росстат).

"Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения, которая в 2007 году уменьшилась по сравнению с 2006 годом на 209,4 тыс. человек", - говорится в оперативном докладе Росстата.

Увеличившийся миграционный прирост на 50,2% компенсировал снижение численности населения.

В 2007 году в России отмечалось увеличение числа родившихся (кроме Магаданской области) и снижение числа умерших (кроме Чукотского автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа).

В целом по стране число умерших в 1,3 раза превысило число родившихся (в 2006 году - в 1,5 раза), а в 8 субъектах РФ - в 2-2,5 раза.

"В 2007 году по сравнению с 2006 годом число умерших детей в возрасте до одного года уменьшилось на 267 человек, а показатель младенческой смертности на 1 тыс. родившихся снизился на 7,8%", - отмечается в сообщении.

В прошлом году в России родилось на 122,8 тыс. малышей (8,3%) больше, чем годом ранее. Умерло на 86,6 тыс. россиян (4%) меньше.

За минувший год россияне как женились, так и расходились чаще, чем в 2006 году. Так, было заключено 1,263 млн. браков (рост на 13,4%), 686 тыс. пар решили развестись (рост на 7%).


Росатом планирует сформировать 18 автоколонн, оборудованных спецсистемой безопасности, для перевозки ядерных материалов

НТА-Приволжье – Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) в рамках проекта по внедрению автоматизированной системы безопасности транспортирования ядерных материалов (АСБТ ЯМ) намерено сформировать18 колонн для перевозки ЯМ.

Об этом заместитель руководителя федагентства Евгений Софьин рассказал журналистам в ходе презентации проекта.

По его словам, автоматизированная система безопасности транспортирования ядерных материалов, разработанная специалистами Росатома, уже используется при железнодорожных перевозках. Для повышения эффективности обеспечения безопасности автомобильных перевозок АСБТ будет использоваться и в специальных автомобилях.

Е.Софьин отметил, что в текущем году планируется в тестовом режиме начать эксплуатацию первых 6 колонн.

Как сообщалось ранее, Федеральное агентство по атомной энергии 4 марта провело в Нижнем Новгороде презентацию пилотного проекта автоматизированной системы безопасности транспортирования ядерных материалов (АСБТ).

Уникальная система разработана на предприятиях Росатома. Она позволяет в режиме реального времени осуществлять мониторинг за местонахождением транспортного средства, обнаруживать попытки захвата ядерных материалов (ЯМ) и передавать информацию о любых чрезвычайных ситуациях на диспетчерские пункты для своевременного реагирования.

В состав колонны для транспортировки ядерных материалов входят два автомобиля охраны, автомобиль разведки и специальный грузовой автомобиль, между которыми организован обмен информацией в ходе передвижения.

Специальный грузовой автомобиль на базе шасси "Урал-ИВЕКО" предназначен для перевозки ядерных материалов. Автомобиль охраны, созданный на базе Iveco-Daily, предназначен для перевозки караула и обеспечения выполнения им обязанностей по охране грузовых автомобилей. Все эти автомобили бронированы и оснащены средствами АБСТ. Автомобиль разведки используется для обеспечения выполнения задач по предупреждению и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций и оценки обстановки на маршруте транспортировки ЯМ. Он оснащен дополнительным оборудованием для связи по колонне и с диспетчерским пунктом.

Автомобиль охраны оборудован специальной системой, которая не позволит увести из колонны сопровождаемый грузовой автомобиль. Так, благодаря наличию этой системы, в случае попытки захвата грузовика у него сработают тормоза и прекратится подача топлива. При этом автомобиль охраны имеет несколько бойниц, чтобы отразить возможное нападение.

Генеральным подрядчиком по проекту выступает ФГУП "Специальное научно-производственное объединение "Элерон", входящее в структуру Росатома. В создании автомобилей, оснащенных АСБТ и предназначенных для транспортировки ядерных материалов, принимают участие несколько российских предприятий. Автомобили создаются на базе Iveko с учетом технических требований по проекту на заводе "Ивеко-УралАЗ" (Миасс). Затем автотранспорт бронируется в Дзержинске и оснащается электроникой силами специалистов ФГУП "Элерон", которое отвечает за разработку и установку системы безопасности.

АСБТ разработана на предприятиях Росатома при участии США. Проект реализуется в рамках Соглашения между правительствами РФ и США о сотрудничестве в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, подписанного. Контроль за его реализацией осуществляет Объединенный координационный комитет (ОКК), созданный во исполнение Соглашения.

Решение о демонстрации АСБТ в Нижнем Новгороде принято на 10-м заседании ОКК.


Правительство Нижегородской области планирует создать единую сеть областного FM- радиовещания

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, единую сеть радиовещания планируется создать в рамках реализация областной целевой программы «Развертывание сети областного ФМ- радиовещания на территории Нижегородской области в 2008—2009 годах».

Как сообщает пресс-служба, создание единой сети областного FM- радиовещания вызвано тем, что в настоящее время на территории области действуют 73 радиовещательных передатчика УКВ-диапазона и 16 радиовещательных передатчиков FM-диапазона. Однако большинство программ транслируется в Нижнем Новгороде. Районные радиостудии вынуждены вещать в режиме узких врезок в неудобное время.

Кроме того, в Нижегородской области сеть проводного вещания, которая принадлежит оператору связи ОАО «ВолгаТелеком», является убыточным. Руководство предприятия вынуждено отказываться от обслуживания сети проводного вещания в частном секторе и удаленных районах области и производить постепенный демонтаж линий и оборудования.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.