Главная
Городская власть
Официальные документы
Внешняя деятельность
Наш город

г.Саров, официальный информационно-справочный сайт
www.sarov.nnov.ruВы просматриваете неофициальную копию закрытого сайта.
НОВОСТИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ
Новости губернии
Городские новости
Выступления и интервью
Единый информационный день
СМИ о Сарове
Доска объявлений
ИНФОРМАЦИЯ
План работы думы
План мероприятий Главы города и его заместителей
Выборы-2010
Муниципальный заказ
Публичные слушания
Межведомственная комиссия
Муниципальная служба
Противодействие коррупции
Обращения к Главе города
Результаты проверок
ОПРОС ГОРОЖАН
"Моя милиция меня бережет". Вы согласны с этой крылатой фразой?
Нет 69.9%
Да 16.9%
Не знаю, что ответить 13.3%
Всего голосов: 83
РАЗНОЕ
Саровский отдел Росрегистрации
О сайте
Архив
КОНТАКТЫ
Городская дума, г. Саров
Адрес: 607188, г.Саров Нижегородской области, пр. Ленина, 20а.
Телефон: (83130) 9-77-73
ПОИСК

На сайте
В интернете
ССЫЛКИ
ЗАТО г.Саров:
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Администрация г. Сарова
Экологический сайт г. Сарова
Департамент по делам молодежи и спорта
УВД


Сайты городов ЗАТО:
г. Железногорск, Красноярский край
г. Заречный, Пензенская область
г. Зеленогорск, Красноярский край
г. Лесной, Свердловская обл.
г. Новоуральск, Свердловская обл.
г. Озерск, Челябинская область
г. Северск, Томская обл.
г. Снежинск, Челябинская обл.
г. Трехгорный, Челябинская обл.


Областная власть:





Информационный портал государственных и муниципальных услуг
НОВОСТИ ГУБЕРНИИ

08.02.2008: 
Шанцев подписал распоряжение об установлении предельной розничной цены на социально значимые виды хлеба в размере 12,65 рублей

В Нижегородской области в январе произошло 364 пожара, на которых погибло 65 человек, в том числе 6 детей

НТА-Приволжье - В январе на территории Нижегородской области произошло 364 пожара, что на 3,96% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, на которых погибло 65 человек, в том числе 6 детей.

Согласно сообщению ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, травмы и ожоги на пожарах в январе получили 22 человека.

Ущерб от пожаров составил 27,8 млн. рублей.

В январе пожарные спасли 429 человек, 26 единиц техники, материальных ценностей на сумму более 44 млн. рублей.

79% произошедших пожаров возникли в жилых домах, погибли 59 человек. Около 22% пожаров произошли по вине нетрезвых лиц, погибли 37 человек, в том числе 2 детей.

60% погибших на пожарах людей составляют мужчины, более половины погибших на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами произошедших пожаров стали неосторожное обращение с огнем (118 случаев); нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования и НППБ при пользовании электроприборами (91 случай); неисправность печей и дымоходов и нарушение правил пожарной безопасности при топке печей (87 случаев).


На юге Нижегородской области к началу следующей недели ожидается потепление до +2 градусов

НТА-Приволжье - На юге Нижегородской области к началу следующей недели ожидается потепление до +2 градусов.

По данным Нижегородского гидрометцентра, до конца дня пятницы сохранится облачная погода, местами пройдет снег, мокрый снег, слабая метель, ветер южный, 5-10 м/с, температура воздуха -1 …-6 градусов.

9-10 февраля в регионе ожидается облачная с прояснениями погода. Временами, преимущественно по северу области, пройдет снег, слабая метель, ветер юго-западный с переходом на северный, 6-11 м/с, температура воздуха ночью -5 …-10, при прояснении до -15 градусов; днем 0…-5, в центре и в западных районах Нижегородской области до +1 градуса.

11 февраля в Нижегородской области температура воздуха при переменной облачности в ночные часы -3 …-8, на юго-востоке – до -13 градусов; днем 0 …-3 градуса - на севере области, 0 …+2 градуса – на юге региона; местами пройдет снег, днем – мокрый снег, ветер - северо-западный, 5-10 м/с, на дорогах накат и гололед.


Пресс-конференция Путина состоится 14 февраля

НТА-Приволжье - Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится в Москве 14 февраля.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе президента России.

Как сообщалось ранее, ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится в феврале в Круглом зале Кремля.

