Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

12.02.2008: 
«Я не вижу оснований, чтобы ожидать кризисных явлений в российской экономике в 2008 году", - сказала Набиуллина

Правительство РФ может быть отправлено в отставку уже 20 февраля

НТА-Приволжье - Администрация президента РФ готова провести структурные и кадровые изменения в правительстве еще до инаугурации нового главы государства, сообщает РБК daily со ссылкой на источник.

По жесткому сценарию правительство РФ может быть отправлено в техническую отставку уже 20 февраля. Мягкий сценарий начнет реализовываться в те же сроки, но предполагает лишь переформатирование отдельных министерств и ведомств. Логику досрочной реструктуризации исполнительной власти, судя по всему, задает сам Владимир Путин. Он хочет получить дееспособное, подстроенное под себя правительство еще до момента передачи власти преемнику.

В начале февраля агентство Прайм-ТАСС со ссылкой на источник в правительстве РФ сообщило о готовящейся ре¬структуризации Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ). Позже вице-премьер РФ Сергей Нарышкин заявил, что реорганизации МЭРТ до выборов не будет. Но тема возможной реорганизации правительства получила развитие.

Источник РБК daily, близкий к "Транснефти", сообщил, что примерно 20 февраля может быть осуществлена реорганизация кабинета Виктора Зубкова. Под переформатирования попадет ряд министерств, в том числе, как уточнил источник, Министерство промышленности и энергетики будет разделено на Министерство промышленности и Министерство энергетики. На роль главы Минэнерго прочат нынешнего главу "Транснефти" Николая Токарева. Источник утверждает, что его кандидатура уже согласована в Кремле. Эту информацию подтвердил также источник РБК daily в "Зарубежнефти" и источник, близкий к Минпромэнерго. Менеджер "Зарубежнефти" полагает, что на посту главы "Транснефти" Николая Токарева может сменить нынешний министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Участники рынка называют в числе возможных кандидатур на эту должность и сына Михаила Фрадкова, Петра.

Реорганизация может коснуться даже "министерства по выборам", в нем останется на постоянной основе не более двух-трех членов во главе с председателем Центризбиркома РФ. Источник, близкий к правительству, видит целесообразность в досрочной реорганизации правительства в том, что это позволит новому премьер-министру еще до выборов подобрать себе команду единомышленников и избежать трехмесячного периода разброда и шатания в чиновничьей среде, спровоцированных кадровыми перестановками.

"Есть министры, которые хотят покинуть правительство по собственному желанию, - говорит член Общественной палаты РФ Сергей Марков. - А такие суперведомства, как Минпромэнерго, Минсоцздравразвития и Минобрнауки давно критикуют, и, судя по всему, им не избежать дробления на несколько министерств". По его словам, не нужно сбрасывать со счетов то, что отставка кабинета Михаила Касьянова в 2004 году и уход правительства Михаила Фрадкова этой осенью были ожидаемы, но были произведены раньше, чем их ожидали. "В обоих этих случаях президент сыграл на опережение. Это может произойти и сейчас", добавил С.Марков.

"Кто будет преемником, уже понятно, зачем тянуть до формального вступления нового президента в должность, чтобы начать реорганизацию правительства?" - соглашается эксперт ФБК Игорь Николаев. "Но надеяться на то, что будет проведена реорганизация и аппараты всех ведомств включатся в активную работу до конца мая - начала июня, когда пройдет инаугурация, не стоит", - считает эксперт. Дмитрий Бадовский, заместитель директора Института социальных систем, склоняется к мягкому сценарию развития событий. Маловероятно, что президент отправит правительство в отставку досрочно и сам будет курировать кабинет, сохраняя пост президента. "Да, Путин говорил, что система исполнительной власти, сформированная в 2004 году, не очень хорошо работает, и явно, что в новой системе будут другие принципы соподчиненности министерств, федеральных служб и агентств, но в период избирательной кампании перетряхивать правительство было бы рискованно с точки зрения управляемости в стране", - считает эксперт.

"Слухи о реформировании правительства ходят давно, они распространяются людьми, близкими к штабу Дмитрия Медведева и окружению главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова", - полагает политолог Станислав Белковский. По его мнению, Черкесов не прочь ослабить позиции силовиков в правительстве.


Кризиса в российской экономике в 2008 году не будет - Набиуллина

НТА-Приволжье - В России не будет кризисных явлений в 2008 году, несмотря на нестабильность внешних рынков, считает глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

"У нас есть все условия для того, чтобы экономический рост продолжился. Я не вижу оснований, чтобы ожидать кризисных явлений в российской экономике в 2008 году", - сказала Набиуллина журналистам во вторник в рамках второго российско-индийского форума по торговле и инвестициям.