Заявки на аккредитацию СМИ принимались до 21 января.


В Нижегородском парке приключений "Экстримлэнд" 16-17 февраля пройдет фестиваль зимнего экстрима

НТА-Приволжье – В Нижегородском парке приключений "Экстримлэнд" (Кстовский район, Нижегородская область) 16-17 февраля пройдет фестиваль зимнего экстрима.

Согласно сообщению организаторов фестиваля, в программе мероприятий: II этап "Кубка Экстимлэнд" по сноукатйнгу, первый нижегородский турнир по ледолазанью, открытый турнир по лесному пейнтболу "Тяп-ляп партизан-4", а также Параматор-шоу (полеты на мотопарапланах).

Около 100 спортсменов из Нижнего Новгорода, Москвы, Кстово, Балахны и многих других городов в течение двух дней будут бороться за право стать победителем в различных спортивных дисциплинах.

В рамках программы фестиваля пройдут полеты на мотопарапланах, сверхлегких самолетах, состоятся семинары для участников и производителей спортивного оборудования.

Гости и болельшики фестиваля смогут принять участие в различных эстафетах и культурных мероприятиях.


Новые российские загранпаспорта не являются биометрическими – Малов

НТА-Приволжье – Российские заграничные паспорта нового поколения не являются биометрическими.

Об этом представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов заявил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, новые загранпаспорта не содержат информацию о биометрических параметрах владельца, а именно, об отпечатках пальцев, рисунке радужной оболочки глаз, температурной карты лица.

Новые загранпаспорта с электронными носителями информации содержат трехмерную фотографию, чип с данными владельца и данными бланка, отметил С.Малов.

Новые загранпаспорта выдаются российским гражданам с 1 января 2008 года, причем они действуют параллельно с загранпаспортами старого образца.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в январе начали работу две кабины для изготовления трехмерных фотографий на заграничные паспорта нового поколения. Кабины установлены в дзержинском и саровском отделах управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Нижегородской области.

До конца 2008 года российские граждане могут по желанию оформить заграничный паспорт старого или нового образца. Стоимость последнего составляет 1 тыс. рублей для взрослого и 500 руб. для ребенка до 14 лет. Согласно законодательству, со следующего года миграционная служба будет выдавать паспорта только нового образца.

По мнению С.Малова, Россия вынуждена форсировать введение биометрических загранпаспортов.

Введение биометрических загранпаспортов позволит российским гражданам не оформлять биометрическую визу при посещении зарубежных государств.

Биометрические визы выдаются при посещении США, Великобритании и Японии, причем для получения виз российскому гражданину необходимо лично прибыть в посольство или генконсульство иностранного государства.

Кроме того, страны Шенгенского содружества в течение 2008-2009 годов планируют ввести биометрические визы.

Между тем, паспорта, содержащие биометрические показатели (отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки глаз, температурная карта лица), должны были быть введены в России в 2006 году, но этому помешали технические проблемы - чипы российского производства, содержащие данные о биометрических показателях, оказались несовместимы с техникой, считывающей данную информацию на контрольно-пропускных пунктах иностранных государств.


Шанцев подписал распоряжение об установлении предельной розничной цены на социально значимые виды хлеба в размере 12,65 рублей

НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в четверг подписал распоряжение об установлении торговой наценки на социально значимые виды хлеба не выше 10% и предельной розничной цены в размере 12,65 рублей.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, документ принят в целях стабилизации цен на рынке хлеба и обеспечения социальной защиты малообеспеченных слоев населения Нижнего Новгорода и региона.

В соответствии с распоряжением, социально значимыми видами хлеба определены: хлеб ржано–пшеничный формовой, хлеб из муки пшеничной 1 сорта формовой.

В.Шанцев рекомендовал хлебопекарным организациям Нижегородской области реализовывать социально значимые виды хлеба по ценам (включая НДС и упаковку) не выше: 11,5 рублей за хлеб ржано-пшеничный формовой за буханку развесом 0,7 кг или 16,5 рублей за килограмм; 11,5 рублей за хлеб из муки пшеничной 1 сорта за буханку развесом 0,6 кг или 19,2 рублей за килограмм, выработанный в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно - технической документацией.

Кроме того, организациям розничной торговли независимо от форм собственности и индивидуальным предпринимателям на территории Нижегородской области рекомендовано устанавливать торговую наценку на социально значимые виды хлеба не выше 10%; а предельную розничную цену 12 рублей 65 копеек на буханку хлеба ржано-пшеничного формового развесом 0,7 кг и на буханку хлеба из муки пшеничной 1 сорта развесом 0,6 кг.

Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Нижегородской области поручено осуществлять проведение мероприятий по контролю за качеством выработанного хлеба в торговых организациях Нижегородской области в соответствии с утвержденной технологией производства и нормативно-технической документацией, с учетом рекомендованных цен и торговых надбавок.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области рекомендовало производителям хлебоболучных изделий снизить цену на хлеб до уровня конца января.

По мнению президента ассоциации "Нижегородский хлеб" Виктора Головачева, рост цен на хлеб связан с увеличением стоимости сырья и услуг. В частности, мука 1 сорта за последние месяцы подорожала на 30–40%. Кроме того, по его слвоам, торговые сети вместо рекомендованных 10% повышают цену на 20–30%.

По результатам анализа, проведенного региональным Минсельхозом, повышение цены на хлеб объективно должно составить около 14%.

По мнению министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, рост цен на хлеб также связан с ростом цен на зерно, цена которого в настоящее время составляет не менее 8 рублей за 1 кг, а весной и летом, в связи с ощущающимся дефицитом зерна, в России цены на зерно будут также расти.

Правительство Нижегородской области в 2007 году заключило соглашения с мукомольными предприятиями о формировании регионального зернового стабилизационного фонда.

Региональное правительство обеспечит данным предприятиям субсидирование 95% ставки Центробанка по кредитам на закупку зерна.

Планировалось, что зерно будет выбрасываться на рынок на 6% дешевле рыночной цены, которая сложится в Нижегородской области.

Таким образом, правительство Нижегородской области в 2007 году разработало новую схему формирования регионального зернового стабилизационного фонда, которая может сделать неактуальной закупку зерна через аукцион.

Схема предполагает выделение областным правительством средств на субсидирование кредитов, которые возьмут мукомольные предприятия для закупки зерна, причем субсидирование должно составлять не менее 95% ставки Центробанка, с тем, чтобы предприятия в течение года его использовали, но не менее 30% от этого фонда должны постоянно оставаться в резерве.

Предполагается, что размер резервного фонда будет ежемесячно проверяться областным правительством.

В бюджете Нижегородской области на 2008 год на формирование регионального зернового продовольственного фонда предусмотрено 32,305 млн. рублей, что соответствует уровню 2007 года.


Спектакль «Александр Пушкин» Московского театра им. Ермоловой будет показан на сцене Нижегородского ТЮЗа 22—23 февраля

Как говорится в сообщении, «Александр Пушкин» — это интересный и очень спорный спектакль, представляющий необычный взгляд на жизнь и творчество знаменитого русского поэта. Спектакль рассказывает о большом периоде жизни А.Пушкина — от приезда в Михайловское друзей-декабристов до трагической гибели. Нестандартное прочтение биографии поэта вызвала очень неоднозначные отзывы московских критиков.

Главную роль в спектакле, поставленном по пьесе Виталия Безрукова, исполняет Сергей Безруков.

Фестиваль «Минута славы для тех, кому за 55…» пройдет в Доме культуры в р.п. Ардатов в пятницу, 8 февраля

По информации источника, в мероприятии примут участие пенсионеры и инвалиды из восьми районов Нижегородской области.

Участники фестиваля покажут свое мастерство в номерах художественной самодеятельности, а также в рамках конкурса «Веселый погребок» представят на суд жюри свои домашние заготовки и выпечку.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратится депутат Законодательного собрания Нижегородской области член фракции «Единая Россия» Виктор Сопин.

Цель фестиваля — пропаганда активного образа жизни среди представителей старшего поколения.

СПРАВКА: Фестиваль «Минута славы для тех, кому за 55…» и конкурс «Веселый погребок» проходят в рамках проекта «Старшее поколение» НРО «Единая Россия» и Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Валерия Антипова, Дмитрия Малухина, Ивана Сидорка, Ольги Сысоевой, Александра Табачникова и Виктора Сопина.

Подобные фестивали для пожилых людей уже прошли в 4 районах Нижегородской области — Городецком, Уренском, Княгининском и Лукояновском.
 
 © 2005–2011. При перепечатке ссылка обязательна. Дизайн разработан группой компаний "2 Аякса", Саров.