Министр отметила, что для долгосрочного успешного роста Россия должна уходить от сырьевой зависимости и двигаться в направлении развития инноваций.

Главными задачами на текущий год Набиуллина назвала также удержание инфляции в запланированных параметрах (8,5%) и развитие финансовых рынков.

Отвечая на вопрос о госинвестициях в экономику, глава МЭРТ сказала о необходимости создавать малые инновационные предприятия.

"Уже создано много институтов развития, которые будут направлять инвестиции в поддержку инноваций. Сейчас важно облегчить условия для создания новых и малых предприятий, которые станут основой для инновационной экономики", - сказала она.

РФ готовится к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии
По ее словам, это будет приоритетом правительства на ближайшую перспективу.


В Н.Новгороде 13 февраля пройдет вечеринка "Ночь поцелуев"

НТА-Приволжье – Вечеринка под лозунгом "Ночь поцелуев" пройдет в среду в ночном клубе "Матрица" (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Согласно сообщению организаторов мероприятия, в акции может принять участие любой желающий. Предполагается, что на вечеринке встретятся влюбленные и те, кто находится в поиске второй половины, нижегородские CLUBеры, заядлые тусовщики и просто полуночники.

На входе в клуб участникам будут раздаваться наклейки в форме сердца "Ночь Поцелуев". Участниками акции уже стали 1,5 тыс. человек.

Гостей клуба будут развлекать танцевальные коллективы. Пройдет эксклюзивное световое шоу GENIUS, Go-Go Girls, туровый звук DAS. Запланированы розыгрыши призов и подарков.


В Нижегородской области с 15 февраля ожидается резкое похолодание

НТА-Приволжье - Резкое похолодание ожидается с 15 февраля в Нижнем Новгороде и по Нижегородской области.

Согласно сообщению Нижегородского Гидрометцентра, 15 февраля ожидается понижение температуры воздуха ночью до -8…-13 градусов, по северной половине области до -18, днем -5… -10 градусов.

16 – 17 февраля сохранится холодная погода, ночью -11… -16 градусов при прояснениях до 22 градусов мороза, днем -8...- 13 градусов.


К 2030 году табак будет ежегодно убивать 8 млн. человек

НТА-Приволжье - Каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь, говорится на официальном сайте ООН.

Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 млн. человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до 8 млн.

В 21 столетии от табака может умереть почти 1 млрд. людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам. Курение во всех его формах остается главной предотвратимой причиной смертности во всем мире. Табак убивает от одной трети до половины людей, которые его регулярно употребляют на протяжении 15 лет. Об этом сообщается в представленном в Нью-Йорке новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В докладе подчеркивается, что большая часть курильщиков хотят, но не могут отказаться от сигареты как средства доставки в мозг никотина. Его авторы обращают внимание на то, что число жертв табачной эпидемии превышает число жертв любого инфекционного заболевания. Несмотря на эту печальную статистику, ни одна страна мира в полной мере не выполнила международные требования, получившие закрепление в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Она вступила в силу 27 февраля 2005 года.

Конвенция обязывает участников полностью запретить рекламу табачных изделий, повысить цены и налоги на производство и продажу табачных изделий и ввести меры по защите некурящих. Она запрещает курение в общественных местах. В соответствии с конвенцией, надписи, содержащие предупреждения о вреде курения, должны занимать половину площади упаковки табачного изделия.

В докладе сообщается, что лишь пять процентов населения мира проживает в странах, которые в полной мере реализовали хотя бы одну из предлагаемых мер, направленных на сокращение уровня курения, и приняли всеохватывающее национальное законодательство. 40% стан мира до сих пор разрешают курить в больницах и школах.

Доходы правительств государств от налогов на табак в среднем в 5 тыс. раз больше средств, которые они расходуют на борьбу с ним.

Сегодня ВОЗ предложила 6 ключевых стратегий, направленных на то, чтобы обратить табачную эпидемию вспять. Они касаются контроля за табаком и политики предотвращения курения; защиты людей от табачного дыма; оказания помощи курильщикам, пожелавшим покончить со своей вредной привычкой; предупреждения людей об опасности курения; введения запретов на рекламу сигарет; роста налогов на табак. "Эти шесть стратегий, которые могут реализовать и бедные и богатые страны, если их объединить в виде пакета, дают нам шанс остановить нарастающую эпидемию", - заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань на пресс-конференции в Нью-Йорке, которую она провела совместно с мэром этого города Майклом Блумбергом. Он оказал финансовую поддержку при подготовке этого доклада.

В свою очередь мэр Нью-Йорка назвал новый доклад революционным. Он подчеркнул, что в нем впервые содержатся одновременно данные о предпринимаемых мерах, статистика, заставляющая задуматься о последствиях курения, и рекомендации о том, как остановить табачную эпидемию.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.